СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час на тему: «Мы твои привычки, мы твои сестрички…»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: «Мы твои привычки, мы твои сестрички…»

 

Цель занятия: способствовать развитию у учащихся потребности в здоровом образе жизни, формировать представление о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни;

Задачи:

-Формировать запас знаний о полезных и вредных привычках;

-Развивать умения формировать в себе полезные привычки.

-Развивать внимательность;

-Формировать установку на здоровый образ жизни;

-Воспитывать коммуникативную культуру учащихся.

Формирование УУД:

Познавательные УУД: уметь извлекать представленную информацию, уметь ориентироваться в своей системе знаний: добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой

жизненный опыт и информацию, полученную на занятии.

Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения на уроке и следовать им; учиться работать в группе, формулировать собственное мнение.

Регулятивные УУД: создать условия для развития умений анализировать, сравнивать, делать вывод, проявлять инициативу и самостоятельность; уметь ставить цель и планировать свою

деятельность на занятии с помощью учителя; уметь работать во времени; уметь высказывать своё предположение; уметь осуществлять самоконтроль, самооценку, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Личностные УУД: осознание обучающимися практической значимости темы занятия и совместной учебной деятельности; способствовать воспитанию позитивного отношения к учебному труду;

умению высказать свою точку зрения и выслушивать чужую.

Оборудование: музыкальная физкультминутка, стихи Г.Остера, карточки с изображениями смайлика, книги, ладони, карандаши, сшитый из ткани мешочек.

 

 

Ход классного часа.

1. Организационный момент.

    Перед занятием каждый ученик выбирает себе карточку с изображением смайлика,

ладони, книги.

- Добавьте правильно слово и поднимите соответствующую карточку.

- Чтобы обдумать нам дела, нужна будет …(голова)!

 - Чтоб из книг нам всё узнать, нужно быстро нам …(читать)!

 

- Чтобы мы не знали скуки, пригодятся наши … (руки)!

 

Дети садятся по группам.

2.Сообщение темы и целей занятия.

Наше занятие я хочу начать со слов:

Крошка сын к отцу пришёл,

И спросила кроха:

- Что такое хорошо

И что такое плохо?

Я предлагаю вам поиграть в игру, которая так и называется «Хорошо и плохо». Я буду

предлагать вам некоторые высказывания, а вы, если считаете, что это хорошо –

хлопайте в ладоши, если считаете, что это плохо – молчите.

  • Разбросал я все тетради, а теперь их не найду
  • Дома маме помогаю, пыль везде я убираю, мою грязную посуду, и про пол я не забуду.
  • Чисто с мылом я умоюсь, за внешний вид я беспокоюсь.
  • Ногти очень грызть люблю, всех микробов я ловлю.
  • Нет приятнее занятия, как в постели полежать, видно очень интересно, книгу лёжа почитать.

- Итак, кто же догадался, о чём мы с вами будем сегодня говорить?

- О привычках

- Сегодня попробуем выяснить: что такое привычка, на какие группы можно разделить привычки, как они влияют на человека.

 3.Основная часть.

-Кто знает, что такое привычка?

-Это то, что человек привык делать не задумываясь, почему он делает именно так.

- Я вам прочитаю сейчас стихи, а вы внимательно послушаете и скажите, какие привычки спрятались в стихотворениях?

  • В. Лившиц « Неряха»

Тротуар ему не нужен,

Расстегнувши воротник,

По канавам и по лужам

Он шагает напрямик!

Он портфель нести не хочет-

По земле его волочит.

Сполз ремень на левый бок.

Из штанины вырван клок.

Мне, признаться, непонятно,

Что он делал? Где он был?

(неряха)

  • А. Усатова « Почему я не болею?

Почему я здоровее

Всех ребят из нашего двора?

Потому что утром рано

Заниматься мне гимнастикой не лень.

И водой холодной из-под крана

Обливаюсь каждый день!»

(Закаливание)

  • С. Маршак «Про художников и художниц»

Что за художники или художницы

В школу приносят ножи или ножницы

И вырезают на парте узор?

Этим художникам –стыд и позор!

Стыд и позор Пустякову Василию:

Он нацарапал на парте фамилию,

чтобы ребята во веки веков

знали: сидел Пустяков!

Не бережёт труд других

  • А. Усатова

«Я один у мамы сын,

Нет у мамы дочки,

Как же маме мне помочь?

Постирать платочки?

Мыло пениться в корыте-

Я стираю, посмотрите!»

(Помощь родителям)

  • Клички.

