СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Колебания математического и пружинного маятников. Практическая работа решение задач №6 «Расчет периодов колебаний маятников различного типа»

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Колебания математического и пружинного маятников. Ссылки на видеоматериалы, решение задач.

Просмотр содержимого документа
«Колебания математического и пружинного маятников. Практическая работа решение задач №6 «Расчет периодов колебаний маятников различного типа»»

Раздел

9.3 В Колебания и волны

ФИО педагога

Синицына Мира Муратовна

Дата:


Класс: 9

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:-

Тема урока

Колебания математического и пружинного маятников.

Практическая работа решение задач №6 «Расчет периодов колебаний маятников различного типа»

Цели обучения в соответствии с учебной программой

9.2.5.6 - объяснять причины возникновения колебаний в различных колебательных системах;

9.2.5.7 - исследовать зависимость периода колебаний маятника от различных параметров

Цели урока

объяснять причины возникновения колебаний в различных колебательных системах;

исследовать зависимость периода колебаний маятника от различных параметров


Ход урока:

Этап урока,

время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

1.Начало

I. Организационный момент.

0–10 мин

1. Приветствие, проверка готовности к уроку,пожелание   успеха.

Линейка успеха.

Ожидаемые результаты:

  • Дают определение математическому и пружинному маятнику

  • Используют при решении задач формулу периода математического и пружинного маятников

  • Исследуют зависимость периода колебаний маятника от различных параметров

Повторение: Найти мах значение амплитуды, период, частоту, смещение через Т/4






Решает задачу у доски








5 баллов


2.Середина


II. Работа над новым материалом.

11-39 мин














  1. Демонстрация

  • Математическим маятником называют тяжелый и малого размера, подвешенный на длинной, невесомой, нерастяжимой нити.

  • Видео 9 мин

https://yandex.kz/video/preview/?filmId=3920788838212067139&text=математический+маятник+видео


Период математического маятника не зависит от амплитуды

колебаний и от массы груза.

  • Видео с 9:05 Пружинный маятник

https://yandex.kz/video/preview/?filmId=4683411167783710312&text=пружинный+маятник+видеоурок&t=117&source=fragment


Если не слишком велики амплитуды, то колебания достаточно близки по своей форме к гармоническим.

Независимость периода колебаний груза на нити и груза на пружине от амплитуды колебаний открыл в 1583 г. итальянский физик и астроном Галилео I’алилей. Это открытие является одним из первых замечательных законов механических колебаний. Согласно легенде, Галилей сделал это открытие в соборе, наблюдая колебания
люстры. В качестве часов он использовал собственный пульс. В течение богослужения размахи качаний постепенно затухали, т. е. амплитуда колебаний уменьшалась, но период оставался одним и тем же. Доказав на опыте, что период колебаний маятника не зависит от его амплитуды, Галилей предложил использовать маятники для измерения времени, т. е. в часах. Спустя более 70 лет, в 1656 г., Х. Гюйгенс осуществил эту идею и сконструировал первые маятниковые часы.
Это свойство маятников получило название изохронность (от греч. изос — постоянный”, хронос — время)


Работа с учебником.

Формула периода математического и пружинного маятника

,

  1. Стр 156 пример

  2. Упр 26 №1,2

Просматривают видео





Выполняют решение в тетради



























Выполняет кластер по учебнику стр 154-155, пункт 2 и 3


















3 балла


№1-2 балла

№2- 5б



приборы: математический и пружинный маятник


https://yandex.kz/video/preview/?filmId=3920788838212067139&text=математический+маятник+видео



https://yandex.kz/video/preview/?filmId=4683411167783710312&text=пружинный+маятник+видеоурок&t=117&source=fragment









учебник



40-45 мин

Конец урока


Объясняет домашнее задание.

§26, Стр 157 упр 26д № 1, 2

Записывает д/з



Рефлексия

-отметьте на линейке успеха свое положение



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!