СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Какая она, Россия

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок обобщение

Просмотр содержимого документа
«Какая она, Россия»

МБОУ СОШ№3 г. Алагир.










Открытый урок по географии

тема: «Какая она, Россия?»

9 класс
























Составил

учитель географии

Амбалова З.К..




Открытый урок по географии.

Тема: «Какая она, Россия?»


Цель: Обобщить знания о географическом положении России, об особенностях природы и хозяйства в современном мире; закрепить навык работы с картой.

Задачи:

Образовательные:

  • Пробудить интерес к познанию разнообразия и неповторимости природы и хозяйства нашей страны, об особенностях ЭГП;

Развивающие:

  • Продолжать формировать у учащихся интеллектуальные умения и навыки самостоятельной работы с различными источниками географической информации, ориентироваться в пространстве.

Воспитательные:

  • Формировать опыт равноправного сотрудничества учителя и учащихся, коммуникативной культуры, толерантности, формировать у учащихся чувства патриотизма к своей стране, уважение к истории и культуре России, эмоционально-ценностного отношения к малой Родине.


Методы: проблемное изложение, частично-поисковый.

Форма организации урока: групповая.

Данная тема относится к общей части курса "География. Население и хозяйство России" 9 класс.

Оборудование:

  • учебник по географии И.И. Баринова "География. Природа России" 9 класс,

  • атлас,

  • физическая карта России,

  • опорные конспекты,

  • справочный материал,

  • мультимедиа.













Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Постановка проблемного вопроса:

Какая она, Россия? Примерные ответы учащихся. Каждый ответ на вопрос какая? - аргументировать. ( Например: большая - занимает первое место в мире по размерам территории. Площадь России – 17, 1 млн. км2.; северная – большая часть России находится в зоне Крайнего Севера и т.д.).

  1. Объявление темы, цели, формы урока и инструктаж работы (Приложение 1)

  2. Обобщение и систематизация знаний

Блок 1. Географическое положение России. Работа с картой (Приложение 2).

Карточка 1: Покажи границы России (морские и сухопутные). Назови их общую протяженность.

Карточка 2: Покажи крайние точки России (материковые и островные).

Карточка 3: Покажи на карте водные ресурсы России.

Карточка 4: Покажи на карте крупные природно-территориальные

комплексы.

Карточка 5: Покажи на карте природные зоны России.

Блок 2 «Природа и хозяйство России». Работа с карточками (Приложение 3).



Рекордсмены природы России

Вопросы

Варианты ответов

    1. Самый большой по площади остров России.

Таймыр

Сахалин

Волга

Енисей

Берингово

Охотское

    1. Самое глубокое море России.

    1. Самая многоводная река России.

    1. Море, на котором наблюдаются самые высокие в стране приливы

    1. Самый большой по площади полуостров России.




Природные зоны России

Вопросы

Варианты ответов

  1. Самая богатая по растениям и животным природная зона.

Тайга

Лесостепь

Тундра

Степь

Полупустыни

Смешанные леса

  1. Природная зона, для которой характерны черноземы.

  1. Природная зона нашей местности.

  1. Природная зона, в которой расположен полуостров Таймыр.


Полезные ископаемые

Вопросы

Варианты ответов

  1. Сырье для атомных электростанций.

Нефть

Яшма

Глина

Алмаз

Уран

  1. Сырье для производства фарфора.

  1. Черное золото.

  1. Это кристаллическая форма углерода.

  1. Это полезное ископаемое, добываемое на Урале как поделочный камень.



Блок 3. Репортаж с места событий. Олимпиадные задание с предварительной подготовкой (Приложение 4).

Задание 1. Вы ведете репортаж с Каменного пояса, который издавна привлекал к себе внимание русских людей. В 15 веке здесь появились русские поселения, в Прикамье начало развиваться солеварение. Первые сведения о полезных ископаемых Каменного пояса относятся к 30-м годам 17 века (Продолжите репортаж, отвечая на вопросы: Какая горная система называется Каменным поясом? Объясните причины богатства минеральных ресурсов этой территории, назовите важнейшие из них).

