СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Карманные деньги и как ими распоряжаться.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Классный час "Карманные деньги" составлен в игровой форме. Использованы загадки, ребусы и игры. 

Просмотр содержимого документа
«Карманные деньги и как ими распоряжаться.»

Классный час : «Карманные деньги и как ими распоряжаться»

Цель:

образовательные:

- подвести к выводу о разумном расходовании карманных денег;

развивающие:

- развивать деловитость, предприимчивость, настойчивость;

- формировать умение сравнивать, обобщать факты и понятия:

воспитательные:

- создать атмосферу коллективного поиска, эмоциональной приподнятости, радости познания, радости преодоления трудностей

Дидактическая задача:

- формирование осознанного отношения к деньгам.

Планируемые результаты

Личностные:

овладение начальными навыками адаптации в мире финансовых отношений;

развитие самостоятельности и осознание личной ответственности за свои поступки;

развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных игровых и реальных ситуациях.

Предметные:

понимание и правильное использование экономических терминов;

представление о роли денег в семье и обществе;

знание источников доходов и направлений расходов семьи;

проведение элементарных финансовых расчётов.

Метапредметные:

Регулятивные результаты

понимание цели своих действий;

составление простых планов с помощью учителя;

адекватное восприятие предложений товарищей, учителей, родителей.

Познавательные результаты:

использование различных способов поиска, сбора, обработки информации;

овладение логическими действиями сравнения, обобщения, классификации, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.

Коммуникативные результаты:

умение слушать собеседника и вести диалог;

умение признавать возможности существования различных точек зрения;

умение излагать и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Основные понятия. Карманные деньги, расход, доход, бюджет.

Форма обучения: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Межпредметные связи: окружающий мир, математика.

Оборудование: компьютер, проектор, экран;

Дидактические средства на занятии: раздаточный материал, презентация


Ход занятия:

1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята!

-Сейчас я предлагаю вам настроиться на работу, а для этого улыбнитесь своему соседу справа, теперь соседу слева, а теперь посмотрите на гостей, поприветствуйте их своей улыбкой.

-Теперь я вижу, что мы с вами настроились на работу.

- Все расселись по местам, никому не тесно?
По секрету вам скажу: “Будет интересно!”


2. Актуализация субъектного опыта учащихся.

-Давайте, ребята, вспомним сказку «Петушок и бобовое зернышко» (там курочка постоянно меняет одно на другое, чтобы достать нужное)

Проблемная ситуация: - Теперь, давайте поможем этим людям.

- Гончар изготовил чашки, но ему необходимы пироги.

- Сапожник сшил сапоги, но ему необходима чашка.

- Пирожник испек пироги, но ему нужны сапоги.

- Как им поступить? (Ситуация решается передвижением предметов).

- Насколько удобно, быстро можно совершить такой обмен?

- Какие трудности могут возникнуть при таком обмене?

Выводы :

1.Затрачивается много времени.

2.Сложность и неудобство поиска.

3.Обмен может не произойти.

- Как вы думаете, как можно назвать ваши действия по обмену товаров с точки зрения экономики? ( Бартер).

- С помощью чего нам можно упростить этот процесс?

Отгадайте ребус:

Бывают они медные,
Блестящие , бумажные ,
Но для любого из людей,
Поверьте, очень важные! Слайд 2-3

-Для чего нужны нам деньги?

- А что такое деньги?

- Отгадаете ребус и узнаете, что такое деньги?

Слайд 4

- Деньги это особый товар, который можно обменять на любые другие товары и услуги. Слайд 5

- Деньги меняем на тетрадь, куртку, обувь, то есть на другой товар.

У вас заболел зуб, вам вылечили этот зуб, оказали медицинскую услугу. За лечение нужно заплатить деньги. Это плата за услугу.

- Деньги служат «мерой стоимости».

- Издавна на Руси было особое отношение к деньгам. Их тратили, дарили, берегли, копили, отдавали в долг. Прошло много лет, но отношение к ним не изменилось.

В современном мире они нужны всем: мне, вам, вашим родителям.

- А откуда у ваших родителей деньги? (ответы детей)

- Заработная плата родителей ( пенсии бабушки и дедушки, стипендия старшего брата или сестры, пособие на младшего братишку или сестрёнку…)

- Кто знает, как одним словом можно назвать это?

Тогда попробуйте узнать через ребус.


Слайд 6 ( доход)

– Да, это доход семьи.

- А как много денег в вашей семье.

- Но как говорил Вини - Пух, мед если есть, то его сразу нет. Так же и деньги. Как только они появляются, тут же куда – то сразу исчезают.

Можно пословицу

- Куда исчезают деньги?

- Ваши родители их тратят.

