СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Химические уравнения.

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан для участия в конкурсе "Учитель года-21

Просмотр содержимого документа
«Химические уравнения.»


Тема: «Химические уравнения»

Цель урока: сформировать знания о химическом уравнении как об условной записи химической реакции с помощью химических формул.

Задачи:

  • образовательные:

1) систематизировать ранее изученный материал;

2) обучить умению составлять уравнения химических реакций;

3) доказать значимость закона сохранения массы веществ в составлении уравнений химических реакций

  • развивающие:

1) развивать учебно-организационные умения, направленные на выполнение поставленной задачи;

2) развивать аналитические навыки мышления;

  • воспитательные:

1) экологическое воспитание;


Тип урока: комбинированный.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, оборудование и вещества для опытов .

Технологическая карта урока

Этап урока

Учебные задачи

Результаты деятельности учащихся

I. Организационный момент

Настроить учащихся на восприятие информации.

Настраиваются на работу на уроке.

II. Актуализация новых знаний. Целеполагание.

Определение темы и цели урока. Введение в новую тему.


Слушают сказку о красавице Сере и Железном порошке, смотрят опыты, которые показывает учитель, видеоролик "Горение фосфора в кислороде", составляют схемы взаимодействия веществ и делают предположение о том, чем они будут заниматься на уроке, т.е. какова цель урока

Ш. Изучение нового материала


Знакомство с законом сохранения массы веществ и разработка алгоритма составления и уравнивания уравнений химических реакций

Знакомятся с историей открытия Ломоносовым закона сохранения массы веществ. Вместе с учителем разрабатывают алгоритм составления и уравнивания уравнений химических реакций.

IV. Физминутка

Снять утомляемость и напряжение.

Выполняют упражнения для снятия усталости

V. Закрепление полученных знаний.

На основе алгоритма составить уравнения химических реакций и уравнять их

На основе алгоритма составляют уравнения химических реакций и уравнивают их, осуществляют самопроверку.

VI. Подведение итогов урока и выставление оценок. Рефлексия.

Подвести итоги урока.

Делают вывод, была ли достигнута цель урока.

Проводят рефлексию. Оценивают свою работу на уроке.


VII. Домашнее задание.

Объяснить домашнее задание.

Записывают домашнее задание.


Ход урока.

І. Организационный момент.

ІІ. Актуализация знаний и умений. Целеполагание.

Учитель. В одном большом и прекрасном городе, под названием Таблица Менделеева на Малой Третьей улице в доме номер 16 жила была Красавица Сера. Она была очень независимой, любила щеголять в своем любимом желтом платье, всегда плавала на поверхности, так как ее платье не смачивалось водой и никогда не притягивалась к магниту. В этом же городе на Большой Четвертой улице в доме под номером 26 жил мрачный гражданин города Железо. Он старался никуда не выходить из своего дома, так как сразу притягивался к намагниченным предметам и шел ко дну, если хотел искупаться.

Но вот однажды он все-таки решил прогуляться и встретил красавицу Серу. Их взгляды встретились, в глазах вспыхнул огонь любви и произошло нечто, что изменило их до неузнаваемости: желтое платье Серы стало темным, Железо уже не притягивалось к магниту и они вместе шли ко дну. Но мы то с вами прекрасно знаем, что произошло, произошла химическая.... реакция и получилось новое...... вещество. Видеоролик


Учитель. Давайте запишем схему этой реакции:

Fe + S → FeS

Чтобы правильно составить формулу получившегося вещества нам понадобится .... степень окисления (у серы она -2, а у железа - +2). НОК равно 2, делим НОК на степени окисления и получаем индексы, т.е. количество атомов элементов. Формула вещества FeS (сульфид железа (II))

Как мы видим атом железа взаимодействует с атомом серы, получается одна молекула сульфида железа, в которой также один атом железа и один атом серы.

Учитель. А сейчас посмотрим еще один видеоролик. (Горение фосфора в кислороде).

запишем схему этой реакции:

P + O2 → P+5O-2

Составляем формулу получившегося вещества аналогичным способом

P + O2 → P2 +5O5-2 (оксид фосфора (V))

Учитель. Мы видим, что в реакцию вступает 1 атом фосфора и 1 молекула кислорода, состоящая из 2х атомов, получается 1 молекула оксида фосфора, в составе которой 2 атома фосфора и 5 атомов кислорода.

