СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "Хлеб - всему голова".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Классный час рассказывает о нелёгком труде хлебороба, о том какой путь проходит хлеб, чтобы прийти к нам на стол.

Просмотр содержимого документа
«Классный час "Хлеб - всему голова".»

Классный час на тему «Хлеб – всему голова!», разработанный учителем начальных классов Шавакулевой Е. Г.


Цели: 1) ознакомить учащихся с этапами прихода хлеба на стол, с историей земледелия, с народными поверьями о хлебе, рассказать о военном лихолетии, о значении хлеба в жизни человека;

2) формировать чувство патриотизма, любви к Родине, чувство гордости за свою страну на примере героических поступков людей в военное время, воспитывать уважительное отношение к хлебу;

3) расширять кругозор, развивать мышление, речь, внимание, память.


Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор; стол, покрытый скатертью, на котором стоит самовар, каравай и разные мучные изделия, карточки со словами, карточки с поверьями о хлебе, красочные картинки хлебного поля.


Ход мероприятия.

Слайд.

Учитель: «Кто сказал, что слова только пишутся и произносятся? Слова имеют смысл, глубокое содержание. За многими из них стоит история народной жизни, борьбы. А ещё слова бывают сильными, добрыми, тёплыми. Не верите? Тогда вдумайтесь хотя бы в эти слова.

Прочитайте слово в левой части слайда.

Какое слово находится в середине?

Прочитайте слово в верхней части слайда.

Какое слово расположено внизу?

Прочитайте слово справа?

И о них мы сегодня поведем наш разговор».


Слайд «Хлеб – всему голова».

Учитель: «Итак, тема нашего классного часа «Хлеб – всему голова».

Работа в парах.

Возьмите разрезные картинки, соберите их и скажите, что изображено на них».


Слайды «Поле». (Песня «Русское поле»).


Слайд «Вот – он хлебушко душистый».

Учитель: «Хлеб! Мы встречаемся с ним каждый день. Он сопровождает нас от рождения до глубокой старости. Добрый наш друг, имя которого на всех языках люди произносят с любовью и теплотой».


Ученица 1. Если мы хотим кого-то

Встретить с честью и почётом.

Встретить щедро, от души.

С уважением большим.

То гостей таких встречаем

Круглым пышным караваем.

Он на блюде расписном,

С белоснежным рушником.

С караваем соль подносим,

Поклоняясь, отведать просим:

Дорогой наш гость и друг,

Принимай хлеб-соль из рук!

Ученик 2. Вот – он хлебушко душистый,

С хрусткой корочкой витой.

Вот он тёплый, золотистый

Словно солнцем залитой.

В нём здоровье, наша сила,

В нём – чудесное тепло,

В нём – земли родимой соки,

Солнца свет весенний в нём.

Сколько рук его растило,

Охраняло, берегло!


Слайд «Когда и где родился хлеб?».

Учитель: «Как ты пришёл к людям Хлеб?

Было это давным-давно. Как говорят учёные, более 15 тысяч лет назад. Первобытные люди бродили по полям и лесам и собирали съедобные травы, корни и плоды, чтобы не умереть от голода. И вот именно тогда человек впервые начал собирать и выращивать хлебные злаки, которые были предками наших современных ржи, пшеницы». (Показ зёрен.).

Слайд «Пшеница». Слайд «Рожь».


Слайд «Когда и где родился хлеб?».

Учитель: «Люди ели зёрна сырыми, а потом научились растирать их между камнями и смешивать с водой. Учёные точно установили, что прапрабабушкой нашего хлеба была жидкая зерновая каша.

Первобытные люди ели такую кашу до тех пор, пока не научились печь пресный хлеб из густой каши – теста. Эти плотные куски зерновой массы мало были похожи на наш хлеб, но именно с них началась на земле эпоха хлебопечения.

Тесто для хлеба случайно скисло. Лепёшка из него получилась особенно мягкой и вкусной – настоящий хлеб! С тех пор тесто стали заквашивать. Вот, оказывается, сколько времени прошло, прежде чем люди стали есть хлеб, похожий на современный».