У меня давно привычка –

Всем давать смешные клички:

Зайцев - Заяц, Котов – Кот,

Кличек – целая страница:

 

-Какие привычки вы знаете ещё?

- Как правило, у человека бывает много различных привычек. Они приносят ему

либо пользу, либо вред. В зависимости от этого все привычки можно разделить

на группы. Какие?

Каждый человек должен воспитывать у себя полезные привычки и избавляться от

вредных. Но для этого надо уметь отличать полезные привычки от вредных.

  • Пончик, Ржавчина, Певица,

Прыщ, Капуста, Козырёк,

Мурзик, Ласточка, Хорёк…

Я придумал, я старался,

Даже кое с кем подрался –

Чувство юмора у них

Лишь одно на четверых!

(Обзывание )

  • Ябеда

Лишь услышу шум и гам

Я бегу к учителям.

Говорю, что Дима с Петей

Подрались опять в буфете.

Тот контрольную списал

Тот к уроку опоздал.

Саша взял пенал у Светы

На уроке ел конфеты

Не дежурил утром в классе

Подарил он жвачку Васе.

Вроде я для всех стараюсь

Но и тут опять беда:

Почему - то называют

Меня ребята ( ябеда)

 

 

4. Работа в группах.

   «Собери цветок» Оборудование: - лепестки с названием вредных и полезных привычек, сердцевинки цветов с их названием.

Лепестки каждому столу одинаковые: - качаться на стуле, есть на ночь, не мыть руки

перед едой, долго сидеть за компьютером, грызть карандаш, не чистить зубы; соблюдать режим дня, соблюдать гигиену, делать утреннюю зарядку, много читать, правильно питаться, следить за своим

1 группа собирает цветок под названием «Полезные привычки».

2 группа собирает цветок под названием «Вредные привычки».

Ребята выставляют на доску собранные цветы.

5. Физминутка.

Раз — подняться, подтянуться

Два — согнуться, разогнуться

Три — в ладоши три хлопка, головою три кивка.

На четыре — ноги шире.

Пять — руками помахать

Шесть — за парты тихонько сесть.

6. Закрепление материала.

-А теперь вы проверите друг друга, насколько вы умеете отличать вредные привычки от полезных. Сейчас я вам прочитаю советы Григория Остера. Вы должны сказать, что так, а что не так в этих советах.

  • Ты, грызи побольше чипсов,

           «Кириешки» жуй горстями,

           И съедай буханку хлеба

           С колбасой - на радость маме…

           Будешь толстым и красивым,

           Отрастишь большой животик,

           И тебя в свою команду

           Примет главный бегемотик!

  • Про режим ты знать не должен -

Пусть зануды соблюдают!

Ну, а ты – ложись под утро,

Посмотрев аж 10 фильмов.

Ничего, что их не вспомнишь,

Когда к полднику проснёшься.

Снова включишь телевизор,

  • Ты пешком ходить не вздумай!

И не бегай! И не прыгай!

На руках пусть мама носит,

В класс скорее спозаранку.

Или требуй, чтобы папа

Вёз до школы на машине.

В классе сразу сядь на стулик,

Береги свои ты силы!

Ничего, что будешь хилый,

Слабый, маленький, «сутулик»!

 

7. Итог занятия.

Вывод:

-Что такое вредные привычки?

- Почему они плохие?

 Приносят вред, делают человека неряшливым, грубым, забывчивым, драчливым и т. д.

- Что такое полезные привычки?

- Почему они полезные?

- Хорошо, если у кого-то уже есть полезные привычки, а тем, у кого их ещё нет, нужно

работать над их приобретением. Именно полезные привычки помогают человеку постоянно развиваться, преодолевать трудности. Чтобы выработать полезные привычки, надо

каждый день делать это и не отступать от правил.  Делают человека воспитанным, здоровым,

вежливым и т.д.

8. Рефлексия.

    Ну и в заключении нашего разговора я предлагаю каждому взять карточку, нарисовать свою вредную привычку, от которой хотите избавиться и бросить её в мешочек, который мы все вместе завяжем крепко-накрепко, чтобы они не смогли выбраться оттуда и навсегда исчезли из вашей жизни.

    Дети рисуют на белых листочках свои вредные привычки и завязывают мешочек.

Все вместе читают с доски высказывание:

Посеешь поступок ― пожнёшь привычку,

Посеешь привычку ― пожнёшь характер,

Посеешь характер ― пожнешь судьбу.