Учитель. Условная запись химической реакции с помощью химических знаков и чисел называется уравнением химической реакции. Что подразумевается под словом уравнение?

Обучающиеся. Это значит, что левая и правая части должны быть равны.

Учитель. Но соблюдается ли это условие в наших схемах?

Обучающиеся. В первой да, во второй - нет.

Учитель. Поэтому основной задачей нашего урока будет.... умение составлять химические уравнения и умение их уравнивать. Тема нашего урока "Химические уравнения" (слайд 1)


ІІІ. Изучение нового материала


Многие ученые проводили опыты с обжигом металлов и приходили к выводу, что масса веществ после окончания реакции меняется, но они допускали существенную ошибку – проводили опыты в открытых сосудах. Ломоносов же пошел другим путем: он проводил опыты «в заплавленных накрепко стеклянных сосудах, чтобы исследовать: прибывает ли вес металла от чистого жару. Оными опытами нашлось, что славного Роберта Бойля мнение ложно, ибо без пропущения внешнего воздуха вес сожженного металла остается в одной мере»

Таким образом был сформулирован закон, получивший название «Закона сохранения массы веществ»

«…все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому, так, ежели где убудет несколько материи, то умножится в другом месте…» (слайд 2)

Современная формулировка закона: «Масса веществ, вступивших в реакцию, равна массе получившихся веществ.» (слайд 2)

Атомы никуда не исчезают и не появляются ниоткуда, просто происходит их перегруппировка, но количество их, а следовательно их массы до начала и после окончания реакции должны быть одинаковыми.

Проверим работает ли закон в наших уравнениях


Fe + S → FeS (56+32=56+32)

Обучающиеся. Да, работает


P + O2 → P2 O5 (31+ 16*2) = (31*2 +16*5)

63=141

Обучающиеся. Нет, не работает


Учитель. Поэтому нам необходимо сделать так, чтобы количество атомов элемента было одинаковым и в левой и в правой частях, чтобы закон сохранения массы веществ работал. Для этого мы должны расставить коэффициенты в данном уравнении химической реакции. Для начала уравниваем элемент, атомов которого больше, в нашем случае это кислород. Найдем НОК для кислорода.

Обучающиеся. НОК = 10

Учитель. Перед формулами кислорода и оксида фосфора ставим коэффициенты, чтобы число атомов кислорода слева и справа было равно 10.

P + 5O2 → 2P2O5

Учитель. Теперь получается, что в результате реакции образуется четыре атома фосфора. Следовательно, перед атомом фосфора в левой части ставим коэффициент 4

4P + 5O2 → 2P2O5

Еще раз пересчитаем все атомы до реакции и после нее. Помним, коэффициент относится к каждому элементу в составе вещества и общее количество атомов элемента во всех молекулах определяется умножением коэффициента на индекс. Ставим знак равенства.

4P + 5O2 = 2 P2O5


Учитель. Теперь давайте обобщим все и составим алгоритм составления уравнений химических реакций. (слайд3)

1. Подсчитать количество атомов каждого элемента в правой и левой части.

2. Определить, у какого элемента количество атомов отличается, найти НОК.

3. Разделить НОК на индексы – получить коэффициенты. Поставить коэффициенты перед формулами.

4. Пересчитать количество атомов, при необходимости действия повторить.

5. Последним проверить количество атомов кислорода.


ІV. Физминутка.

Учитель.

1) Ребята, встаньте, пожалуйста те, кому сегодня хотелось пойти в школу

2) сейчас те, кому не очень хотелось, но пришлось

3) поднимите руки вверх те, кто пришел пешком

4) поднимите руки те, кто приехал на автобусе

6) подпрыгните те, кто сегодня умывался утром

7) присядьте те, кто позавтракал

8) помассируйте уши те, кому нравится урок

9) посмотрите влево, вправо, вверх, вниз

Надеюсь, вы немного отдохнули, ведь впереди у нас еще много дел. Присаживайтесь на свои места


V. Закрепление полученных знаний.


Учитель. Итак, продолжаем работу.

