СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Книга в жизни А.П. Чехова.

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

        Тема.    Детские и юношеские годы А.П.Чехова. Семья А.П.Чехова. Книга в жизни А.П.Чехова.

        Цель:                                                      

познакомить ребят с фактами биографии А.П.Чехова, оказавшими влияние на формирование мировоззрения писателя; выявить роль книги в жизни А.П.Чехова, значение его просветительской деятельности; формировать умение выделять главное в прослушанном сообщении, развивать  навыки  работы с иллюстрациями; воспитывать интерес к жизни и творчеству А.П.Чехова.

      

Оборудование: мультимедийная презентация.

 

ХОД УРОКА.

І.        Организационный момент.

II.   Изучение нового материала.

1. Сообщение темы урока, постановка целей и задач.

2. Сообщения учителя и подготовленных учащихся по плану.

Егор Михайлович Чехов – дед А.П.Чехова. Павел Егорович Чехов – отец А.П.Чехова. Евгения Яковлевна Морозова – мать А.П.Чехова. Детские впечатления А.П.Чехова. Годы учёбы в гимназии. Просветительская деятельность А.П.Чехова.

2.1.Слово учителя.

В конце XVII века на пустынные земли в районе притока Дона, речки Чёрная Калитва, пришли первые поселенцы. Среди них был крестьянин Евстратий Чех, его правнук – Егор Михайлович Чех, - дед писателя Антона Павловича Чехова – был человеком незаурядным. Первый грамотный в своём роду, он дослужился до приказчика Ольховатского сахарного завода (современная Воронежская область). К 42 годам он скопил, отказывая себе во всём, три с половиной тысячи рублей и выкупил себя и свою семью на волю, перебрался в Таганрог.

Егор Михайлович  поступил управляющим в поместье наследницы донского атамана графа Платова. Детей своих он решил пустить по торговой части, мечтая увидеть их людьми богатыми. Павла – будущего отца великого писателя – устроил конторщиком у купца Кобылина в Таганроге.

Тридцать лет прослужил Павел Егорович конторщиком, откладывая каждый грош, мечтая когда-нибудь выбиться в люди. В двадцать девять лет Павел Егорович женился на Евгении Яковлевне Морозовой. Дед её, Герасим Морозов, крепостной помещика, был офеней – торговец вразнос и вразвоз. В 1817 г. ему удалось выкупить себя и свою семью на волю.

Евгения Яковлевна страстно любила театр, хотя и посещала его нечасто. В таганрогском частном пансионе благородных девиц обучалась танцам и хорошим манерам. Евгения Яковлевна, заботливая и любящая, жила исключительно жизнью детей и мужа, оказывала огромное влияние на формирование характеров своих детей, воспитывала в них отзывчивость, уважение и сострадание к слабым, угнетённым, любовь к природе и миру. Антон Павлович Чехов впоследствии говорил, что «талант в нас со стороны отца, а душа – со стороны матери».

 

2.2. Обращение к учебнику. Выразительное чтение воспоминаний В.И.Немировича-Данченко.

 

2.3.Слово учителя.

В Таганроге, в маленьком домике на Полицейской улице, 17 (29) января 1860 г. у Чеховых родился третий сын – Антон. Всего в семье было шестеро детей: Александр – литератор,  Николай – художник, Михаил – писатель, юрист; Иван – учитель (известный московский педагог); Мария – художница-пейзажистка. Все дети Чеховых были исключительно одарёнными, высокообразованными людьми.

 

2.4. Обращение к семейной фотографии Чеховых, помещённой в учебнике.

 

2.5. Сообщение учащегося о детских годах А.П.Чехова.

  Раннее детство Антона протекало в бесконечных церковных праздниках, именинах. В будние дни после школы братья сторожили лавку отца, а в 5 утра каждый день вставали петь в церковном хоре. Как говорил сам Чехов: «В детстве у меня не было детства».

 

Антоша - ученик 1-го класса таганрогской гимназии - недавно пообедал и только что уселся за приготовление уроков к завтрашнему дню. Перед ним латинская грамматика Кюнера. Урок по-латыни трудный: нужно сделать перевод и выучить слова. Потом - длинная история по закону Божию. Придется посидеть за работою часа три. Зимний короткий день уже подходит к концу; на дворе почти темно, и перед Антошей мигает сальная свечка, с которой приходится то и дело снимать щипцами нагар.

