СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Изобразительное искусство.Подснежник в технике «пуантилизм»»

Нажмите, чтобы узнать подробности

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Предмет изобразительное искусство

Класс 4

Тема урока «Подснежник в технике «пуантилизм»»

Тип урока урок «открытие» нового знания

Цель урока: формирование способности к новым способам действий, связанных с изученными понятиями и алгоритмами при создании подснежника в технике «пуантилизм»

 

Задачи урока

Планируемые результаты

 

Дидактические:

-Формировать представление о подснежниках; технике пуантилизм

-Формировать умение использовать выразительные средства изобразительного искусства: композицию, форму, ритм, линию, цвет, объём, фактуру; гуаш  как художественный материал для воплощения собственного художественно­творческого замысла;

-Формировать умения изображать подснежники в технике пуантилизм

 

Предметные (учащиеся научатся):

                    –  создавать простые композиции на тему «Подснежник в технике «пуантилизм»» на плоскости;

–          использовать выразительные средства изобразительного искусства: композицию, форму, ритм, линию, цвет, объём, фактуру; гуашь как художественный материал для воплощения собственного художественно творческого замысла;

            

Учащиеся получат возможность научиться:

         – изображать подснежники в технике пуантилизм

Развивающие:

  1. Формировать умение анализировать.
  2. Формировать умение устанавливать причинно-следственные связи.
  3. Формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои достижения.
  4. Формировать умение владеть диалогической формой речи.

Метапредметные (учащиеся научатся):

Познавательные:

  • выявлять существенные признаки при анализе объектов;
  • устанавливать причинно-следственные связи

Регулятивные:

  • определять учебную задачу, составлять план своих действий;

Коммуникативные:

  • владеть диалогической речью.

Воспитательные:

  1. воспитывать учебно–познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

 

  1. воспитывать чувство прекрасного и эстетические чувства на основе знакомства с жанром пейзаж.

 

  1. воспитывать адекватного понимания причин успешности/неуспешности учебной деятельности.

Личностные:

У учащихся будут сформированы:

1. учебно–познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

2. чувство прекрасного и эстетические чувства на основе знакомства с жанром пейзаж.

 

Учащийся получит возможность для формирования: 

3. адекватного понимания причин успешности/неуспешности учебной деятельности.

Форма организации учебной деятельности (фронтальная, индивидуальная, парная, групповая): фронтальная, индивидуальная.

Дидактические средства: презентация, демонстрационный образец учителя, технологические карты поэтапного рисования.

Материалы и инструменты: кисточки, альбом, гуашь, баночка, ватные палочки

Интерактивное оборудование: смарт-доска, компьютер.

 

 

 

 

 

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

 

 

 

Деятельность

обучающихся

 

Планируемые результаты (ПР)

Предметные

Метапредметные

(П, Р, К)

Личностные

(Л)

  1. Мотивация учебной деятельности

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Софья Павловна, и сегодня я у вас проведу урок изо.

- Проверьте готовность к уроку, на ваших партах должны быть: альбомный лист, ватные палочки , карандаш, гуашь, баночка под воду, палитра.

Сегодня мы с вами посетим виртуальную экскурсию. Посмотрите внимательно на картины.

Приветствую учителя.

 

 

 

Проверяют готовность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, владеть диалогической формой речи (К).

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Актуализация знаний.

Уверена, что вы знаете о существовании различных техник изобразительного искусства.

Техники живописи- совокупность приемов использования художественных материалов и средств (акварель- техники написания по сухой бумаге, по- сырой и т.д, гуашь, масло)

-Кто скажет, чем же они отличаются?

-лессировка,А-ля прима,по сырой бумаге,Пуантилизм.

 

-Отвечают на вопрос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Владеть диалогической формой речи (К).

 

Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации (Р).

 

  1. Проблемное объяснение нового знания.

