СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Казахстан на карте мира

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

очень интересное, познавательное поурочное планирование! 

Просмотр содержимого документа
«Казахстан на карте мира»

Дата:

Класс: 9 «Б»

Урок №5: Казахстан на карте мира.

Цель :

Продолжить формирование умений работать по политической карте мира.

Развивать познавательный интерес к истории государства.

Развивать умения анализировать причины переноса столицы в Акмолу и переименование города.

Продолжить нравственное воспитание.

Обновить имеющиеся знания по оценке географического положения , научить анализировать экономико-географическое положение

Основные методы урока

Должны знать и уметь

  1. репродуктивный- пересказ прочитанного и объяснение понятий капиталовложения , делимитация, демаркация, акимат, маслихат

  2. закрепить знания по владению понятиями- президентская респуб-лика, унитарное государство, регион, биржа, ценные бумаги

3. исследовательский - работа с таблицей 4.

  1. проблемно-сообщающий- составление картосхемы

Знать: площадь государства, главные звенья административного устройства,

что такое экономико- географическое положение- благоприятные и неблагоприятные черты ЭГП.

уметь : раскрыть содержание понятий президентская республика, унитарное государство, административно- территориальное деление, делимитация, демаркация границы


Оборудование : статистические данные таблиц

План урока:

  1. Казахстан на карте мира,

  2. территория и границы.

  3. административно- территориальное устройство,

  4. экономико- георафическое положение

Тип урока: комбинированный

ход урока орг. момент.

проверка знаний- тестирование стр. 28

  1. Что в производстве используется непосредственно:

а) климат,

б) рельеф,

в) полезные ископаемые,

г) режим рек,

д) природные условия

2. Важнейшее природное богатство Казахстана :

а) лесные ресурсы,

б) водные ресурсы,

в) энергия ветра,

г) минеральные ресурсы,

д) гидроэнергетические ресурсы

3. Невозобновимые природные ресурсы:

а) энергия рек,

б) водные,

в) земельные,

г) лесные,

д) полезные ископаемые

4. Неисчерпаемые природные ресурсы

а) уголь,

б) энергия Солнца,

в) природный газ,

г) леса,

д) почвы

5. 2/3 пашни Казахстана находится на:

а) севере,

б) востоке,

в) юге,

г) западе,

д) в центре

новая тема

изучение новой темы происходит самостоятельно по стратегии Жигсо-2.

Весь класс делится на группы по 4 ученика.

Первые номера собираются вместе читают пункт №1 и отвечают на вопросы, готовят презентацию. Подобным образом поступают № 2,3 и 4.

По окончании презентации они возвращаются в свои домашние группы и проводят закрепление ещё раз. Отвечают на вопрос:

Благоприятно или неблагоприятно экономико-географическое положение Казахстана ( побуждение)

Итоговое тестирование позволяет оценить уровень усвоенного материала


Вопросы к группе №1.

  1. Когда был принят закон о создании независимого государства Казахстан?

  2. Какое государство признало первым?

  3. Когда Казахстан принят в ООН?

  4. Какое место в мире занимает Евразия и место Казахстана на карте материка?

  5. Какие государства относятся к региону Центральная Азия?

  6. Почему Казахстан называют самой сухопутной страной в мире?


Вопросы к группе №2.

  1. Что такое территория? Её составляющие части.

  2. Какие трудности встречаются при освоении богатств?

  3. Сколько стран- соседей на суше?

  4. С какими государствами самая протяжённая и самая короткая граница?

  5. Какова протяженность государственной границы?

  6. Что такое демаркация и демилитация?

  7. Каков статус Каспийского моря?

  8. Что такое транспортный коридор и где он нашел применение?


Вопросы к группе №3. (объяснение проводится с помощью схемы рис.8)

  1. Какова форма правления и государственного устройства?

  2. С какой целью проводится административное деление?

  3. Что такое регионы? Почему её называют трехзвенной? С какого времени она действует и в чем её преимущества?

  4. Сколько всего областей и городов республиканского значения? Какие области составляют северную и южную части? Западную и восточную?

  5. (знаете ли вы №1,2 -3)

  6. Каковы причины переноса столицы в Акмолу? (анализ таблицы 4)

  7. Каков статус Алматы? Почему город называют «южной столицей»?


Вопросы к группе №4.

  1. Почему географическое положение оказывает существенное влияние на развитие экономики государства?

  2. Кто впервые использовал термин «экономико- географическое положение»?

  3. Изменяется ли ЭГП с развитием страны?

  4. Как классифицируется ЭГП? ( работа со схемой рис 10)

  5. Подумайте всегда ли периферийное положение неблагоприятно?(знаете ли вы №4

  6. Что значит рыночное и соседское положение?

  7. Определите главную неблагоприятную черту.

  8. Как расширяет Казахстан транзитные возможности?

  9. Каковы плюсы и минусы соседства с Китаем и Россией?

Осмысление проводится при работе с вопросами.

Рефлексия на итоговом тестировании. (стр.43)

1. Год провозглашения независимости Казахстана:

а)1986г.

б) 1990г.

в) 1991г.

г) 1992г.

д) 1997г.

2. Казахстан вступил в ООН в:

а) 1986г.

б) 1990г.

в) 1991г.

г) 1992г.

д)1997г.

3. Политико-географический адрес Казахстана:

а) Средняя Азия,

б) Центральная Азия,

в) Южная Азия,

г) Юго-Западная Азия,

д) Юго-Восточная Азия.

4. Какое место занимает Казахстан по площади государственной территории?

а) 5-е

б) 7-е,

в) 9-е,

г)11-е,

д) 13-е

5. Высшее звено в административном делении Казахстана?

а) край,

б) область,

в) губерния,

г) район,

д) округ.

6. Город республиканского значения:

а) Алматы,

б) Актобе.

В) Атырау,

Г) Кызылорда

д) Талдыкорган.

7. Число областей в Казахстане:

а) 19,

б) 17,

в) 15,

г) 14,

д) 13

8.ЭГП, при котором через территорию страны провозят грузы и пассажиров других стран:

а) глубинное,

б) центральное,

в) приморское,

г) транзитное,

д) соседское.

9. Главная благоприятная черта ЭГП Казахстана- положение:

а) глубинное,

б) центральное,

в) приморское,

г) внутриконтинентальное,

д) соседское.

10. В каком году столица из Алматы была перенесена в Акмолу?

а)1986г.

б) 1990г.

в) 1991г.

г) 1992г.

д) 1997г.


домашнее задание §5 подготовиться к вопросам заданий на стр.41-42-43


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!