   Антоша обмакнул перо в чернильницу и приготовился писать перевод. Отворяется дверь, и в комнату входит отец Антоши, Павел Егорович, в шубе и в глубоких кожаных калошах. Руки его - серо-синие от холода.

   - Тово... - говорит Павел Егорович, - я сейчас уйду по делу, а ты, Антоша, ступай в лавку и смотри там хорошенько.

   У мальчика навертываются на глаза слезы, и он начинает усиленно мигать веками.

   - В лавке холодно, - возражает он, - а я и так озяб, пока шел из гимназии.

   - Ничего... Оденься хорошенько - и не будет холодно.

   - На завтра уроков много...

   - Уроки выучишь в лавке... Ступай да смотри там хорошенько... Скорее!.. Не копайся!..

   Антоша с ожесточением бросает перо, захлопывает Кюнера, напяливает на себя с горькими слезами ватное гимназическое пальто и кожаные рваные калоши и идет вслед за отцом в лавку. Лавка помещается тут же, в этом же доме. В ней - невесело, а главное - ужасно холодно. У мальчиков-лавочников Андрюшки и Гаврюшки - синие руки и красные носы. Они поминутно постукивают ногою об ногу, и ежатся, и сутуловато жмутся от мороза.

   - Садись за конторку! - приказывает Антоше отец и, перекрестившись несколько раз на икону, уходит.

   Мальчик, не переставая плакать, заходит за прилавок, взбирается с ногами на ящик из-под казанского мыла, обращенный в сиденье перед конторкой, и с досадою тычет без всякой надобности пером в чернильницу. Кончик пера натыкается на лед: чернила замерзли. В лавке так же холодно, как и на улице, и на этом холоде Антоше придется просидеть по крайней мере часа три: он знает, что Павел Егорович ушел надолго... Он запихивает руки в рукава и съеживается так же, как Андрюшка и Гаврюшка. О латинском переводе нечего и думать. Завтра - единица, а потом - строгий нагоняй от отца за дурную отметку...

   Едва ли многим из читателей и почитателей Антона Павловича Чехова известно, что судьба в ранние годы его жизни заставила его играть за прилавком роль мальчика-лавочника в бакалейной лавке среднего разряда. И едва ли кто поверит, что этот строгий и, безусловно, честный писатель-идеалист был знаком в детстве со всеми приемами обмеривания, обвешивания и всяческого торгового мелкого плутовства. Покойный Антон Павлович прошел из-под палки эту беспощадную подневольную школу целиком и вспоминал о ней с горечью всю свою жизнь. Ребенком он был несчастный человек.

 

2.6. Сообщение учащегося о годах учёбы в гимназии.

Сначала Чехов учился в греческой школе в Таганроге. Содержащий школу грек заставлял зазубривать уроки, бил учеников линейкой, ставил в угол на колени на крупную соль. В 8 лет, после двух лет учёбы, Чехов поступает в таганрогскую гимназию (ныне Гимназия № 2 им. А. П. Чехова). Мужская классическая гимназия была старейшим учебным заведением на юге России (основана в 1806 г.) и давала солидное по тем временам образование и воспитание. Окончившие восемь классов гимназии молодые люди могли без экзаменов поступить в любой российский университет или поехать учиться за границу. Гимназия сформировала у Чехова отвращение к лицемерию и фальши. Здесь формировалось его видение мира, любовь к книгам, знаниям и театру. Здесь он получил свой первый литературный псевдоним «Чехонте», которым его наградил учитель Закона Божьего Фёдор Покровский. Здесь начинались его первые литературные и сценические опыты.

Музыка и книги пробуждали в юном Антоне Чехове стремление к творчеству. Большую роль в этом сыграл таганрогский театр, основанный в 1827 году. Впервые в театре Антон побывал в 13 лет, посмотрел оперетту Жака Оффенбаха «Прекрасная Елена» и вскоре стал страстным поклонником театра. Позднее в одном из своих писем Чехов скажет: «Театр мне давал когда-то много хорошего… Прежде для меня не было большего наслаждения как сидеть в театре…»

Чехов-гимназист издавал юмористические журналы, придумывал подписи к рисункам, писал юмористические рассказы, сценки. Первая драма «Безотцовщина» была написана 18-летним Чеховым в период учёбы в гимназии. Гимназический период Чехова был важным периодом созревания и формирования его личности, развития её духовных основ. Гимназические годы дали Чехову огромный материал для писательской работы.

