СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классификация неорганических веществ Классификация неорганических веществ

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предмет:       химия                                                                                                                                                                                                                           Класс:            8                                                                                                                                                                                                                                                       Тема урока:  Классификация неорганических веществ                                                                                                                                                          Цель урока:   познакомить с составом основных классов неорганических веществ, научиться выявлять из всего многообразия соединения каждого класса.                                                                                                                                                                                                           Ожидаемые результаты:  могут определять по составу классы неорганических соединений

 

Этапы урока

 

Деятельность учителя

                 

Деятельность ученика

 

 

 

I.Орг. момент  (3 мин)

 

 

 

 

 

  1. Приветствие.  Создание колаборативной среды.

 

Демонстрируют эмоциональную подготовку к уроку.

Приготовились и настроились на урок

II. Опрос домашнего задания

(8 мин)

  1. Актуализация знаний:                                                     а) работа по карточкам (прил. №1)                                            б) игра « третий лишний»   (прил. №2)                                                                          Составляют критерии оценок.

в) Фронтальный опрос (прил.№3). Взаимоценивание

 Играют в игру: из перечня веществ из каждой строки убирают одно лишнее и объясняют почему. Составляют критерии оценивания, как будут себя оценивать в процессе работы, в течении урока.       Отвечают на вопросы.

III. Целеполагание (2 мин)

  1. Путем наводящих тонких и толстых вопросов подводит к теме и к цели урока.

Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение, делают вывод.                                                     Записывают тему урока.

IV. Изучение нового материала

(17 мин)

 

  1. Деление на группы по цвету стикеров. Дает задание каждой группе  ( работают с учебником) дать определения каждому классу веществ. Можно ли каждый класс еще разделить на мелкие таксоны

Делятся на группы, разбирают задания, находят материал в учебниках и составляют постеры, после обсуждения.

V. Закрепление (5 мин)

 

  1. Предлагает  записать в тетрадях в виде схемы новый материал

Составляют кластеры

VI. Рефлексия ( 4 мин)

 

  1. –это было так легко….                                  -этого я не знал и только узнал….

-было трудно и я ни чего не понял….

Пишут на стикерах

 

VII. Домашнее задание (2 мин)

  1. Прочитать и пересказать параграф. Проработать вопросы = в конце уроков

Записывают в дневники

 

 

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!