СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Класс 2. Тема: «В.Д.Берестов «Знакомый», «Путешественники», «Кисточка».»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема «В.Д.Берестов «Знакомый», «Путешественники», «Кисточка».»

Программа «Школа России».

Задачи:

Обучающая:

  • Продолжить знакомство учащихся с творчеством В.Берестова;
  • Учить задавать вопросы к тексту;
  • Помочь вспомнить, что известно об олицетворении;

 

Развивающая:

  • развивать навыки выразительного чтения, внимание.
  • поддерживать интерес к чтению;

Воспитательная: воспитывать уважение к товарищам, приучать работать в группе

Оборудование:

  • Презентация Power Point
  • Учебник «Литературное чтение 2 кл.,2ч.» Л.Ф. Климанова
  • Тест
  • Текст для речевой разминки
  • Мультфильм

 

УУД:

Личностные УУД

—      смыслообразование, установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом

 

Регулятивные УУД

—      целеполагание     как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;

—      планирование      — определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий;

 

Познавательные УУД

Общеучебные:

—      рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

 

Коммуникативные УУД

—      умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; владение монологической и диалогической формами речи.

Просмотр содержимого документа
«Класс 2. Тема: «В.Д.Берестов «Знакомый», «Путешественники», «Кисточка».»»



КОНСПЕКТ


урока по литературному чтению

(предмет)

Класс 2 «В»

тема: «В.Д.Берестов «Знакомый», «Путешественники», «Кисточка».»


































Тема «В.Д.Берестов «Знакомый», «Путешественники», «Кисточка».»

Программа «Школа России».

Задачи:

Обучающая:

  • Продолжить знакомство учащихся с творчеством В.Берестова;

  • Учить задавать вопросы к тексту;

  • Помочь вспомнить, что известно об олицетворении;


Развивающая:

  • развивать навыки выразительного чтения, внимание.

  • поддерживать интерес к чтению;

Воспитательная: воспитывать уважение к товарищам, приучать работать в группе

Оборудование:

  • Презентация Power Point

  • Учебник «Литературное чтение 2 кл.,2ч.» Л.Ф. Климанова

  • Тест

  • Текст для речевой разминки

  • Мультфильм


УУД:

Личностные УУД

смыслообразование, установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом


Регулятивные УУД

целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;

планирование — определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий;


Познавательные УУД

Общеучебные:

— рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;


Коммуникативные УУД

— умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; владение монологической и диалогической формами речи.





Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Примечание

  1. Орг.Момент

Проверка готовности к уроку.



  1. Речевая разминка

  • Наш урок мы начинаем традиционно с речевой разминки. Сегодня будет не стихотворение, а считалку, которую сочинили дети. Эту считалку надо, научится читать как скороговорку. А потом мы ее прочитаем, выразительно.

Раз – картошка, два – картошка

Под моим растет окошком.

Я водички вскипячу

И картошечку сварю.

Я и сам поем немножко,

Остальное кину кошке,

А потом пойду гулять –

Раз, два, три, четыре, пять.

  • Теперь, эту считалку, начнем читать быстро, а в конце замедлять темп.

  • Теперь наоборот.

  • Сейчас, начинаем шепотом, а к концу считалку повысить голос.

  • Выразительно прочитаем эту считалку.



(ответы детей)



  1. Постановка целей урока

  • Сегодня на уроке, мы продолжим знакомство с творчеством Валентина Берестова, будем учиться анализировать сравнивать героев произведения, характеризовать их поступки.




  1. Работа по теме урока

-рассказ учителя о В.Берестове

  • В каких разделах, по каким темам мы читали произведения В.Берестова?

(учитель может напомнить: «Ох и хитрые грибочки!»; «Бедной маме не под силу/Мыть лохматого верзилу» и т.д.)

  • Сегодня на уроке мы поговорим подробнее о жизни этого замечательного поэта.




  1. Физкультминутка

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише,

Деревцо все выше, выше.



  1. Продолжение работы по теме урока

  1. »Знакомый»



















  1. «Путешественники»






  1. «Кисточка»



  1. Шифровки

  • Мы прочитаем стихотворение Валентина Берестова «Знакомый» на странице 148.

  • Учебник пока не открывайте.

  • Как вы думаете, о каком знакомом может идти речь?

  • Давайте проверим

(учитель читает первое четверостишие)

  • Хотите ли вы о чем-нибудь спросить автора? (Кто может бежать зимой босиком?)

(учитель читает второе четверостишие)

  • Узнали что-то о друзьях? Открылся ли вам секрет?

(учитель читает третье четверостишие)

  • Какие вопросы возникают сейчас? (Почему они обращали внимание на кошку? Почему кошка кралась вдоль забора, а не шла открыто?)

(учитель читает четвертое четверостишие)

  • Кем оказался знакомый мальчик? (Щенком)

  • Ожидаемым ли был такой конец стихотворения?

  • Теперь откроем учебники на странице 148 и прочитаем это стихотворение целиком и выразительно.


Учитель читает стихотворение «Путешественники».

  • Можем ли мы назвать его юмористическим? Почему?

  • Автор сочувствует героям или посмеивается над ними?

  • Прочитаем это стихотворение выразительно.


  • На странице 150, рассмотрим иллюстрацию и прочитаем стихотворение.

  • Приготовьтесь читать его выразительно.

  • Сейчас мы с Вами поиграем.

  • Вам даны слова наоборот.

  • Вы должны будете отгадать слово и ответить на вопрос.

ЙЫМОКАНЗ («Знакомый»)

О каком друге рассказывает автор? Почему он убежал?


ИКИННЕВТСЕШЕТУП («Путешественники»)

Определите тему этого стихотворения. О чем оно?


АКЧОТСИК («Кисточка»)

Знаете ли вы загадки об учебных принадлежностях?




(Предположения детей)




(Кто может бежать зимой босиком?)






(Почему они обращали внимание на кошку? Почему кошка кралась вдоль забора, а не шла открыто?)



(Щенком)





















(«Знакомый»)



(«Путешественники»)




(«Кисточка»)


  1. Рефлексия

  • Что вы узнали на уроке?

  • За что вы похвалили бы себя?

  • Что у вас особенно получилось?



  1. Подведение итогов урока

  • Что нового вы узнали на уроке?

  • Какое стихотворение Вам наиболее всего понравилось?

  • Что вам показалось особенно интересным?






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!