 

2.7. Слово учителя.

В тринадцать лет Чехов впервые попал в театр. Оперетта «Прекрасная Елена» оставила неизгладимое впечатление. Гимназистам запрещали посещать театр, и он пробирался на спектакль переодетый и загримированный, с подвязанной бородой, в синих очках.

Дома Антоша вместе с братьями разыгрывал целые спектакли: украинские водевили и даже гоголевского «Ревизора».

Когда Антону было пятнадцать лет, его старшие братья уехали учиться в Москву. Александр поступил в университет, Николай – в Училище живописи, ваяния и зодчества. Торговые дела Павла Егоровича шли между тем всё хуже и хуже. В дом Чеховых вошла нужда. Иной день нечем было накормить детей; из-за не внесённой вовремя платы за обучение Антона неделями не допускали на уроки. Отец  решил бежать от долговой тюрьмы в Москву. Евгения Яковлевна, забрав младших детей, уехала к мужу.  Шестнадцатилетнему Антону нужно было просуществовать в Таганроге до окончания гимназии.

Он распродавал жалкие остатки имущества – кастрюльки, мебель – и отсылал Евгении Яковлевне вырученные гроши. Каждый месяц посылал он в Москву и часть заработанных уроками денег. Три года прожил Антон, окружённый чужими и не всегда доброжелательными людьми. Он не всегда бывал сыт, расползалась изношенная одежда, приходилось рассчитывать каждую копейку, чтобы вовремя внести плату за обучение в гимназии и послать деньги матери.

 

2.8. Заочная экскурсия в Таганрог – город Чехова.

В глубине уютного дворика – белоснежный флигель с зелёной крышей и ставнями, который семья Чеховых арендовала у таганрогского купца Д.Д.Гнутова и прожила в нём около двух лет – с осени 1859 по март 1861 г. Здесь родился Антон Павлович. Вскоре было решено переехать на новую квартиру. В 1933 г. здесь официально открыли музей. Изначально в нём было представлено всё, что связано с детскими и юношескими годами Чехова, быт семьи Чеховых во время их проживания в этом домике.

Лавка Чеховых. В отличие от скромного флигеля, этот большой двухэтажный дом неприметным не назовёшь. Вход расположен с угла. Открыв тяжёлую дверь – в чеховские времена она всегда была распахнута настежь, - сразу попадаешь в бакалейную лавку. На втором этаже с 1869 по 1874 г. жила большая семья Чеховых. (Музей здесь открыт в 1977 г.) В просторной гостиной собирались родственники и знакомые, устраивались домашние спектакли, участником которых был юный Антон Чехов.

Литературный музей. Гимназия Чехова. В здании бывшей мужской гимназии, где с 1868 по 1879 г. учился Чехов, в 1985 г. открыт литературный музей. Парадный вход в былые времена был закрыт для воспитанников. В просторном холле привлекает внимание окошко в стене. Сквозь него можно различить стол и стул. Это карцер для нерадивых гимназистов, которые могли содержаться там на время от трёх до восьми часов. Потом непременно сообщали о проступке родителям.

Парадная лестница ведёт на второй этаж. В актовом зале гимназисты сдавали экзамены, в холодное время года занимались гимнастикой, собирались на утреннюю молитву. Здесь же проходили музыкальные и литературные вечера.

На втором этаже расположены классы, где можно увидеть и географические карты, и физические приборы, и учебники по древним языкам.

Неподалёку от «Домика Чехова» стоит памятник писателю, выполненный скульптором И.М.Рукавишниковым и архитектором Г.А.Захаровым. Он был установлен в 1960 г., к столетию писателя.

 

2.9. Слово учителя.

В таганрогской библиотеке сохранился список книг, прочитанных гимназистом Чеховым. Вначале его увлекали описания путешествий, затем в его жизнь вошли Сервантес и Шекспир, Тургенев и Герцен, Белинский и Добролюбов. Любимым писателем Антона Павловича был Гоголь. Произведения Тургенева, Белинского и Щедрина пробуждали в Чехове чувство свободы человеческого достоинства, укрепляли его непримиримое отношение к деспотизму, лжи, пресмыкательству.

 

2.10. Обращение к учебнику. Чтение статьи «Книгочей и просветитель».

 

2.11. Слово учителя.