 

Просмотр содержимого документа
«Классный час на тему: «Мы твои привычки, мы твои сестрички…»»


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Новобрянская специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа-интернат»

________________________________________________________________

671325 Заиграевский район с. Новая Брянь ул. Школьная, 5. т./ф. 8 (30136) 53-3-02

Е-mail:nbskoshi@yandex.ru

















Классный час на тему: «Мы твои привычки, мы твои сестрички…»














Учитель: Финаева О.С.














с. Новая Брянь

2018

Тема: «Мы твои привычки, мы твои сестрички…»


Цель занятия: способствовать развитию у учащихся потребности в здоровом образе жизни, формировать представление о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни;

Задачи:

-Формировать запас знаний о полезных и вредных привычках;

-Развивать умения формировать в себе полезные привычки.

-Развивать внимательность;

-Формировать установку на здоровый образ жизни;

-Воспитывать коммуникативную культуру учащихся.

Формирование УУД:

Познавательные УУД: уметь извлекать представленную информацию, уметь ориентироваться в своей системе знаний: добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой

жизненный опыт и информацию, полученную на занятии.

Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения на уроке и следовать им; учиться работать в группе, формулировать собственное мнение.

Регулятивные УУД: создать условия для развития умений анализировать, сравнивать, делать вывод, проявлять инициативу и самостоятельность; уметь ставить цель и планировать свою

деятельность на занятии с помощью учителя; уметь работать во времени; уметь высказывать своё предположение; уметь осуществлять самоконтроль, самооценку, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Личностные УУД: осознание обучающимися практической значимости темы занятия и совместной учебной деятельности; способствовать воспитанию позитивного отношения к учебному труду;

умению высказать свою точку зрения и выслушивать чужую.

Оборудование: музыкальная физкультминутка, стихи Г.Остера, карточки с изображениями смайлика, книги, ладони, карандаши, сшитый из ткани мешочек.



Ход классного часа.

1. Организационный момент.

Перед занятием каждый ученик выбирает себе карточку с изображением смайлика,

ладони, книги.

- Добавьте правильно слово и поднимите соответствующую карточку.

- Чтобы обдумать нам дела, нужна будет …(голова)!

- Чтоб из книг нам всё узнать, нужно быстро нам …(читать)!


- Чтобы мы не знали скуки, пригодятся наши … (руки)!


Дети садятся по группам.

2.Сообщение темы и целей занятия.

Наше занятие я хочу начать со слов:

Крошка сын к отцу пришёл,

И спросила кроха:

- Что такое хорошо

И что такое плохо?

Я предлагаю вам поиграть в игру, которая так и называется «Хорошо и плохо». Я буду

предлагать вам некоторые высказывания, а вы, если считаете, что это хорошо –

хлопайте в ладоши, если считаете, что это плохо – молчите.

  • Разбросал я все тетради, а теперь их не найду

  • Дома маме помогаю, пыль везде я убираю, мою грязную посуду, и про пол я не забуду.

  • Чисто с мылом я умоюсь, за внешний вид я беспокоюсь.

  • Ногти очень грызть люблю, всех микробов я ловлю.

  • Нет приятнее занятия, как в постели полежать, видно очень интересно, книгу лёжа почитать.

- Итак, кто же догадался, о чём мы с вами будем сегодня говорить?

- О привычках

- Сегодня попробуем выяснить: что такое привычка, на какие группы можно разделить привычки, как они влияют на человека.

3.Основная часть.

-Кто знает, что такое привычка?

-Это то, что человек привык делать не задумываясь, почему он делает именно так.

- Я вам прочитаю сейчас стихи, а вы внимательно послушаете и скажите, какие привычки спрятались в стихотворениях?

  • В. Лившиц « Неряха»

Тротуар ему не нужен,

Расстегнувши воротник,

По канавам и по лужам

Он шагает напрямик!

Он портфель нести не хочет-

По земле его волочит.

Сполз ремень на левый бок.

Из штанины вырван клок.

Мне, признаться, непонятно,

Что он делал? Где он был?

(неряха)

  • А. Усатова « Почему я не болею?

Почему я здоровее

Всех ребят из нашего двора?

Потому что утром рано

Заниматься мне гимнастикой не лень.

И водой холодной из-под крана

Обливаюсь каждый день!»

(Закаливание)

  • С. Маршак «Про художников и художниц»

Что за художники или художницы

В школу приносят ножи или ножницы

И вырезают на парте узор?

Этим художникам –стыд и позор!

Стыд и позор Пустякову Василию:

Он нацарапал на парте фамилию,

чтобы ребята во веки веков

знали: сидел Пустяков!

Не бережёт труд других

  • А. Усатова

«Я один у мамы сын,

Нет у мамы дочки,

Как же маме мне помочь?

