СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классы неорганических соединений:Соли

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель данной разработки: познакомить учащихся с новым классом неорганических веществ. Рассмотреть их классификацию, состав и номенклатуру.

Просмотр содержимого документа
«Классы неорганических соединений:Соли»

Конспект урока

1. 8 класс

2. Тема: Соли

3. Цель урока: Ознакомить учащихся с классом веществ «Соли» их классификацией и способами получения

4. Задачи:

  • Обучающая - познакомить учащихся с новым классом неорганических соединений-соли; рассмотреть классификацию, состав и номенклатуру соединений.

  • Развивающая - развитие логического мышления учащихся ,памяти, химического языка, а также умения осуществлять самостоятельную деятельность на уроке.

  • Воспитывающая – воспитывать культуру умственного труда, развивать коммуникативные качества личности.

5. Оборудование и материалы: ПСХЭ Д.И.Менделеева, учебник, проектор

6. Тип урока: Комбинированный

7. Методы и методические приемы: Индивидуальный письменный опрос, фронтальный опрос, рассказ, беседа.

8. Литература для учителя:

А)Габриелян О.С. Химия 8 класс Учебник для общеобразовательных учреждений Москва «Дрофа», 2006 г.

Б) Габриелян О.С., Воскобойникова Н.П., Яшукова А.В. Настольная книга учителя, 8 класс Москва “Дрофа”, 2002 г.

В) Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г. Учебник для общеобразовательных учреждений, 8 класс Просвещение 1993

9. Литература для учащихся:

А) Габриелян О.С. Химия 8 класс Учебник для общеобразовательных учреждений Москва «Дрофа», 2006 г.



Ход урока:

I. Организационный момент (2 минуты)

II. Актуализация знаний (10 минут)

III. Основная часть- изучение нового материала (25 минут)

IV. Закрепление изученного материала (2 минуты)

V. Домашние задание (1 минута)



Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Методы и методические приемы


I. Организационный момент


Приветствие учащихся, запись отсутсвующих




II. Актуализация знаний


1) К доске приглашаются 2 учеников для выполнения задания на доске : 1) Написать способы получения кислот(4 реакции)

а) взаимодействие кислотного оксида с водой

SO3+H2O- H2SO4

б) вытеснение летучих кислот

2NaCl+H2SO4(конц.)-Na2SO4+2HCL

в) взаимодействие соли и кислоты с образованием нерастворимой соли

BaCL2+H2SO4-BaSO4+2HCL

г) Взаимодействие водорода с элементом, с образованием бескислородной кислоты

H2+S-H2S

2) Способы получения оснований (4 реакции)

а) Взаимодействие активных Ме с водой

Ba+ 2H2O- Ba(OH)2+ H2

б) Взаимодействие основных оксидов с водой

Na2O+ H2O-2NaOH

в) Взаимодействие солей со щелочами

AlCl3+3NaOH-Al(OH)3+3NaCl

г) Электролиз

2NaCl+2H2O-2NaOH+H2+Cl2


2) 4 ученикам раздаются карточки с заданиями, для самостоятельной работы


3)

  • Дать определение кислотам

  • По составу кислоты делятся на

  • По числу содержащихся в них атомов водорода, способных замещаться на Ме?

  • Дать определение оксидам.

  • В зависимости от химических свойств различают:

  • Перечислите химические свойства оксидов

  • Дайте определение основаниям

  • Получение оснований









  • Выполняют задание на доске






















  • Работают по карточкам



  • Отвечают на вопросы

1)Кислоты – это сложное вещество, в молекуле которого имеется один или несколько атомов водорода и кислотный остаток

2) кислородосодержащие и бескислородные

3) одноосн., двуосн.трехосн.

4) Оксиды - сложные вещества, состоящие из двух химических элементов, один из которых кислород в степени окисления -2

5) Солеобразующие оксиды:

основные оксиды (например, оксид натрия Na2O, оксид меди(II) CuO): оксиды металлов, степень окисления которых I—II;

кислотные оксиды (например, оксид серы(VI) SO3, оксид азота(IV) NO2): оксиды металлов со степенью окисления V—VII и оксиды неметаллов;

амфотерные оксиды (например, оксид цинка ZnO, оксид алюминия Al2О3): оксиды металлов со степенью окисления III—IV и исключения (ZnO, BeO, SnO, PbO);

Несолеобразующие оксиды: оксид углерода(II) СО, оксид азота(I) N2O, оксид азота(II) NO.

6) - При взаимодействии кислотного оксида с основным образуется соль.

- Оксиды взаимодействуют с водой, если образуется растворимая кислота или растворимое основание.

- Основные оксиды взаимодействуют с кислотами, а кислотные с основаниями.

7) Основания-сложные вещества, состоящие из атома металла, связанного с одной или несколькими гидроксогруппами

8) 1.Металл+вода

2.Оксид+вода

3.Электролиз растворов щелочных металлов

Нерастворимые основания Соль+щелочь

а) Индивидуальный опрос




















б) Работа с карточками



в) Фронтальный опрос


III. Изучение нового материала


Итак, мы с вами изучили уже 3 класса неорганических соединений, изучили их свойства и классификацию. Как вы думаете, что из себя представляют соли?

