СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Кислород - химический элемент и простое вещество

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект урока "Кислород - химический элемент и простое вещество"

Просмотр содержимого документа
«Кислород - химический элемент и простое вещество»

Класс 8 Дата

Урок №

Тема: «Кислород – химический элемент и простое вещество»

Цель урока: Сформировать представление о кислороде как химическом элементе и простом веществе.

Задачи:

Образовательные:

  • Изучить кислород как химический элемент.

  • Изучить кислород как простое вещество.

  • Рассмотреть способы получения, физические и химические свойства кислорода и его применение.

Развивающие:

  • Развить навыки групповой работы.

  • Развивать познавательную деятельность учащихся.

  • Развитие самостоятельности, памяти, внимания, логического мышления, умения анализировать и систематизировать, самостоятельно делать выводы посредством обобщений

  • Продолжить развивать у учащихся умение формулировать наблюдения и выводы.

  • Развитие универсальных навыков и исследовательских умений при проведении химического эксперимента с соблюдением требований техники безопасности.

Воспитательные:

  • Формирование основ научного мировоззрения;

  • Формировать интерес к предмету.

  • Привитие уважительного отношения к природе и необходимости охраны воздуха от загрязнений.

  • Формировать такие качества личности как: аккуратность, самостоятельность, наблюдательность.

Тип урока: изучение нового материала

Этапы урока:

  1. Организационный

Приветствие

  1. Актуализация знаний

Фронтальный опрос:

  1. Состав воздуха.

  2. Сколько кислорода находится в воздухе

  3. Источники загрязнения.

  4. Способы очистки воздуха.

Наш урок посвящен химическому элементу и веществу им образованному, который занимает особое место в жизни всего живого.

Проанализируйте рисунки и скажите: Что случилось с мышкой на рисунке? Подумайте чем это можно объяснить?













  1. Объяснение нового материала.

В 1758 году М. В. Ломоносов склонен был признать, что в процессе горения участвует воздух, и на основании своих опытов доказал, что в состав воздуха входит вещество, окисляющее металл.

Позже два ученых Пристли и Карл Шееле открыли кислород не зависимо друг от друга. Шееле даже получил его раньше, чем Пристли, но сообщение об этом было опубликовано позже, чем открытие Пристли. И все-таки главная фигура в истории открытия кислорода – не Шееле и не Пристли. Они открыли новый газ – и только. Собственно открывшим кислород остается французский химик Антуан Лавуазье. В 1775 году он исследовал кислород и создал кислородную теорию горения, которая пришла на смену теории флогистона (теория огненной материи). За два века, прошедшие со времени открытия, теория Лавуазье не только не была опровергнута, но еще более укрепилась. Лавуазье дал название кислороду oxygenium – рождающий кислоту

Открытие кислорода является одним из важнейших событий в истории, и связано с именами учёных Д. Пристли, К. Шееле и А. Лавуазье.



Кислород

Химический элемент Простое вещество

Относительная атомная масса 16. В атмосфере находится примерно 21 % кислорода.

Находится во 2 периоде, 3 группе. Газ без цвета, запаха и вкуса.

Порядковый номер 8 Малорастворим в воде.

Имеет (8p, 8n), 8e Тяжелее воздуха.



Получение:

  • В процессе фотосинтеза.

  • В промышленности: Перегонка жидкого воздуха

  • В лаборатории:

  1. Разложение перманганата калия

2KMnO4 → K2MnO4 + MnO2 + O2

  1. Разложение пероксида водорода

MnO2

2H2O2 → 2H2O + O2

  1. Разложение хлората калия

2KClO3 → 2KCl + 3O2



Химические свойства:

Горение в кислороде простых веществ

C + O2 → CO2

S+ O2 → SO2

4P + 5O2 → 2P2O5

3Fe + 2O2 → Fe3O4



  1. Задания для закрепления

Лабораторный опыт

«Получение кислорода разложением перманганата калия методом вытеснения воды»

Наименование и описание опыта

Рисунок и наблюдение

Уравнения реакции

Собрать прибор как показано на рисунке.

Осторожно нагреть содержимое пробирки.

Наличие кислорода в пробирке проверить тлеющей лучинкой.

2KMnO4 → K2MnO4 + MnO2 + O2




  1. Домашнее задание: § 31-34 читать §31 упр. 6; § 32 упр.10


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!