Задание 2. Освоение Штокмановского месторождения началось весной 2011 года. По разведанным запасам природного газа Штокман является на сегодняшний день одним из крупнейших в мире. Ваша съемочная группа получает задание: решению, каких внешнеэкономических и внутриэкономических проблем России будет способствовать освоение данного месторождения в дальнейшем будущем? Штокмановское газоконденсатное месторождение расположено в центре шельфовой зоны российского сектора Баренцева моря на расстоянии около 600 километров к северо-востоку от Мурманска (Продолжите рассказ о Штокмановском месторождении и ответьте на вопрос).

Задание 3. Вы ведете репортаж из Якутии, во время половодья на реке Лена. Все население затаив дыхание, ждет сводок новостей – первая волна, вторая, третья. Поведение природы предугадать очень сложно. Почему половодья на реке Лена так опасны и тщательно отслеживаются с помощью космических технологий?

Задание 4. В поэме А.С.Пушкина «Медный всадник» есть слова:

И не пуская тьму ночную

На золотые небеса,

Одна заря сменить другую

Спешит, дав ночи полчаса.

О каком природном явлении пишет А.С. Пушкин? В каких широтах и полушариях наблюдается это природное явление? В каком городе России наблюдается это явление?

Вы ведете свой репортаж с места событий этого города во время этого природного явления.

Задание 5. В печати широко обсуждается проблема глобального потепления климата. Ваша группа получила задание: сделать прогноз глобального похолодания в России, и какие проблемы это явление может вызвать.

Представление результатов своей работы.

5.Подведение итогов работы. Рефлексия.

Карточка оценки, самооценки и взаимооценки учащегося

Список учащихся

Взаимооценка работы в группе

Самооценка

Оценка итоговая

 

 








 

 



  1. Домашнее задание:

Параграф 28, 29, 30. Подготовиться к географическому тестированию по теме АПК

Использованная литература:

    1. Учебник География России. Население и хозяйство. 9 класс В.П. Дронов, В.Я. Ром, 2013 год.

    2. Поурочные разработки по географии 9 класс Е.А. Жижина. ВАКО 2013 год.

    3. География тематические тесты для подготовки к ЕГЭ и ГИА. А.Б. Эртель, 2010 год.







Приложение 1

Тема, цель, формы урока и инструктаж работы

Тема: Какая она, Россия?

Цель: Обобщить знания о географическом положении России, об особенностях природы и хозяйства в современном мире; закрепить навык работы с картой.

Формы работы: смысловые блоки.

I блок – постановка проблемы.

II блок – работа с картой «Географическое положение России»

III блок – «Природа и хозяйство России» работа с карточками.

IV блок – «Репортаж с места событий»



Памятка для работы в группе

  1. Старайтесь создать дружескую атмосферу в группе.

2. Ознакомьтесь с содержанием задания.

3. Распределите задания между членами группы в соответствии с

их особенностями, возможностями, интересами.

4. Помогайте друг другу в выполнении задания.

5. В случае возникновения затруднений при выполнении задания

обратись за помощью к учителю.

6. В работе группы руководствуйтесь правилом сотрудничества:

право каждого высказывать свое мнение и обязанность уважать

мнение другого.

7. Оцените деятельность каждого члена группы.
















Приложение 2

Карточка 1: Покажи границы России (морские и сухопутные). Назови их общую протяженность.

На юго-западе у России сухопутные границы. Большая часть границ - это бывшие братские республики Советского Союза – Эстония, Латвия, Белоруссия, Украина, Грузия, Азербайджан, Казахстан. Северо-восток России – это морские границы – выход в Северный Ледовитый океан и Тихий океан - Япония, США. Протяженность границ – 60932 км.



Карточка 2: Покажи крайние точки России (материковые и островные).

