Тема. Христианство в Казахстане. Православие.
Цели:
- Ознакомить учащихся с историей православия в Казахстане, с ролью православной
церкви в независимом Казахстане.
- умение использовать знания, полученные на уроках истории, умение выражать свои мысли
- Воспитание толерантности, содействовать воспитанию активной гражданственной позиции.
Тип урока: Изучение нового материала.
Ход урока:
1. Организация ситуации успеха (Актуализация).
А) Ассоциативный ряд Христианство
Христианство
Иисус Проповедь Бог Церковь Священник
Христос
Б) Словарная работа
«Библия», «Церковь», «Священник», «Проповедь» и т.д.
Как вы понимаете слово «христианство»?
Почему эта религия называется «христианством».
Вывод: мы повторили и вспомнили одну из мировых религии христианство. Вспомним, какие направления есть у христианства (православие, католицизм, протестанцизм).
Схема на доске
В 1054 г. христианство разделилось на 2 направления
Католицизм Православие
Протестантизм
1517 г.
2. Изучение новой темы.
А). Работа с учебником.
Проследить этапы распространения православия в Казахстане.
- VVІ в.в. сведения о возникновения христианства на территории Казахстана.
- ІХ Х в.в. – миссионерская деятельность (Великий Шелковый путь).
- ХХІ в.в. – угасание процесса распространения (Ислам).
- ХVІІІ ХІХ - колониальная политика царского правительства, переселившего в Казахстан русских христиан.
- Сер. ХІХ в. усиление православной церкви.
- ХІХ – ХХ – укрепление православия.
- 1869 г. – создание миссионерского общества.
Цель обращения «дикого» народа в христианство, которую поставило перед сабой
миссионерское общество.
Заточение в тюрьмы тех, Восхваляли всячески Отчет от своих
кто среди православных тех, кто принимал из места чиновников о
будет заниматься пропагандой жительства православную веру. состоянии религии на местах
другой религии . о распространении право-
славной религии.
Вывод: укрепление христианства, но местные жители сохранили свою религию.
Б) современный Казахстан- «Свобода совести».
- условия для полноправной свободы действий всех религий.
- Убраны многие ограничения.
Стр. 126 2,3 абзацы – прочитать и выполнить задание.
60 и 210
8
31 январь 1991 г.
3. Закрепление.
Эссе или тестовые задания
4. Рефлексия.
Что знал
|
Что узнал
|
Что хочу узнать
|
|
|
|
- Д/з стр. 125-126 /Опережающее задание/.
- подготовить сообщения о католицизме и протестанцизме.
Тема: Христианство в Казахстане.
Католицизм. Протестанцизм.
Цели:
- Ознакомить учащихся с направлениями христианства, католицизмом и протестанцизмом.
- Развить умение сравнивать направления христианства, делать выводы.
- Содействовать воспитанию терпимости и уважения к другим религиям.
Тип урока: Интерактивный урок.
Ход урока:
- Организация урока.
Фронтальный опрос в уч. Стр. 126-127.
Вывод: Христианство укрепилось, разделилось на 2 направления.
- Изучение новой темы.
а) Вступительное слово учителя.
Православие – это одно из направлений христианства. М о нем уже имеем представление. Сегодня мы познакомимся с еще двумя направлениями христианства
- протестантизм
- каталицизм.
2 . Выступление учащихся с опережающим заданием.
- Работа с учебником по вопросам.
-
- Когда впервые в Казахстане появилось христианство? Где были выдвинуты первые христианские церкви?
- Когда и как установилось православие в Казахстане?
- Перечислите причины разделения христианства на западные и восточные направления
- Назовите причины приведшие к возникновению протестантизма?
Вывод: Обобщение ответов учащихся учителем
- Составление сравнительной таблицы
Отличия
|
Православие
|
Католицизм
|
Протестантизм
|
Сходства
|
|
|
|
Различия
|
|
|
|
- Региональный компонент(Казахстан в частности Павлодарская обл.).
- Итоги. Рефлексия.
- Д/з. Составить тесты по теме.
Неделя «Межконфессионального согласия».
№
|
Темы мероприятии
|
Классы
|
Форма проведения
|
Время проведения
|
Дата
|
Ответственные
|
1
|
Программа недели
|
5-11 кл.
|
линейка
|
07.15
|
Понедельник 21.12.
|
Кл.рук.
ЗДВР, Учителя истории,
специалисты по внутр. Политике
|
2.
|
«Путешествие во времени»/о культ. сооружениях/
|
5-8 кл
|
Кл.час.
|
|
Вторник
|
3.
|
«Казахстан- территория межконфессионального согласия»
|
9-11 кл.
|
Конференция
|
|
Среда
|
4
|
«Единство религии и науки в творчестве казахских просветителей»
|
|
Леторий для родителей
|
|
четверг
|
5
|
«Религиозные традициии обряды народов мира»
|
9-11 кл.
|
конкурс
|
|
пятница
|
6
|
Подведение итогов.