В 1879 г. Антон Чехов заканчивает гимназию в Таганроге. В этом же году он переехал к родителям в Москву и поступил на медицинский факультет Московского университета,  где учился у известных профессоров: Н.Склифосовского, Г.Захарьина и др. В 1884 г., закончив университет, он начинает работать сначала уездным врачом в Воскресенске (ныне город Истра), в больнице известного доктора П.А.Архангельского, затем в Звенигороде, где некоторое время заведовал больницей.

Уже студентом начал писать  (под псевдонимом Антоша Чехонте) для различных изданий («Стрекоза», «Будильник», «Зритель», «Осколки») рассказы, «мелочишки», сценки и пр. В 1884 г. вышел сборник его рассказов – «Сказки Мельпомены» (за подписью «А.Чехонте»). В 1887 г. появился второй сборник – «В сумерках», который показал, что русская литература приобрела новое, вдумчивое и тонкое художественное дарование.

 

2.12. Обращение к учебнику. Чтение статьи «В Мелихове».

 

2.13. Слово учителя.

В чеховском доме в Мелихове у каждого члена семьи была своя хозяйственная роль: Павел Егорович, когда-то строгий, взыскательный и в некоторой степени деспотичный воспитатель, начинает вести свой дневник – лаконичную летопись мелиховской жизни, отражающей состояние природы, хозяйства, визиты многочисленных гостей, приезды и отъезды родных. В его задачи входил уход за садом. Мать Евгения Яковлевна вела домашнее хозяйство. Сестра Мария работала учительницей в гимназии в Москве, в свободное время занималась огородом. На Михаиле было полевое хозяйство, он даже перевёлся на службу в Серпухов, чтобы быть поближе к Мелихову.

В Мелихове Чехову приходит идея создания общественной библиотеки в родном Таганроге. Писатель жертвует туда более двух тысяч томов общественных книг, среди которых немало уникальных изданий

 

2.14. Обращение к учебнику. Выразительное чтение воспоминаний А.И.Куприна о семье Чеховых и А.П.Чехове.

 

III.  Подведение итогов урока.

IV. Домашнее задание. 

1.Прочитать статью учебника об А.П.Чехове, с.311-312.,ч 1.

2.Прочитать рассказ А.П.Чехова «Злоумышленник», с. 317-321, ч.1.

 

Просмотр содержимого документа
«Книга в жизни А.П. Чехова.»

Тема. Детские и юношеские годы А.П.Чехова. Семья А.П.Чехова. Книга в жизни А.П.Чехова.

Цель:

  • познакомить ребят с фактами биографии А.П.Чехова, оказавшими влияние на формирование мировоззрения писателя; выявить роль книги в жизни А.П.Чехова, значение его просветительской деятельности;

  • формировать умение выделять главное в прослушанном сообщении, развивать навыки работы с иллюстрациями;

  • воспитывать интерес к жизни и творчеству А.П.Чехова.

Оборудование: мультимедийная презентация.


ХОД УРОКА.

І. Организационный момент.

II. Изучение нового материала.

1. Сообщение темы урока, постановка целей и задач.

2. Сообщения учителя и подготовленных учащихся по плану.

  • Егор Михайлович Чехов – дед А.П.Чехова.

  • Павел Егорович Чехов – отец А.П.Чехова.

  • Евгения Яковлевна Морозова – мать А.П.Чехова.

  • Детские впечатления А.П.Чехова.

  • Годы учёбы в гимназии.

  • Просветительская деятельность А.П.Чехова.

2.1.Слово учителя.

В конце XVII века на пустынные земли в районе притока Дона, речки Чёрная Калитва, пришли первые поселенцы. Среди них был крестьянин Евстратий Чех, его правнук – Егор Михайлович Чех, - дед писателя Антона Павловича Чехова – был человеком незаурядным. Первый грамотный в своём роду, он дослужился до приказчика Ольховатского сахарного завода (современная Воронежская область). К 42 годам он скопил, отказывая себе во всём, три с половиной тысячи рублей и выкупил себя и свою семью на волю, перебрался в Таганрог.

Егор Михайлович поступил управляющим в поместье наследницы донского атамана графа Платова. Детей своих он решил пустить по торговой части, мечтая увидеть их людьми богатыми. Павла – будущего отца великого писателя – устроил конторщиком у купца Кобылина в Таганроге.

