СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час на тему "Наш друг-театр"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Классный час на тему "Наш друг-театр"»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
«КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»


Конструкт проведения классного часа обучающейся 4 курса

специальности 44.02.05 Коррекционная педагогика в начальном образовании

Нохриной Елизаветы Андреевны

Дата: 11.12.21

Класс: 2

Тема: Наш друг – театр

Направление воспитания: Культуротворческое и эстетическое воспитание

Форма проведения: путешествие

Планируемый результат:

  • Личностный: проявляют интерес к театру, его истории и видам.

  • Метапредметный: обучающиеся организуют рабочее место, демонстрируют умение формулировать тему классного часа; вступают в диалог с учителем, полно и ясно выражают свои мысли, понимают инструкцию, отвечают на вопросы, оценивают свою деятельность, владеют навыками работы с ИКТ (работа на планшете и с интерактивной доской на платформе LearningApps)

  • Предметный: знают историю театра, виды театра, правила театра, театры города.

Цель: воспитывать интерес к театру в процессе включения в различные виды деятельности.

Задачи:

  • Воспитательная: воспитывать интерес к театру, его истории и видам.

  • Развивающая: развивать у обучающихся умение организовывать рабочее место, формулировать тему классного часа; вступать в диалог с учителем, полно и ясно выражать свои мысли, понимать инструкцию, оценивать результаты своей деятельности и исправлять ошибки, определять предметы по описанию в процессе работы с кроссвордом, отвечать на вопросы по содержанию видеоролика, оценивать свою деятельность с помощью незаконченных предложений, владеть навыками работы с ИКТ (работа на планшете и с интерактивной доской на платформе LearningApps)

  • Образовательная: расширить знания о том, что такое театр, формировать знание об истории театра, видах театра, театрах России.

Принципы воспитания:

● Принцип учета индивидуальных и половозрелых особенностей, личностных характеристик и возможностей детей

● Принцип гуманистической направленности в воспитании

Принципы обучения:

● Принцип деятельности

● Принцип наглядности

● Принцип психологической комфортности

● Принцип доступности

Методы воспитания:

Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения

● Рассказ

Методы самоопределения личности ребенка

● Рефлексия и самопознание

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе

● Поощрение

Методы обучения:

Методы организации учебно-познавательной деятельности:

Методы получения новых знаний

● Иллюстрация

● Демонстрация

Методы выработки учебных умений и накопления опыта

  • Упражнение

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

Методы эмоционального стимулирования

  • Создание ситуации успеха

Методы развития познавательного интереса

● Формирование готовности к восприятию

Методы формирования ответственности и обязательности

  • Предъявление педагогических требований

Дидактические средства:

  • демонстрационные: мультимедийная презентация «Наш друг – театр», упражнение на интерактивной доске, видеоролики.

  • индивидуальные: планшеты.

Список информационных источников:

1. Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования: приказ Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009 г. N 373. – Текст: электронный // Гарант: [сайт]. – 2014. – 29 дек. – URL: https://base.garant.ru/197127/ (дата обращения: 27.10.2020).

2. Об утверждении примерной основной образовательной программы начального общего образования: одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию, протокол от 08.04.2015 N 1/15. – 363 с. – Текст: непосредственный.

3. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в сфере общего образования: проект/ А. Я. Данилюк, А. М. Кондаков, В. А. Тишков. Рос. акад. образования. ― М.: Просвещении, 2009. ― 00 с. ― (Стандарты второго поколения). ― ISBN 978-5-09-022138-2. – Текст: непосредственный. 4. Фиксики - История вещей – Театр: https://www.youtube.com/watch?v=_ASv8oTYsGs
































Ход классного часа


Этапы деятельности

Методы

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Планируемый результат

1. Организационный момент


Задача: развивать у обучающихся умение организовывать рабочее место

Методы получения новых знаний

● Демонстрация

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

Методы эмоционального стимулирования

Создание ситуации успеха

Методы развития познавательного интереса

● Формирование готовности к восприятию


-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Елизавета Андреевна.

