СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Кислород и озон

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок разработан с учетом заданий ПИЗА.

Просмотр содержимого документа
«Кислород и озон»

Радел долгосрочного плана:

8.2D Водород. Кислород и озон

УРОК: КИСЛОРОД И ОЗОН


Школа: КГУ «Узункольская общеобразовательная школа №1 отдела образования Узункольского района» Управления образования Костанайской области

Дата:

Имя учителя: Райляну И.Н.

КЛАСС: 8

Количество

присутствующих:

отсутствующих:

Цель(и) обучения, которым способствует данный урок (ссылка на учебную программу)

8.4.2.4 -сравнивать состав и свойства аллотропных видоизменений кислорода

8.4.2.5 -объяснять значение озонового слоя Земли

Цель урока

Все учащиеся будут уметь:

- объяснять явление аллотропии, аллотропных видоизменений на примере химического элемента кислорода;

- описывать свойства кислорода и озона;

- уметь писать реакцию взаимопревращения кислорода и озона.

Большинство учащихся будут уметь:

-показывать значение озоновой защиты для живых организмов.

-понимать об ответственности каждого человека за экологическое состояние на планете

Некоторые учащиеся будут уметь:

-распознавать вопросы, идеи или проблемы, которые могут быть исследованы научными методами


Критерии оценивания

Учащиеся:

- объясняют явление аллотропии, аллотропных видоизменений на примере химического элемента кислорода;

- описывают свойства кислорода и озона;

- умеют писать реакцию взаимопревращения кислорода и озона;

-показывают значение озоновой защиты для живых организмов;

-понимают об ответственности каждого человека за экологическое состояние на планете.

Языковые цели

Учащиеся могут:

- объяснять значение озонового слоя Земли;

- сравнивать состав и свойства аллотропных видоизменений кислорода;

- критически оценивать информацию, необходимую для нахождения доказательств или подтверждения выводов;

- распознавать вопросы, идеи или проблемы, которые могут быть исследованы научными методами

Предметно – специфический словарь и терминология:

кислород, озон, аллотропия, аллотропные видоизменения, медленное окисление, горение, гниение, брожение

Полезный набор фраз для диалогов и письма:

«Я считаю,что…»

«Я смог распознавать вопросы, идеи или проблемы..»

Привитие ценностей

В процессе учебной деятельности учащиеся будут:

  • творчески и критически мыслить, чтобы выбрать верное решение;

  • объективно отражать окружающую действительность;

  • ответственными и дружелюбными, уважительно относится к себе и другим;

  • готовы к обучению, чтобы самостоятельно регулировать процесс своего познания в любой жизненной ситуации.

Межпредметные связи

География, биология, физика


Предшествующее обучение

Естествознание - Раздел 6.3А Процессы в живой и неживой природе.

Химия - Раздел 7.2В Воздух. Реакция горения

Знания прошлого урока – «Кислород, получение, свойства и применение»

Навыки использования ИКТ

Формирование компетенции – интерпретации данных и использование научных доказательств для получения выводов: искать; выбирать; анализировать; оценивать аргументы и доказательства, приведённые в тексте; интерпретировать данные и делать соответствующие выводы; организовывать; представлять; передавать.

Ход урока

Запланированное время

Запланированные задания

Ресурсы


Начало урока


0-1минута







1-4 минут



























































4-5 минут













5-7 минут

КЛАССНЫЙ РАСПОРЯДОК:

Подготовка класса


Приветствие: «Поздороваемся ладошками»


НАЧАЛО:


Активити: «Брейн шторм»

Вопросы для повторения пройденного материала:

- Как доказать наличие кислорода в воздухе? (Зажечь спичку, свечу.)

Демонстрация опыта учителем: зажечь свечу и накрыть стеклянным колпаком.

- Почему свеча гаснет?

- Какой газ образуется при горении?

- Поддерживает ли он горение и дыхание? (Ответы учащихся.)

- В чем различие в способах собирания водорода и кислорода?

- В чем различие в способах распознавания водорода и кислорода?

- Какие из рисунков отражают способы собирания кислорода? Дайте объяснение, почему именно таким способом можно собирать кислород?


Обратная связь: ученик-учитель




Приём «Индуктор» - задание , которое вводит учащихся в тему урока

Активизация работы на уроке

(предлагается озвучить или записать слова – смысловые ассоциации ,возникающие при произнесении слова «Озон»)


Обратная связь: ученик-ученик / учитель


Процесс понимания всегда связан с постановкой вопроса









Презентация, раздаточный материал

Середина урока




7-10 минут






10- 15 минут































15- 20 минут































































20-25 минут

(Характеристика заданий даётся в конце планирования, см. приложение)







































25-28 минут





























































































































28-36 минут





























36-40 минут






































РАЗВИТИЕ:

(D) - демонстрация.

