Конспект занятия в средней группе «Звездочки»
по теме: «Осенняя красота в жизни, природе, искусстве»
«Вот она какая, осень золотая!»
Цель: Закреплять знания о временах года: характерных признаках осени, сезонных изменениях в природе. Помочь увидеть многоцветие осени, учить чувствовать и понимать красоту окружающего мира; расширить воспитывать любовь к природе, умение видеть ее красоту, желание сохранять все живое; развивать мелкую моторику, развивать музыкально-творческие способности детей.
Материал и оборудование: Костюм осени (для взрослого), осенние листья, картины с изображением пасмурной и солнечной золотой осени, листы тонированной бумаги, салфетки желтого и оранжевого цвета, макет цветка с разноцветными лепестками, корзина с яблоками, макет лиственного дерева, нарисованный замок, музыкальное сопровождение.
Словарная работа: осень: дождливая, пасмурная, золотая, хмурая; пора увядания; страна, приметы.
Предварительная работа:
1.Разучивание пальчиковой игры: «Замок», «Осень»
2. Разучивание скороговорки.
3. Разучивание разминки «Мы - осенние листочки »
Ход занятия.
Осень: Здравствуйте, дети! Вы меня узнали?
А кто я угадайте из моих загадок?
Пришла без красок и без кисти
И разукрасила все листья.
Осень: Не догадались?
Тогда слушайте следующую загадку.
Я деревья раздеваю
И листочки с них снимаю.
Дети: Осень.
Осень: Правильно, я и есть осень. Я пришла к вам в гости рассказать о себе
и узнать, что вы знаете обо мне.
А для этого я предлагаю вам отправиться ко мне в гости, на осеннюю полян-ку. Согласны? ( Да). Итак, в путь!
Подводит детей к двери с замком (дверь в группу), делает вид, что ищет ключ.
Осень: Я, кажется, потеряла ключ от замка! Помогите, пожалуйста,
отпереть дверь. Ребята, а чем мы можем открыть дверь?
Дети: Ключом, игрой замочек.
Осень: Как хорошо, что вы знаете такую игру.
«Замок».
На двери висит замок, (руки в замок)
Кто открыть его бы смог? Потянули, покрутили, постучали
И... открыли! (раскрывают руки)
(Открывает дверь.)
Осень: Спасибо вам за помощь. Сейчас мы отправляемся в чудесную страну,
страну загадочную, полную тайн, страну под названием осень.
Но в эту страну не идут поезда,
И самолет не летает туда,
Как же страну эту назвать?
Страну, до которой рукою подать… (Звучат голоса птиц)
У каждого времени года есть свои приметы.
Сейчас мы проверим, знаете ли вы приметы осени.
Игра: «Да или нет» (дайте правильный ответ):
Осенью цветут цветы?
Осенью растут грибы?
Тучки солнце закрывают?
Колючий ветер прилетает?
Туманы осенью плывут?
А букашки прилетают?
Звери норки закрывают?
Урожай все собирают?
Птичьи стаи улетают?
Часто-часто льют дожди?
Достаем ли сапоги?
Солнце светит очень жарко?
Можно детям загорать?
Ну а что же надо делать?
Куртки, шапки надевать?
Осень: Ребята, а посмотрите, у нас на полянке растет странный цветок,
у него разный каждый лепесток.
Давайте найдем у него цвета осени. А для этого нам нужно сказать заклина-ние, но быстро-быстро, иначе не подействует.
Заклинание (скороговорка)
Осень просекой прошла,
Краски свои разлила.
Скажите, а какие цвета осени вы знаете?
Ответы детей: Желтый, красный, оранжевый, зеленый, коричневый.
Осень: Молодцы, видите, как подействовало заклинание,
вы вспомнили все цвета осени.
Ребята, а какая бывает осень
Дети: Хмурая, пасмурная, золотая, дождливая.
Осень: А еще её называют порой увядания.
Вот она, осень: полюбуйтесь, как хороша!
Такой ее увидели художники.
Как переливаются краски. Деревья надели золотой наряд.
Демонстрация картины осени.
Пальчиковая игра «Осень»
Ветер по лесу летал,
(Плавные, волнообразные движения ладонями)
Ветер листики считал:
Вот дубовый,
(Загибаем по одному пальчику на обеих руках)
Вот кленовый,
Вот рябиновый резной,
Вот с березки — золотой,
Вот последний лист с осинки
(Спокойно укладываем ладони на стол)
Ветер бросил на тропинку.
Осень: Ребятки посмотрите, вокруг нашей полянки стоят деревца, а листиков на деревьях и на земле нет, помогите мне украсить их осенней листвой.
Правда, много у осени работы! (да)
Как же быть кисточки и краски я забыла, как же нам сделать листики?
А сейчас вы будете рисовать, а музыка будет вам помогать!?
Ответы детей: салфетки сжать в комочки и приклеить.
Осень: Хорошо так и поступим, а музыка поможет нам в этом.
Листья падают, кружатся, тихо по ноги ложатся…
(Звучит осенняя мелодия, и дети под музыку делают листья).
Осень: На опушке осень краски разводила,
По листве тихонько кистью проводила.
Пожелтел орешник, и разделись клены,
В пурпуре осинки, только дуб зеленый.
Осень: Вот вы и помогли мне украсить деревья, а комочки бумаги сами у вас под музыку плясали, все деревья позолотили!
Осень: Ребята, а что это шумит? Ой, какой сильный ветер поднялся, закружил листочки, давайте попросим его:
Ветер, ветер не шали!
Лучше с нами пошути! (Дети хором произносят слова.)
Он шепчет мне на ушко, что хочет поиграть с вами и осенними листочками.
Проводится разминка «Мы - осенние листочки».
Мы - осенние листочки.
Мы на веточках сидели,
(Дети образуют круг.)
Ветер дунул - полетели.
(Разбегаются по комнате).
Мы летали, мы летали -
(Бегают, помахивая листьями).
Все листочки так устали!
Перестал дуть ветерок -
Собрались мы все в кружок (Садятся на корточки, поднимают листья над головой.)
Ветер снова вдруг подул
И листочки с веток сдул.
(Бегают, помахивая листьями.)
Все листочки полетели
И на землю тихо сели.
(Подбрасывают листья.)
Осень: Вам понравилось играть с осенним ветерком?
Он вас поблагодарил за игру и улетел.
Осень: Ребята, где мы сегодня с вами побывали? (Ответ детей)
А что вы интересного узнали?
Ребята, а какая я бываю?
Осень: Ребята, а я хочу отблагодарить вас за чудесные картины, которые вы нарисовали, за то, что вы очень много знаете об осени, о приметах осени.
Примите от меня дары осени (из корзины достает яблочки и угощает детей)
Осень: А сейчас нам пора возвращаться с осенней полянки, закройте глаза, и наша красивая музыка перенесет вас с опушки леса в детский сад.