СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Когда объем выполненной работы одинаковый

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Класс: 4 УМК: ПНШ

Тема урока: Когда объем выполненной работы одинаковый

Цель урока:  показать взаимосвязь времени и производительности при одинаковом объеме выполненной работы; развивать навыки решения задач.

Просмотр содержимого документа
«Когда объем выполненной работы одинаковый»

Конспект урока по математике

по теме «Когда объем выполненной работы одинаковый»

Выполнила: Креминская Татьяна Витальевна

Класс: 4
УМК: ПНШ

Авторы: Чекин А.Л.

Тема урока: Когда объем выполненной работы одинаковый

Цель урока:  показать взаимосвязь времени и производительности при одинаковом объеме выполненной работы; развивать навыки решения задач.
Задачи урока:

Образовательные:

- научить решать задачи на производительность труда, когда объем выполненной работы одинаковый

- способствовать развитию умения работать с правилами

- разобрать и усвоить (понять) правило учебника (взаимосвязь времени и производительности при одинаковом объеме выполненной работы)

Развивающие:

  • Способствовать развитию самостоятельности, умению преодолевать трудности в проблемных ситуациях.

  • Развивать вычислительные навыки.

  • Развивать логическое мышление.

  • Развивать воображение, математическую речь.

Воспитательные:

  • Прививать интерес к предмету, воспитывать доброжелательные отношения друг к другу, учить выслушивать мнения других и высказывать свою точку зрения, воспитывать навык самоконтроля.

  • Способствовать умению работать в парах, группах.

Формирование УУД:

- Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

проговаривать последовательность действий на уроке;

планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;

выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить;

саморегуляция, как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию


Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;

совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им;

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.


Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

построение логической цепочки рассуждений;

установление причинно-следственных связей.


Оборудование: интерактивная доска, ПК.

Средства обучения: презентация, учебник, раздаточный материал.

Формы работыгрупповая, парная, фронтальная.



Ход урока:


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Орг.момент

(1 мин)

- Здравствуйте ребята! Сейчас у нас урок математики. Давайте создадим хорошее настроение.

Читаю стихотворение:

Представьте себе, что у вас в ладошках солнечный зайчик.

Я солнечный зайчик.

Мне надо немножко –

Лишь только бы солнышко было в окошке.

Ведь это чудесно, подумайте сами.

Когда у вас целое солнце в ладошке!

- Улыбнитесь себе улыбнитесь друг другу.

Садитесь

(приветствуют учителя, улыбаются, настраиваются на работу)

Личностные:

самоорганизация

2.

Актуализация знаний

Какие задачи вы решали на прошлой неделе? На последнем уроке?

Что менялось в задаче?

Что оставалось одинаковым?

-открывают учебник, с.52

Тема: когда время работы одинаковое

Менялись производительность и как следствие объем работы

Время оставалось прежним

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Регулятивные:

выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить;

самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

Познавательные:

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме

3. Открытие нового знания

Давайте прочитаем тему этого урока

С. 53

Какую цель на этот урок мы поставим перед собой?




№170

Рассмотрим таблицу. Что у нас в столбцах?

1 столбец?



Сколько у нас таких устройств?

2й столбец?

В чем она измеряется?

Одинаковая ли производительность у печатающих устройств?

3й столбец?

В чем оно измеряется? Одинаковое?

И наконец, 4й столбец?

Он у нас одинаковый?

В чем измеряется?

В таблице нужно заполнить пропуски.

Как найти время работы, если мы знаем объем работы и производительность? (производительность можно сравнить со скоростью, а объем с расстоянием, если перенести данные задачи на задачи на движение).

Заполняеи пропуск в 1й строчке.




Как найти производительность, если мы знаем время и объем работы?

Заполняем следующие строки:








Как найти теперь время?

Последняя строка:



Мы заполнили таблицу, теперь ответим на вопросы к ней из учебника.

Производительность какого устройства в 2 раза больше чем 2го?

Покажите на пальчиках

Время работы какого печ-го уст-ва в 2р меньше, чем у 2го? Покажите на пальцах

След вопрос: случайно ли совпала?

Вывод: производительность в 2 раза больше а время в 2 раза меньше при одинаковом объеме работы.

Проверим зависимость на 1м и 4м :




Здесь какая зависимость?

Если производительность 1го в нес-ко раз меньше 2го, то время 1го в то же количество раз больше времени 2го при одинаковом объеме работы

Тема: Когда объем выполненной работы одинаковый.

-- научиться решать задачи на производительность труда, когда объем выполненной работы одинаковый

Читают задание

Выполняют карандашом в учебнике, фронтально.

Номер печатающего устройства

4

Производительность работы

Стр/мин

Нет


Время работы

В минутах, нет

Объем работы

Да, 24с

Стр.







Вр= V/Пр и T=S/U

Комментируют с места: Объем 24стр. разделить на производительность 8стр/мин получаем время 3мин

ПР=V/Вр

U=S/T

Объем 24стр. разделить на время 4 мин получаем производительность

6стр/мин

Объем 24стр. разделить на время 2 мин получаем производительность

12стр/мин

Вр =V/ПР

Объем 24стр. разделить на производительность 24стр/мин получаем время 1 мин

Читают 1й вопрос.

Показывают 3 пальца

Объясняют значение какого столбика сравнивали

3 пальца

Читают

Предположения




Производительность 1го в 3 раза меньше 4го, а время 1го в 3 раза больше 4го.