Просмотреть видео и обсудить его с учащимися.

Задание простого уровня:

Методом «Опрос по цепочке»: один ученик начинает говорить новый для него факт, следующий продолжает.

Таким образом, учащиеся закрепляют просмотренное видео.


Работа в парах:

Задание простого уровня:

Предложить учащимся заполнить сравнительную таблицу «Кислород и озон», используя п.27 учебника

Признаки

Кислород

Озон

Состав молекулы



Строение



Агрегатное состояние и цвет



Запах



Температура плавления (°С)



Точка кипения (°С)



Плотность (г/л)




Растворимость в воде




Химическая активность




Ответы:

Признаки

Кислород

Озон

Состав молекулы

2 атома кислорода

3 атома кислорода

Строение

Агрегатное состояние и цвет

Бесцветный прозрачный газ либо бледно-голубая жидкость

Голубой газ, жидкость синего цвета, темно-фиолетовое твердое вещество

Запах

Отсутствует

Острый, напоминающий о грозе, свежескошенном сене

Температура плавления (°С)

-219

-193

Точка кипения (°С)

-183

-112

Плотность (г/л)

1,4

2,1

Растворимость в воде

Мало растворяется

Лучше, чем у кислорода

Химическая активность

При обычных условиях стабилен

Легко разлагается с образованием кислорода




Обратная связь: ученик-ученик

Быстрое деление на 4 группы (по списку в журнале – по 5 человек) для выполнения следующего задания





Задание PISA «Озон» (естественно – научная грамотность)

Прочитайте следующий отрывок из статьи об озоновом слое




Работа в группах по изучению вопросов

Вопрос 1. (группа №1)

Предположим, у тебя есть дядюшка, который пытается понять, что изображено на рисунках. Однако он не получил в школе никакого естественно - научного образования и не понимает объяснения автора рисунков.
     ​Он знает, что в атмосфере нет никаких маленьких человечков, но его интересует, что изображают маленькие человечки комикса, что означают эти странные надписи O2 и O3 и какой процесс представлен на рисунках.
     ​Он просит тебя объяснить комикс. Предположим, что твой дядюшка знает:

  • что O – обозначение кислорода;

  • что такое атомы и молекулы.

Опиши ему, что показано на каждом из рисунков комикса.

  • В своём объяснении используй слова «атомы» и «молекулы», также, ​как они используются в тексте «Озон» (Строки 5 и 6).

Вопрос 2. (группа №2)

Озон также образуется во время грозы.Он создаёт типичный запах после грозы. В строках текста 9-14 автор объясняет разницу между «плохим» и «хорошим» озоном.

Используя термины,приведённые в статье,ответьте на вопрос:каким является озон,образующийся во время грозы, - «хорошим» или «плохим»?


Выберите ответ и объяснение,которое подтверждается текстом.


Плохой озон или хороший?

Объяснение

А

Плохой

Образуется при плохой погоде

В

Плохой

Образуется в тропосфере

С

Хороший

Образуется в стратосфере

D

Хороший

Хорошо пахнет


Вопрос 3. (группа №3)


В строках 15 – 16 говорится: «Без этого полезного озонового слоя люди были бы более подвержены заболеваниям,возникающим вследствие облучения ультрафиолетовыми лучами Солнца»


Назавите одно из этих заболеваний,указав,что именно оно поражает


Вопрос 4. (группа №4)


В конце текста упоминается о международной конференции в Монреле. На этой конференции обсуждались многие вопросы,касающиеся возможного истощения озонового слоя. Два из этих вопросов приведены ниже в таблице.

Могут ли научные исследования дать ответ на приведенные ниже вопросы?

Обведите кружком «Да» или «Нет» в каждой строке.


Вопрос:

Можно ли найти ответс помощью научных исследований?

Могут ли сомнения ученых о влиянии фреонов на озоновый слой быть причиной пассивности врачей?

Да/Нет

Чему была бы равна концентрация фреонов в атмосфере в 2022 году, если бы в атмосферу попало то же количество фреоноф,чтои сейчас?

Да/Нет



ПЛЕНАРИЙ:


Проверка уровня, который достигли учащиеся в течение урока (группы выдвигают спикера):

1 группа – демонстрирует коммуникативные умения:аргументированно,четко и ясно формулирует выводы, доказательства;

2 группа – критически оценивает информацию(объекты,факты,экспериментальные данны идр.)

3 группа – применяет знания в заданной ситуации

4 группа - распознаёт вопросы,идеи или проблемы,которые могут быть исследованы научными методами

Обратная связь: ученик-ученик / учитель


Заключение. Окончание урока.

