СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Категория состояния как часть речи"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок проходит в форме исследования, на котором учащиеся приходят к выводу, как отличить слова категории состояния, краткие прилагательные и имена существительные.

Просмотр содержимого документа
«"Категория состояния как часть речи"»

Конспект урока


Тема урока: «Категория состояния как часть речи»

(7 класс, учебник М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова, и др.)

Тип урока – урок изучения нового материала.

Цели урока:

1) образовательная – познакомить учащихся со словами категории состояния; выявить отличительные признаки СКС

2) развивающая – формировать умение находить слова категории состояния; отличать их от омонимичных

3) воспитательная – воспитывать интерес к предмету, потребность грамотного письма

Оборудование урока: таблица «Как отличить омонимичные части речи», тест


Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оргмомент.

- Здравствуйте, ребята! Садитесь.


Учащиеся здороваются, присаживаются

I.Актуализация знаний, умений и навыков учащихся.

1.Вспомните, с чего начинается изучение новой части речи.

2.Правильно. Определите значение выделенных слов.

- В школе сегодня торжественно и чудно!

- В комнате стало прохладно,

Но лень окошко закрывать.

- Мне сделалось плохо.

- Какая мука захворать!

3. На какую часть речи похожи выделенные слова?


4. Проверьте: это наречия, сущ.


4.А что передают эти предложения?


5. Сформулируйте тему урока.

6.Запишите тему урока. Определите цель.





1.Отвечают на вопрос (определяем общее значение)

2.Читают предложения. Определяют значение. Вариант ответа:

«Каково? Торжественно и чудно.

Каково? Прохладно.

Как? Лень.

Каково? Плохо.

Как? Мука.

3. Отвечают на вопрос (наречия, существ.)

Это не наречия, не сущ. Они не обозначают предмет, признак действия.

4. Отвечают на вопрос (Показывают состояние природы, человека.)

5. Категория состояния как часть речи.

6. Записывают тему урока.

Называют цель урока (выявить признаки новой части речи; научиться отличать СКС от омонимичных).

II. Формирование новых способов действия.

1.В предложении «В комнате стало прохладно,» это состояние можно передать предложением «В комнате стало прохладнее». « Мне сделалось плохо. Мне стало хуже».

Что вы можете сказать о морфологических признаках?

2.Продолжаем наблюдение. Чем является в предложении?






3. Обратите внимание: в предложении с КС нет подлежащего, но могут быть глаголы: быть, сделалось, стать. Стало прохладно. Сделалось плохо.

4.Сделайте вывод.





5.Сравните с научным на стр.128.


6. Физкультминутка. Покажите: вам весело, грустно, нельзя, душно

1.Слушают учителя и отвечают на вопрос.

СКС не изменяются, некоторые имеют степень сравнения.



2.Выполняют наблюдение.

В 1-м пр-и нет подлежащего. На вопрос каково? отвечает сказуемое.

Каково? Прохладно.

Как? Лень.

Каково? Плохо.

Как? Мука.

3.Слушают учителя.




4.Делают вывод.(СКС не изменяются. Могут иметь степень сравнения. В таких предложениях нет подлежащего. Могут быть слова: стать, быть, делаться.

5. Читают стр. учебника. Приходят к выводу, что он был сделан верно.

6. Демонстрируют предложенное состояние.

III. Формирование, применение, совершенствование умений и навыков.

1.Докажите, что весело, грустно, нельзя, лень категория состояния.

2. упр.315устно по заданию учебника









3.Итак, мы научились находить СКС. Теперь поработаем со словами –близнецами. Какие это пары?



4. Составьте таблицу «Омонимичные части речи»

признаки

наречие

СКС

кр. прил.

вопрос




зависит от




обозначает




член пр-ия




морф. признаки









5. Определите часть речи, пользуясь таблицей.

Мой друг грустно улыбался. Нам было грустно.

Сосед по парте весело смеялся. В походе ребятам из нашего класса было весело.

Солнце ясно. Светит ясно. Им все ясно.







6.Проверь себя. Выпишите номера тех предложений, где есть СКС.

1. Скучно было в этом году в лагере.

2. Лень было делать математику.

3. Позор тебе, Петя!

4.Холодновато что-то тут.

5. Так интересно не проходили праздники.

6. Тебе должно быть стыдно!

7.На душе так легко!

