СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"К.И. Чуковский "Федорино горе""

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка позволяет в игровой форме познакомить детей с новым материалом, а  также способствует раскрытию творческих способностей учащихся.

Просмотр содержимого документа
«"К.И. Чуковский "Федорино горе""»

Тема: К.И. Чуковский «Федорино горе».

Цели урока: Обучающие: ознакомить детей с биографией и творчеством К.И. Чуковского; повторить знание малых жанров фольклора, литературоведческой терминологии (рифма).

Развивающие: развивать образное и ассоциативное мышление, память и внимание; продолжить развитие умений работать с текстом; работать над выразительностью, беглостью чтения, умением передавать настроение героев интонацией.

Воспитательные: привитие любви к чтению, расширение читательского кругозора.

Этапы урока

УУД

1.

Мотивация к учебной деятельности

Проверьте, все ли готово у вас к уроку?

- Чтобы урок  у нас был полезным, плодотворным, достиг цели, мы должны всегда помнить правила школьника.

Принимать учебную задачу урока.

2.

Актуализация и пробное учебное действие.

Речевая разминка.

Бык, могучий великан,

В детстве был теленком,

Толстый увалень баран —

Худеньким... (ягненком).

Если мы растем на ели,

Мы на месте, мы при деле.

А на лбах у ребятишек

Никому не нужно... (шишек).

Идет спокойно, не спеша.

Пусть видят все, как хороша.

Удобна и прочна рубаха,

В которой ходит... (черепаха).

Мудрец в нём видел мудреца,

Глупец – глупца,

Баран – барана,

Овцу в нём видела овца,

И обезьяну – обезьяна.

Но вот подвели к нему Федю Баратова,

И Федя неряху увидел лохматого.

- Что это? (Зеркало.)

Самоопределение к деятельности.

Послушайте отрывки произведений и назовите их названия.

Ох, не лёгкая эта работа -

из болота тащить бегемота. (Телефон.)

Надо, надо, умываться по утрам и вечерам,

А нечистым трубочистам стыд и срам! (Мойдодыр.)

Пошла муха на базар

И купила самовар (Муха-Цокотуха.)

Приходи к нему лечится

И корова, и волчица (Доктор Айболит.)

Долго-долго крокодил

Море синее тушил (Путаница.)

Ехали медведи на велосипеде,

А за ними кот задом наперёд (Тараканище.)

Назовите автора этих произведений. (К.И.Чуковский.)

- Как вы думаете, какое произведение мы будем читать на уроке? ( Федорино

горе.)

- - Определите задачи урока.

- К.И.Чуковский одарил всех нас просто сказочной щедростью, хотя детским

поэтом и сказочником стал случайно.

- Какие ещё сказки К.И. вы знаете?

Выразительно читать стихотворное произведение, связно рассказывать о своих впечатлениях,

выделять главное в прочитанном тексте,

отвечать на вопросы,

анализировать произведение.

3.

Выявление места и причины затруднения

- Сегодня мы познакомимся со сказкой “Федорино горе”. Послушайте как

создавалось это произведение:

- Однажды Корней Иванович часа три лепил с детьми из глины разные фигуры. Дети вытирали руки о его брюки. Домой было идти далеко. Брюки от глины были тяжёлыми, их приходилось придерживать. Прохожие с удивлением поглядывали на него. Но Корней Иванович был весел, у него было вдохновение, стихи слагались свободно. Это было “Федорино горе”.

- Внимательно послушайте сказку и скажите, какое горе случилось с Федорой?

Дети прослушивают запись сказки.

Знать и различать малые жанры фольклора, литературоведческую терминологию (рифма).



Физминутка


4.

Построение проекта выхода из затруднения 

Дети читают сказку. 1 часть 

Словарная работа.

Сито- принадлежность для просеивания муки и других сыпучих тел или для процеживания чего-нибудь, состоящая из широкого обруча и натянутой на него с одной стороны мелкой сетки.

Корыто - предмет хозяйственного обихода для стирки белья, корма скота и пр., сделанный из широкого бревна,

Расфуфырили (хвосты) Разодеться, одеться слишком нарядно, пышно, крикливо.