Слайд.

Учитель: «Отгадайте загадки».

1. Зимой бело, 2. Он на солнышке стоит

Весной черно, И усами шевелит,

Летом зелено, Разомнёшь его в ладонях,

Осенью стрижено. Золотым набит зерном.

(Поле.) (Колос.)


3.Для уборки урожая 4. Я пузырюсь и пыхчу,

На поля я выезжаю. Жить в квашне я не хочу.

И за несколько машин Надоела мне квашня,

Там работаю один. Посадите в печь меня.

(Комбайн.) (Тесто.)


5. Мнут и катают,

В печи закаляют,

А потом за столом

Нарезают ножом».

(Хлеб.)


Слайд «Хлеб – батюшка».

Учитель: «С древнейших времён к этому продукту человеческого труда – хлебу люди относились по-особому. Его сравнивали с золотом, с солнцем, самой жизнью. Хлеб берегли, в его честь слагали гимны, хлебом встречали дорогих гостей. В народе о хлебе говорили как о живом существе: хлеб – кормилец, хлеб – батюшка, ласково – хлебушко.

А знаете ли вы, как называют человека, который выращивает хлеб?

Это хлебороб. Раньше этих людей называли хлебопашцами. У слова «хлеб» очень много родственных слов. Назовите некоторые из них». (Хлебец, хлебушек, хлебороб, хлебный, хлебница, хлебозавод.).


Физкультминутка «Приплыли тучи дождевые».


Учитель: «Откуда же хлеб берётся?

Оказывается, чтобы хлебу на стол попасть нужно пройти длинный путь».


Слайд «Проверка и ремонт техники».

Учитель: «Слесарь проверяет и ремонтирует трактора, комбайны».


Слайд «Отбор лучшего зерна».

Учитель: «Агроном выбирает лучшие, сильные зёрна и принимает решение – когда и где их посеять».


Слайд «Сев».

Учитель: «Тракторист пашет землю, сеет зёрна».


Слайд «Первые всходы».

Учитель: «Через некоторое время появляются всходы».


Слайд «Обработка посевов».

Учитель: «Но чтобы они росли крепкими и не были съедены насекомыми и грызунами, их обрабатывают специалисты».


Слайд «Жатва».

Учитель: «Затем выходят на уборку комбайны».


Слайд «Элеватор».

Учитель: «Убрали, надо отвезти в хранилище. Сушить, да проветривать, чтобы сохранить урожай. Элеватор – зернохранилище с механическим оборудованием для приёма, очистки, сушки, отгрузки зерна».


Слайд «Мельница». Слайд «Мука».

Учитель: «А потом – на мельницу, где из зерна делают муку».


Слайд «Пекарня». Слайд «Хлеб готов».

Учитель: «Оттуда – на хлебозавод. И только там рождается хлеб».


Слайд «Пшеничный хлеб, ржаной хлеб».

Учитель: «Какой хлеб делают из пшеницы? Какой хлеб делают из ржи?».


Слайд «Магазин».

Учитель: «Готовый хлеб поступает в магазин».


Слайд «Хлеб – «жито».

Учитель: «Хлеб рождён четырьмя стихиями: солнцем, землёй, водой и огнём. Хлеб в старину называли «жито» от слова «жить».


Слайд «Что такое хлеб?».

Учитель: «Хлеб! Какое привычное и всё – таки необычное слово. Словом «хлеб» называют не похожие друг на друга растения, зерно, муку, изделия из муки. Так, что такое хлеб?».

Ученица 1. Только снег сошёл в апреле

Как поля зазеленели.

Мы говорим: «Хлеб».

Золотой простор бескрайний,

Там работают комбайны.

Мы говорим: «Хлеб».

Вот зерно течёт рекой, чтобы сделаться мукой.

Мы говорим: «Хлеб».

Ешь его, расти и помни:

В мире нет труда огромней,

Чтоб на стол к тебе явился

Свежий хлеб.


Слайд «Битва за урожай».

