реализуемого с применением электронного обучения, ДОТ на основе использования цифровых ресурсов открытых образовательных платформ в условиях реализации ФГОС ООО
Сведения о разработчике |
Фамилия, имя, отчество (полностью): | Кадыров Эрик Табрирович |
Район | Павловский район Нижегородской области |
Место работы | МБОУ СШ № 3 г. Павлово |
Должность | Преподаватель-организатор ОБЖ |
Общая информация |
Предмет | ОБЖ |
Класс | 11 |
Тема урока | «Дружба и войсковое товарищество – основы боевой готовности частей и подразделений» |
Тип урока | Интегрированный |
Цель | Дать учащимся понятия дружба и войсковое товарищество |
Задачи |
| Познакомить учащихся с понятием дружба, товарищеские взаимоотношения в армейских условиях |
| Привить умение вопреки личным убеждениям и привычкам на первое место поставить общие интересы |
| Сформировать понятие о дружбе, товарищеских взаимоотношениях в армейских условиях |
Планируемые результаты |
| Расширить познавательные потребности, учиться принимать решения, давать оценку |
| Осознавать значение, важность взаимоотношения военнослужащих, основанные на дружбе и войсковом товариществе |
| Формирование навыков решения социально значимых проблем |
| Практическая работа по созданию социального проекта |
| - формулировать определения понятий; - искать информацию в разных источниках; - анализировать текст и рисунок; извлекать из них информацию; - делать вывод. |
| - строить понятные для партнёра высказывания; - использовать речь для регуляции своего действия; - адекватно взаимодействовать в группе и приходить к общему решению. |
Фонды оценочных средств |
Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения | Тестирование |
Форма обучения (очная, заочная, очно-заочная) | Очная |
Педагогические технологии организации учебной деятельности(«перевернутое обучение», проектное обучение, исследовательское обучение, проблемное обучение, обучение в малых группах, ТРИЗ, ТРКМ и др.) | Проектное обучение |
Технология взаимодействия (синхронное обучение, асинхронное обучение) | Синхронное обучение |
Программно-техническое и дидактическое обеспечение |
Используемая образовательная платформа | Дневник.ru |
Необходимое оборудование | Экран, мультимедийный проектор, ноутбук, колонки. |
Программное обеспечение | Windows Media |
Дидактическое обеспечение | Презентация «Дружба и войсковое товарищество – основы боевой готовности частей и подразделений» |
Дополнительная литература | Общевоинские уставы Москва, «Просвещение», 2007 г. |
Интернет-ресурсы | https://multiurok.ru/files/druzhba-voiskovoe-tovarishchestvo-osnova-boevoi-1.html |
ЭОРы | нет |
Название, содержание этапа урока | Цель этапа | Деятельность педагога | Деятельность учащихся | Результат |
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная |
Подготовительный | | Приветствует группу, проверяет готовность к занятию | | Приветствуют педагога | Проверяют уровень своей готовности к занятию | Волевая саморегуляция |
Теоретическая разработка проекта | Анализ проблем, определение задач и стратегии проекта | Презентация проекта и информирование участников проекта по поводу концепции и плана реализации проекта | Выбирают тему проекта. Формулируют гипотезы | Формируют группы | Принимают и сохраняют выбранную цель и задачу проекта | Сформирована концепция социального проекта |
Практическая часть | Разработка модели развития социальной активности студентов | Презентация обобщения опыта проведения социальных акций | Разрабатывают план действий | Групповое обсуждение социального проекта | Практическая работа по созданию социального проекта | Внешняя презентация результатов разработанного социального проекта |
Завершающий этап Рефлексия | Определение перспектив развития социального проекта | Анализ эффективности реализации социального проекта | Оформляют результаты разработки социального проекта | Воспринимают ответы представителей других групп | Анализируют полученную информацию | Оформление проектной папки |