СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час «У войны не женское лицо»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный классный час ориентирован на выполнение ФГОС ООО, а именно,

направлен на формирование общей культуры обучающихся, их

нравственно-патриотическое, социальное, личностное и интеллектуальное

развитие, на создание основы для самостоятельной реализации внеурочной

деятельности, обеспечивающей социальную успешность, развитие творческих

способностей.

Просмотр содержимого документа
«Классный час «У войны не женское лицо»»

Рябцева Юлия Викторовна,

Учитель истории, классный руководитель

МБОУ «Эколого-биологический лицей №35»,

г.Майкоп, Республика Адыгея

Классный час «У войны не женское лицо»

Данный классный час ориентирован на выполнение ФГОС ООО, а именно,

направлен на формирование общей культуры обучающихся, их

нравственно-патриотическое, социальное, личностное и интеллектуальное

развитие, на создание основы для самостоятельной реализации внеурочной

деятельности, обеспечивающей социальную успешность, развитие творческих

способностей.

Планируемые результаты деятельности:

Во время подготовки заданий к классному часу обучающиеся приобретают

следующие умения:

Личностные:

- готовность и способность к самостоятельной, творческой деятельности;

- умение продуктивно работать в команде, выполнять разные роли и

обязанности, умение признавать различные мнения;

- умение действовать в интересах группы.

Метапредметные:

- умение работать с информацией и медиасредствами;

- умение находить, отбирать, анализировать, оценивать информацию в разных

формах и различными способами;

- умение организовывать взаимодействие в группе (распределять роли,

договариваться друг с другом и т.д.);

- умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме, в том числе с

применением средств ИКТ;

- умение ясно, логично и точно излагать свою точку зрения.

Предметные:

- умение использовать полученные знания, умения и навыки в повседневной

жизни; применять их во время ответов на уроках истории;

- умение кратко и точно отвечать на вопросы, участвовать в ролевой игре,

использовать справочную литературу и другие источники информации;

- привлекать внимание к проблемам сохранения и бережного отношения к

истории родного края.

Цели и задачи:

 формирование у обучающихся знаний о Великой Отечественной войне 1941

– 1945 года, защитниках нашей Родины и их подвигах, развитие у детей

представления о том, что защита Родины – священная обязанность каждого

человека;

 воспитание уважения к борцам за свободу, чувства гордости за свой народ,

отстоявший свободу и независимость Отчизны в суровые годы;

 способствовать нравственно-патриотическому воспитанию школьников,

воспитывать любовь и уважение к своему народу, к истории своей страны, к истории

своей малой родины, бережное отношение к ветеранам.

Ход урока

Кадры из кинохроники «Взятие Рейхстага».


Учитель:

В преддверии 71 годовщины Победы над фашисткой Германией, мы проводим

классный час на тему: «У войны не женское лицо».

Женщина и мир: создание и сохранение уюта в доме, воспитание детей, любовь

и счастье.

Женщина и война? Ах, какими несопоставимыми кажутся эти понятия… Но

судьба сумела соподчиниться – в целеустремленность к победе, хрупкость в беско-

нечную силу духа, способного сопротивляться невзгодам и трудностям.

Ведущий первый:

Женщина и война…

Даже употребление этих слов рядом кажется противоестественным. Женщина,

дарующая жизнь – и война, эту жизнь отнимающая…

Ведущий второй:

Говорят, у войны не женское лицо. Но сколько же девичьих лиц склонялось над

рацией, сколько обслуживали зенитные установки, утешали боль раненых в госпи-

талях.

Ведущий первый:

Поэтому рассказ о мужестве, проявленном нашим народом в годы войны, на

наш взгляд, будет не полным, если не вспомнить о вкладе женщин.

Ведущий второй:

Тех, которые в великой битве с фашизмом встали на равных с мужчинами-воинами.

Учитель:

В 1972 году на советский экран вышел художественный фильм режиссера Ростоцкого по одноименной повести Б. Васильева «А зори здесь тихие».

«А зори здесь тихие» – название оглушает, словно внезапная тишина после взрывов и канонады орудий. Одна за другой перед нами появляются судьбы чудесных, замечательных, непохожих друг на друга девушек – и одна за другой трагически обрываются, оставляя в наших сердцах боль и тоску от невосполнимости этих

утрат. Это происходит при чтении книги Б. Васильева, а какие же чувства бушевали

в сердцах людей в той жестокой реальности?

Эпизоды из фильма.

Ведущий первый:

Девчонки, тонкие, как свечки,

Сгорали насмерть, до конца.

Но оказались их сердечки

Сильнее вражьего свинца.

Ведущий второй:

Многим из них не суждено было изведать женское счастье, стать матерью. Они

ушли, унеся с собой несбывшиеся мечты и надежды.

А тем, кто выжил, не суждено было забыть эту войну никогда…

Ведущий первый:

Не надо плакать, надо помнить, потому что они живы до тех пор, пока жива

память о них в наших сердцах. Сегодня мы откроем еще одну страницу ВОВ, рас-

сказав о наших землячках. Давайте представим, что военные дороги привели их в

прифронтовой лес. Украина. 1943 год. Весна.