Крайняя северная точка на материке – мыс Челюскин на полуострове Таймыр. Северная островная точка – мыс Флигели на острове Рудольфа

Крайняя южная точка России – юго-западнее горы Базардюзю, в восточной части хребта Большого Кавказа.

Крайняя западная точка – в Калининградской области на песчаной балтийской косе.

Крайняя восточная точка – мыс Дежнева. Крайняя восточная точка морская – на острове Ратманова (между Россией и США).


Карточка 3: Покажи на карте водные ресурсы России.

Территория России омывается 12 морями - 3 моря бассей­на Атлантического океана, 6 морей Северного Ледовитого океана, 3 моря Тихого океана.

Внутренние моря - Балтийское, Черное и Азовское. На территории много

рек и озер. Крупные – Обь, Амур, Лена, Волга, Енисей. Озера - Каспийское море, Байкал, Ладожское, Онежское. Россия — одна из наиболее

обеспеченных водными ресурсами стран — располагает более чем 20% мировых запасов пресных поверхностных и подземных вод.


Карточка 4: Покажи на карте крупные природно-территориальные

комплексы.

Восточно-Европейская равнина, Западно-Сибирская равнина.

Горы Урал, Северный Кавказ, Алтай. Среднесибирское плоскогорье и т.д.


Карточка 5: Покажи на карте природные зоны России.

Зона арктических пустынь Зона тундр Лесотундра

Зона тайги Зона смешанных и широколиственных лесов Лесостепная зона

Степная зона Зоны полупустынь и пустынь





Приложение 3

Рекордсмены природы России (с ответами)

Вопросы

ответы

    1. Самый большой по площади остров России.

Сахалин

    1. Самое глубокое море России.

Берингово

    1. Самая многоводная река России.

Енисей

    1. Море, на котором наблюдаются самые высокие в стране приливы

Охотское

    1. Самый большой по площади полуостров России.

Таймыр



Природные зоны России

Вопросы

ответы

    1. Самая богатая по растениям и животным природная зона.

Тайга

    1. Природная зона, для которой характерны черноземы.

Степь

    1. Природная зона нашей местности.

Лесостепь

    1. Природная зона, в которой расположен полуостров Таймыр.

Тундра



Полезные ископаемые

Вопросы

ответы

  1. Сырье для атомных электростанций.

Уран

  1. Сырье для производства фарфора.

Глина

  1. Черное золото.

Нефть

  1. Это кристаллическая форма углерода.

Алмаз

  1. Это полезное ископаемое, добываемое на Урале как поделочный камень.

Яшма

















Приложение 4

Задание 1. Вы ведете репортаж с Каменного пояса, который издавна привлекал к себе внимание русских людей. В 15 веке здесь появились русские поселения, в Прикамье начало развиваться солеварение. Первые сведения о полезных ископаемых Каменного пояса относятся к 30-м годам 17 века (Продолжите репортаж, отвечая на вопросы: Какая горная система называется Каменным поясом? Объясните причины богатства минеральных ресурсов этой территории, назовите важнейшие из них).

Это Уральские горы, старые разрушенные внутренними и внешними процессами горы, палеозойской складчатости. Здесь найдены крупные месторождения железных руд, руд цветных металлов, калийных солей, драгоценных и полудрагоценных камней и т.д.

Задание 2. Освоение Штокмановского месторождения началось весной 2011 года. По разведанным запасам природного газа Штокман является на сегодняшний день одним из крупнейших в мире. Ваша съемочная группа получает задание: решению, каких внешнеэкономических и внутриэкономических проблем России будет способствовать освоение данного месторождения в дальнейшем будущем? Штокмановское газоконденсатное месторождение расположено в центре шельфовой зоны российского сектора Баренцева моря на расстоянии около 600 километров к северо-востоку от Мурманска (Продолжите рассказ о Штокмановском месторождении и ответьте на вопрос).

Газификация Мурманской области и наличие собственной газопроводной системы способствует развитию экономики и решению социальных проблем региона. Обеспечение газом европейских партнеров.