Учитель: «День и ночь – и в палящий зной, и в дождь – идёт битва за урожай. Истинные хлеборобы постоянно в тревоге за него».


Слайд «Трудный хлеб».

Учитель: «Хлеб – народное богатство. Каждому гражданину нашей страны надо помнить о настоящей цене хлеба. Его стоимость вовсе не та, что определяется рублями, которые мы платим в магазине, а другая – это цена огромного человеческого труда, затраченного на выращивание и изготовление хлеба».

Ученик 1. Не боюсь я в стихах повториться.

Хлеб не знает предела похвал,

Если рожь на Руси колосится.

Значит, кто-то всерьёз недоспал.

Утрами хлебный запах льётся.

Бегут буханки по лоткам.

Я знаю,

Как тот хлеб даётся

Рабочим праведным рукам.

Его формуют на рассвете,

Чтоб он в духу румяно креп,

Нет хлеба лёгкого на свете,

Во все века

Был трудным хлеб.

Он труден летом и зимою,

То сев, то жатва, то помол.

Тот хлеб особою ценою

Ложится пахарю на стол.

Ему, как прежде,

Так и ныне,

Всегда была цена одна.

Она не та, что в магазине.

А та, что во поле – цена.


Слайд «Каравай».

Ученица 1. Поскорее накрывай стол скатёркой чистой,-

Перед нами каравай с корочкой душистой!

Круглобок, и маслян он, в меру крут, посолен-

Пахнет солнечным теплом, пахнет знойным полем.

Режь, да ешь от всей души, силы набирайся.

Лишь напрасно не кроши, хлебом не швыряйся.

Чтобы в добрый светлый час хлеб на стол явился:

Кто-то встал чуть раньше нас и крепко потрудился!

Ученица 2. Хлеб мой вкусный.

Хлеб красивый.

Говорю тебе: спасибо.

Лучше б ты не поленилась,

Доброй пашне поклонилась.

-Кланяюсь тебе я, пашня,

За горячий хлеб домашний.

Лучше б ты не поленилась,

Дождичку бы поклонилась.

-Вот спасибо, дождик в небе,

Что заботишься о хлебе.

Лучше б ты не поленилась,

Солнцу в небе поклонилась.

-Солнце, солнце в небе синем,

За горячий хлеб спасибо.

Лучше б ты не поленилась,

Хлеборобам поклонилась!

Вот спасибо хлеборобы,

Что даёте хлеб нам добрый!


Учитель: «Составьте пословицы и объясните их смысл».

Работа в группах.

Пословицы.

  • Пот на спине – так и хлеб на столе.

  • Без соли, без хлеба – половина обеда.

  • Не трудиться – хлеба не добиться.

  • Плох обед, коли хлеба нет.


Слайд «Чем пахнет хлеб?».

Учитель: «Знаете ли вы, чем пахнет хлеб, ломоть ржаного, трудового хлеба?».

Ученик 1. Он пахнет полем, речкой, печью, небом.

А главное – работой пахнет хлеб.

Ведь не сразу стали зёрна

Хлебом тем, что на столе,

Люди долго и упорно потрудились на земле.

Ученица 1. Тем, кто хлеб печёт чуть свет,

Шлёт пшено на кашу,

Тем, кто землю глубоко

Острым плугом пашет,-

Им спасибо говори,

Их за хлеб благодари!

Ученик 2. У народа есть слова:

«Хлеб – всей жизни голова».

Ставится он первым на столе.

Ученица 3. Слава миру на земле!

Слава хлебу на столе!

Слава, Слава!


Слайд «Ладони, пахнущие хлебом».

Ученик 3. Кому, какой даётся жребий,

Какая песня под луной,

А я взрастал на чёрном хлебе,

То хлеб земли моей родной.

Его солил я крупной солью

И запивал воды глотком,

С ним по широкому раздолью

Ходил за плугом босиком.

Я молотил и веял жито,

За стол садился не спеша, я знал: в ржаной ковриге скрыта

Всей доброты земной душа.

