СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "Доброта творит чудеса"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта воспитательного мероприятия в интерактивной форме в 5-м классе

Просмотр содержимого документа
«Классный час "Доброта творит чудеса"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

ВОСПИТАТЕЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯ В ИНТЕРАКТИВНОЙ ФОРМЕ

Класс: 5

Тема мероприятия: «Доброта творит чудеса».

Оборудование: разрезанные пословицы, солнышко с лучиками, деревья с названиями заданий, толковый словарь русского языка С. И. Ожегова, презентация, компьютер, проектор.

Подготовительная работа: сценка «Про Незнайку», стихи о доброте, песня «Что такое доброта», выученные пословицы о добре.

Тип мероприятия: проблемно-диалогический классный час (воспитательное мероприятие).

Цель мероприятия: довести до сознания детей, что доброта – одно из лучших качеств человека.
Задачи мероприятия:

Практическая:

– формировать положительную эмоциональную настроенность, жизнерадостность, активность ребёнка.

Образовательная:

– расширить знания школьников о доброте, её роли в жизни каждого человека.

Развивающая:

– развивать речь, память, мышление; умение оценивать поведение окружающих и собственные поступки.

Воспитательная:

– воспитывать доброжелательность, чувства коллективизма, товарищества, взаимовыручки.


ХОД МЕРОПРИЯТИЯ


Этап мероприятия

Время

Деятельность учителя (обучающие действия, речь)

Деятельность учащихся (учебные действия, речь)

НАЧАЛО МЕРОПРИЯТИЯ

I. Организационный момент и приветствие


ОСНОВНОЙ ЭТАП

II. Актуализация знаний учащихся.



















































































III. Дерево первое «Пословицы о добре»





































IV. Дерево второе «Добрые герои»



















V. Физкультминутка


















VI. Дерево третье «Волшебные слова»




































































3 мин






–Добрый день. Рада всех вас видеть. Присаживайтесь. Ребята, сегодняшняя тема нашего классного часа – «Доброта творит чудеса».

–Ребята, посмотрите, пожалуйста на экран и рассмотрите фотографии.

(Звучит песня о доброте. Музыка Игоря Лученка « Только надо, надо добрым быть» в это время на экране показаны фотографии, где: спасают черепаху, собаку, дельфина, переводят через дорогу бабушку).
–Итак, какие фотографии вы увидели? (слайд)
– Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на классном часе?

–Правильно! Сегодня мы поговорим с вами о качестве, без которого человек не может называться человеком.













Как вы думаете, какие вопросы мы должны с вами затронуть на сегодняшнем классном часе? (3 слайд)

 Доброта. Какое старое слово! Не века уже, а тысячелетия люди спорят о том, нужна она или нет, полезна она или вредна. Споры идут, а люди страдают оттого, что доброты в их жизни не хватает. Оглянитесь вокруг, присмотритесь, какими недружелюбными и равнодушными бывают порой люди по отношению друг к другу. Даже вежливость и та иногда не сближает, а разъединяет их.
Тема нашего занятия «Доброта творит чудеса» (4 слайд).
– Так что же такое доброта?
– Кто знает, где можно узнать лексическое значение данного слова?
Существует словарь Сергея Ивановича Ожегова. Называется «Толковый словарь русского языка». Здесь собраны краткие толкования, объяснения значения слов. Так вот, в словаре Ожегова (показ словаря), доброта определяется как «отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим». Добро – всё положительное, хорошее, полезное. (5 слайд)

–Ребята, как вы думаете, где живёт доброта? (ответы детей)











–Доброта в первую очередь должна жить в ваших сердцах.
Добрые сердца – это сады.
Добрые слова – корни.
Добрые мысли – цветы.
Добрые дела – плоды.
–Сегодня мы с вами попробуем создать «Сад Доброты». Для этого потребуется ваша доброта, любовь, доверие. Вместе, дружно, дерево за деревом, мы посадим этот сад.

–Существует множество пословиц и поговорок о добре. Я попрошу вас выполнить задание - собрать пословицу и попытаться объяснить её значение. (6 Слайд)
аздаю на парты разрезанные пословицы, дети сидят в двух группах)
(7 лайд )  
- А какие пословицы вы приготовили? (Дети называют заученные пословицы и объясняют некоторые)
























–Молодцы! Хорошо поработали с пословицами и посадили первое дерево

–Мы уже отметили, что у русского народа есть множество пословиц о добре и доброте. Но тема добра и зла нашла свое отражение и в сказках. Я предлагаю сыграть с вами в
игру «Сказка». (8 слайд)
Вам нужно угадать сказочных героев, которые делали добрые дела.

–Я очень люблю свою бабушку, которая живет за лесом. Я забочусь о ней, и часто
ношу ей пирожки.

–Я в трудную минуту всегда рядом со своим хозяином. Ради его счастья мне
пришлось сражаться с Людоедом.

–Чтобы спасти любимого отца, я отправилась на остров к Чудовищу, хозяину аленького цветочка.
–Я, несмотря на свой рост в дюйм, спасла ласточку.