У вас на столах находится алгоритм составления химических уравнений и карточка с заданиями. (слайд 4) Вам необходимо составить уравнения химических реакций и уравнять их. На выполнение задания дается 5 минут.

1. магний + хлор = хлорид магния

2. соляная кислота + магний = хлорид магния + водород

3. гидроксид калия + азотная кислота = нитрат калия + вода

4. хлорид натрия + нитрат серебра = нитрат натрия + хлорид серебра

(За каждую правильную запись 2 балла: 1 балл за формулы веществ, 1 балл – за коэффициенты)

8 баллов – оценка «5»

7-6 баллов – оценка «4»

5-4 балла – оценка «3»

менее 4 баллов – оценка 2


Учитель. Проверим выполнение. Ответы на слайде. (слайд5) За каждый правильно составленное уравнение ставите 2 балла (1 балл за формулы веществ и 1 балл за коэффициенты)


  1. M g + Cl2 = MgCl2

  2. HCl + Mg = MgCl2 + H2

  3. K OH + HNO3 =KNO3 + H2O

  4. NaCl + AgNO3 = NaNO3 + AgCl


С заданием вы справились. Молодцы!


Учитель. Теперь выполним небольшой тест, который также поможет определить степень усвоения материала. Вы должны на него отвечать «да» или «нет» и доказать свои ответы. (слайд 6)

Утверждения

  • В реакции Ca + Cl2→ CaCl2 коэффициенты не нужны.

(да, не нужны) Ca + Cl2→ CaCl2

  • В реакции Zn + HCl → ZnCl2 + H2 коэффициент у цинка 2.

(Нет, 1) Zn + 2HCl → ZnCl2 + H2

  • В реакции Ca + O2 → CaO коэффициент у оксида кальция 2.

(Да, 2) 2Ca + O2 →2CaO

  • В реакции CH4 → C + H2 коэффициенты не нужны.

(Нет, нужны) CH4 → C + 2H2

  • В реакции CuO + H2 → Cu + H2O коэффициент у меди 2.

(Нет, 1) CuO + H2 → Cu + H2O

  • В реакции C + O2 → CO коэффициент 2 надо поставить и у оксида углерода (II) , и у углерода.

(Да) 2C + O2 → 2CO

  • В реакции CuCl2 + Fe → Cu + FeCl2 коэффициенты нужны.

(Нет, не нужны) CuCl2 + Fe → Cu + FeCl2


Учитель. Теперь давайте вернемся к задаче нашего урока. Можете ли вы сказать что задача решена, умеете ли вы составлять уравнения химических реакций?

Обучающиеся. ДА

Ребята, как вы считаете, является ли закон сохранения массы веществ основой для составления уравнений химических реакций?

Обучающиеся. Да, в ходе урока мы доказали, что закон сохранения массы веществ – основа для составления уравнений химических реакций.


VІІ. Домашнее задание.

Вам необходимо будет выбрать 3 варианта из предложенного перечня, составить уравнения реакций и уравнять их


Учитель. Наш урок подошел к концу, надеюсь, что теперь вы сможете уравнять любое уравнение химической реакции.


Учитель. Внимание на слайд презентации. Подводя итоги урока, заполните пропуски в данных фразах (слайд 7)

1.На уроке я работал…….., потому что………

2.Своей работой на уроке я………

3.Урок для меня показался…….

4.За урок я…..

5.Мое настроение……..

6.Материал урока мне был………













Алгоритм уравнивания химических уравнений

1. Записать формулы исходных и получающихся веществ

2. Подсчитать количество атомов каждого элемента в правой и левой части.

3. Определить, у какого элемента количество атомов отличается, найти НОК.

4. Разделить НОК на индексы – получить коэффициенты. Поставить коэффициенты перед формулами.

5. Пересчитать количество атомов, при необходимости действия повторить.

6. Последним проверить количество атомов кислорода.


Алгоритм уравнивания химических уравнений

1. Записать формулы исходных и получающихся веществ

2. Подсчитать количество атомов каждого элемента в правой и левой части.

3. Определить, у какого элемента количество атомов отличается, найти НОК.