Пр:24:8= 3 раза

Вр:3:1=3 раза

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Познавательные:

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

установление причинно-следственных связей

5.

Физминутка




6.

Первичное закрепление

171

Прочитайте задание:


пр

вр

Об.р-ты

1

n

12ч

одинак

2

?

360мин

Во сколько раз д. увелич производительность?

Тут время выражено в разных единицах измерения. Как мин перевести в часы?

У нас одинаковый объем работы при этом как изменилось время?

Когда у нас при одинаковом объеме работы уменьшается время, что происходит с производительностью?

Какой ответ?


Читают

Решают устно с опорой на през-ю






(360мин:60мин/ч=6ч)

360мин=6ч

12ч:6ч=2 раза

Оно уменьшилось в 2 раза

Она увеличивается во столько же раз

Производительность д. увелич в 2 раза

Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

7.

Закрепление

172, с.54

Прочитайте задачу.

О чем в ней говорится?

Давайте вместе заполним таблицу:

Был ли одинаков обьем работы в 1ю и 2ю смену?

Чему равен объем?

Сколько времени ушло чтобы построить 1е 10 домиков?

Сколько времени ушло чтобы построить 2е 10 домиков?

Как изменилось время?

Значит как должна измениться производительность при одинаковом объеме выполненной работы?

Если мы возьмем меркой производительности детали в неделю, то сколько деталей сделали во 2ю смену?

В первую? По правилу.

Будет ли выполняться правило из учебника? Прочитайте его про себя

Теперь 1 человек вслух

Ребята здесь два правила спрятались в одно. Давайте их разделим. Первое, это все без скобок. Прочитаем его. Вы с ним согласны?

2е посложнее найти вместо слов увеличение читаем в скобках – уменьшение и наоборот. Прочитаем. Согласны?

Теперь переформулируем 1ю часть правила. Начнем с таких слов: «Если...,то…»,

Кто попробует переформулировать 2ю часть правила?







Какие вы тут видите опорные слова?

Подчеркните их в учебнике

Расскажите в парах друг другу это правило. 1 в – 1 ч, 2в – 2 часть.

Кто всё – поменяйтесь, и расскажите другую часть.

Это правило я буду спрашивать на следующем уроке – вам его нужно знать. Расскажите его родителям/родственникам. И попросите их повторить. Потом расскажете, с какого раза им удалось его повторить.

Читают про себя

Один вслух

О строительстве домиков


Да


10 д.

2н.


1н.


Уменьш в 2 раза

Увелич в 2 раза





10д/н

10д/н:2=5д/н

Читают про себя

Вслух

При одинаковом объеме работы увеличение (уменьшение) времени в несколько раз приводит к уменьшению (увеличению) производительности в это же число раз.

1. При одинаковом объеме работы если время увеличить в несколько раз, то производительность уменьшится в такое же число раз.

2. При одинаковом объеме работы если время уменьшить в несколько раз, то производительность увеличится в такое же число раз.

При одинак объеме, если увелич, то уменьш и наоборот.

Подчеркивают

Рассказывают в парах

Коммуникативные:

управление поведением партнёра — контроль, коррекция, оценка его действий

Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий

Регулятивные:

саморегуляциякак способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию

8.

Обобщающий этап

173 С.Р. проверка в парах


P

t

V

1

n

6 д

Одинак

12га

2

?

3 д

Во сколько раз производительность 2й бригады больше?

174

Во сколько раз уменьшится время, если производительность возрастет в 2 раза?

Проверим на примере:


P

t

V

1

5 пл/мин


Одинак

240пл

2

? в 2 р Б

?

Сформулируй правило, в к-м сказано о том, как время зависит от производительности при одинак объеме работы.

Чем отличается от правила в рамочке учебника?

Меняется направление зависимости между величинами, в данном случае время зависит от производительности.

Решение:

6дн:3дн=2 раза – уменьшилось время

Ответ: Производительность увеличилась в 2 раза.



В 2 раза



1.240пл.:5пл/мин=48мин – t1

2. 5 пл/мин*2=10пл/мин – P2

3.240пл: 10пл/мин=24мин – t2

4.48мин:24мин=2 раза

При одинаковом объеме работы увеличение (уменьшение) производительности в несколько раз приводит к уменьшению (увеличению) времени в это же число раз.

Здесь изменяли производит-ть, там время.

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

9.

Итог урока

Какая была цель урока?

Достигли?

Чему научились?

Что узнали новое?


Научиться решать задачи…

Да

Работать с правилом

Формулировать правило

О вз/связи времени и произв-ти при одинаковом объеме работы


Познавательные:рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

10.

Рефлексия

Нарисуйте на полях тетради веселый смайлик, если все было понятно и вы легко справились со всеми заданиями;

Прямой смайлик, если были какие-либо затруднения;

Грустный смайлик – если не поняли, как решать такие задания, было сложно на уроке.

рисуют

Познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности


11.

Д/з

РТ с.42, №74 учить правило




Самоанализ:

Ребята были активными, хорошо работали в парах, работа с правилом позволила лучшему осознанию правила. Необходимо было при работе с таблицой обратить внимание на то, что не все значения таблицы делятся нацело, а значит не всегда мы можем воспользоваться правилом из учебника, .№ 172 решить двумя способами.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!