Тридцать лет прослужил Павел Егорович конторщиком, откладывая каждый грош, мечтая когда-нибудь выбиться в люди. В двадцать девять лет Павел Егорович женился на Евгении Яковлевне Морозовой. Дед её, Герасим Морозов, крепостной помещика, был офеней – торговец вразнос и вразвоз. В 1817 г. ему удалось выкупить себя и свою семью на волю.

Евгения Яковлевна страстно любила театр, хотя и посещала его нечасто. В таганрогском частном пансионе благородных девиц обучалась танцам и хорошим манерам. Евгения Яковлевна, заботливая и любящая, жила исключительно жизнью детей и мужа, оказывала огромное влияние на формирование характеров своих детей, воспитывала в них отзывчивость, уважение и сострадание к слабым, угнетённым, любовь к природе и миру. Антон Павлович Чехов впоследствии говорил, что «талант в нас со стороны отца, а душа – со стороны матери».


2.2. Обращение к учебнику. Выразительное чтение воспоминаний В.И.Немировича-Данченко.


2.3.Слово учителя.

В Таганроге, в маленьком домике на Полицейской улице, 17 (29) января 1860 г. у Чеховых родился третий сын – Антон. Всего в семье было шестеро детей: Александр – литератор, Николай – художник, Михаил – писатель, юрист; Иван – учитель (известный московский педагог); Мария – художница-пейзажистка. Все дети Чеховых были исключительно одарёнными, высокообразованными людьми.


2.4. Обращение к семейной фотографии Чеховых, помещённой в учебнике.


2.5. Сообщение учащегося о детских годах А.П.Чехова.

Раннее детство Антона протекало в бесконечных церковных праздниках, именинах. В будние дни после школы братья сторожили лавку отца, а в 5 утра каждый день вставали петь в церковном хоре. Как говорил сам Чехов: «В детстве у меня не было детства».


Антоша - ученик 1-го класса таганрогской гимназии - недавно пообедал и только что уселся за приготовление уроков к завтрашнему дню. Перед ним латинская грамматика Кюнера. Урок по-латыни трудный: нужно сделать перевод и выучить слова. Потом - длинная история по закону Божию. Придется посидеть за работою часа три. Зимний короткий день уже подходит к концу; на дворе почти темно, и перед Антошей мигает сальная свечка, с которой приходится то и дело снимать щипцами нагар.

Антоша обмакнул перо в чернильницу и приготовился писать перевод. Отворяется дверь, и в комнату входит отец Антоши, Павел Егорович, в шубе и в глубоких кожаных калошах. Руки его - серо-синие от холода.

- Тово... - говорит Павел Егорович, - я сейчас уйду по делу, а ты, Антоша, ступай в лавку и смотри там хорошенько.

У мальчика навертываются на глаза слезы, и он начинает усиленно мигать веками.

- В лавке холодно, - возражает он, - а я и так озяб, пока шел из гимназии.

- Ничего... Оденься хорошенько - и не будет холодно.

- На завтра уроков много...

- Уроки выучишь в лавке... Ступай да смотри там хорошенько... Скорее!.. Не копайся!..

Антоша с ожесточением бросает перо, захлопывает Кюнера, напяливает на себя с горькими слезами ватное гимназическое пальто и кожаные рваные калоши и идет вслед за отцом в лавку. Лавка помещается тут же, в этом же доме. В ней - невесело, а главное - ужасно холодно. У мальчиков-лавочников Андрюшки и Гаврюшки - синие руки и красные носы. Они поминутно постукивают ногою об ногу, и ежатся, и сутуловато жмутся от мороза.

- Садись за конторку! - приказывает Антоше отец и, перекрестившись несколько раз на икону, уходит.

Мальчик, не переставая плакать, заходит за прилавок, взбирается с ногами на ящик из-под казанского мыла, обращенный в сиденье перед конторкой, и с досадою тычет без всякой надобности пером в чернильницу. Кончик пера натыкается на лед: чернила замерзли. В лавке так же холодно, как и на улице, и на этом холоде Антоше придется просидеть по крайней мере часа три: он знает, что Павел Егорович ушел надолго... Он запихивает руки в рукава и съеживается так же, как Андрюшка и Гаврюшка. О латинском переводе нечего и думать. Завтра - единица, а потом - строгий нагоняй от отца за дурную отметку...