Домашнее задание: дифференцированное. – с.97 А,В,С (по одному заданию из каждого уровня или выполнение заданий из одного уровня)

В конце урока проводится рефлексия учащихся:

-что узнал, чему научился

-что полностью не понял

-над чем следует поработать

-показывается на «блоб дереве»

Учащиеся оценивают свою работу и работу одноклассников согласно критериям



РАСПОРЯДОК:

Стандартные действия учителя для учеников:

-настрой учеников на успешную работу;

-подведение учеников к определению границ знания и незнания,обозначению темы и целей урока;

-консультирование;

-помощь, совет(при коррекции выполненных заданий);

-разъяснение, предложение заданий на выбор (выдача домашнего задания);

-обоснование оценок (при оценивании, может быть совместная деятельность – ученик/ученик – ученик/учитель);

-благодарю учеников за урок.




https://www.youtube.com/watch?v=G0p8Eu73b4g








Химия: Учебник для 8кл. Общеобразоват.шк./М.Б.Усманова идр. – п.27

Дополнительная информация

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как вы планируете проверить обучение учеников?

Межпредметные связи. Проверка здоровья и безопасности. Информационно – коммуникационнные технологии. Ценности

1.Дифференциация по группам, по заданию PISA «Озон»

2. Задания предполагают разделение обязанностей в группе – творческая часть, ответы на вопросы, формулировка выводов, подведение итогов.

3. Комментирование текста:

Максимальная поддержка: выделение ключевых деталей в тексте.

Некоторая поддержка: выделение ключевых деталей в тексте, определение деталей текста и использование их.

Минимальная поддержка: Ученикам предлагается текст без каких либо подсказок,чтобы они моглисамостоятельно определить,выделить ключевые моменты и прокомментировать их.

    1. Формативное оценивание

    2. Самооценивание

    3. Взаимоценивание


Самоклеющиеся стикеры

Визуальные средства для демонстрации прогресса по проишествии некоторого времени,или для осуществления обратной связи со всем классом




Карточки с цветами сфетофора – по итогу урока

(красныйцвет=ВСЕ,

желтый=БОЛЬШИНСТВО, зелёный=НЕКОТОРОЕ КОЛИЧЕСТВО)


Межпредметные связи: география, биология, физика


Технологии сохранения здоровья. Виды активной деятельности. Элементы правил техники безопасности, при проведении демонстрации быть аккуратным.


Для улучшения обучения ИКТ будут использованы при включении заданий PISA


Уважение к себе и другим , сотрудничество – через работу в паре, в группе, академическая честность – при самостоятельной работе, открытость – учащиеся самостоятельно могут определить цели урока и задачи




Рефлексия





Цели урока/цели обучения были реалистичными. Урок показал, что краткая и ясная формулировка проблемного вопроса ориентировала учащихся на нахождение определенного способа работы, и была понята учащимися однозначно.

Учащиеся усвоили явление аллотропии, аллотропных видоизменений на примере химического элемента кислорода; описывают свойства кислорода и озона; умеют писать реакцию взаимопревращения кислорода и озона; показывают значение озоновой защиты для живых организмов; понимают об ответственности каждого человека за экологическое состояние на планете.

Во время обучения была комфортная психологическая атмосфера.

Запланированная дифференциация сработала хорошо - урок основывался на парной и групповой работе учащихся, в которой сталкивались их суждения по проблемному вопросу. Для того чтобы эти столкновения были плодотворными, учащимся необходим был высокий уровень понимания друг друга в живой коммуникации. Временные рамки урока выдержаны.

В план урока были внесены задания PISA «Озон» в целях формирования естественно – научной грамотности учащихся, а именно формирования компетенций:

-интерпретации данных и использования научных доказательств для получения выводов;

-научного объяснения явлений.

Также, на что следует обратить внимание, предложенное задание направленно и на развитие креативности учащихся, так как учащиеся смогли продуктивно участвовать в процессе выработки оценки и совершенствовании идей, направленных на получение эффективного выражения воображения.

Итоговая оценка

Какие две вещи прошли действительно хорошо:

  1. В процессе урока были созданы такие условия, при которых ученик начал рефлексировать собственный процесс работы и оценивать работу других учащихся

  2. Урок показал, что практически все участники оказались вовлеченными в процесс познания и имели возможность понимать и рефлексировать по поводу своих знаний и возможностей участия в дискуссии, аргументации и защиты своей позиции. В процессе дискуссии был востребован субъективный опыт учащихся, и формировалась их личностная позиция.