4. Разделить НОК на индексы – получить коэффициенты. Поставить коэффициенты перед формулами.

5. Пересчитать количество атомов, при необходимости действия повторить.

6. Последним проверить количество атомов кислорода.


Алгоритм уравнивания химических уравнений

1. Записать формулы исходных и получающихся веществ

2. Подсчитать количество атомов каждого элемента в правой и левой части.

3. Определить, у какого элемента количество атомов отличается, найти НОК.

4. Разделить НОК на индексы – получить коэффициенты. Поставить коэффициенты перед формулами.

5. Пересчитать количество атомов, при необходимости действия повторить.

6. Последним проверить количество атомов кислорода.


Алгоритм уравнивания химических уравнений

1. Записать формулы исходных и получающихся веществ

2. Подсчитать количество атомов каждого элемента в правой и левой части.

3. Определить, у какого элемента количество атомов отличается, найти НОК.

4. Разделить НОК на индексы – получить коэффициенты. Поставить коэффициенты перед формулами.

5. Пересчитать количество атомов, при необходимости действия повторить.

6. Последним проверить количество атомов кислорода.





1.На уроке я работал……............., потому что……...........


2.Своей работой на уроке я………


3.Урок для меня показался…….


4.За урок я…..


5.Мое настроение……..


6.Материал урока мне был………


1.На уроке я работал……............., потому что……...........


2.Своей работой на уроке я………


3.Урок для меня показался…….


4.За урок я…..


5.Мое настроение……..


6.Материал урока мне был………


1.На уроке я работал……............., потому что……...........


2.Своей работой на уроке я………


3.Урок для меня показался…….


4.За урок я…..


5.Мое настроение……..


6.Материал урока мне был………


1.На уроке я работал……............., потому что……...........


2.Своей работой на уроке я………


3.Урок для меня показался…….


4.За урок я…..


5.Мое настроение……..


6.Материал урока мне был………



1. магний + хлор = хлорид магния

2. соляная кислота + магний = хлорид магния + водород

3. гидроксид калия + азотная кислота = нитрат калия + вода

4. хлорид натрия + нитрат серебра = нитрат натрия + хлорид серебра


(За каждую правильную запись 2 балла: 1 балл за формулы веществ, 1 балл – за коэффициенты)

8 баллов – оценка «5»

7-6 баллов – оценка «4»

5-4 балла – оценка «3»

менее 4 баллов – оценка 2


1. магний + хлор = хлорид магния

2. соляная кислота + магний = хлорид магния + водород

3. гидроксид калия + азотная кислота = нитрат калия + вода

4. хлорид натрия + нитрат серебра = нитрат натрия + хлорид серебра


(За каждую правильную запись 2 балла: 1 балл за формулы веществ, 1 балл – за коэффициенты)

8 баллов – оценка «5»

7-6 баллов – оценка «4»

5-4 балла – оценка «3»

менее 4 баллов – оценка 2

1. магний + хлор = хлорид магния

2. соляная кислота + магний = хлорид магния + водород

3. гидроксид калия + азотная кислота = нитрат калия + вода

4. хлорид натрия + нитрат серебра = нитрат натрия + хлорид серебра


(За каждую правильную запись 2 балла: 1 балл за формулы веществ, 1 балл – за коэффициенты)

8 баллов – оценка «5»

7-6 баллов – оценка «4»

5-4 балла – оценка «3»

менее 4 баллов – оценка 2


1. магний + хлор = хлорид магния

2. соляная кислота + магний = хлорид магния + водород

3. гидроксид калия + азотная кислота = нитрат калия + вода

4. хлорид натрия + нитрат серебра = нитрат натрия + хлорид серебра


(За каждую правильную запись 2 балла: 1 балл за формулы веществ, 1 балл – за коэффициенты)

8 баллов – оценка «5»

7-6 баллов – оценка «4»

5-4 балла – оценка «3»

менее 4 баллов – оценка 2







В.1

1.Составьте уравнения реакции и укажите их тип. Расставьте коэффициенты там, где это необходимо.

1. водород + кислород = вода

2. серная кислота + цинк = сульфат цинка + водород

3. гидроксид натрия + серная кислота = сульфат натрия + вода

4. хлорид калия + нитрат серебра = нитрат калия + хлорид серебра.