Постирать платочки?

Мыло пениться в корыте-

Я стираю, посмотрите!»

(Помощь родителям)

  • Клички.

У меня давно привычка –

Всем давать смешные клички:

Зайцев - Заяц, Котов – Кот,

Кличек – целая страница:


-Какие привычки вы знаете ещё?

- Как правило, у человека бывает много различных привычек. Они приносят ему

либо пользу, либо вред. В зависимости от этого все привычки можно разделить

на группы. Какие?

Каждый человек должен воспитывать у себя полезные привычки и избавляться от

вредных. Но для этого надо уметь отличать полезные привычки от вредных.

  • Пончик, Ржавчина, Певица,

Прыщ, Капуста, Козырёк,

Мурзик, Ласточка, Хорёк…

Я придумал, я старался,

Даже кое с кем подрался –

Чувство юмора у них

Лишь одно на четверых!

(Обзывание )

  • Ябеда

Лишь услышу шум и гам

Я бегу к учителям.

Говорю, что Дима с Петей

Подрались опять в буфете.

Тот контрольную списал

Тот к уроку опоздал.

Саша взял пенал у Светы

На уроке ел конфеты

Не дежурил утром в классе

Подарил он жвачку Васе.

Вроде я для всех стараюсь

Но и тут опять беда:

Почему - то называют

Меня ребята ( ябеда)



4. Работа в группах.

«Собери цветок» Оборудование: - лепестки с названием вредных и полезных привычек, сердцевинки цветов с их названием.

Лепестки каждому столу одинаковые: - качаться на стуле, есть на ночь, не мыть руки

перед едой, долго сидеть за компьютером, грызть карандаш, не чистить зубы; соблюдать режим дня, соблюдать гигиену, делать утреннюю зарядку, много читать, правильно питаться, следить за своим

1 группа собирает цветок под названием «Полезные привычки».

2 группа собирает цветок под названием «Вредные привычки».

Ребята выставляют на доску собранные цветы.

5. Физминутка.

Раз — подняться, подтянуться

Два — согнуться, разогнуться

Три — в ладоши три хлопка, головою три кивка.

На четыре — ноги шире.

Пять — руками помахать

Шесть — за парты тихонько сесть.

6. Закрепление материала.

-А теперь вы проверите друг друга, насколько вы умеете отличать вредные привычки от полезных. Сейчас я вам прочитаю советы Григория Остера. Вы должны сказать, что так, а что не так в этих советах.

  • Ты, грызи побольше чипсов,

«Кириешки» жуй горстями,

И съедай буханку хлеба

С колбасой - на радость маме…

Будешь толстым и красивым,

Отрастишь большой животик,

И тебя в свою команду

Примет главный бегемотик!

  • Про режим ты знать не должен -

Пусть зануды соблюдают!

Ну, а ты – ложись под утро,

Посмотрев аж 10 фильмов.

Ничего, что их не вспомнишь,

Когда к полднику проснёшься.

Снова включишь телевизор,

  • Ты пешком ходить не вздумай!

И не бегай! И не прыгай!

На руках пусть мама носит,

В класс скорее спозаранку.

Или требуй, чтобы папа

Вёз до школы на машине.

В классе сразу сядь на стулик,

Береги свои ты силы!

Ничего, что будешь хилый,

Слабый, маленький, «сутулик»!


7. Итог занятия.

Вывод:

-Что такое вредные привычки?

- Почему они плохие?

Приносят вред, делают человека неряшливым, грубым, забывчивым, драчливым и т. д.

- Что такое полезные привычки?

- Почему они полезные?

- Хорошо, если у кого-то уже есть полезные привычки, а тем, у кого их ещё нет, нужно

работать над их приобретением. Именно полезные привычки помогают человеку постоянно развиваться, преодолевать трудности. Чтобы выработать полезные привычки, надо

каждый день делать это и не отступать от правил. Делают человека воспитанным, здоровым,

вежливым и т.д.

8. Рефлексия.

Ну и в заключении нашего разговора я предлагаю каждому взять карточку, нарисовать свою вредную привычку, от которой хотите избавиться и бросить её в мешочек, который мы все вместе завяжем крепко-накрепко, чтобы они не смогли выбраться оттуда и навсегда исчезли из вашей жизни.

Дети рисуют на белых листочках свои вредные привычки и завязывают мешочек.

Все вместе читают с доски высказывание:

Посеешь поступок ― пожнёшь привычку,

Посеешь привычку ― пожнёшь характер,

Посеешь характер ― пожнешь судьбу.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!