Соли- Это сложные вещества, образованные атомами Ме и кислыми остатками.

Как видно из определения, соли по составу похожи на кислоты, только вместо атомов водорода они содержат ионы Ме. Н-р, всем известная поваренная соль NaCl может быть рассмотрена как продукт замещения водорода в HCl на Na+1 .

Заряд иона натрия 1+ ,а хлора 1-,т.к. соединение электронейтрально, формула без индексов. Если же надо вывести формулу сульфида аллюминия (III),поступают следующим образом:

  1. Обозначают заряды ионов, из которых состоит соединение Al3+S2-. Заряд иона серы можно определить по формуле H2S он равен 2-.

  2. Находят наименьшее общее кратное числовых значений зарядов ионов серы и аллюминия(3 и 2)=6

  3. Находят индексы, разделив наим. Общее кратное на величины зарядов, и записывают формулу:

Al2S3

При выведении формул солей по зарядам ионов, мы должны действовать так же, как при выведении формул бинарных соединений по валентности и по степеням окисления образующих их элементов.


Классификация солей:

  1. Средние(нормальные)-соли, которые образуются при замещении атомами Ме всех атомов водорода в молекулах кислот.

H3PO4+3NaOH-Na3PO4+3H2O

  1. Кислыми солями называют соли,которые образуются в результате неполного замещения атомами Ме атомов водорода в молекулах кислот(при избытке кислоты)

H3PO4+NaOH-NaH2PO4+H2O

  1. Основными солями называют соли, в молекулах которых, кроме кислотных остатков, имеются гидроксогруппы( при избытке оснований)

Mg(OH)2+HCl-Mg(OH)Cl+H2O

  1. Двойными солями называют соли, которые образуются при замещении атомов водорода в молекулах кислот двумя различными Ме

H3PO4+2KOH+NaOH- K2NaPO4+3H2O

Способы получения:

1. Реакция нейтрализации.

H2SO4+2 KOH=K2SO4+2 H2O

2. Реакция кислот с основными оксидами

H2SO4+CuO=CuSO4+H2O

3. Реакция основных и кислотных оксидов между собой:

CaO+SO3=CaSO4

4. Реакция оснований с солями

3 NaOH+FeCl3=Fe(OH)3↓+3 NaCl

5. Реакция двух различных солей.

AgNO3+KCl=AgCl↓ (осадок)+KNO3

6. Реакция металлов с кислотами

Fe+H2SO4(разб.)=FeSO4+H2

7. Реакция металлов с неметаллами.

2 K+Cl2=2 KCl

8. Реакция металлов с солями

Zn+CuSO4=Cu+ZnSO4

  • Слушают; пытаются самостоятельно сформулировать определение, записывают в тетрадь.

























  • Записывают в тетрадь классификацию солей















  • Записывают способы получения




Объяснение, с элементами беседы


IV. Закрепление


Итак, сегодня мы с вами рассмотрели новый класс неорганических соединений, их классификацию и способы получения. Физические и химические свойства мы с вами рассмотрим на следующем занятии.




V. Выводы по уроку


  • Выставление оценок

  • Домашние задание:

- &22, стр. 126-128.

- Перенести в тетрадь номенклатуру солей стр. 128

- стр 133. упражнение 1-3









Страничка ученика

1. Соли- Это сложные вещества, образованные атомами Ме и кислыми остатками.

2. Классификация солей:

Средние(нормальные)-соли, которые образуются при замещении атомами Ме всех атомов водорода в молекулах кислот.

Кислыми солями называют соли,которые образуются в результате неполного замещения атомами Ме атомов водорода в молекулах кислот(при избытке кислоты)

Основными солями называют соли, в молекулах которых, кроме кислотных остатков, имеются гидроксогруппы( при избытке оснований)

Двойными солями называют соли, которые образуются при замещении атомов водорода в молекулах кислот двумя различными Ме

H3PO4+3NaOH-

Na3PO4+3H2O

H3PO4+NaOH-

NaH2PO4+H2O

Mg(OH)2+HCl-

Mg(OH)Cl+H2O

H3PO4+2KOH+NaOH- K2NaPO4+3H2O



3. Способы получения:

1. Реакция нейтрализации: H2SO4+2 KOH=K2SO4+2 H2O

2. Реакция кислот с основными оксидами: H2SO4+CuO=CuSO4+H2O

3. Реакция основных и кислотных оксидов между собой: CaO+SO3=CaSO4

4. Реакция оснований с солями: 3NaOH+FeCl3=Fe(OH)3↓+3 NaCl

5. Реакция двух различных солей: AgNO3+KCl=AgCl↓ (осадок)+KNO3

6. Реакция металлов с кислотами: Fe+H2SO4(разб.)=FeSO4+H2

7. Реакция металлов с неметаллами: 2 K+Cl2=2 KCl

8. Реакция металлов с солями: Zn+CuSO4=Cu+ZnSO4


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!