Какие две вещи могли бы улучшить урок:

  1. Нельзя стоять на месте, урок раскрыл многих учащихся, поэтому можно было добавить задания на развитие креативного мышления учащихся, направленных на получение инновационных и эффективных решений.

  2. Опережающие задания учащимся с заниженной мотивацией к учению.


Что я узнал нового из этого урока о классе или об отдельных учениках, что может видоизменить мой следующий урок?

Есть учащиеся, которые смогли удивить умениями участвовать в обсуждении, аргументировано доказывать свою точку зрения.

Для формирования полноценной мотивации учения школьников важно использовать эффективную поддержку детских инициатив, ободрять учеников при возникновении у них трудностей, включать в уроки задания PISA прошлых лет, подбирать и составлять задания соответствующие развитию естественнонаучной и читательской грамотности, креативного мышления.









Задания
























Параметры



П

Задание PISA «Озон» (естественно – научная грамотность)

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДАННОГО ЗАДАНИЯ

рочитайте следующий отрывок из статьи об озоновом слое

Вопрос 1. (группа №1)

Предположим, у тебя есть дядюшка, который пытается понять, что изображено на рисунках. Однако он не получил в школе никакого естественно - научного образования и не понимает объяснения автора рисунков.
     ​Он знает, что в атмосфере нет никаких маленьких человечков, но его интересует, что изображают маленькие человечки комикса, что означают эти странные надписи O2 и O3 и какой процесс представлен на рисунках.
     ​Он просит тебя объяснить комикс. Предположим, что твой дядюшка знает:

  • что O – обозначение кислорода;

  • что такое атомы и молекулы.

Опиши ему, что показано на каждом из рисунков комикса.

  • В своём объяснении используй слова «атомы» и «молекулы», также, ​как они используются в тексте «Озон» (Строки 5 и 6).


Вопрос 2. (группа №2)


Озон также образуется во время грозы.Он создаёт типичный запах после грозы. В строках текста 9-14 автор объясняет разницу между «плохим» и «хорошим» озоном.

Используя термины,приведённые в статье,ответьте на вопрос:каким является озон,образующийся во время грозы, - «хорошим» или «плохим»?


Выберите ответ и объяснение,которое подтверждается текстом.


Плохой озон или хороший?

Объяснение

А

Плохой

Образуется при плохой погоде

В

Плохой

Образуется в тропосфере

С

Хороший

Образуется в стратосфере

D

Хороший

Хорошо пахнет



Вопрос 3. (группа №3)


В строках 15 – 16 говорится: «Без этого полезного озонового слоя люди были бы более подвержены заболеваниям,возникающим вследствие облучения ультрафиолетовыми лучами Солнца»


Назавите одно из этих заболеваний,указав,что именно оно поражает


В

Приложение

опрос 4.

(группа №4)


В конце текста упоминается о международной конференции в Монреле. На этой конференции обсуждались многие вопросы,касающиеся возможного истощения озонового слоя. Два из этих вопросов приведены ниже в таблице.

Могут ли научные исследования дать ответ на приведенные ниже вопросы?

Обведите кружком «Да» или «Нет» в каждой строке.


Вопрос:

Можно ли найти ответс помощью научных исследований?

Могут ли сомнения ученых о влиянии фреонов на озоновый слой быть причиной пассивности врачей?

Да/Нет

Чему была бы равна концентрация фреонов в атмосфере в 2022 году, если бы в атмосферу попало то же количество фреоноф,чтои сейчас?

Да/Нет






Компетенции

Компетенция -

интерпретация данных и использование научных доказательств для получения выводов:

Анализировать, интерпретировать данные и делать соответствующие выводы; оценивать с научной точки зрения аргументы и доказательства, приведенные в тексте.


Компетенция – научное объяснение явлений: распознавать, использовать и создавать объяснительные модели и представления




Компетентности, на оценивание которой направлено задание


Демонстрируют коммуникативные умения:аргументированно, четко и ясно формулируют выводы, доказательства

Критически оценивают информацию (объекты,факты,экспериментальные данны идр.)


Применяют знания в заданной ситуации


Распознают вопросы,идеи или проблемы,которые могут быть исследованы научными методами

Тип естественнонаучного знания, затрагиваемый в задании

    1. Содержательное знание – знание научного содержания, относящегося к области «Науки о Земле и Вселенной»

    2. Процедурное знание – знание разнообразных методов, используемых для получения научного знания

Контекст

Природные ресурсы

Окружающая среда

Ситуация рассматривается на глобальном уровне (рассматриваются явления, происходящие в различных уголках мира)

Познавательный уровень (степень трудности задания)

Низкий (1-2 уровни)

Высокий (5-6 уровни)

Низкий (1-2 уровни)

Средний (3-4 уровни)

Средний (3-4 уровни)







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!