Награждение.
|
5-11 кл.
|
линейка
|
|
суббота
|
Просмотр содержимого документа
«Христианство в Казахстане»
Тема. Христианство в Казахстане. Православие.
Цели:
церкви в независимом Казахстане.
умение использовать знания, полученные на уроках истории, умение выражать свои мысли
Воспитание толерантности, содействовать воспитанию активной гражданственной позиции.
Тип урока: Изучение нового материала.
Ход урока:
1. Организация ситуации успеха (Актуализация).
А) Ассоциативный ряд Христианство
Христианство
Иисус Проповедь Бог Церковь Священник
Христос
Б) Словарная работа
«Библия», «Церковь», «Священник», «Проповедь» и т.д.
Как вы понимаете слово «христианство»?
Почему эта религия называется «христианством».
Вывод: мы повторили и вспомнили одну из мировых религии христианство. Вспомним, какие направления есть у христианства (православие, католицизм, протестанцизм).
Схема на доске
В 1054 г. христианство разделилось на 2 направления
Католицизм Православие
Протестантизм
1517 г.
2. Изучение новой темы.
А). Работа с учебником.
Проследить этапы распространения православия в Казахстане.
V-VІ в.в.- сведения о возникновения христианства на территории Казахстана.
ІХ- Х в.в. – миссионерская деятельность (Великий Шелковый путь).
Х-ХІ в.в. – угасание процесса распространения (Ислам).
ХVІІІ- ХІХ - колониальная политика царского правительства, переселившего в Казахстан русских христиан.
Сер. ХІХ в. - усиление православной церкви.
ХІХ – ХХ – укрепление православия.
1869 г. – создание миссионерского общества.
Цель обращения «дикого» народа в христианство, которую поставило перед сабой
миссионерское общество.
Заточение в тюрьмы тех, Восхваляли всячески Отчет от своих
кто среди православных тех, кто принимал из места чиновников о
будет заниматься пропагандой жительства православную веру. состоянии религии на местах
другой религии . о распространении право-
славной религии.
Вывод: укрепление христианства, но местные жители сохранили свою религию.
Б) современный Казахстан- «Свобода совести».
Стр. 126 2,3 абзацы – прочитать и выполнить задание.
60 и 210
8
31 январь 1991 г.
3. Закрепление.
Эссе или тестовые задания
4. Рефлексия.
Что знал | Что узнал | Что хочу узнать |
| | |
Д/з стр. 125-126 /Опережающее задание/.
Тема: Христианство в Казахстане.
Католицизм. Протестанцизм.
Цели:
Ознакомить учащихся с направлениями христианства, католицизмом и протестанцизмом.
Развить умение сравнивать направления христианства, делать выводы.
Содействовать воспитанию терпимости и уважения к другим религиям.
Тип урока: Интерактивный урок.
Ход урока:
Организация урока.
Фронтальный опрос в уч. Стр. 126-127.
Вывод: Христианство укрепилось, разделилось на 2 направления.
Изучение новой темы.
а) Вступительное слово учителя.
Православие – это одно из направлений христианства. М о нем уже имеем представление. Сегодня мы познакомимся с еще двумя направлениями христианства
протестантизм
каталицизм.
2 . Выступление учащихся с опережающим заданием.
Работа с учебником по вопросам.
Когда впервые в Казахстане появилось христианство? Где были выдвинуты первые христианские церкви?
Когда и как установилось православие в Казахстане?
Перечислите причины разделения христианства на западные и восточные направления
Назовите причины приведшие к возникновению протестантизма?
Вывод: Обобщение ответов учащихся учителем
Составление сравнительной таблицы
Отличия | Православие | Католицизм | Протестантизм |
Сходства | | | |
Различия | | | |
Региональный компонент(Казахстан в частности Павлодарская обл.).
Итоги. Рефлексия.
Д/з. Составить тесты по теме.
Неделя «Межконфессионального согласия».
№ | Темы мероприятии | Классы | Форма проведения | Время проведения | Дата | Ответственные |
1 | Программа недели | 5-11 кл. | линейка | 07.15 | Понедельник 21.12. | Кл.рук. ЗДВР, Учителя истории, специалисты по внутр. Политике |
2. | «Путешествие во времени»/о культ. сооружениях/ | 5-8 кл | Кл.час. | | Вторник |
3. | «Казахстан- территория межконфессионального согласия» | 9-11 кл. | Конференция | | Среда |
4 | «Единство религии и науки в творчестве казахских просветителей» | | Леторий для родителей | | четверг |
5 | «Религиозные традициии обряды народов мира» | 9-11 кл. | конкурс | | пятница |
6 | Подведение итогов. Награждение. | 5-11 кл. | линейка | | суббота |