Сценка (выходят девочки в военной форме)

София Губина (политрук) выходит с блокнотом, садится и молча что-то пишет.

Смиренина (Тутова) Вера (сестра милосердия):

– София! Опять стихи пишешь, а про нас написала?

– Да, – отвечает София и тихо читает, а девочки молча слушают:__

Эх, юность, юность,

Сколько отмахала

Ты с санитарной сумкой на боку.

Ей богу, повидала ты немало


Не на таком уж маленьком веку.

Но ничего прекрасней нет, поверьте,

(а было всяко в жизни у меня!)

Чем заслонить товарища от смерти

И вынести его из-под огня…

(С.И. Губина)

Одна из санитарок говорит задумчиво:

– Да, а сколько их осталось лежать там, на поле боя.

Рубцова Галина с букетиком цветов:

– Девочки, посмотрите, как у нас в станице фиалки пахнут весной, как будто и

нет войны.

Питинова Мария читает письмо из дома. Все потихоньку ее окружают, и она

начинает читать письмо вслух: «Немцев из станицы выбили…», и т.д.

Подходят:

Калинина Таисия (секретарь при штабе):

– Я была под Сталинградом, страшно, кругом замерзшие трупы фашистов, а

переправа через Волгу в 30 градусный мороз, жуть.

Белоусова Антонина (связная, радистка):

– Таисия, расскажи, ты же видела живого Паулюса.

– Молодой красивый, а фашист.

Ляпунова:

– А я в госпитали выходила молоденького лейтенанта. Пишет, кончится война,

найдет меня и поженимся.

Софья Губина:

– Как хочется домой, искупаться в р.Белой, увидеть и обнять родных…

Жив ли Миша Дьяков, до войны мы хотели пожениться. Так хочется дожить до по-

беды, как мы потом заживем… Лишь бы не было войны!

Ведущий первый:

Эти девушки все выжили и вернулись в г.Майкоп.

Люди военного поколения – особые люди. С фронтов ВОВ они привнесли в

непростую жизнь страны веру в будущее, готовность жертвовать собой ради других.

Высота человеческого подвига определяется силой любви к жизни.

Каждая девочка говорит о себе (выходит в строй):

София Илларионовна Губина – судьба пощадила ее жениха, Михаила Дьякова, они поженились и прожили вместе 56 лет. Дьякова София Илларионовна долгие годы работала в школе г.Майкопа учителем русского языка и литературы,

затем завучем, написала много стихов-воспоминаний о военных друзьях и подругах,

в школе хранится сборник ее стихов.

Тутова Вера Федоровна – вернувшись с войны, еще 40 лет продолжала спасать жизни людей, работая в Майкопской городской больнице.

Рубцова Галина Евгеньевна – долгие годы работала учителем русского языка

и литературы в ст.Дондуковской.

Калинина Таисия Ивановна – когда комиссовали по состоянию здоровья в

1944 году (переправа через Волгу под Сталинградом дала о себе знать), стала работать, как и до войны, секретарем в Гиагинском суде, затем секретарем в школе и в

с/совете, откуда и ушла на пенсию.

Белоусова Антонина Ивановна – 40 лет она отдала свое сердце детям, работая

учителем начальных классов в восьмилетней школе ст. Даховской.

Ведущий:

А они были так молоды! То, что эти девочки оказались на войне, на передовой

– это уже подвиг. Это было время героев.

Девочки читают по очереди:

Время героев, обычно ты кажешься прошлым:

Главные битвы приходят из книг и кино,

Главные даты отлиты в газетные строки,

Главные судьбы историей стали давно.


Время героев, по самому высшему праву

Ты подарило далеким и близким годам

Доблесть, и славу, и долгую добрую память.

Время героев, а что ты оставило нам?

Ты нам оставило ясное небо Отчизны,

Дом, и дорогу, и ласковый хлеб на столе,

Ты нам оставило самое главное в жизни

Радость работы на мирной, счастливой Земле.

Садятся на свои места.

Рефлексия.

Учитель: (беседа)

Вы сейчас играли роли девушек землячек, которые прошли по дорогам войны.

Красивые лица, красивые судьбы… Какие чувства вы испытали, исполняя эти роли?

(ответы учеников)

– От нас зависит сохранить память о погибших. Она священна..

Итог урока.

Учитель:

71 год назад отгремели последние залпы Второй мировой войны.

Если мы знаем все о войне, то откуда щемящая тоска, которую чувствуешь, когда звучит гимн Великой Отечественной войне «Вставай, страна огромная»? Откуда боль, от которой никуда не деться, когда держишь в руках пожелтевшую от времени фотографию, или как я сейчас – треугольник-письмо, пришедшее 18 марта 1945 года из Германии по адресу

г.Майкоп, ул.Пушкина,199? И где граница, которая разделяет наш мир и мир,

оставшийся за кадром кинохроники тех правдивых и жестоких лет? Нет, последнее

слово о той войне еще не сказано…




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!