В.2

1.Составьте уравнения реакции и укажите их тип. Расставьте коэффициенты там, где это необходимо.

1. водород + хлор = хлорид водорода

2. серная кислота + алюминий = сульфат алюминия + водород

3. гидроксид калия + серная кислота = сульфат калия + вода

4. хлорид кальция + нитрат серебра =нитрат кальция + хлорид серебра

В.3

1.Составьте уравнения реакции и укажите их тип. Расставьте коэффициенты там, где это необходимо.

1. водород + йод = иодид водорода

2. серная кислота + железо = сульфат железа(II) + водород

3. гидроксид лития + серная кислота = сульфат лития + вода

4. хлорид бария + нитрат серебра = нитрат бария + хлорид серебра

В.4

1.Составьте уравнения реакции и укажите их тип. Расставьте коэффициенты там, где это необходимо.

1. водород + бром = бромид водорода

2. серная кислота + никель = сульфат никеля + водород

3. гидроксид бария + серная кислота = сульфат бария + вода

4. хлорид алюминия + нитрат серебра = нитрат алюминия + хлорид серебра

В.5

1.Составьте уравнения реакции и укажите их тип. Расставьте коэффициенты там, где это необходимо.

1. кислород+ фосфор = оксид фосфора (V)

2. серная кислота + кобальт = сульфат кобальта + водород

3. гидроксид кальция + серная кислота = сульфат кальция + вода

4. хлорид железа(II) + нитрат серебра = нитрат железа(II) +хлорид серебра

В.6

1.Составьте уравнения реакции и укажите их тип. Расставьте коэффициенты там, где это необходимо.

1. кальций + кислород = оксид кальция

2. серная кислота + марганец = сульфат марганца + водород

3. гидроксид натрия + соляная кислота = хлорид натрия + вода

4.хлорид цинка + нитрат серебра = нитрат цинка +хлорид серебра

В.7

1.Составьте уравнения реакции и укажите их тип. Расставьте коэффициенты там, где это необходимо.

1. магний + кислород = оксид магния

2. цинк + соляная кислота = хлорид цинка + водород

3. гидроксид калия + соляная кислота = хлорид калия + вода

4. сульфат цинка + хлорид бария = хлорид цинка + сульфат бария

В.8

1.Составьте уравнения реакции и укажите их тип. Расставьте коэффициенты там, где это необходимо.

1. алюминий + кислород = оксид алюминия

2. соляная кислота + железо(II) = хлорид железа(II) + водород

3. гидроксид лития + соляная кислота = хлорид лития + вода

4. сульфат железа(II) + + хлорид бария = хлорид железа(II) + сульфат бария

В.9

1.Составьте уравнения реакции и укажите их тип. Расставьте коэффициенты там, где это необходимо.

1. натрий + хлор = хлорид натрия

2. соляная кислота + алюминий = хлорид алюминия + водород

3. гидроксид бария + соляная кислота = хлорид бария + вода

4. сульфат натрия + хлорид бария = хлорид бария + сульфат бария

В.10

1.Составьте уравнения реакции и укажите их тип. Расставьте коэффициенты там, где это необходимо.

1. калий + хлор = хлорид калия

2. соляная кислота + никель = хлорид никеля + водород

3. гидроксид кальция + соляная кислота = хлорид кальция + вода

4. сульфат калия + + хлорид бария = хлорид калия + сульфат бария

В.11

1.Составьте уравнения реакции и укажите их тип. Расставьте коэффициенты там, где это необходимо.

1. кальций + хлор = хлорид кальция

2. соляная кислота + кобальт = хлорид кобальта + водород

3. гидроксид натрия + азотная кислота = нитрат натрия + вода

4. хлорид натрия + нитрат серебра = нитрат натрия + хлорид серебра

В.12

1.Составьте уравнения реакции и укажите их тип. Расставьте коэффициенты там, где это необходимо.

1. магний + хлор = хлорид магния

2. соляная кислота + марганец = хлорид марганца + водород

3. гидроксид калия + азотная кислота = нитрат калия + вода

4. хлорид натрия + нитрат серебра = нитрат натрия + хлорид серебра



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!