Задание 3. Вы ведете репортаж из Якутии, во время половодья на реке Лена. Все население затаив дыхание, ждет сводок новостей – первая волна, вторая, третья. Поведение природы предугадать очень сложно. Почему половодья на реке Лена так опасны и тщательно отслеживаются с помощью космических технологий?

Река течет с юга на север, поэтому таяние снега и льда начинается с истоков, что способствует образованию заторов и торосов. Этому препятствуют мерзлотные почвы, которые препятствуют прохождению излишков воды и подземных вод, чем самым принося ущерб в Якутии.




Задание 4. В поэме А.С.Пушкина «Медный всадник» есть слова:

И не пуская тьму ночную

На золотые небеса,

Одна заря сменить другую

Спешит, дав ночи полчаса.

О каком природном явлении пишет А.С. Пушкин? В каких широтах и полушариях наблюдается это природное явление? В каком городе России наблюдается это явление?

Вы ведете свой репортаж с места событий этого города во время этого природного явления.


Это белые ночи - светлые ночи в начале лета. Наблюдается это природное явление в обоих полушариях за 60-ми широтами - Санкт-Петербург, Архангельск.

Задание 5. В печати широко обсуждается проблема глобального потепления климата. Ваша группа получила задание: сделать прогноз глобального похолодания в России, и какие проблемы это явление может вызвать.

Сдвиг природных зон на юг с очевидными неблагоприятными последствиями для сельского хозяйства, транспорта, значительным удорожанием строительства и жизнеобеспечения человека. Снижение температуры воды может вызвать интенсификацию льдообразования в Арктике и Антарктиде и соответственно понижение уровня океана, что отрицательно скажется на прибрежных районах, например, прибрежные города-порты окажутся в глубине суши.





















Карточка оценки, самооценки и взаимооценки учащегося

Список учащихся

Взаимооценка работы в группе

Самооценка

Оценка итоговая

 

 








 

 





Карточка оценки, самооценки и взаимооценки учащегося

Список учащихся

Взаимооценка работы в группе

Самооценка

Оценка итоговая

 

 








 

 





Карточка оценки, самооценки и взаимооценки учащегося

Список учащихся

Взаимооценка работы в группе

Самооценка

Оценка итоговая

 

 








 

 





Карточка оценки, самооценки и взаимооценки учащегося

Список учащихся

Взаимооценка работы в группе

Самооценка

Оценка итоговая

 

 








 

 



Карточка оценки, самооценки и взаимооценки учащегося

Список учащихся

Взаимооценка работы в группе

Самооценка

Оценка итоговая

 

 








 

 





Карточка оценки, самооценки и взаимооценки учащегося

Список учащихся

Взаимооценка работы в группе

Самооценка

Оценка итоговая

 

 








 

 






Памятка для работы в группе

  1. Старайтесь создать дружескую атмосферу в группе.

2. Ознакомьтесь с содержанием задания.

3. Распределите задания между членами группы в соответствии с

их особенностями, возможностями, интересами.

4. Помогайте друг другу в выполнении задания.

5. В случае возникновения затруднений при выполнении задания

обратись за помощью к учителю.

6. В работе группы руководствуйтесь правилом сотрудничества:

право каждого высказывать свое мнение и обязанность уважать

мнение другого.

7. Оцените деятельность каждого члена группы.



Памятка для работы в группе

  1. Старайтесь создать дружескую атмосферу в группе.

2. Ознакомьтесь с содержанием задания.

3. Распределите задания между членами группы в соответствии с

их особенностями, возможностями, интересами.

4. Помогайте друг другу в выполнении задания.

5. В случае возникновения затруднений при выполнении задания

обратись за помощью к учителю.

6. В работе группы руководствуйтесь правилом сотрудничества:

право каждого высказывать свое мнение и обязанность уважать

мнение другого.

7. Оцените деятельность каждого члена группы.


