СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект комплексного психокоррекционного занятия для детей 2-3 лет с задержкой речевого развития «Путешествие Колобка»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект комплексного психокоррекционного занятия для детей 2-3 лет с задержкой речевого развития «Путешествие Колобка»»

Конспект комплексного психокоррекционного занятия для детей 2-3 лет с задержкой речевого развития


«Путешествие Колобка»


Цель: формирование у детей положительной мотивации обращения к взрослому в процессе создания различных коммуникативных ситуаций.


Психокоррекционные задачи: 

  • создать благоприятный эмоциональный фон в общении с ребёнком;

  • формировать положительную мотивацию к общению со взрослым;

  • создать условия для активного восприятия детьми эмоционально насыщенного материала;

  • сформировать положительное отношение к содержанию занятий.

Задачи по формированию речевых навыков:

  • формировать умение вслушиваться в речь, «настраиваться» на восприятие речи, давать двигательные  звуковые реакции;

  • звукоподражанье звукам «А», «О», «У», «И»;

  • накапливать словарь существительных по теме «Лесные животные», расширять предикативный словарь;

  • активизировать словарь по теме «Части тела»;

  • понимать вопросы  «Где?», «Куда?», «Откуда?»;

  • понимать предложные конструкции с предлогом НА;

  • соотносить слова «большой», «маленький»;

  • понимать слова, обозначающие геотермические тела: шар;

  • создать потребность подражать слову взрослого;

  • создать условия , в которых у ребёнка появилось бы желание произносить одни и те же звукосочетания неоднократно.

Задачи по развитию ребёнка во всех функциональных областях:

  • развивать речевого слуха;

  • совершенствовать движения органов артикуляционного аппарата;

  • формировать элементарные графические навыки (круговые движения);

  • развивать навыки общей моторики (ходить по сенсорным дорожкам, прыгать);

  • развивать тонкие движения пальцев рук;

  • способствовать развитию координации движений.

Материальное обеспечение: ширма, кукольные игрушки «Би-ба-бо» – «Колобок», «Бабушка», «Дедушка», «Зайчик», «Волк», «Лисичка», «Медведь»; деревянный конструктор, фланелеграф с изображением колобка и частей лица, мяч, масса для лепки, теннисный шарики по количеству детей, детали мозаики, счетные палочки, восковые мелки желтого цвета по количеству детей, раскраска «Колобок» формата А4.


Музыкальное сопровождение:

  • песенки-игры для общего развития и адаптации в группе.  Автор Екатерина Железнова. CD-диск «Развивалочки от 1 до 5 лет. Топ-Топ» («Целый час мы занимались», «Соседи»);

  • запись песенки «Про Колобка», автор Татьяна Морозова;

  • запись песенки «Колобок», слова В. Татаринова, Музыка Г. Струве.

Ход занятия:

  1. Приветствие. Коммуникативная игра «Соседи»

  1. Кукольное представление по мотивам русской народной сказки «Колобок»

Жили-были дед и баба.

Испекла баба колобок.

Лежал колобок, лежал,

да и покатился.

Навстречу ему зайка:

«Колобок, колобок,

Я тебя съем Ам.».

«Не ешь меня, я тебе

песенку спою. А-а-а, -

Ребята, помогите Колобку песенку спеть! Давайте все вместе А-а-а

и покатился Колобок дальше.

Навстречу ему волк:

«Колобок, колобок,

Я тебя съем Ам».

«Не ешь меня, я тебе

песенку спою. У-у-у, -

Ребята, помогите Колобку песенку спеть! Давайте все вместе У-у-у

и покатился Колобок дальше.

Навстречу ему медведь:

«Колобок, колобок,

Я тебя съем Ам».

«Не ешь меня, я тебе

песенку спою О-о-о, -

Ребята, помогите Колобку песенку спеть! Давайте все вместе О-о-о

и покатился Колобок дальше.

Навстречу ему лиса:

«Колобок, колобок,

Спой мне песенку».

Колобок запел песенку:

«И-и-и, -

Ребята, помогите Колобку песенку спеть! Давайте все вместе И-и-и,

а лиса его – ам! – и съела.