- А на что они их тратят??

- Каждая семья тратит деньги:

  • На питание

  • На одежду и обувь

  • На оплату жилья, транспорта

  • На обучение и лечение

  • На книги, игрушки

  • На посещение театров, музеев

  • На отдых, туристические поездки

- Как называется эта трата денег?


( расход )


- Правильно - это расходы семьи. Слайд 7, 8

Каждый день родители ходят в магазины и тратят деньги. Как вы думаете, родители планируют , что купить, когда отправляются в магазин или покупают, что хотят? (Конечно, планируют)

- Учитывая сколько денег получают, они распределяют эти деньги на покупки и оплату услуг. Это называется Семейный Бюджет. Слайд 9

-А у вас есть свои деньги?

- А зачем они вам?

- Но вы пока ещё не работаете, и у вас нет собственных денег. А откуда вы их берёте? (Деньги вам дают родители)

- Откуда у вас ещё могут появиться деньги? (подарок на День рождения, нашли)

- У этих ваших денег есть название. Как называют деньги, которые вы кладёте в карман куртки, брюк, рюкзака?

3. Постановка темы, целей занятия.

- Итак, тема нашего занятия? (Карманные деньги)

(на доске «Карманные деньги»)

-Ваши карманные деньги это и есть ваш бюджет. Соедините линией, что относится к вашим расходам, а что к доходам.


Мои доходы




Подарок от бабушки

Покупка мороженого

Подарок младшей сестре


Мои расходы

Карманные деньги

Продажа поделки на школьном аукционе

Покупка настольной игры


- А вы умеете распоряжаться своими деньгами?

Цель занятия.

Вот сегодня мы с вами узнаем:

- Что такое карманные деньги?

- На что их можно потратить?

- Как правильно тратить карманные деньги? Слайд 10

4. Работа по теме урока.

1) - Что такое карманные деньги? Почему их так называют?

- Это небольшая сумма денег, которую вам дают родители, вы носите их чаще всего в кармане и можете потратить на какие – то мелочи.

- Послушайте стихотворение «Карманные деньги».

Мне вечером выдали 
Деньги карманные.
Но деньги карманные,  
Очень уж странные:
В кармане штанов,
Только ночь скоротали,
А утром... 
Конфетно-жевачными стали. 

- Скажите, пожалуйста, что случилось с деньгами?

- На что были потрачены деньги?

- А когда родители дают вам деньги, они догадываются, на что вы их потратите?

А зачем они это делают? (порадовать нас)

- Родители вам выделяют карманные деньги, чтобы вы как можно раньше могли научиться обращаться с деньгами. Могли рассчитывать собственный бюджет, то есть свои доходы и расходы, научились с умом тратить деньги, самостоятельно совершать покупки.

- Как вы думаете, что является самым важным при составлении своего бюджета? (ответы детей)

Вам важно научиться правильно определять то, что может стать необходимым. А что не очень важным.

- Как Вы думаете, что в жизни человека важнее «Хочу или «Надо»?

2) Игра «Хочу и надо».

- Вы должны определить, к чему можно отнести этот предмет – к необходимым потребностям «надо» или к желаниям «хочу».

«Газ, вода, шоколад, еда, одежда, медицина, новая кофта, образование , новый телефон, еще одна игрушка, планшет, компьютер, оплата за проезд, путешествие за границу, лекарство»

Значит то, что «НАДО» - важнее, чем «ХОЧУ», правда?

Обычно люди решают, что купить важнее, а какую покупку можно отложить на потом. Сначала приобретается самое нужное, важное и самое необходимое, а потом все остальное. Это и называется Приоритетом.

- А сейчас мы с вами поиграем в «Семью»

3) Игра «Семья»

Сейчас мы с вами объединимся в группы по 4 человека, каждая группа будет считаться «семьей», можете придумать для вашей группы любую фамилию вашей семьи. Представим, что мы живем в таком городе, где вместо наших привычных рублей используется валюта, которая просто называется просто «денюжка». И так, вам предстоит посоветоваться вашей «семьей» и выбрать из карточек на столе расходы на этот месяц. Не забывайте, что есть расходы, которые необходимо включить, так как они нужны нам постоянно

Лекарства – 3 д.

Продукты – 40 д.

Одежда – 20 д.

Обувь – 10 д.

Бытовая химия – 2 д.

Транспорт – 10 д.

Велосипед – 40 д.

Музыкальная (спортивная) школа – 5 д.

Книги – 2 д.

Компьютер – 70 д.

Игрушки – 3 д.

Платежи и налоги – 20 д.

Диски – 3 д.

Посещение театра, цирка – 5 д.

Туристическая поездка – 20 д.