-Сегодня классный час проведу у вас я.

-Присаживайтесь, пожалуйста, на свои места, проверьте, что на партах у вас все лежит аккуратно и ничего не мешает.

-Сегодня я желаю вам хорошего настроения и предлагаю друг другу подарить улыбку.

-Отлично.

Осуществляют взаимное приветствие.

Дарят улыбку соседу по парте

Метапредметный: обучающиеся организуют рабочее место

2. Мотивационно-целевой этап.


Задача: воспитывать интерес к театру, его истории и видам. Развивать умение формулировать тему классного часа; вступать в диалог с учителем, полно и ясно выражать свои мысли, понимать инструкцию, отвечать на вопросы.

Расширить знания о истории театра, видах театра, правил театра, театрах города.

Методы воспитания:

мотивации деятельности и поведения

● Рассказ


Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе

Методы обучения:

Методы организации учебно-познавательной деятельности:

Методы получения новых знаний

● Иллюстрация

● Демонстрация

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

Методы эмоционального стимулирования

  • Создание ситуации успеха

Методы развития познавательного интереса

● Формирование готовности к восприятию



-Ребята, давайте закроем глаза и послушаем мелодию, которую я сейчас включу(вкл мелодию)

-Давайте представим, что мы находимся в огромном зале, где рядами стоят кресла из мягкой бархатной ткани, на которые рассаживаются нарядно одетые люди, огни огромной люстры медленно гаснут, оркестр постепенно умолкает, занавес, скрывавший сцену, поднимается.

-Как вы думаете, что это за место?

-Все верно, это театр.

-И сегодня я предлагаю вам посетить театр, узнать об его особенностях, о правилах поведения в театре.

-А кто нибудь из вас бывал в театре?

-А что вам там запомнилось больше всего?

-Я тоже была в театре. Мне очень понравилось, там невероятная атмосфера и хочется посещать театр все чаще.

-Ребята, а вы уже догадались, какая будет тема нашего классного часа?

-Все верно, тема нашего классного часа «Наш друг-театр» и сегодня я предлагаю вам отправиться в театр.

-А кто нибудь из вас знает, как появился театр?

-Я вижу, что у вас возникают трудности и поэтому, я расскажу вам об этом.

-Очень, очень давно в городе Афины был построен первый в Греции театр для представлений. Сцена стояла на песке, под открытым небом, где и выступали люди. Театр в переводе с греческого языка означает «Место для зрелищ». Театральные представления устраивались только в праздники и продолжались несколько дней, с утра до вечера. Выступали в театрах только мужчины, они играли все роли, в том числе и женские.

-Ребята, а вы знаете, как называется профессия человека, который играет разные роли?

-Все верно, актер.

-Актеры надевали на лица маски, женские и мужские, изображающие гнев и мольбу, веселье и грусть. А чтобы казаться выше, актеры надевали на ноги специальные скамеечки. Особое место в театральных представлениях отводилось хору. После спектакля, комиссия, выбранная зрителями, присуждала победу лучшим актерам, их одаривали дорогими подарками и вручали венок из листьев лавра.

-В России первый театр был открыт 30 августа 1756 году. Это был единственный театр в нашей стране. Конечно, с тех пор, прошло очень много времени и сейчас нет ни одного крупного города, в котором бы не было театра. А какие театры вы знаете в нашем городе?( Театр драмы Драма номер три)

-В нашем городе, действительно, только один театр. А вы бывали там?

-Хорошо.

-Бывают разные театральные жанры и вот самые распространенные: Комедия- это жанр драматического искусства, противоположный трагедии, преподносящий сюжет так, что это вызывает улыбки и смех у зрителей .

Трагедия — жанр художественного произведения, предназначенный для постановки на сцене, в котором сюжет приводит персонажей к катастрофическому исходу.

-Также, существует несколько видов театра: театр кукол, театр зверей, театр теней, театр оперы и балета.