Я буду называть сказочного героя, а вы отвечайте, добрый он или злой. Если
добрый, вы радостно хлопайте в ладоши, если злой – закрывайте лицо ладошками.






– А на какого героя вы хотели бы быть похожим? Почему?
– В человеке от рождения заложено стремление к прекрасному – Правде, Добру, Красоте. Вывод: добрых героев больше, чем злых. Посадили второе дерево!

–Доброта, милосердие, радость и переживание за других создают основу человеческого счастья. Быть вежливым к окружающим – это тоже доброта.
Предлагаю вспомнить вежливые слова. Вам было дано творческое задание «Найти четверостишие, в которых используются «волшебные слова»» Мы хотели бы вас послушать.



















































– Какие еще волшебные слова вы знаете? (10 слайд)

Молодцы, ребята! Посадили еще одно дерево. (11 слайд).

 


Здравствуйте.











Ответы детей.


Слово это серьёзное,
Главное, важное.
То, что значит оно,
Очень нужно для каждого.
В нём забота и ласка,
Тепло и любовь.
В нём стремленье
На помощь прийти
вновь и вновь.
Это качество
В сердце у многих живёт
И о боли других
Позабыть не даёт.
И оно поважнее,
Чем лица красота.
Догадались, что это?
Сердец ДОБРОТА.(Стихотворение Л.Николаенко)


Ответы детей.














Ответы детей.












ИСПОЛНЕНИЕ ПЕСНИ «ЧТО ТАКОЕ ДОБРОТА»


Ответы детей.

В доме добрыми делами занята,
Тихо ходит по квартире доброта.
Утро доброе у нас,
Добрый день и добрый час.
Добрый вечер, ночь добра,
Было доброе вчера.
И откуда, спросишь ты,
В доме столько доброты?(Стихотворение Л.Николаенко)


















Добро помни, а зло забывай.
Не одежда красит человека, а его добрые дела.
Добрая слава лежит, а худая бежит.
Не хвались серебром, а хвались добром.
Худо тому, кто добра не делает никому
В ком добра нет, в том и правды мало.

Доброе слово лечит, а злое калечит.
Злой не верит, что есть добрый.
Добрая слава лежит, а худая бежит.
Доброго чтут, а злого не жалуют.
Учись доброму, худое на ум не пойдёт.
Добра желаешь, добро и делай.
Добро поощряй, а зло порицай.
Сделаешь худо, не жди добра.
Добро творить – себя веселить.
Делать добро спеши.
С добрым жить хорошо.
Добрый человек добру и учит.
Дети отвечают и проверяют себя на экране, называют заученные пословицы.











Красная Шапочка




Кот в сапогах



Настенька


Дюймовочка



Иван – царевич, Кощей Бессмертный, Золотая рыбка, Дюймовочка, Карабас-
Барабас, Васелиса Прекрасная, Леший, Красная Шапочка, гуси-лебеди, Конек – горбунок, водяной, Баба-яга, Золушка, Морозко, Змей Горыныч, Мальвина, Алеша Попович


Ответы детей.













"Добрый день!"
- Добрый день! - тебе сказали.
- Добрый день! - ответил ты.
Как две ниточки связали -
Теплоты и доброты.

"Здравствуйте!"
- Здравствуйте! - ты скажешь человеку.
- Здравствуй! - улыбнется он в ответ.
И, наверно, не пойдет в аптеку
И здоровым будет много лет.

"Спасибо!"
За что мы говорим "спасибо"?
За все, что делают для нас.
И мы припомнить не смогли бы -
Кому сказали? Сколько раз?

"Будьте добры..."
Будьте добры, -
Это я говорю по секрету.
Будьте добры, -
И не ждите за это конфету.
Будьте добры, -
Без игры и во время игры.
Если сумеете,
Будьте скорее добры.


"Доброго пути".
Нам желают:
- Доброго пути!
Будет легче ехать и идти.
Приведет, конечно,
Добрый путь
Тоже к доброму
Чему-нибудь.

"Пожалуйста".
Отменить, что ли, слово "пожалуйста"?
Повторяем его поминутно.
Нет, пожалуй, что без "пожалуйста"
Нам становится неуютно.

"Простите".
Простите, я больше не буду
Нечаянно бить посуду,
И взрослых перебивать.
Но если я все же забуду -
Простите, я больше не буду.


Спасибо. Пожалуйста. Будьте любезны. Вежливые слова, Волшебные слова Добрые слова - это цветы человеческой души и не скупитесь раздавать эти прекрасные цветы окружающим.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ

ЭТАП

VII. Обобщение и рефлексия.








20 мин

–Ребята, давайте вспомним, что такое доброта?
–Нужна ли людям доброта?
–Ребята, я хочу поставить еще один вопрос. Какие чудеса может творить доброта?
Вывод: Значит, самое лучшее и главное качество человека -это ...ДОБРОТА


–Молодцы! Спасибо, хорошо поработали. Давайте делиться своей добротой!
–А теперь улыбнемся друг другу, постараемся быть добрыми и будем помнить: (Слайд 21) ДОБРОТА ТВОРИТ ЧУДЕСА!

Подводят итог, делятся эмоциями, впечатлениями от увиденного и услышанного.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!