Едва ли многим из читателей и почитателей Антона Павловича Чехова известно, что судьба в ранние годы его жизни заставила его играть за прилавком роль мальчика-лавочника в бакалейной лавке среднего разряда. И едва ли кто поверит, что этот строгий и, безусловно, честный писатель-идеалист был знаком в детстве со всеми приемами обмеривания, обвешивания и всяческого торгового мелкого плутовства. Покойный Антон Павлович прошел из-под палки эту беспощадную подневольную школу целиком и вспоминал о ней с горечью всю свою жизнь. Ребенком он был несчастный человек.


2.6. Сообщение учащегося о годах учёбы в гимназии.

Сначала Чехов учился в греческой школе в Таганроге. Содержащий школу грек заставлял зазубривать уроки, бил учеников линейкой, ставил в угол на колени на крупную соль. В 8 лет, после двух лет учёбы, Чехов поступает в таганрогскую гимназию (ныне Гимназия № 2 им. А. П. Чехова). Мужская классическая гимназия была старейшим учебным заведением на юге России (основана в 1806 г.) и давала солидное по тем временам образование и воспитание. Окончившие восемь классов гимназии молодые люди могли без экзаменов поступить в любой российский университет или поехать учиться за границу. Гимназия сформировала у Чехова отвращение к лицемерию и фальши. Здесь формировалось его видение мира, любовь к книгам, знаниям и театру. Здесь он получил свой первый литературный псевдоним «Чехонте», которым его наградил учитель Закона Божьего Фёдор Покровский. Здесь начинались его первые литературные и сценические опыты.

Музыка и книги пробуждали в юном Антоне Чехове стремление к творчеству. Большую роль в этом сыграл таганрогский театр, основанный в 1827 году. Впервые в театре Антон побывал в 13 лет, посмотрел оперетту Жака Оффенбаха «Прекрасная Елена» и вскоре стал страстным поклонником театра. Позднее в одном из своих писем Чехов скажет: «Театр мне давал когда-то много хорошего… Прежде для меня не было большего наслаждения как сидеть в театре…»

Чехов-гимназист издавал юмористические журналы, придумывал подписи к рисункам, писал юмористические рассказы, сценки. Первая драма «Безотцовщина» была написана 18-летним Чеховым в период учёбы в гимназии. Гимназический период Чехова был важным периодом созревания и формирования его личности, развития её духовных основ. Гимназические годы дали Чехову огромный материал для писательской работы.


2.7. Слово учителя.

В тринадцать лет Чехов впервые попал в театр. Оперетта «Прекрасная Елена» оставила неизгладимое впечатление. Гимназистам запрещали посещать театр, и он пробирался на спектакль переодетый и загримированный, с подвязанной бородой, в синих очках.

Дома Антоша вместе с братьями разыгрывал целые спектакли: украинские водевили и даже гоголевского «Ревизора».

Когда Антону было пятнадцать лет, его старшие братья уехали учиться в Москву. Александр поступил в университет, Николай – в Училище живописи, ваяния и зодчества. Торговые дела Павла Егоровича шли между тем всё хуже и хуже. В дом Чеховых вошла нужда. Иной день нечем было накормить детей; из-за не внесённой вовремя платы за обучение Антона неделями не допускали на уроки. Отец решил бежать от долговой тюрьмы в Москву. Евгения Яковлевна, забрав младших детей, уехала к мужу. Шестнадцатилетнему Антону нужно было просуществовать в Таганроге до окончания гимназии.

Он распродавал жалкие остатки имущества – кастрюльки, мебель – и отсылал Евгении Яковлевне вырученные гроши. Каждый месяц посылал он в Москву и часть заработанных уроками денег. Три года прожил Антон, окружённый чужими и не всегда доброжелательными людьми. Он не всегда бывал сыт, расползалась изношенная одежда, приходилось рассчитывать каждую копейку, чтобы вовремя внести плату за обучение в гимназии и послать деньги матери.


2.8. Заочная экскурсия в Таганрог – город Чехова.

В глубине уютного дворика – белоснежный флигель с зелёной крышей и ставнями, который семья Чеховых арендовала у таганрогского купца Д.Д.Гнутова и прожила в нём около двух лет – с осени 1859 по март 1861 г. Здесь родился Антон Павлович. Вскоре было решено переехать на новую квартиру. В 1933 г. здесь официально открыли музей. Изначально в нём было представлено всё, что связано с детскими и юношескими годами Чехова, быт семьи Чеховых во время их проживания в этом домике.