Да это только в сказке лиса Колобка съела, а на самом деле он цел-целёхонек.

 

Педагог показывает детям Колобка

  1. Рисование круговыми движениями с использованием восковых мелков «Колобок»

  1. Коммуникативная игра с мячом «Колобок»

Дети по кругу передают друг другу мячик.


1. Кто там катится в дали
Без тропинок, без дорог?
Ты зачем на край земли
Разбежался, Колобок?

Припев:
Колобок, Колобок,
Ну, куда ты, дружок?
Ну, какой тебе прок
Убегать за порог?

2.- Я от бабушки ушёл,
Я от дедушки ушёл.
Не попался на зубок,
Вот кукой я Колобок!

3. На пригорок, на горбок,
Через поле и лесок
Полечу я, Колобок,
Жаль, что я не голубок!

4. Снова мчался Колобок,
Улыбался Колобок.
С кем встречался Колобок —
Похвалялся Колобок.

5. Он и волку, и лисе
Всё хвалился и хвалился…
Ну, а дальше знают все
До чего он докатился!

  1. Игры с Колобком на развитие артикуляционной моторики.

Фланелеграф. Изображение Колобка.

Артикуляционные упражнения:

  • «Домик открываем - закрываем» (опускание нижней челюсти).

  • «Целуем мамочку» (вытягивание губ вперёд).

  • «Улыбочка»

  • «Прятки с язычком»

  1. Игровое упражнение «Покатился Колобок» на развитие речевого дыхания.

На столе перед каждым ребёнком лежит кубик и теннисный шарик. Ребёнок кладёт шарик на кубик, дует на «колобка», шарик катится.

  1. Зарядка для малышей «Прыг-скок Колобок»

По дорожке, по тропинке,
Между сосен - прыг да скок-
Очень весело, игриво
Покатился колобок.
Он от бабушки ушел,
И от дедушки ушел
Покатился, заблудился
Непослушный колобок!

Припев: Прыг -скок, колобок!
Вкусненький, румяненький:
Он похож на пирожок
С изюминкою маленькой.

Повстречался он с медведем
На тропинке на лесной:
Мишка очень рассердился,
Топнул лапою большой!
Ты от бабушки ушел,
И от дедушки ушел:
Покатился, заблудился
Непослушный колобок!

  1. Игра «Большой – маленький»

зайка большой – колобок маленький;

волк большой – колобок маленький;

медведь большой – колобок маленький;

лиса большая – колобок маленький

  1. Игра «Потерялся Колобок» (Ходьба по сенсорным дорожкам).

Дети проходят по всем дорожкам в поисках колобка. По пути они встречают животных, стараются отгадать, кого они встретили. Педагог показывает предметную картинку с изображением животного. Находят Колобка.

  1. Пальчиковая игра «Месим тесто» (работа с массой для лепки)

Колобок рукой катаю

(правой рукой катаем шарик теста по левой)

Взад, вперёд его гоняю.

Им поглажу я ладошку, будто я смешаю крошку.

(глади шариком ладонь)

И сожму его немножко, как сжимает лапу кошка

(сжимаем и разжимаем шарик)

Колобок я разожму и лепить опять начну

  1. Лепка Колобка.

Дети катают шарики из массы для лепки, из деталей мозаики делают глазки, носик, ротик, из палочек ручки и ножки.

  1. Игры с предметами (конструктивная деятельность)

  • Домик (кубик и крыша)

Дети строят из кубика и крыши домик, выполняя инструкцию педагога: «Поставь кубик, возьми крышу, поставь на кубик». «Что получилось? Домик?».

  • Дорожка (из кирпичиков)

Дети выстраивают в ряд одинаковые кирпичики, выполняют инструкцию педагога: «Положи кирпичик. Ещё положи». Дети обыгрывают постройку, сопровождая свои действия речью «Топ-топ, Колобок идёт, топ, топ».

  1. Прощание Коммуникативная игра «Целый час мы занимались»

Дети выполняют движения в соответствии со словами текста песни.








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!