Урок 16 в 5 «к»
Тема: Жанр басни в мировой литературе
Цели урока:
Углубить представление о жанре басни;
Расширить читательский кругозор;
Учить правильно понимать смысл и мораль басен;
Учить выразительно читать басни;
Учить элементам сравнительного анализа текстов.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
— Сегодня мы переходим к изучению литературы 19 века, большой раздел в нашем курсе литературы. На сегодняшнем уроке мы поговорим о таком литературном жанре, как басня.
– Что вы знаете о баснях? Какие басни вы читали?
Как правило, дети уже знают, что такое мораль басни, читали басни И. А. Крылова «Ворона и Лисица», «Свинья под Дубом», «Мартышка и очки», «Квартет», «Мужик и Медведь» и некоторые другие.
– Кто или что обычно изображается в баснях? Слайд 2
III. Работа по теме урока
1) – Итак, как мы можем определить, что такое басня? (Басня — это краткий стихотворный или прозаический рассказ нравоучительного характера, имеющий иносказательный, аллегорический смысл).
– Что такое мораль басни? (Мораль басни — начальные или заключительные строки басни с нравоучительным выводом).
– Как вы понимаете, что такое олицетворение?
– Что такое аллегория? (Аллегория — иносказательное изображение предмета, явления для того, чтобы наглядно показать его главные черты). Приведем примеры аллегории: волк — злой человек, лиса — хитрый человек (ученики продолжат этот ряд). Слайд 3
2) Сообщения о баснописцах
Спросить Бойко, Ковалюк, Рысева, Яркова
Про Эзопа рассказывают – слайд 4
Лафонтен – слайд 5
Один из самых известных баснописцев — Эзоп — жил в Древней Греции в VI веке до Рождества Христова. Он сочинил очень много басен, которые потом были переведены и перерабатывались многими баснописцами. Басни Эзопа не были стихотворными.
Сейчас мы о языке басен, о языке иносказаний говорим: эзопов язык.
Записать: Эзопов язык – язык иносказаний.
В XVIII в. во Франции при дворе короля Людовика XIV жил писатель Жан де Лафонтен. Он понял, что басни, которые писал Эзоп 23 столетия назад, продолжают оставаться важными, актуальными для людей и тоже стал сочинять и перерабатывать басни. Басни Лафонтена написаны стихами.
3) Чтение, обсуждение басен
Слайд 8, 9, 10, 11
– Кто является героями басен?
– Есть ли развития в действии?
– Какие качества высмеиваются и изображаются иносказательно в баснях?
IV. Домашнее задание
Слайд 12
1) Стр. 58-59 Читать, подготовиться к пересказу, опираясь на вопрос 2 стр. 59
2) Повторить «Роды и жанры литературы» стр. 56
V. Итог урока
– Что такое басня? Ее основные признаки?
– С каким баснописцами мы с вами познакомились?