8. Работа выполнена очень хорошо.

9.Солнце прекрасно.

10.Почему мне так больно?


1.Доказывают, опираясь на значения состояния человека, задавая вопрос.

2. Выполняют. СКС природы, среды: тихо, росисто, сумрачно. СКС человека: тепло, отрадно, хорошо, беззаботно, холодно, жарко, страшно, светло и тихо (на душе).

Глаголы, которые сочетаются: было, становится.

3. Отвечают на вопрос? Это умение отличать СКС от наречий и кр. прилагательных, СКС от существительных.

4. Составляют, сверяя таблицу с представленной на доске.

признаки

наречие

СКС

кр. прил.

вопрос

как?

как? каково?

каково?

зависит от

глагола

----------------

существ.

обозначает

признак действия

состояние

признак предмета

член пр-ия

обстоятельство

сказуемое

сказуемое

морф. признаки

не изменяется

не изменяется

полная, крат. форма

5. Определяют часть речи.

Улыбался (как?) грустно. Зависит от глагола, обозначает признак действия, в пр-ии обстоятельство. Значит, это наречие.

Нам было грустно. Каково? Это состояние людей. В предложении нет подлежащего. Грустно – это сказуемое. Значит, это СКС.

6. Выполняют тест. 2, 3, 4, 6, 7, 10.

Делают взаимопроверку. Оценивают работу.

«5» - выписаны все указанные номера, нет лишних.

«4» -потерян один номер и 1-2 лишние ;

1-2 лишние

«3» - потеряно два номера и 1-2 лишние; 3 лишних

Подведение итогов.

1.Поделитесь впечатлениями от урока, пользуясь СКС

2. Домашнее задание

Упр.317 или подобрать из худ. текстов предложения с СКС (7-10 предложений)




Молодцы, ребята. Спасибо за активную работу.



1.Делятся впечатлениями:

Мне было интересно. Мне не скучно.

Мне было понятно. На уроке русского языка легче, чем на истории.


Слушают учителя. Записывают домашнее задание, слушают инструкцию по его выполнению



2.4 Методические предложения по изучению слов категории состояния.

В 6 классе на изучение темы «Категория состояния» отводится 3 урока. Тема первого урока звучит так: «Категория состояния как часть речи». Урок проходит в форме исследования: учащимся предлагается определить часть речи похожих по некоторым признакам слов. В результате они приходят к мнению, что похожими являются изученные ранее самостоятельные части речи: наречия, имена существительные и краткие прилагательные. Перед ними встает задача, как же их отличить. Обучающиеся знают, что знакомство с частями речи проходит по единому плану:

  1. Общее значение

  2. Морфологические признаки

  3. Синтаксическая роль

Согласно этому плану ребята начинают исследование, в результате которого приходят к заполнению обобщающей таблицы «Отличие омонимичных частей речи». Такая форма организации изучения нового материала позволяет повторить изученное, демонстрирует целостную картину раздела «Морфология», показывает взаимосвязь частей речи. В ходе выполнения действий, предложенных учителем, учащиеся самостоятельно разрешают поставленные задачи урока. Таким образом, осуществляется деятельностный подход в обучении русскому языку. Особенностью этого урока является практический выход: на этапах физкультминутки и рефлексии ребята имели возможность продемонстрировать свое душевное и физическое состояние с помощью специальных слов: хорошо, легко, ясно, понятно, весело.

Второй урок предполагает повторение изученного о СКС на материале художественных текстов, которые способствуют развитию коммуникативных навыков и духовного. Именно отрывки таких текстов позволяют развивать и обогащать речь учащихся, демонстрирую богатство и выразительность мастеров искусства слова, что довольно часто не могут показать ребята. С целью эмоционального воздействия и развития речемыслительных процессов считаю целесообразным использовать произведения искусства (музыка, живопись). Для достижения поставленных задач урока были использованы приемы создания проблемной ситуации, сравнения, сопоставления художественных отрывков, исследования предложенных текстов, организованных в группах.


В результате проведенных уроков

      • повысится интерес учащихся языку, который проявится в результатах и повседневной речевой практике,

      • повысится интеллектуальный уровень развития

      • включатся учащиеся в творческую и читательскую деятельность;

      • активизируются во внеурочной деятельности;

      • изменится общий и эмоциональный настрой обучающихся;




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!