Слушают мелодию, закрывают глаза





-Театр






-Отвечают на вопросы






-Предполагают тему классного часа






Слушают учителя






Актер




Слушают учителя










Театр драмы





Слушают учителя



Личностный: проявляют интерес к театру, его истории и видам.

Метапредметный: демонстрируют умение формулировать тему классного часа; вступают в диалог с учителем, полно и ясно выражают свои мысли, понимают инструкцию, отвечают на вопросы

Предметный: знают историю театра, виды театра, правила театра, театры города.

3. Основной этап


Задача: воспитывать интерес к театру, его истории и видам.

Развивать умение

вступать в диалог с учителем, полно и ясно выражать свои мысли, понимать инструкцию, отвечать на вопросы,

Формировать знания о истории театра, видах театра, правилах театра, о театрах города.

Методы воспитания:

Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения

● Рассказ

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе

● Поощрение

Методы обучения:

Методы организации учебно-познавательной деятельности:

Методы получения новых знаний

● Иллюстрация

● Демонстрация

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

Методы эмоционального стимулирования

  • Создание ситуации успеха

Методы развития познавательного интереса


-Ребята, сегодня в театр мы отправимся не одни.

-Посмотрите, кто это?

-Все верно, это герои из мультфильма «Буратино», они хотят рассказать нам о театре и показать его изнутри.

-А что, в первую очередь, мы должны сделать, что бы пойти в театр?

-Все верно, купить билеты.

-А где продаются билеты?

-В театральной кассе.

-А как же нам выбрать, на какой спектакль мы пойдем, в каком театре будет представление и, в какое время оно начнется?

-Эту информацию мы можем узнать из афиши – это объявление с указанием названия спектакля, театра, в котором он идет, числа и времени, иногда актеров исполняющих главные роли.

-Итак, герои мультфильма приготовили для нас билеты(раздаю билеты каждому)

-Ну что, отправимся в театр?(вкл видео(музыка+видео театра)

-Ну вот мы и прибыли в театр.

-Здесь нас ждут разные места в театре, где нам необходимо будет выполнять задания.

Смотрят изображение








Герои из Буратино





Купить билеты



Театральная касса


Посмотреть афишу




Получают билеты

Слушают мелодию, смотрят видео

Личностный: проявляют интерес к театру, его истории и видам.

Метапредметный: вступают в диалог с учителем, полно и ясно выражают свои мысли, понимают инструкцию, отвечают на вопросы,

Предметный: знают историю театра, виды театра, правила театра, театры города.

3.1 «Костюмерная»

Задача: воспитывать интерес к театру, его истории и видам.

Развивать умение вступать в диалог с учителем, полно и ясно выражать свои мысли, понимать инструкцию, отвечать на вопросы, оценивать свою деятельность, владеть навыками работы с ИКТ

Методы воспитания:

Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения

● Рассказ

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе

● Поощрение

Методы обучения:

Методы организации учебно-познавательной деятельности:

Методы получения новых знаний

● Иллюстрация

● Демонстрация

Методы выработки учебных умений и накопления опыта

  • Упражнение

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

Методы эмоционального стимулирования

  • Создание ситуации успеха

Методы развития познавательного интереса

● Формирование готовности к восприятию


-И 1, куда мы попадаем, это Костюмерная.

-Как вы думаете, что мы будем здесь делать?

-Здесь герои предлагают нам интересное задание «Подбери образ для театра»

-А какую одежду нужно надевать в театр?

-Интересные ответы. Приступим к выполнению задания.

Посмотрите на слайд, на нем изображена одежда, вам необходимо выбрать ту, в которой можно пойти в театр.

-Кто желает ответить?

-А как вы думаете, почему нельзя пойти в театр в шортах? Или в спортивном костюме?(ответы детей)

-Театр-это культурное место, поэтому, при посещении театра необходимо и одеваться в определенном стиле.

-А вы согласны с этим?

-Отлично.

-Ну что, мы отлично справились и смогли подобрать одежду для театра.


