Просмотр содержимого документа
«Классификация объектов по заданному и самостоятельно установленному основанию»
09.01.2024 2 класс МАТЕМАТИКА.
Тема урока: " Классификация объектов по заданному или самостоятельно установленному основанию".
Цель: сформировать представление о классификации объектов множеств .
Предметные: научатся выделять множество и определять элементы множеств.
Метапредметные: умение применять полученные знания , определение цели и задачи урока, ответы на вопросы.
Личностные : проявление интереса к точным наукам.
Оборудование: ноутбук, электронная доска, учебник, видео, карточки.
Ход урока
I.Организационный момент
(подготовка и позитивный настрой к уроку)
II.Актуализация знаний
-Запишите число, классная работа.
-Запишите в тетрадь таблицу мер длины( если забыли, откройте с. 109, 2 часть).
Начертите 2 отрезка: первый — 1см, второй — 1 дм, озаглавьте их большими латинскими буквами.
Выполните перевод именованных чисел в более мелкие единицы, с. 109, 2 столбик под линейкой.
III.Самоопределение к деятельности
(смотрят видео) https://yandex.ru/video/preview/2847127653148584379?parent-reqid=1704727929626200-5174371356040414670-balancer-l7leveler-kubr-yp-sas-159-BAL-659&text=классификация+объектов+по+заданному+и+самостоятельно+установленному+основанию+2+класс+математика
-Что мы будем изучать?
-Чему научимся? (ответы детей)
VI.Работа по теме урока
(продолжают смотреть видео)
(работа с карточкой-выделят множества и элементы множеств)
V.Физминутка
(Хомка)
VI.Продолжение работы по теме урока
Рассмотрите геометрические фигуры на с. 109, назовите их, выполните задания 1 и 2.
Самостоятельно решите примеры в строчку, разместив их в 2 столбика:
47 + 25
63 — 8
50 + 24
21 : ( 12 — 9)
2 * 6 + 39
16 : 2 — 8
VII.Итог урока
-Что мы изучали?
-Чему научились?
-Что было непонятным? (ответы детей)
VIII.Рефлексия
-Оцените свою работу….карточка
Домашнее задание: повторить таблицу 6 — 9, решить задачу № 3 ( только прямую, обратную не надо) и примеры № 5 ( обязательно решить в столбик), с. 74.
Распечатка для раздачи