СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект логопедического занятия для детей подготовительной группы с ТНР на тему: Звук А. Буква А

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект логопедического занятия для детей подготовительной группы с ТНР на тему: Звук А. Буква А»


Тема: Звук [а], буква А.


Цель:

- Закреплять правильное произношение звука [а];

- Познакомить с буквой А;

- Учить соотносить звук с буквой;


Задачи:

Коррекционно – образовательные:

- уточнить произношение звука [а];

- определять позицию звука в слове;

- закрепить знания чем звук отличается от буквы;

- научить составлять предложение с противительным союзом а по схеме, чтению схемы предложения, интонационному чтению.


Коррекционно – развивающие:

- учить детей выделять звук [а] из состава слогов, слов и предложений;

- развивать мелкую, общую и артикуляционную моторику;

- развивать фонематический слух и восприятие;

- формировать у детей самоконтроль за речью через оральный, тактильно – вибрационный и акустический контроль;


Коррекционно – воспитательные:

- формировать положительную самооценку;

- воспитывать любознательность, творческую активность;

- воспитывать навык самостоятельной деятельности;


Демонстрационный материал: схема отличия буквы от звука, буква А.


Раздаточный материал: красные фишки, синие фишки, счетные палочки, цветные карандаши, простые карандаши, листы с заданиями (раздаточный материал).


Ход занятия

  1. Вводная часть (Организационный момент).

Логопед:

- Здравствуйте ребята. Как ваши дела? (Ответы детей)

- Какое у вас сегодня настроение? (Ответы детей)

- Вы готовы начать наше занятие? (Ответы детей)

- Ребята садится на место тот, кто называет слово, которое начинается со звука А.

Правило поведения на занятии.

- Раз, два, три, четыре, пять

Будем мы сейчас опять

Смотреть, слушать, размышлять,

Но друг другу не мешать.

Внятно, четко говорить,

Не вертеться, не шалить.


II. Коррекционно-развивающий этап.

  1. Ведение в тему.


Логопед:

- Ребята, отгадайте загадку.

Зелёный полосатый шар,

С начинкой алой словно жар,

Лежит на грядке, словно груз,

Скажите, что это. (Арбуз)

Логопед:

- Правильно. Какой первый звук в слове «арбуз»? (звук [а])

Дети: - Звук [а]

Логопед:

- Сегодня на занятии мы будем говорить о звуке [а] и о его графическом обозначении букве А.


  1. Развитие артикуляционной моторики.


Логопед:

- Но для начала давайте разомнем наши губки и язычок.

- упражнения для губ: улыбка – хоботок, заборчик;

- упражнения для языка: «вкусное варенье», «часики».


  1. Работа по развитию речевого дыхания и голоса.


Логопед:

Развитие диафрагмального дыхания.

- А теперь давайте с вами надуем животик, как шарик.

Вот мы шарик надуваем,

А рукою проверяем (надуваем живот).

Шарик лопнул – выдыхаем,

Наши мышцы расслабляем.

Логопед:

Голосовые упражнения:

- Сейчас давайте произнесем звук [а] беззвучно, просто губками – шепотом – тихо – громко;

- А теперь наоборот: громко – тихо – шепотом – беззвучная артикуляция.


  1. Акустико – артикуляционный образ звука.


Логопед:

- Ребята, а сейчас давайте произнесем звук [а] и посмотрим, какое положение принимают наши губки? (рот широко открыт). А как лежит язычок во рту? (язык спокойно лежит внизу, кончик языка за нижними зубами).

- Молодцы ребята. У вас здорово все получается.

- Ребята посмотрите на девочку аню в верхнем левом углу страницы. Аня идет по лугу, собирает цветы и напивает: А-а-а!


Аня губы округляет,

Широко рот открывает.


- Спойте и вы так. (Дети произносят звук [а])


  1. Выделение звука [а] из ряда слов.


Логопед:

- Аня собирает цветы со звукам [а] в названии. Какие из этих цветов могут быть в букете у Ани? Рассмотрите картинку и назовите цветы.


Дети: - Василек, пион, мак, ирис.


Логопед:

- Где растут эти цветы?

Дети: - В саду.


Логопед:

- Найдите и обведите цветы, в названии которых есть звук [а].







  1. Выделение звука [а] из состава слова.


Логопед:

- Богата осень ягадами и фруктами. Машина привезла на рынок много овощей, ягод и фруктов. На рынке прадавну нужно разложить тавары в лотки. Помоги ему: назовите аждую картинку, определите места звука [а] в слове и соедините ее с необходимым лотком. (Апельсин, абрикос; патиссон, кабачок; брусника, клюква, клубника).


Физминутка.


Дети: (выполняют задание).


Логопед:

- Молодцы ребята вы все быстро справились. Назовите одним словом то, что лежит в первом лотке, втором, третьем.


Дети: - Фрукты, овощи, ягоды


Логопед:

- Какие еще фрукты, овощи и ягоды со звуком [а] в названии вы знаете?

Дети: - Ответы


Логопед:

- Ребята мы гласный звук [а] обозначается буквой А, а. На что похожа бука А? Построй те ее из пальцев рук.



Пальчиковая гимнастика.


  1. Закрепление буквы А,а


Логопед:

- Первую пару букв обведите по контуру. На вторую нанесите штриховку по образцу. Третью пару букв А раскрасьте красным цветом.


Дети: (Дети обводят, штрихуют, раскрашивают, печатают букву А, а)




Логопед:

- Напечатайте букву А до конца строки по обрасцу.

  1. Работа над предложением.



Дети рассматривают картинку. Составляют предложение о каждом ребенке, соединяют их союзом а и прочитывают полученное предложение по схеме.



  1. Итог занятия.

- С каким звуком и буквой мы сегодня играли?

- Что вы можете о них рассказать?

- Что вам понравилось больше всего на сегодняшнем занятии?



Тема: Звук [а], буква А.



1.

2.







3.



4.







5.








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!