СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Картотека с заданиями по предметам начальной школы для слабоуспевающих

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Картотека с заданиями по предметам начальной школы для слабоуспевающих»

Технологическая карта урока

Тема урока:

Контрольный диктант по теме « Правописание безударных гласных в корне слов»

Класс: 3

УМК :Школа России

Тип урока: Открытия новых знаний

Цели урока: формировать навык правописания слов с учетом изученных правил, применять полученные знания на практике.

Задачи урока:

Образовательная: Проследить и проанализировать, насколько прочно сформированы навыки правописания и разбора изученного, усвоен материал;

Развивающие: Развивать умение пользоваться ориентировочной основой действий при написании слухового диктанта; при проверке написанного.

Воспитательные: воспитывать аккуратность при самостоятельной работе.

УДД:

Личностные УДД:

  1. Проявлять интерес к поставленной проблеме;

  2. Проявлять положительное отношение к уроку;

  3. Выражать свое мнение;


Познавательные УДД :

  1. Осознавать необходимость получения новых знаний;

  2. Ориентироваться в системе знаний, отличать новое от уже известных задавать проблемные вопросы, отвечать на них;

  3. Проявлять познавательную активность;

  4. В устной форме использовать учебник или жизненный опыт;


Коммуникативные УДД:

  1. Сотрудничать со своими сверстниками;

  2. Излагать сове мнение и аргументировать его для других совместно договариваться;

  3. Принимать коллективное решение;


Регулятивные УДД:

  1. Определять и формулировать цель урока;

  2. Высказывать свою версию;

  3. Уметь осуществлять самоанализ своей деятельности;



Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД


1.Мотивация к учебной деятельности


Здравствуйте! Ребята, проверьте свою готовность к уроку: на ваших партах должны быть: учебник, пенал, тетрадка. Если все готово ,начинаем урок.

День хороший наступил

Солнце светит нам с утра

И природа оживает

Всех будить уже пора.

- Я надеюсь, что вам не будет скучно на уроке.

будить.



Приветствуют учителя. Проверка готовности к уроку.


Л2

П1

2.Актуализация знаний




Ребята, какое время года на улице?

- Какие осадки выпадают зимой?

-А какой праздник мы будем скоро праздновать ?

- А какое дерево мы украшаем на новый год ?


Зима

Снег

Новый год

Елка

К1

П4

Л1

3. Выявление места и причины затруднения

Открываем тетради, записываем число, диктант.

Сегодня мы будем писать диктант. Чудесная  ёлка


Кладем ручки на парты и внимательно слушаем текст диктанта.


Чудесная  ёлка

Идёт мелкий снежок.  Пушистые  хлопья снега легли на землю и деревья. На поляне стояла молоденькая  стройная ёлочка.  Ребята решили украсить её. Они повесили на лесную красавицу ягоды рябины. К нижним веткам прикрепили морковку.  Под ёлку положили кочан капусты. Утром над ёлкой кружилась стайка птиц. Вечером  прибежали два зайца. Они угощались вкусным  ужином.


Ребята, на доске представлены слова, трудные по написанию: рябины, стайка, повесили

Прочитаем слова хором.

- Читаем по цепочке орфографически.



Открывают тетради ,записывают число ,классная работа



внимательно слушают текст диктанта.














Читают слова орфографически.

П2

П3

Л3

4.Построение проекта выхода из затруднения

Итак, я читаю первое предложение, вы внимательно слушаете его.

Затем читаю второй раз – вы начинаете писать.

- (Пишут диктант)

- Хорошо, я читаю весь текст, а вы проверяете.



Пишут диктант









Проверяют написанный диктант

Р2

Л3

К3

5. Первичное закрепление

Проверка диктанта.

Я вижу вы немного устали. Встаньте со своих мест и повторяйте за персонажем с видео.

Теперь, внимание на доску.

- Вам представлены  три грамматических задания: 




Выполняют упражнения













Р2

Л3

К3

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Грамматические задания

1. Выписать из текста 3 слова с безударной гласной в корне, которая проверяется ударением, указать проверочное слово.

2. Записать и разобрать по составу слова

1 вариант Кормушка, прилёт, подводники.

2 вариант Сахарница, заход, заморозки.

* 3. К данным словам подобрать и записать антонимы с приставками,

приставку выделить.

1 вариант Продавать -….., выходить -……

2 вариант Помолчать …., приехать- ….

снежо́к [корень СНЕЖ] - снег

дере́вья [корень ДЕРЕВ] - де́рево

лесну́ю [корень ЛЕС] - лес



2. Записать и разобрать по составу слова:

1 вариант

кормушка: корень (∩) КОРМ + суффикс (∧) УШК + окончание (☐) А. Основа слова: кормушк.

прилёт☐: приставка (¬) ПРИ + корень (∩) ЛЁТ + нулевое окончание. Основа слова: прилёт.

подводники: приставка (¬) ПОД + корень (∩) ВОД + суффикс (∧) НИК + окончание (☐) И. Основа слова: подводник.

2 вариант

сахарница: корень (∩) САХАР + суффикс (∧) НИЦ + окончание (☐) А. Основа слова: сахарниц.

заход☐: приставка (¬) ЗА + корень (∩) ХОД + нулевое окончание. Основа слова: заход.

заморозки: приставка (¬) ЗА + корень (∩) МОРОЗ + суффикс (∧) К + окончание (☐) И. Основа слова: заморозк.

3. К данным словам подобрать и записать антонимы с приставками, приставку выделить.

1 вариант

Продавать - покупать (¬ПО), выходить (¬ВЫ) - заходить (¬ЗА).

2 вариант

Помолчать - поговорить (¬ПО), приехать - уехать (¬У).


П2

П3

Л3

7.Включение в систему знаний и повторений


 Итак, давайте сделаем выводы о нашем уроке.

- Вы написали диктат, на следующем уроке будем выполнять работу над ошибками.

- Каким вам показался диктант: трудным или легким?

Молодцы! До свидания!



 









легким


Л3

П2

8.Рефлексия учебной деятельности

Откройте свои дневники и запишите домашнее задание.


Записывают домашнее задании





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!