Святая мудрость землепашца

В ней навсегда воплощена.

Ни возгордиться, ни зазнаться

Не даст в дороге мне она.

И нужно мне под русским небом,

Чтоб каждый день и каждый миг.

Ладони, пахнущие хлебом, я чуял на плечах моих.


Физкультминутка для глаз.


Слайд «Без хлеба – не обойтись».

Учитель: «Хлеб. Вот такое коротенькое, но ёмкое слово. Хлеб занимает такое важное место в жизни каждого из нас! Хлеб люди едят каждый день, и он никогда не надоедает им. Без него обойтись и не пробуй, без него человеку беда».

Ученица 1. Нужны нам и мясо, и фрукты…

Однако коль строго судить.

Жить можно без многих продуктов –

Без хлеба вовек не прожить.

Всему голова и основа,

В нём труд хлеборобов, их пот.

И хлебушком – ласковым словом –

Зовёт его часто народ.

Какое без хлеба застолье?

Ещё с незапамятных дней

Не зря на Руси хлебом-солью

Встречают желанных гостей.


Слайд «Берегите хлеб!».

Учитель: «На Руси всегда было особое, почтительное отношение к хлебу. Считалось большим преступлением бросить даже его маленький кусочек.

Помните: если каждый из нас выбросит в день пол-ломтика хлеба, то за год наберётся 7 кг или 15 батонов».


(Чтение поверьев о хлебе.)

Хлебные крошки рукой или бумажной салфеткой со стола не сгребают, только тряпочкой или специальной щёточкой.


Крошки на пол не стряхивают, хлеб в мусорный бак не выбрасывают – не будет в доме изобилия и достатка.


Перевёрнутый хлеб – тоже плохая примета.


Ученица 1. Зёрна наших дней, светитесь

Позолотою резной.

Говорим мы: берегите,

Берегите хлеб родной.

Не мечтаем мы о чуде,-

Нам полей живая речь:

Берегите хлеб,

Вы – люди,

Научитесь хлеб беречь.


Слайды. («Песня о хлебе».).


Слайд «Берегите хлеб!»

Учитель: «При сытости помни голод»- это завет, предостережение наших предков, который мы не должны забывать. И заходятся от гнева, боли, жалости сердца людей старшего возраста, переживших голод, когда они видят на помойках выброшенный хлеб».

Ученица 1. Мальчишке было десять лет.

Он шёл по переулку.

И нёс домой в плетёнке хлеб,

Жуя дорогой булку.

В пути, гружёную песком,

Он встретил пятитонку

И недоеденным куском

Швырнул он ей вдогонку…

Ученик 1. Но если б думал мальчик тот

О зёрнышке – о чуде,

И сколько мыслей и забот

В него вложили люди,

О том, что знает вся страна:

Путь от озимой травки,

Путь от проросшего зерна

До хлеба на прилавке;

О том, что хлеб пришел не вдруг

От копен желтокудрых,

А через сотни сильных рук

И механизмов мудрых …

А вот сбирал бы паренёк

Колосья меж стогами,

Так не лежал бы тот кусок,

Растоптанный ногами.

Ученица 1. Был хлеб всегда в почёте на Руси-

Её просторов главное богатство

Его ты хочешь цену знать? – Спроси

Тебе ответить могут ленинградцы.

Они припомнят город без огней,

Когда враги стояли на пороге,

И долгих девятьсот блокадных дней …

Снарядов свист … Воздушные тревоги …

Ученица 3. Мела метель колючая, мела.

За нею голод шёл в дома по следу …

И не было ни хлеба, ни тепла.


Слайд «Ужасы войны».

Учитель: «Во время Великой Отечественной войны жителям Ленинграда выпала страшная доля. Они 900 дней жили в условиях вражеской блокады. В это время жители города получали 125 граммов хлеба».


Слайд «125 граммов хлеба». Звучит метроном (слайды).

Ученик 1. В дыму ленинградское небо,

Но горше смертельных ран.

Тяжёлого хлеба, блокадного хлеба

Сто двадцать пять грамм.