Побежали во всю прыть. Быстрота в беге

Анализ содержания.

- Какое же горе случилось с Федорой? (От неё убежала посуда.)

- Почему это произошло? ( Потому что Федора с ней плохо обращалась.)

- Для кого была написана эта сказка и для чего, как вы думаете?

(Для детей и взрослых, которые не любят мыть посуду, не любят убираться в доме. Автор хочет показать, что получается, если кругом грязно.)

- А почему это стихотворение названо сказкой? (Только в сказке неживые предметы могут разговаривать.)

- Назовите главных персонажей в этой сказке? (Федора, посуда.)

- Можно сказать, что посуде жилось очень плохо? (Да.)

Уметь делить текст на части, находить главную мысль, давать

характеристику героям,

анализировать их поступки,

составлять план, пересказывать,

придумывать своё продолжение.

5.

Реализация построенного проекта

- А что происходит с Федорой? (Она изменяется.)

- Какой она была в начале и в конце сказки? (Ленивая, неряшливая – заботливая.)

- Жалко ли вам Федору? (Да.)

- Как автор относится к Федоре? (Осуждает, сочувствует, жалеет)

- Чем закончилась сказка? (Федора исправилась, посуда вернулась.)

- Что говорит самовар в конце сказки? (Кушай, кушай, Федора Егоровна!)

- Почему самовар называет героиню по отчеству “Федора Егоровна!”

(Простил, уважает, т.к. Федора исправилась.)

- Какая это сказка: шутливая, грустная, серьезная, веселая? (Шутливая, но есть и серьезный смысл).

- Чему учит писатель? ( Внимательному отношению друг к другу. Чистоте и

порядку).

- А для чего нам нужны чистота и порядок? ( Чистота – залог здоровья!)

Уметь читать выразительно, передавая настроение с помощью интонации

Осознавать и формулировать главную мысль, идею произведения



6.

Первичное закрепление с проговариванием во внутренней речи

Дети инсценируют сценку «Чистота и Грязнуля»

Чистота:

Добрый день! Я – чистота.

С вами быть хочу всегда.

Сначала познакомлюсь с вами,

Чтобы стали мы друзьями.

Я пришла вас научить,

Как здоровье сохранить.

Мой совет совсем несложный,

С грязью будьте осторожны.

Грязнуля.

Вы про грязь? А вот и я!

Ну, здравствуй, здравствуй, Чистота.

Чистота.

Ты ко мне не приближайся

И ко мне не прикасайся.

Грязнуля.

Фу! Чистюля, просто смех!

А платье какое – не на что смотреть.

То ли дело у меня:

От борща пятно большое,

Вот сметана, вот жаркое,

Это клей, а здесь чернила.

Согласитесь, очень мило!

Я наряд свой обожаю

На другой не променяю.

С кем знакомиться я буду?!

Приду я к тем, кто не моет посуду,

Кто грязь разводит повсюду.

Я забираюсь в уголки,

Там, где пыль и пауки.

Чистоту я не терплю,

Тараканов, мух люблю.

Чистота.

На уроке у нас не найдёшь ты друзей.

Мы скажем все дружно « Уходи от нас быстрей!».

Грязнуля.

Плохи мои тут дела –

В этом классе друзей не нашла. (Уходит.)



ФИЗКУЛЬТМИНУТКА для глаз


7.

Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу или эталону.   

- Почему плохо быть Грязнулей? (Никто не захочет дружить с Грязнулей.)

- Правильно, ребята, здоровый образ жизни начинается с чистоты.

Уметь формулировать ответ на вопрос учителя, аргументировать свою позицию.

8.

Рефлексия учебной деятельности на уроке

- Понравился ли вам наш урок? Что полезного вы взяли для себя?

- Встаньте, пожалуйста, те ребята, у кого до конца урока сохранилось замечательное настроение, посмотрите друг на друга и улыбнитесь.

Высказывать своё отношение, оценивать высказывания партнёра.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!