Памятка для работы в группе

  1. Старайтесь создать дружескую атмосферу в группе.

2. Ознакомьтесь с содержанием задания.

3. Распределите задания между членами группы в соответствии с

их особенностями, возможностями, интересами.

4. Помогайте друг другу в выполнении задания.

5. В случае возникновения затруднений при выполнении задания

обратись за помощью к учителю.

6. В работе группы руководствуйтесь правилом сотрудничества:

право каждого высказывать свое мнение и обязанность уважать

мнение другого.

7. Оцените деятельность каждого члена группы.

Памятка для работы в группе

  1. Старайтесь создать дружескую атмосферу в группе.

2. Ознакомьтесь с содержанием задания.

3. Распределите задания между членами группы в соответствии с

их особенностями, возможностями, интересами.

4. Помогайте друг другу в выполнении задания.

5. В случае возникновения затруднений при выполнении задания

обратись за помощью к учителю.

6. В работе группы руководствуйтесь правилом сотрудничества:

право каждого высказывать свое мнение и обязанность уважать

мнение другого.

7. Оцените деятельность каждого члена группы.



Памятка для работы в группе

  1. Старайтесь создать дружескую атмосферу в группе.

2. Ознакомьтесь с содержанием задания.

3. Распределите задания между членами группы в соответствии с

их особенностями, возможностями, интересами.

4. Помогайте друг другу в выполнении задания.

5. В случае возникновения затруднений при выполнении задания

обратись за помощью к учителю.

6. В работе группы руководствуйтесь правилом сотрудничества:

право каждого высказывать свое мнение и обязанность уважать

мнение другого.

7. Оцените деятельность каждого члена группы.


Памятка для работы в группе

  1. Старайтесь создать дружескую атмосферу в группе.

2. Ознакомьтесь с содержанием задания.

3. Распределите задания между членами группы в соответствии с

их особенностями, возможностями, интересами.

4. Помогайте друг другу в выполнении задания.

5. В случае возникновения затруднений при выполнении задания

обратись за помощью к учителю.

6. В работе группы руководствуйтесь правилом сотрудничества:

право каждого высказывать свое мнение и обязанность уважать

мнение другого.

7. Оцените деятельность каждого члена группы.




Карточка 1: Покажи границы России (морские и сухопутные). Назови их общую протяженность.







Карточка 2: Покажи крайние точки России (материковые и островные).





Карточка 3: Покажи на карте водные ресурсы России.






Карточка 4: Покажи на карте крупные природно-территориальные комплексы.






Карточка 5: Покажи на карте природные зоны России.






Задание: соотнесите стрелками вопросы и правильные ответы. Отвечайте сначала на вопросы, на которые уверены в ответе.

Цените время.

Рекордсмены природы России

Вопросы

Варианты ответов

    1. Самый большой по площади остров России.

Таймыр

Сахалин

Волга

Енисей

Берингово

Охотское

    1. Самое глубокое море России.

    1. Самая многоводная река России.

    1. Море, на котором наблюдаются самые высокие в стране приливы

    1. Самый большой по площади полуостров России.




Природные зоны России

Вопросы

Варианты ответов

  1. Самая богатая по растениям и животным природная зона.

Тайга

Лесостепь

Тундра

Степь

Полупустыни

Смешанные леса

  1. Природная зона, для которой характерны черноземы.

  1. Природная зона нашей местности.

  1. Природная зона, в которой расположен полуостров Таймыр.




Полезные ископаемые

Вопросы

Варианты ответов

  1. Сырье для атомных электростанций.

Нефть

Яшма

Глина

Алмаз

Уран

  1. Сырье для производства фарфора.

  1. Черное золото.

  1. Это кристаллическая форма углерода.

  1. Это полезное ископаемое, добываемое на Урале как поделочный камень.









Задание: соотнесите стрелками вопросы и правильные ответы. Отвечайте сначала на вопросы, на которые уверены в ответе.

Цените время.

