Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 15»
Конспект подгруппового логопедического занятия для детей подготовительной группы по теме «Профессии».
Учитель-логопед: Комиссаренко О.В.
Биробиджан 2023.
Тема :«Профессии. Составление описательных рассказов
о профессиях с использованием схемы»
Цель: активизировать у детей словарь по теме: «Профессии».
Задачи:
Обучающие:
• Учить детей составлять описательные рассказы о людях разных профессий, используя план-схему.
• Продолжать учить составлению и употреблению в речи сложноподчинённых предложений.
• Учить связности, развёрнутости, непрерывности высказывания.
• Упражнять в употреблении в речи существительных в твор. пад. Образование сущ. мн. ч. род. пад.
• Закреплять навык самоконтроля за произношением в самостоятельной речи.
• Активизировать и расширять у детей словарь по теме: «Профессии».
Развивающие:
• Развивать память, внимание, мышление
Воспитывающие:
• Воспитывать у детей уважение к труду взрослых.
Оборудование: демонстрационные картинки с изображением людей разных профессий; схема для составления описательных рассказов; су – джок,
Ход занятия
Организационный момент.
Лог: Здравствуйте ребята! Садитесь.
День наступает,
Природа оживает.
Солнце встаёт,
Нам тепло даёт.
Друг на друга поглядим,
Про себя проговорим:
«Кто у нас хороший?
Кто у нас пригожий?
Все у нас хорошие!
Все у нас пригожие! Готовы заниматься? Тогда начнем скорее.
2. Объявление темы занятия.
Логопед : Сегодня на занятии мы с вами отправимся в путешествие по одному очень интересному городу. А как называется этот город Вы узнаете, если назовете его жителей…отгадав мои загадки. Согласны?
По мере отгадывания на доску помещаются картинки с изображением людей разных профессий.
• Кто вылечит от всех болезней и знает, что кому полезней? (Доктор)
• Кто на пожары выезжает, огонь заливает, людей спасает? (Пожарный)
• Кто машиной управляет, грузы к месту доставляет? (Шофер)
• Кто готовит нам обеды: суп, котлеты, винегреты? (Повар)
• Кто построит нам квартиры, школы, садики, магазины? (Строитель)
• Кто покой наш охраняет, нарушителей поймает? (Милиционер)
• Кто вас в садике встречает, сказки добрые читает? (Воспитатель)
Логопед : Доктор, повар, шофер, строитель… Каким общим словом их можно назвать?
Дети: Это профессии.
Логопед : Профессия – это труд, которому человек посвящает свою жизнь. Профессий очень много! Наше путешествие в город Профессий начинается.
3. Работа по теме занятия.
Логопед : Назовите профессии, которые вы слышали в загадках.
Найдите картинки с изображением людей тех профессий, которые вы назвали.
Дети разбирают картинки.
Логопед : Назовите профессию и скажите, что делает человек этой профессии на работе.
Дети: Это – полицейский. Он следит за порядком на улицах.
Это – шофёр. Он водит машину.
Это – пожарный. Он тушит пожар.
Это – строитель. Он строит дома.
Это – воспитательница. Она работает с детьми.
Игра с мячом “Кто где работает?”
Учитель – в школе; повар – в столовой; строитель – на стройке; доктор – в больнице; портной – в ателье; продавец – в магазине; парикмахер – в парикмахерской; пожарный – в пожарной команде.
5. Игра «Доскажи словечко» с шариками Су-джок.
Логопед : Давайте отдохнём. Предлагаю вам вынуть из мешочка шарики Су-джок и поиграть в игру «Доскажи словечко».
Логопед и дети : Профессий всех не сосчитать! (дети катают шарик)
А вы какие можете назвать? (дети открывают его, и достают колечко)
Поезд водит – (машинист) (катают кольцо на большом пальце правой руки)
Трактор водит – (тракторист) (кольцо на указательном пальчике)
В школе учит нас – (учитель) (кольцо на среднем пальчике)
Строит здание – (строитель) (кольцо на безымянном пальчике)
Стены выкрасил – (маляр) (кольцо на мизинце)
Доску выстругал – (столяр) (катают кольцо на большом пальце левой руки)
В шахте трудится – (шахтер) (кольцо на указательном пальчике)
В доме свет провел – (монтер) (кольцо на среднем пальчике)
В жаркой кузнице – (кузнец) (кольцо на безымянном пальчике)
Кто все знает – (молодец! (кольцо на мизинце)
Лог. : Ребята, а вы уже знаете кем будите когда вырастите большими.
Игра “Кем ты будешь?”.
Дети отвечают предложением:
– Я буду строителем, построю дома, школы.
– Я буду водить машину, перевозить грузы и т. д.
6. Физминутка
Мы в профессии играем,
(дети идут по кругу, взявшись за руки, останавливаются)
Их с друзьями называем.
Врач, учитель, адвокат,
(каждый ребёнок делает шаг вперёд)
Президент и дипломат,
Сторож, дворник, музыкант,
Есть у каждого талант.
(руку сгибать в локте и поднимать указательный палец вверх)
Токарь, швея, продавец,
(каждый ребёнок делает шаг вперёд)
Менеджер и певец,
Колхозник и акушер,
Садовод, милиционер,
Все профессии нужны,
(ходьба по кругу, взявшись за руки)
Все профессии важны.
7. Составление описательного рассказа о профессиях людей по схеме.
• Название профессии.
• Место работы.
• Что делает человек данной профессии?
• Что нужно ему для работы?
Логопед предлагает рассмотреть схему и уточняет с детьми последовательность рассказывания.
Образец рассказа : Это парикмахер. Он работает в парикмахерской. Парикмахер подстригает людей и делает им красивые модные прически. Для работы ему нужны: ножницы, расчески, фен, бигуди, духи.
8. Самостоятельные рассказы детей.
9. Анализ детьми рассказов своих товарищей.
10. Итог занятия, – О каких людях, каких профессиях составляли рассказы?