СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Классификация веществ. Простые вещества. Металлы.Неметаллы"

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по теме "Классификация веществ. Простые вещества" представлена со ссылками на видеофрагментами с платформы РЭШ и тренировочными заданиями с использованием ЦОР Российкой Электроннойй Школы.

Также в помощь вопросы для актуализации знаний по теме и постановка проблемной задачи урока

Просмотр содержимого документа
«"Классификация веществ. Простые вещества. Металлы.Неметаллы"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ

191 ГРУППЫ_МС

по учебной дисциплине «Химия»

базовой подготовки очной формы обучения


Дата урока: 03.05.2022

Тема урока. Классификация веществ. Простые вещества.

Цель урока. Формирование понятия о простых веществах-металлах на основе изученных

особенностей строения их атомов и металлической химической связи. Формирование понятия о простых веществах-неметаллах на основе изученных

особенностей строения их атомов. Формирование понятия об аллотропии. Понимание относи-

тельности деления простых веществ на металлы и неметаллы.

ХОД УРОКА

I .Актуализация знаний обучающихся по теме «Металлы», «Неметаллы»

https://resh.edu.ru/subject/lesson/2067/main/

https://resh.edu.ru/subject/lesson/2068/main/

1) видеофрагменты по темам просмотреть,

2) ответить на вопросы, сделать записи, сдать тетрадь на проверку 10.05.

Вопросы и задания

1) Какими особенностями строения обладают атомы металлов?

2) Какое положение занимают элементы-металлы в периодической таблице Д. И. Менделеева?

3) Как изменяются металлические свойства в пределах одного периода и одной и той же

группы (в главных подгруппах)? Поясните, чем обусловлены такие изменения металлических

свойств химических элементов.

4) Каковы особенности металлической химической связи?

5) Какие характерные общие свойства металлов вам известны? Как вы думаете, чем могут

быть обусловлены общие свойства металлов?

6) По каким свойствам металлы могут сильно отличаться друг от друга? Приведите соответ-

ствующие примеры, опираясь на видеофрагмент по теме «Металлы»


3) сделать записи в тетради по результатам просмотра видеофрагметнов

Записи в тетради

Металлы — это ковкие, пластичные, тягучие вещества, имеющие металлический блеск,

обладающие высокими значениями тепло- и электропроводности. Общие физические

свойства металлов обусловлены особенностями строения их атомов.

Записи в тетради

Металлы могут сильно различаться по твердости, температурам плавления и плотнос-

ти. Самые мягкие металлы — щелочные, самые твердые — хром, титан, молибден.

Легкие металлы: щелочные, алюминий, титан; тяжелые металлы: медь, свинец, ртуть,

вольфрам, золото. Самый легкоплавкий металл — ртуть, самый тугоплавкий — воль-

фрам.

II. Обобщение и систематизация пройденного материала

  1. выполнить тренировочные задания на ЦОР «РЭШ» по темам

  2. «Металлы», «Неметаллы»

https://resh.edu.ru/subject/lesson/2067/train/#208568

https://resh.edu.ru/subject/lesson/2068/train/#208494

III. Подведение итогов

Обучающиеся устно отвечают на проблемные вопросы урока.

Проблемные вопросы урока.

Обладают ли металлы общими физическими свойствами? Чем

обусловлены общие физические свойства металлов?

Обладают ли неметаллы общими физическими свойствами?

Есть ли четкое различие между простыми веществами-металлами и простыми веществами-неметаллами на основании их физических свойств?



IV.Домашнее задание:

- выучить записи в тетради,

- выполнить задания на ЦОР «РЭШ»,

-скриншоты тренировочных заданий по теме

«Металлы» ,

«Неметаллы»

-сохранить до следующего урока- ориентировочно 10.05.22




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!