Рекордсмены природы России

Вопросы

Варианты ответов

  1. Самый большой по площади остров России.

Таймыр

Сахалин

Волга

Енисей

Берингово

Охотское

  1. Самое глубокое море России.

  1. Самая многоводная река России.

  1. Море, на котором наблюдаются самые высокие в стране приливы

  1. Самый большой по площади полуостров России.




Природные зоны России

Вопросы

Варианты ответов

  1. Самая богатая по растениям и животным природная зона.

Тайга

Лесостепь

Тундра

Степь

Полупустыни

Смешанные леса

  1. Природная зона, для которой характерны черноземы.

  1. Природная зона нашей местности.

  1. Природная зона, в которой расположен полуостров Таймыр.




Полезные ископаемые

Вопросы

Варианты ответов

  1. Сырье для атомных электростанций.

Нефть

Яшма

Глина

Алмаз

Уран

  1. Сырье для производства фарфора.

  1. Черное золото.

  1. Это кристаллическая форма углерода.

  1. Это полезное ископаемое, добываемое на Урале как поделочный камень.









Задание: соотнесите стрелками вопросы и правильные ответы. Отвечайте сначала на вопросы, на которые уверены в ответе.

Цените время.

Рекордсмены природы России

Вопросы

Варианты ответов

  1. Самый большой по площади остров России.

Таймыр

Сахалин

Волга

Енисей

Берингово

Охотское

  1. Самое глубокое море России.

  1. Самая многоводная река России.

  1. Море, на котором наблюдаются самые высокие в стране приливы

  1. Самый большой по площади полуостров России.




Природные зоны России

Вопросы

Варианты ответов

  1. Самая богатая по растениям и животным природная зона.

Тайга

Лесостепь

Тундра

Степь

Полупустыни

Смешанные леса

  1. Природная зона, для которой характерны черноземы.

  1. Природная зона нашей местности.

  1. Природная зона, в которой расположен полуостров Таймыр.




Полезные ископаемые

Вопросы

Варианты ответов

  1. Сырье для атомных электростанций.

Нефть

Яшма

Глина

Алмаз

Уран

  1. Сырье для производства фарфора.

  1. Черное золото.

  1. Это кристаллическая форма углерода.

  1. Это полезное ископаемое, добываемое на Урале как поделочный камень.









Задание: соотнесите стрелками вопросы и правильные ответы. Отвечайте сначала на вопросы, на которые уверены в ответе.

Цените время.

Рекордсмены природы России

Вопросы

Варианты ответов

  1. Самый большой по площади остров России.

Таймыр

Сахалин

Волга

Енисей

Берингово

Охотское

  1. Самое глубокое море России.

  1. Самая многоводная река России.

  1. Море, на котором наблюдаются самые высокие в стране приливы

  1. Самый большой по площади полуостров России.




Природные зоны России

Вопросы

Варианты ответов

  1. Самая богатая по растениям и животным природная зона.

Тайга

Лесостепь

Тундра

Степь

Полупустыни

Смешанные леса

  1. Природная зона, для которой характерны черноземы.

  1. Природная зона нашей местности.

  1. Природная зона, в которой расположен полуостров Таймыр.




Полезные ископаемые

Вопросы

Варианты ответов

  1. Сырье для атомных электростанций.

Нефть

Яшма

Глина

Алмаз

Уран

  1. Сырье для производства фарфора.

  1. Черное золото.

  1. Это кристаллическая форма углерода.

  1. Это полезное ископаемое, добываемое на Урале как поделочный камень.









Задание: соотнесите стрелками вопросы и правильные ответы. Отвечайте сначала на вопросы, на которые уверены в ответе.

Цените время.

Рекордсмены природы России

Вопросы

Варианты ответов

  1. Самый большой по площади остров России.

Таймыр

Сахалин

Волга

Енисей

Берингово

Охотское

  1. Самое глубокое море России.

  1. Самая многоводная река России.

  1. Море, на котором наблюдаются самые высокие в стране приливы

  1. Самый большой по площади полуостров России.




