Классный час « Кем быть?»
Цель: познакомить участников с созидательной и благородной ролью трудовой деятельности каждого человека
Задачи:
- обогатить знания детей о многообразии мира профессий ;
- показать значение труда для развития общества и личности;
- развивать логическое мышление;
- воспитание уважения к труду, к людям труда; стремления к созиданию и творчеству; развивать навыки работы в группе, умение выражать свое мнение.
Оборудование: загадки, карточки, рисунки и иллюстрации; плакат «Дерево удачи» и листочки на каждого игрока для аппликации.
Ход классного часа
I. Организационный момент. Тренинг-настрой.
На доске :
Все профессии нужны, все профессии важны!
Учитель. Как-то с первым классом «А»
Завела беседу я:
Кем мечтают дети быть?
Где работать и как жить?
Разговор у нас тогда
Проходил примерно так.
Ведущий .Сценка.
Кто на лавочке сидел,
Кто на улицу глядел,
Толя пел,
Борис молчал,
Николай ногой качал.
И сказал ребятам Боря просто так…
Боря.
Я мечтаю быть военным,
Быть красивым, здоровенным…
Вед. Приходи научат в школе!
Коля.
А я здесь умнее всех,
Поступлю я в политех,
Быстро стану инженером,
И во всём я стану первым.
Только надо не лениться
И немного подучиться.
Вед. Приходи научат в школе. И сказала Оля тихо.
Оля
Я мечтаю быть портнихой.
Много сшить пальто и шляп
Для мамочек и для ребят.
Вед. Приходи научат в школе.
Таня.
А я мечтаю поваром стать
И вкусные плюшки для всех выпекать.
Дайте повару продукты:
Мясо ,птицу, сухофрукты,
Рис , картофель … И тогда
Ждёт вас вкусная еда.
Вед. Школа нужный даст совет.
Костя.
А я хочу стать конструктором важным
И дом построить многоэтажный.
На далёкие планеты
От Земли летят ракеты
Их конструктор разработал,
День и ночь не спал. Работал.
Даниил.
Я буду спасателем,
Смелым, отважным.
Делом он занят,
Нужным и важным.
Спасатель там, где есть беда,
Придёт на помощь он всегда.
И сомневаться нет причин:
Спасать работа для мужчин.
Вед.
Время нам пришло узнать:
Кем же в жизни кому стать.
Важно всем найти призванье-
Что ты можешь людям дать.
Мир профессий, изучив,
Намотай себе на ус:
Все работы хороши,
Выбирай себе на вкус.
2. Определение темы и цели занятий.
Ребята , как вы уже догадались сегодня мы поговорим о многообразии профессий.
Что обозначает слово профессия- это основное занятие человека, его трудовая деятельность.
Сегодня мы проведём с вами игру , для этого мы разделились на 3 команды. Чтобы игра у нас получилась интересная и дружная давай те встанем, возьмёмся за руки и пожелаем друг другу удачи.
За каждый правильный ответ команда будет получать воздушный шарик.
1 задание.
Каждая команда приготовила рассказ о профессии родителей. 4-5 мин.
Вед.
В наше современное время в мире насчитывается около 30 000 профессий.
Очень трудно разобраться в таком многообразии.
Ребята нам приготовили стихотворение о профессиях
1уч.
Тёплые вещи быстро и тихо
Шьёт для детишек мама- портниха.
Зубки больные без всяких уколов
Вылечит мама- врач- стоматолог.
В детском саду очень много занятий.
Мама там няня и воспитатель.
В школе не меньше занятий смотрите:
Ставит оценки мама учитель.
Пишет в газету статьи и записки
Мама –писатель и журналистка.
Вкусной колбаски достала с витрины
Мама, она продавец магазина.
Дрожит мостовая и воет мотор-
Это к нам едет папа-шофор.
По синему небу летит самолёт,
Им управляет папа-пилот.
Вылечит тысячи сломанных рук
В детской больнице папа-хирург.
В мире ненужных профессий нет!
Учит нас с детства папа- поэт.
Вед.
Теперь у нас 2 задание для наших команд.
Игра называется «Азбука профессий»
Один игрок из команды достает букву. За 1 минуты вы должны вспомнить и записать профессии. Которые начинаются на эту буквы. Выиграет та команда, кто назовёт больше профессий на свою букву. ( п, к,с)
3) Игра «Отгадай профессию по инструментам, орудиям труда»
6 слайд
Художник
7 слайд
швея
8 слайд
врач
9 слайд
музыкант
10 слайд
автомеханик
11 слайд
военный
12 слайд
Физминутка
Мы в профессии играли –
В миг мы лётчиками стали!
В самолёте полетали
И шофёрами вдруг стали!
Руль теперь в руках у нас-
Быстро едет первый класс!
Задание 5. Каждая команда приготовила стихотворения о профессии. Вы должны по очереди отгадать, о какой профессии говориться.
1 учен.
Как же трудно спозаранку
Целый день крутить баранку.
Моя работа важна и сложна,
Но как она людям повсюду нужна!
2 учен.
Скажи, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты
3 учен.
С огнём бороться мы должны-
Мы смелые работники,
С водою мы напарники.
Мы очень людям всем нужны,
Кто же мы?-
4 учен.
Мы работаем бригадой.
Нам везут песок, бетон.
Дружно потрудиться надо,
Чтоб построить новый дом.
5учен.
Дайте ножницы, расчёску,
Он вам сделает причёску.
Непременно
Подстрижет вас современно.
6учен.
За мольбертом с кистью я.
Краски - вот мои друзья.
Я один и не один –
В окружении картин.
Ребята, скажите, какая профессия самая важная?(ответ детей)
(слайд №11)
Все профессии нужны.
Все профессии важны.
Наташа нам исполнит песню « Как хотела меня мать…»
Кем хотели бы стать вы?(ответы детей)
Итог.
Ребята подведём итог нашей игры, посчитайте сколько воздушных шариков получилась у каждой команды. Каждый игрок команды возьмите по воздушному шарику.
Сколько шариков не хватило. Составим задачу и решим её.
Возьмем рисунок с вашей профессией и приклеим её на свой шарик. Для того ,чтобы наши мечты сбывались мы запустим наши шарики в небо. А когда вы вырастите , в 11 классе я вам покажу, о чём вы мечтали, когда были в 1 классе. Первыми запустят шарики команда победителей.
В добрый путь наши мечты!