Слушают учителя

Подобрать одежду для похода в театр


Платье, брюки, каблуки



Выбирают ту одежду, которую можно надеть в театр























Платье, юбка, ботинки, пиджак, рубашка


Потому что в театре есть правила, которые нужно соблюдать





Личностный: проявляют интерес к театру, его истории и видам.

Метапредметный: вступают в диалог с учителем, полно и ясно выражают свои мысли, понимают инструкцию, отвечают на вопросы, оценивают свою деятельность, владеют навыками работы с ИКТ


Физминутка

Задача: снять напряжение

демонстрация

-Предлагаю вам немного отдохнуть и выполнить ФИЗМИНУТКУ.

(https://yandex.ru/video/preview/?text=физминутка%20с%20буратино&path=wizard&parent-reqid=1639210606746541-14741081218294282171-vla1-1620-vla-l7-balancer-8080-BAL-2931&wiz_type=vital&filmId=13304321267366504816)

-Отлично, присаживайтесь на места.

-Герои приглашают нас на следующую станцию.

Выполняют физминутку

Метапредметный: понимают инструкцию

3.2. "Правила поведения в театре"

Задача: воспитывать интерес к театру.

Развивать умение вступать в диалог с учителем, полно и ясно выражать свои мысли, понимать инструкцию, отвечать на вопросы, владеть навыками работы с ИКТ (работа с интерактивной доской на платформе LearningApps)

Формирвать знания о правилах театра

Методы воспитания:

Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения

● Рассказ

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе

● Поощрение

Методы обучения:

Методы организации учебно-познавательной деятельности:

Методы получения новых знаний

● Иллюстрация

● Демонстрация

Методы выработки учебных умений и накопления опыта

  • Упражнение

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

Методы эмоционального стимулирования

  • Создание ситуации успеха

Методы развития познавательного интереса

● Формирование готовности к восприятию

Методы формирования ответственности и обязательности

  • Предъявление педагогических требований


-Следующее место, это фойе, и там нас ждут «Правила поведения в театре»

-А знаете ли вы, что такое правила поведения? А как еще можно назвать правила поведения по другому?(этикет)

-Этикет- это правила поведения, помогающие производить приятное впечатление и строить эффективное общение.

-Здесь герои предлагают нам поработать с интерактивной доской, где необходимо распределить правила поведения верные и неверные.

-Каждый из вас выходит к доске, читает вслух правило и говорит, куда бы отнес его, в колонку верно или неверно и почему?

-Давайте попробуем, кто желает 1 правило?

-Шуметь во время спектакля, верное ли это утверждение?(нет), тогда отнесем это в колонку неверно, а как ты думаешь, почему это неверно?(потому что в театре необходимо вести себя тихо и культурно, чтобы не мешать остальным) отлично, присаживайся.

-Следующий выходит(и так по очереди)

https://learningapps.org/create?new=86&from=po4m9vy1t21#preview



-Замечательно, вы превосходно справились с заданием.


Правила поведения в театре- это такие нормы, которые необходимо соблюдать и выполнять



Выходят к доске, читают правило и относят его в нужную колонку, объясняют





































Да


Закрывают глаза, слушаю мелодию

Личностный: проявляют интерес к театру

Метапредметный: вступают в диалог с учителем, полно и ясно выражают свои мысли, понимают инструкцию, отвечают на вопросы, владеют навыками работы с ИКТ (работа с интерактивной доской на платформе LearningApps)

Предметный: знают правила театра

3.3 «Зрительный зал»

Задача:

Задача: воспитывать интерес к театру.

Развивать умение вступать в диалог с учителем, полно и ясно выражать свои мысли, понимать инструкцию, отвечать на вопросы

Формирвать знания о правилах театра

Методы воспитания:

Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения

● Рассказ

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе

● Поощрение

Методы обучения:

Методы организации учебно-познавательной деятельности:

Методы получения новых знаний

● Иллюстрация

● Демонстрация

Методы выработки учебных умений и накопления опыта

  • Упражнение

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

Методы эмоционального стимулирования

  • Создание ситуации успеха

Методы развития познавательного интереса

● Формирование готовности к восприятию

Методы формирования ответственности и обязательности

  • Предъявление педагогических требований


-И посетим последнее место, это зрительный зал.