Природные зоны России

Вопросы

Варианты ответов

  1. Самая богатая по растениям и животным природная зона.

Тайга

Лесостепь

Тундра

Степь

Полупустыни

Смешанные леса

  1. Природная зона, для которой характерны черноземы.

  1. Природная зона нашей местности.

  1. Природная зона, в которой расположен полуостров Таймыр.




Полезные ископаемые

Вопросы

Варианты ответов

  1. Сырье для атомных электростанций.

Нефть

Яшма

Глина

Алмаз

Уран

  1. Сырье для производства фарфора.

  1. Черное золото.

  1. Это кристаллическая форма углерода.

  1. Это полезное ископаемое, добываемое на Урале как поделочный камень.













Задание: соотнесите стрелками вопросы и правильные ответы. Отвечайте сначала на вопросы, на которые уверены в ответе.

Цените время.

Рекордсмены природы России

Вопросы

Варианты ответов

  1. Самый большой по площади остров России.

Таймыр

Сахалин

Волга

Енисей

Берингово

Охотское

  1. Самое глубокое море России.

  1. Самая многоводная река России.

  1. Море, на котором наблюдаются самые высокие в стране приливы

  1. Самый большой по площади полуостров России.




Природные зоны России

Вопросы

Варианты ответов

  1. Самая богатая по растениям и животным природная зона.

Тайга

Лесостепь

Тундра

Степь

Полупустыни

Смешанные леса

  1. Природная зона, для которой характерны черноземы.

  1. Природная зона нашей местности.

  1. Природная зона, в которой расположен полуостров Таймыр.




Полезные ископаемые

Вопросы

Варианты ответов

  1. Сырье для атомных электростанций.

Нефть

Яшма

Глина

Алмаз

Уран

  1. Сырье для производства фарфора.

  1. Черное золото.

  1. Это кристаллическая форма углерода.

  1. Это полезное ископаемое, добываемое на Урале как поделочный камень.















Задание 1. Вы ведете репортаж с Каменного пояса, который издавна привлекал к себе внимание русских людей. В 15 веке здесь появились русские поселения, в Прикамье начало развиваться солеварение. Первые сведения о полезных ископаемых Каменного пояса относятся к 30-м годам 17 века (Продолжите репортаж, отвечая на вопросы: Какая горная система называется Каменным поясом? Объясните причины богатства минеральных ресурсов этой территории, назовите важнейшие из них).



Задание 2. Освоение Штокмановского месторождения началось весной 2011 года. По разведанным запасам природного газа Штокман является на сегодняшний день одним из крупнейших в мире. Ваша съемочная группа получает задание: решению, каких внешнеэкономических и внутриэкономических проблем России будет способствовать освоение данного месторождения в дальнейшем будущем? Штокмановское газоконденсатное месторождение расположено в центре шельфовой зоны российского сектора Баренцева моря на расстоянии около 600 километров к северо-востоку от Мурманска (Продолжите рассказ о Штокмановском месторождении и ответьте на вопрос).



Задание 3. Вы ведете репортаж из Якутии, во время половодья на реке Лена. Все население затаив дыхание, ждет сводок новостей – первая волна, вторая, третья. Поведение природы предугадать очень сложно. Почему половодья на реке Лена так опасны и тщательно отслеживаются с помощью космических технологий?



Задание 4. В поэме А.С.Пушкина «Медный всадник» есть слова:

И не пуская тьму ночную

На золотые небеса,

Одна заря сменить другую

Спешит, дав ночи полчаса.

О каком природном явлении пишет А.С. Пушкин? В каких широтах и полушариях наблюдается это природное явление? В каком городе России наблюдается это явление?

Вы ведете свой репортаж с места событий этого города во время этого природного явления.


Задание 5. В печати широко обсуждается проблема глобального потепления климата. Ваша группа получила задание: сделать прогноз глобального похолодания в России, и какие проблемы это явление может вызвать.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!