Лавка Чеховых. В отличие от скромного флигеля, этот большой двухэтажный дом неприметным не назовёшь. Вход расположен с угла. Открыв тяжёлую дверь – в чеховские времена она всегда была распахнута настежь, - сразу попадаешь в бакалейную лавку. На втором этаже с 1869 по 1874 г. жила большая семья Чеховых. (Музей здесь открыт в 1977 г.) В просторной гостиной собирались родственники и знакомые, устраивались домашние спектакли, участником которых был юный Антон Чехов.

Литературный музей. Гимназия Чехова. В здании бывшей мужской гимназии, где с 1868 по 1879 г. учился Чехов, в 1985 г. открыт литературный музей. Парадный вход в былые времена был закрыт для воспитанников. В просторном холле привлекает внимание окошко в стене. Сквозь него можно различить стол и стул. Это карцер для нерадивых гимназистов, которые могли содержаться там на время от трёх до восьми часов. Потом непременно сообщали о проступке родителям.

Парадная лестница ведёт на второй этаж. В актовом зале гимназисты сдавали экзамены, в холодное время года занимались гимнастикой, собирались на утреннюю молитву. Здесь же проходили музыкальные и литературные вечера.

На втором этаже расположены классы, где можно увидеть и географические карты, и физические приборы, и учебники по древним языкам.

Неподалёку от «Домика Чехова» стоит памятник писателю, выполненный скульптором И.М.Рукавишниковым и архитектором Г.А.Захаровым. Он был установлен в 1960 г., к столетию писателя.


2.9. Слово учителя.

В таганрогской библиотеке сохранился список книг, прочитанных гимназистом Чеховым. Вначале его увлекали описания путешествий, затем в его жизнь вошли Сервантес и Шекспир, Тургенев и Герцен, Белинский и Добролюбов. Любимым писателем Антона Павловича был Гоголь. Произведения Тургенева, Белинского и Щедрина пробуждали в Чехове чувство свободы человеческого достоинства, укрепляли его непримиримое отношение к деспотизму, лжи, пресмыкательству.


2.10. Обращение к учебнику. Чтение статьи «Книгочей и просветитель».


2.11. Слово учителя.

В 1879 г. Антон Чехов заканчивает гимназию в Таганроге. В этом же году он переехал к родителям в Москву и поступил на медицинский факультет Московского университета, где учился у известных профессоров: Н.Склифосовского, Г.Захарьина и др. В 1884 г., закончив университет, он начинает работать сначала уездным врачом в Воскресенске (ныне город Истра), в больнице известного доктора П.А.Архангельского, затем в Звенигороде, где некоторое время заведовал больницей.

Уже студентом начал писать (под псевдонимом Антоша Чехонте) для различных изданий («Стрекоза», «Будильник», «Зритель», «Осколки») рассказы, «мелочишки», сценки и пр. В 1884 г. вышел сборник его рассказов – «Сказки Мельпомены» (за подписью «А.Чехонте»). В 1887 г. появился второй сборник – «В сумерках», который показал, что русская литература приобрела новое, вдумчивое и тонкое художественное дарование.


2.12. Обращение к учебнику. Чтение статьи «В Мелихове».


2.13. Слово учителя.

В чеховском доме в Мелихове у каждого члена семьи была своя хозяйственная роль: Павел Егорович, когда-то строгий, взыскательный и в некоторой степени деспотичный воспитатель, начинает вести свой дневник – лаконичную летопись мелиховской жизни, отражающей состояние природы, хозяйства, визиты многочисленных гостей, приезды и отъезды родных. В его задачи входил уход за садом. Мать Евгения Яковлевна вела домашнее хозяйство. Сестра Мария работала учительницей в гимназии в Москве, в свободное время занималась огородом. На Михаиле было полевое хозяйство, он даже перевёлся на службу в Серпухов, чтобы быть поближе к Мелихову.

В Мелихове Чехову приходит идея создания общественной библиотеки в родном Таганроге. Писатель жертвует туда более двух тысяч томов общественных книг, среди которых немало уникальных изданий


2.14. Обращение к учебнику. Выразительное чтение воспоминаний А.И.Куприна о семье Чеховых и А.П.Чехове.


III. Подведение итогов урока.

IV. Домашнее задание.

1.Прочитать статью учебника об А.П.Чехове, с.311-312.,ч 1.

2.Прочитать рассказ А.П.Чехова «Злоумышленник», с. 317-321, ч.1.


5



Скачать

© 2017 4273 202

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!