Обществознание 7 класс Дата проведения:______________________
Тема урока: «Как устроена общественная жизнь»
Цель урока:
Познакомить учащихся с задачами и структурой курса обществознание, обсудить основные понятия термины (общество, общественные группы, отношения в обществе), сформировать положительную установку на изучение предмета
Предметные
Относительно целостное представление об обществе и человеке, о сферах и областях общественной жизни, механизмах и регуляторах деятельности людей
Метапредметные
Умение сознательно организовать свою познавательную деятельность;
Умение объяснять явления и процессы социальной действительности с научных позиций
Личностные
Направленность на активное и созидательное участие в будущем в общественной и государственной жизни. Воспитание гражданственности, интереса к предмету «обществознание»
Формы работы
Индивидуальная, парная, фронтальная.
Оборудование
Учебник
Тетрадь
Карточки с заданиями для работы по рубрике «Путешествие в прошлое»
Ход урока
Организационный момент
Взаимное приветствие. Проверка готовности к уроку учащихся (наличие учебников, тетрадей, дневников, письменных принадлежностей),
Учитель отмечает отсутствующих.
Актуализация опорных знаний.
Учитель: Давайте посмотрим на учебник 7 класса.
Учитель: В чем сходство учебника с учебником 6 класса? (Те же рубрики)
Переход к изучению нового материала. Мотивация учебной деятельности
Учитель: Давайте посмотрим, какие вопросы нам предлагает рубрика «Вспомним».
Дети: Высказывают свои предположения (Жители Древних Афин – граждане и участвовали в управлении полисом путем голосования.) Характерные особенности: (женщины и рабы не считались гражданами)
Учитель: Итак, ребята, как вы думаете, какая сегодня тема урока?
— На какие вопросы нам предстоит ответить?
Ученики высказывают свои предположения, с помощью учителя определяют тему урока
Записать в тетрадь.
Как устроена общественная жизнь.
Учитель: Посмотрите на разделы параграфа и попробуйте составить план изучения этого параграфа.
План
1.Общество - что это такое?
2.Как устроено общество
3.Общественные отношения
Физкультминутка проводится по мере усталости
5. Изучение нового материала
Учитель: Начнем изучение нового материала с первого пункта:
Первый пункт плана.
Учитель: Общество - что это такое? Как вы думаете, как объяснить маленькому ребенку, что такое общество? (Предположения учащихся)
Учитель: Давайте обратимся к учебнику. На стр. 11 есть определение понятия общество. Найдите его. Под каким значком оно написано. «!». Запомните, то, что написано под ! – это важная информация.
Записать в тетрадь
Общество – это сложно устроенное объединение людей, взаимодействующих и сосуществующих для достижения общих целей и удовлетворения общественных потребностей.
Вторая часть плана.
Учитель: Переходим к изучению второй части параграфа. Как устроено общество?
Для этого вам необходимо вспомнить материал 6 класса. Какие виды групп вы помните? Что вам известно о больших и малых группах? Приведите примеры таких групп (одноклассники, воспитанники одного кружка, семья, граждане РФ, соседи)
Учитель: Как вы думаете, что нужно для функционирования общества. (Ответы учащихся)
Учитель: На стр.10 найдите в тексте и выпишите, без чего не существует современное общество
Проверка выполненного задания:
Записать в тетрадь
Основа общества - это:
Ресурсы
Продукты труда
Собственность
Производство
Обмен
Финансовые учреждения
Армия
Законы
Школы
Нормы и правила
Культура
Наука
Религия
Искусство
6. Работа в парах по учебнику.
С.10-11.рубрика « Путешествие в прошлое» - прочесть рубрику, подготовить ответы.
Учитель: С 3 разделом плана «Общественные отношения» мы познакомимся с вами на следующем уроке.
7. Подведение итогов урока. Учитель: И так, подведем итоги пройденной темы, что вы сегодня узнали нового для себя? (Ответы обучающихся)
Учитель: Проверим, насколько хорошо вы усвоили новый материал.
Учитель проводит опрос по рубрике « Проверим себя»
Перечисли основные признаки общества.
Общество – это сложно устроенное объединение людей, взаимодействующих и сосуществующих для достижения общих целей и удовлетворения общественных потребностей.
Из каких элементов состоит общество?
Ресурсы
Продукты труда
Собственность
Производство
Обмен
Финансовые учреждения
Армия
Законы
Школы
Нормы и правила
Культура
Наука
Религия
Искусство
3. В какие общности входишь ты, как член общества?
8. Рефлексия.
Учитель: Нарисуйте в тетради смайлик, который соответствует вашему настроению сегодня на уроке.
Учитель оценивание учащихся за работу на уроке
9. Домашнее задание
Прочитать §1.
Подготовить устный ответ на вопросы 1 и 2 на стр. 15 рубрики «Проверим себя». Выучить определения в тетради.
Путешествие в прошлое
Ф. И., класс ____________________________________________________________________
Как называлось первое издание в Венеции? ________________________________________
Напишите название первой печатной газеты, сохранившейся до наших ней ____________________
Напишите название первой печатной газеты в России _____________________________________
Дата выпуска. Имя основателя _________________________________________________________
Правильные ответы
Gazzetta
Куранты
Ведомости
2 января 1703 год. Петр I.
"Учебник вслух" - это параграфы, статьи и произведения из школьных учебников.
00:00 - Начало
00:54 - Общество - что это такое?
03:42 - Как устроено общество
07:40 - Путешествие в прошлое
10:00 - Общественные отношения
12:50 - Жил на свете человек
16:19 - Проверим себя
16:40 - В классе и дома
20:33 - Учимся ценить социальную солидарность
7