Кейс УПК
8 класс
Тема: Умная рука. Создание деталей модели руки.
(Тема рассчитана на три занятия. Занятие №1 – шесть уроков в один день)
Модули: КиП, ИВ.
Образовательные технологии: технология проблемного обучения.
Цель: создание дистанционно управляемой модели руки робота, выполняющей сжимание и разжимание пальцев.
Задачи:
Создание проблемной ситуации учителем и формулирование проблемы учениками;
Создать условия для развития мышления, логики, познавательного интереса, способности к конструктивному творчеству;
Изучить научную литературу по данному вопросу;
Проанализировать существующие системы управления роботами;
Изучить строение человеческой руки;
Выбрать подходящий материал и электронное составляющее для создания модели руки робота;
Разработать чертеж деталей руки в компьютерной программе;
Вырезать на лазерном станке детали руки;
Составить программу для управления рукой-манипулятором;
Использовать при решении поставленной задачи сочетание различных технологий;
Проанализировать форму конструкции руки-манипулятора, его графическое изображение, понять условности чертежа;
формировать качества творческой личности с активной жизненной позицией;
Воспитать целеустремленность при достижении поставленной цели, ответственность за результаты своего труда, уважения к мнению товарищей, доверительного отношения, чувства взаимопомощи, поддержки.
ФГОС:
формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению;
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками;
усвоение правил индивидуального и коллективного безопасного поведения;
овладение умениями формулировать гипотезы, конструировать, проводить эксперименты, оценивать полученные результаты;
развитие инновационной творческой деятельности обучающихся в процессе решения прикладных учебных задач;
совершенствование умений выполнения учебно-исследовательской и проектной деятельности;
формирование у учащихся системы понятий, связанных с созданием умной руки;
обучение анализированию формы и конструкции руки человека, и ее замене на другой материал.
обучение графическим изображениям, пониманию условности чертежа;
формирование качеств творческой личности с активной жизненной позицией;
WorldSkills:
Деятельность в компетенции «Электроника» направлена на создание и тестирование схем, а также выявление и устранение неисправностей в их работе;
Мобильная робототехника: Специалисты по робототехнике занимаются сборкой, программированием и обслуживанием робототехнических систем, осуществляет техническое обслуживание роботов, выявляют и устраняют неисправности управления механических и электрических частей, проводят исследования по расширению возможностей роботов.
Оборудование: Наборы по электронике «Матрешка», лазерный станок, ПК, картон.
Состав групп и их роли.
Класс делится на команды по 5-6 человек. В каждой команде происходит деление по разным модулям и специальностям:
1-2 – инженера-конструктора (создают модель руки) - КИП,
1 – программист - ИВ,
1 – аналитик (создание презентации) - КИП,
1-2 – инженер-электронщик (сборка электронной составляющей) -ИВ.
Ход работы группы КИП (инженер-конструктор)
Изучение конструкции руки человека.
Сопоставление и выбор формы протеза руки.
Определение количества деталей протеза и их формы.
Выбор материала, из которого может быть изготовлен протез.
Выполнение эскиза протеза на бумаге.
Расчет размеров деталей.
Построение чертежей деталей в программе FreeCad.
Вырезание деталей на лазерном станке.
Ход работы группы КИП (аналитик)
Работа в программе MO PowerPoint. Создание презентации:
Титульный лист. Наименование учебного заведения, ф.и. авторов, тема работы, год сдачи.
Введение. Актуальность, цель, задачи, объект исследования, предмет исследования, гипотеза.
Теоретическая и практическая часть. Отражается исследование, варианты решения проблемы, обоснование выбора оптимального решения, теоретические и практические изыскания.
Заключение. Выводы, практическая значимость.
Ход работы группы ИВ (программист)
Составление программы для управления рукой-манипулятором.
Ход работы группы ИВ(сборка электронной составляющей)
Начало работы совместно с группой инженеров-конструкторов:
Изучение конструкции руки человека.
Сопоставление и выбор формы протеза руки.
Определение количества деталей протеза и их формы.
Выбор материала, из которого может быть изготовлен протез.
Выполнение эскиза протеза на бумаге.
Расчет размеров деталей.
Далее сборка электронной составляющей по ранее определенным размерам. Составление технологической карты данной сборки.
Этапы УПК:
Установочный (подготовительный)
Организационный момент.
Знакомство учащихся с техникой безопасности (каждый педагог озвучивает ТО по своему направлению работы);
Деление учащихся на команды, в командах - на группы по модулям и спецификой работы, распределение учащихся по рабочим местам, закрепленным за конкретным педагогом;
Знакомство учащихся с объемом предстоящей работы. Групповое решение командой общих задач проекта. Определение основных общих моментов по теме проекта.
Практический (производственный)
Знакомство учащихся с инструкцией (технологической картой) для выполнения своей части проекта: работа учащихся в разных группах под руководством педагога;
Выполнение заданий: работа учащихся в разных группах под руководством педагога;
Выполнение заданий: работа учащихся в своей команде, объединение заданий, выполненных в группах, в единый общий проект команды. Доработка, создание общего проекта.
Контрольный (заключительный)
Защита проектов;
Рефлексия:
Что? – создание деталей и электронной составляющей для руки-манипулятора;
Как?:
Вырезание деталей из картона (удаление части от целого);
сборка электронной составляющей (сборка) + программируемая технология автоматических процессов;
заключительный этап: предварительная сборка изделия (сборка) + программируемая технология автоматических процессов;
создание презентации продукта: технологии представления информации.
Чем?
Вырезание деталей производится на лазерном станке;
программирование осуществляется с использованием ПК.
Разбор электронной составляющей. Упаковка для следующего УПК деталей руки-манипулятора. Сдача оборудования;
Ожидаемые результаты:
Команды вырежут детали руки-манипулятора для последующей сборки на следующем дне УПК, определятся с размерами и выполнят сборку электронной составляющей. Выполнят сохранение данной сборки в виде технологической карты. Создадут презентацию для своего проекта, в соответствии с требованиями к оформлению. Сделают выводы о возможности практического применения данного проекта в бионическом производстве.