-Ребята, а как вы думаете, что делают в зрительном зале?

-Все верно, в зале смотрят спектакль.

-Вот и герои нам предлагаю посмотреть спектакль. Вам интересно?

-Отлично

(https://yandex.ru/video/preview/?text=спектакль%20для%20детей%20короткий&path=wizard&parent-reqid=1639233116764613-12754975229132891510-vla0-8789-9ea-vla-l7-balancer-8080-BAL-6200&wiz_type=vital&filmId=11788876591575235049)

-Ну вот мы и просмотрели спектакль в театре, вам понравился спектакль?

-Замечательно. Я думаю, что теперь вы чаще будете посещать театры и смотреть различные спектакли.

-Как вы считаете, с теми знаниями, что мы получили, мы можем пойти в театр?

-Все верно, мы можем посетить театр.

-Ну что, настало время возвращаться снова в класс. Предлагаю закрыть глаза(вкл музыку)



Личностный: проявляют интерес к театру

Метапредметный: вступают в диалог с учителем, полно и ясно выражают свои мысли, понимают инструкцию, отвечают на вопросы

Предметный: знают правила театра

4. Рефлексия


Задача: воспитывать интерес к театру, его истории и видам.

Развивать умение вступать в диалог с учителем, полно и ясно выражать свои мысли, понимать инструкцию, отвечать на вопросы, оценивать свою деятельность, владеть навыками работы с ИКТ (работа на планшете)

Формировать знания о истории театра, видах театра, правилах театра, театрах города.

Методы воспитания:

Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения

● Рассказ

Методы самоопределения личности ребенка

● Рефлексия и самопознание

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе

● Поощрение

Методы обучения:

Методы организации учебно-познавательной деятельности:

Методы получения новых знаний

● Иллюстрация

● Демонстрация

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

Методы эмоционального стимулирования

  • Создание ситуации успеха

Методы развития познавательного интереса


-Вот мы и вернулись в класс, поблагодарим наших героев за то, что показали нам мир театра.

-Сейчас, для того, что закрепить наши знания, предлагаю ответить на вопросы.

-На партах у вас лежат планшеты , пододвиньте их к себе.

-Перед тем, как с ними поработать, напомню правила работы с ними(не ударять, не кидать, без разрешения учителя не включать и не использовать любые программы)

-У вас представлены вопросы, на которые необходимо ответить

1) как называется профессия человека, который играет разные роли?

2)Какой театр есть в нашем городе( Театр драмы Драма номер три)

3)Какие правила поведения в театре?

-Отлично, вы верно ответили на все вопросы, а это значит, что наш классный час прошел с пользой для нас.

-А сейчас, в планшетах у вас представлено 2 изображения, маска с веселыми эмоциями обозначает, что на классном часе вам было очень интересно и вы многое узнали, а маска с грустными эмоциями обозначает, что вам было не очень интересно и нового вы ничего не узнали.

-Сейчас выберите подходящее изображение, а я пройду и посмотрю.

-Ребята, я вижу, что многие выбрали маску с изображением веселым, я очень рада, я тоже выбрала такую маску.

-Я благодарю вас за работу, мне было очень интересно с вами работать, до новых встреч!

Благодарят героев




Используя планшеты, отвечают на вопросы и объясняют

1)актер

2)Театр драмы драма номер три)

3)хлопать в ладоши нужно только между частями и в конце представления, веди себя скромно и воспитанно, будь вежлив с работниками театра и друзьями, будь аккуратен и опрятен.


Выбирают изображение, показывают учителю


Слушают учителя , прощаются с учителем

Личностный: проявляют интерес к театру, его истории и видам.

Метапредметный: вступают в диалог с учителем, полно и ясно выражают свои мысли, понимают инструкцию, отвечают на вопросы, оценивают свою деятельность, владеют навыками работы с ИКТ (работа на планшете

Предметный: знают историю театра, виды театра, правила театра, театры города.

















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!