 

- В живопись есть, техника называется «Пуантилизм» Когда слышишь его, почему-то сразу перед глазами возникает образ воздушной балерины, которая парит над сценой в художественном образе, едва касаясь пола носками балетных туфелек – пуантами, заставляя нас в немом восторге восхищаться грацией, гибкостью тела.

-«Пуантилизм» (от франц. «point»-точка)- рисование в виде точек. Эта техника зародилась в 19 век. Ее основоположником считается французский живописцы Жорж Сёра́ и Поль Синьяк.Они разработал оригинальную живописную технику письма мелкими точечными мазками с контрастными цветами.

Как вы уже догадались рисовать с вами мы будем в технике…

- Для того, чтобы понять, что мы будем рисовать.

Посмотрите на слайд, разгадайте ребус.

 

-Верно, ответом на ребус будет название растения – подснежник.

- Кто догадался какая тема нашего урока? слайд

- Как вы думаете, что мы будем делать?

Какую цель мы поставим перед началом работы?

-Знаете ли вы что-то про подснежник?

- Я хочу вам рассказать одну легенду про подснежник. слайд

 

-Легенда № 1

Одна из легенд гласит, что, когда Адам и Ева были изгнаны из Рая, шел снег. Ева замерзла и стала плакать, вспоминая о теплых райских садах. Чтобы утешить ее, Бог превратил несколько снежинок в цветки подснежника. Увидев цветы, Ева повеселела и у нее появилась надежда на лучшее. Отсюда и считается, что подснежник? символ надежды.

Подснежник получил такое название, потому что он растет из-под снега — «под-снеж-ник». Это маленькое растение может выдержать даже большой десятиградусный мороз.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Разгадывают ребус.

 

-Подснежник

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Узнают о цветке подснежник.

 

 

 

  1. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

На доске вы видите фото подснежника.

Из каких частей состоит подснежник?

На что похож цветок?

-На доске висит пример работы, которой мы с вами будем рисовать.

Как вы думаете, что мне помогло изобразить цветок подснежника?

Правильно, ладошка.

Теперь сделаем набросок.

Положите листок вертикально.

Обведем нашу ладошку на листе. Подрисуем недостающее детали: стебель и листья. Дальше берём ватную палочку, макаем в краску и точечными мазками заполняем эскиз, чтобы точки получились аккуратными держать палочку нужно вертикально. Точки можно ставить в любом порядке, можно в ряд, можно, хаотично.

 

-Цветок, стебель, лист

-на ладошку

 

 

 

 

 

  1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Учитель осуществляет текущий инструктаж, педагогическую помощь обучающимся при выполнении работы.

Приступают к работе.

создавать простые композиции на тему «Подснежник в технике «пуантилизм»» на плоскости;

использовать выразительные средства изобразительного искусства: композицию, форму, ритм, линию, цвет, объём, фактуру; гуашь как художественный материал для воплощения собственного художественно творческого замысла;

Р: определять учебную задачу, составлять план своих действий.

 

 

  1. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

В какой технике мы сегодня выполняли работу?

-Как переводится слово пуант?

-Когда данная техника зародилась?

-В Какой стране?

- Вы очень старались, молодцы. Сейчас мы с вами вывесим работы на доску и полюбуемся поляной подснежников.

-Пуантилизм

-Точка

-в 19 веке

-Во Франции

 

П: выявлять существенные признаки  при анализе объектов.

 

  1. Рефлексия учебной деятельности.

-Ребята, если урок прошел отлично, вам понравилось, вы активно работали – хлопните.

Если урок убыл интересный, но у вас возникали трудности – улыбнитесь.

Если урок вам не понравился – поднимите руку.

-Вы большие молодцы, надеюсь каждый из вас сегодня на уроке получил весеннее настроение.

- Спасибо, ребята, за урок. До свидания!

Уборка рабочего места.

Выполняют самооценку.

 

К:владеть диалогической речью

Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

 

Просмотр содержимого документа
«Изобразительное искусство.Подснежник в технике «пуантилизм»»»

Жорж Сера

Жорж Сера

Поль Синьяк

Поль Синьяк

Подснежник

Подснежник


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!