Учитель: «Вот воспоминания жительницы города Отрадное Ленинградской области Богдановой.

«Помню тёмный, вязкий, маленький кусочек хлеба. Только один кусочек. На всех – взрослых и детей. На весь день. И мама медленно режет его на одинаковые кубики ... Помню, как я на коленках ползала по дому в надежде найти хоть, какую-нибудь крошку хлеба. Помню свою бабушку, старенькую, худенькую. Она часто отдавала нам, детям, свой паёк. Помню маму, больную обессиленную, которая вместе с другими женщинами тащила плуг по колхозной пашне в Вологодской области. И эта память все годы жжёт моё сердце ненавистью к войне».

Хлеб состоял из муки низкого качества, мякины, отрубей, жмыха травы, древесной стружки, бумажной муки, коры дерева, хвои.

И всё-таки этот хлеб помог ленинградцам не только выстоять, но и победить. 641 803 ленинградца умерли во время блокады от голода.

На Пискарёвском кладбище тысячи могил. Около одной всегда много людей. Они стоят, молча, и плачут. На могиле среди цветов лежит ломтик черного хлеба. А рядом записка: «Доченька, если б я могла дать тебе его тогда …»


Слайд «Блокаду не забыть».

Учитель: «А в 50-е годы – на Невском проспекте в Ленинграде, около реки Мойки вдруг затрезвонили трамваи, засигналили машины, засвистели милиционеры, и как-то резко остановилось всё движение.

Что случилось? Вот как об этом пишет Роберт Рождественский».

Ученик 1. На Невском замерло движенье …

Не ночью, нет – средь бела дня.

На мостовой, как изваянье,

Фигура женщины видна.

Там, на дороге, как во сне,

Седая женщина стояла –

В её протянутой руке

Горбушка чёрная лежала.

Нет, не горбушка, а кусок,

Обезображенный бездушьем,

Размятый, множеством машин.

И всё забывшим равнодушьем …

А женщина держала хлеб.

И с дрожью в голосе шептала:

«Кусочек этот бы тогда

И сына я б не потеряла.

Кусочек этот бы тогда» …

Кто осквернил? Кто позабыл?

Блокады страшные года …

Кто, бросив на дорогу хлеб,

Забыл, как умирал сосед?

Детей голодные глаза.

Слайд «Цена хлеба».

Учитель: «Обращайтесь с хлебом бережно, никогда не выбрасывайте его.

Помните, что хлеб и через несколько дней не утрачивает своих вкусовых качеств. Берите хлеба столько, сколько съедите, а если не съели, посушите и пейте чай с сухариками. Их так же можно есть и с первым блюдом».

Ученица 3. Прошу тебя:

Не оброни, сынок,

Когда лепёшку ешь,

Хоть крошку хлеба!

Мы собирали каждый колосок,

Когда грозой войны

Гремело небо.

Ученик 1. Тот хлеб спасал Москву и Ленинград,

Жизнь продлевала даже крошка хлеба.

Но и сейчас оплачена стократ.

Трудом нелёгким каждая лепёшка.

Ученица 1. Не раз прощал тебе я озорство,

Я знаю: детство без игры нелепо.

Но не смогу простить лишь одного –

Хоть крошки брошенного хлеба.


(Чтение предложений о значении хлеба в жизни человека).

  • Хлеб-кормилец остаётся самой большой ценностью.

  • С хлебом провожали на фронт.

  • Хлебом поминали тех, кто уже никогда не вернётся.

  • Люди, преломившие хлеб, становятся друзьями на всю жизнь.


Слайд «Почёт и честь вам, хлеборобы!».

Учитель: «Мы будем помнить о людях, которые растят пшеницу, из зёрен делают муку, из муки хлеб, булочки, кондитерские изделия, и низко поклонимся им».

Ученик 1. Почёт и честь вам, хлеборобы

За ваш прекрасный урожай,

За то, что Родине вы дали

Душистый хлеба каравай.


Слайд (Песня «Хлеб – всему голова» (первый куплет)).






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!