Телевизор – 25 д.

Новый телефон – 10 д.

– Сложите все денежки. Какая сумма у вас получилась?

– А теперь я вам скажу, что бюджет вашей семьи был рассчитан на 100 денежек в месяц.

– У кого сумма больше этой цифры?

– Что образовалось в вашем бюджете? (нехватка средств, денег)

– Конечно, это всё условные цифры. Но что делать, если мы не укладываемся в бюджет? Что можно сократить? Где можно сэкономить?


– У кого сумма меньше 100 денежек? Что вы смогли сделать? (отложить деньги, это ваши сбережения)

- Итак, что важно учитывать при составлении бюджета?

Важно, чтобы расходы не превышали доходы!

- У вас остались лишние деньги.

Это ваши сбережения, где их будете хранить?

4) Отгадайте загадку.

У меня игрушка есть,

И монеток в ней не счесть.

Моя игрушка — свинка,

Дырка у нее на спинке.

Монетки в дырку я кладу,

Когда их станет много, жду. (Копилка) Слайд 11

- На что можно копить деньги?

Стихотворение (читает ребёнок)

Саша, друг мой, изменился,

Саша экономным стал,

Так, как раньше, не считая,

Деньги тратить перестал.

Себе не покупает он

Жевательной резинки

И даже самой яркой

Переводной картинки.

Что стало с ним?

Во всем дворе никто не понимает.

А тем, кто задает вопрос,

Наш Саша объясняет:

«Я покупаю только то,

Что мне необходимо.

А если вещь мне не нужна,

Пройду, не глядя, мимо.

Чтоб мог ко дню рождения

Купить подарок маме я,

Нужна мне эта строгая,

Ребята, экономия».

- На что откладывал, копил деньги Саша?

-Как вы думаете, какие чувства испытывала мама, когда сын купил ей подарок? (Мама обрадовалась подарку)

- Но больше всего мама радовалась тому, что сын умеет тратить свои карманные деньги.

- Главное нам надо научиться правильно и экономно тратить свои карманные деньги.


Но есть вещи , которые не продаются и их нельзя купить. Что нельзя купить?


5) Физминутка-игра. «Покупки».
Хлопните в ладоши, если можно купить за деньги этот товар. Топните ножкой, если купить это нельзя.
«Дом, конфеты, дружба, книгу, счастье, маму, цветы, ветер, кукла, солнце, молоко, здоровье, самолет, воздух, доброта, смех, мечту, стол, велосипед.»


6) Продолжите фразу.

Если денег не хватает. То можно их…:

(- ЗАРАБОТАТЬ, - СЭКОНОМИТЬ)

- Как можно заработать школьникам. Выберите то, что подходит вам.

(мытьё машин; почта; торговля комнатными цветами.

временное трудоустройство в летний период;

вскапывание огорода; складывание сена; картофель копать; разведение и продажа аквариумных рыбок, хомячков, морских свинок, мелкий ремонт, выращивание овощей).

летом в лесу собирать ягоды или грибы вместе с родителями на продажу


- Как можно сэкономить?

- Подумайте сейчас и обсудите в своих «семьях», на чем бы вы могли сэкономить.

Выберите то, что подходит вам.

(Ремонт обуви своими руками.

Ремонт одежды своими руками.

Можно экономить электроэнергию.

Закаливание организма, занятие спортом, отказ от лекарств.

Своевременное утепление окон, балкона, дверей, чтобы меньше платить.

Бережное использование личного имущества, уберегает его от ненужного покупки нового.

Заготовка на зиму картошки, лука, мяса, солений, варенья, чтобы меньше тратить денег на продукты.

Игрушки, развлечения, сладости………………..


- А на чём экономить нельзя? ( На отдыхе, еде, здоровье, вещах первой необходимости)

5. Рефлексия.

-Наш классный час подошел к концу, мы с вами многое узнали. Кто может сказать, что нового узнали? Чему мы сегодня научились? (Мы узнали про доходы и расходы, про важность экономии денег, научились правильно распределять свой бюджет)

А теперь каждый выскажите свое мнение о сегодняшнем занятии , продолжив предложение.

Я узнал …

Мне было …

Мне понравилось …

Мне не понравилось … Слайд 12

Домашнее задание.

Обсудить с родителями, на какие добрые дела мы можем потратить наши отложенные деньги.

-И помните, что за деньги не всё можно купить.

Игра «Всё ли можно купить за деньги?»

За деньги можно купить часы... но не время.
За деньги можно купить книгу... но не мудрость.
За деньги можно купить телохранителя... но не друга.
За деньги можно купить лекарство... но не здоровье.

-Вы все молодцы, спасибо вам за урок!













Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!