СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

К уроку Электрическое сопротивление.Единицы сопротивления.

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта к уроку Электрическое сопротивление.Единицы сопротивления. Заинтересует учителей физики, работающих в 8 классе по ФГОС.

Просмотр содержимого документа
«К уроку Электрическое сопротивление.Единицы сопротивления.»


Тема Дата 05.02.18г.

8 класс Электрическое сопротивление проводников.

Цели

Обучающие:

Развивающие:

Воспитывающие


  • Ввести понятие электрическое сопротивление, понять причину возникновения сопротивления ;

  • Развитие мышления и памяти; умение правильно использовать новые термины.

  • Воспитание интереса к предмету.

Планируемые результаты

Предметные: научатся строить график зависимости силы тока от напряжения; объяснять причину возникновения сопротивления; собирать электрическую цепь, измерять напряжение, пользоваться вольтметром.

Метапредметные:

Познавательные - управлять своей познавательной и учебной деятельностью посредством постановки целей; самостоятельно приобретать новые знания;

Регулятивные – ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще не известно; осуществлять действия, приводящие к выполнению поставленной цели.

Коммуникативные – взаимно контролировать действия друг друга, договариваться, вести дискуссию, правильно выражать свои мысли в речи, уважать в общении и сотрудничестве партнера и самого себя.

Личностные: формирование ответственного отношения к учению; развитие инициативности; формирование жизненного и профессионального самоопределения.


Тип урока

комбинированный

УМК

Пёрышкин А.В. Физика. 8 класс. Учебник. М.: Просвещение, 2011.

Лукашик В.И.Сборник задач по физике для 7-9 классов. М.: Просвещение, 2010.

Оборудование:


проектор, компьютер, презентация, сборник задач.


Организационная структура урока

Этап урока

Действия учителя

Действия обучающихся

1.Организационный момент

Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку. Создание в классе атмосферы психологического комфорта.


Проверяют готовность своего рабочего места

2.Проверка домашнего задания.

Задание. Упр.26(1,2,3)

Проверяют д/з и фиксируют найденные ошибки.

3.Актуализация знаний.

Постановка учебной задачи

Вопрос запуска постановки учебной задачи:

- можете ли вы пояснить, что такое электрическое сопротивление?

Формулирует учебную задачу:

- исследовать понятие «электрическое сопротивление».

1. Отвечают на вопросы .

Осознают важность решения поставленной учебной задачи.

4.Изучение нового материала

Организует обсуждение проблемного вопроса:

- зависит ли сила тока в цепи от свойств проводников, включенных в цепь? Как это

доказать? Обратитесь к учебнику стр.121 опыт по рис.70.

-чем объясняется зависимость силы тока от свойства проводника?

-изучите физическую величину электрическое сопротивление ,стр. 122 и запишите в тетрадь.

-единицы сопротивления для системы «СИ» и внесистемные единицы измерения.

-в чем причина сопротивления?

Составляют опорный конспект, анализируют опыты.

Обсуждают вопросы, строят предположения, предлагают ответы, делают выводы:

1.Причиной сопротивления является взаимодействие движущихся электронов с ионами кристаллической решетки металла.

2. разные проводники обладают различным сопротивлением из-за различия в строении их кристаллической решетки, из-за разной длины и площади поперечного сечения.

5.Закрепление изученного материала.

Решение задач.

1.Как на опыте показать зависимость силы тока от свойства проводника?

2.Что принимают за единицу сопротивления проводника?

3.В чем причина сопротивления?

Упр.27(1,2) Упр.28(1,2,3)

1.Отвечают на вопросы.

2. Решают задачи.

6. Рефлексия

- С какими трудностями встретились на уроке?

- Что было не понятно?

- Что необходимо чтобы преодолеть трудности?

- Что понравилось на уроке?

Отвечают, дают самооценку, оценку практическому применению полученных знаний.

7.Домашнее

задание

§42,43.

Записывают домашнее задание




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!