СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Изображение земной поверхности

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка имеет технологическую карту. Урок с использованием ТСО (презентация).

Просмотр содержимого документа
«Изображение земной поверхности»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Тема урока

ИЗОБРАЖЕНИЕ ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ

ЦЕЛЬ

Сформировать понятия о различных способах изображения земной поверхности.


ЗАДАЧИ: Обучающие

- Познакомить учащихся с видами изображения земной поверхности

- обеспечить усвоение понятий «географическая карта», «план местности», «глобус», «атлас»;

- создать условия для выявления основных различии между планами местности и географическими картами

Развивающие

- совершенствовать умение работать с географическими картами и планами местности;

- продолжить формирование картографической грамотности;

Воспитательные

- воспитывать чувство ответственности в работе, чувство уверенности в себе, самостоятельность, навыки самоконтроля,

- воспитывать уважение к мнению других, толерантность в отношениях в паре


Планируемые образовательные результаты


Предметные

Метапредметные

Личностные

- усвоение понятий «географическая карта», «план местности», «глобус», «атлас»;

- умение работать с картой (развитие картографической грамотности);

- умение выявлять черты сходства и различия между разными видами изображений Земли;

- использование приобретенных знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни для самостоятельного поиска географической информации

- познавательные

умение давать определения понятиям, выявлять их главные признаки, сравнивать объекты;

-развитие интеллектуальных способностей

- регулятивные

вырабатывание умения управлять своей познавательной деятельностью, ставить цели;

выполнять учебные действия в соответствие с заданием;

- коммуникативные

умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;

умение работать индивидуально и в паре


- понимание значимости знаний о способах изображения земной поверхности для практической жизни людей;

- осознание необходимости

понимать и читать карту

  • стремление к самообразованию, самоконтролю и анализу своих действий


Универсальные учебные действия


- личностные: осознать необходимость изучения окружающего мира.

- регулятивные: принимать и формулировать учебную проблему.



- познавательные: объяснять роль различных источников географической информации, выявлять, описывать и объяснять существенные признаки географических объектов, анализировать и оценивать географическую информацию и делать обобщающие выводы; составлять описания различных географических объектов на основе анализа разнообразных источников географической информации.

- коммуникативные: уметь общаться и взаимодействовать друг с другом.

Решаемые учебные проблемы


  • Как при помощи красок и фотоаппарата можно получить плоское изображение земной поверхности?

  • Что нужно сделать для того, чтобы получить фотоснимок территории, которая имеет большую площадь?

Основные понятия, изучаемые на уроке

  1. аэрофотоснимок

  2. глобус

  3. план и карта

  4. атласы

  5. картография

п/п

Деятельность

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Этап 1. Организационный

Приветствие учащихся (слд. 1)

Внешний вид учеников, их рабочая поза, состояние рабочего места.

Небольшая психологическая пауза, побуждающая учащихся быть внимательными на уроке.

Приветствие учащихся, проверка готовности уч-ся к уроку.

Приветствие учителя, готовность к уроку.




Этап 2. Проверка домашнего задания

Предлагает выполнить тестовое задание (карточки), обменяться заполненными карточками, проверить ошибки и выставить оценку соседу по парте. (слд. 2-3)

Вспоминают изученный ранее материал (П).

Выполняют задание, проверяют ответы по слайду

Этап 3. Создание проблемной ситуации

Предлагает сформулировать тему урока, создание проблемной ситуации.

- Представьте себе, что вы на самолёте отправляетесь в Австралию (слд. 4). Самолёт терпит крушение. На шлюпках вы высадились на берег. Обследовав остров, вы поняли, что он необитаем (слд. 5). Также все средства связи вышли из строя. Что делать? Остается одно средство – бутылочная почта. Ваша задача изобразить остров, где вы находитесь, чтобы те, к кому ваша записка попадет, поняли, где вы и пришли к вам на помощь.

- Рыбак с рыболовецкой шхуны, с островов поймав эту бутылку, видит некое изображение. На русском языке он не говорит. Господин рыбак, что вы видите на этих изображениях?

- Понятно, что изобразили наши туристы?

А вот наш известный географ Н.Н. Баранский говорил

«…это второй язык географии, без которого эта наука не может обойтись. Это несравненно более определенная и точная вещь, чем человеческая речь, устная или письменная». О каком языке говорил ученый? (слд 6)

О чём идёт речь? (слд 7)

Сегодня на уроке мы познакомимся с видами изображения поверхности Земли. Запишите число, тему урока. (слд. 8)

Какую информацию может подсказать вам карта?



Вспоминают изученный ранее материал (П).











Вступают в диалог, проговаривают и осознают (К, Р)

Определяют, каких знаний им не хватает (Р)

Делятся на две группы, пытаются изобразить остров, на котором находятся.

Ученик в роли рыбака читает записки и пытается понять, что это.







Объясняют и формулируют тему, записывают в тетради (П)

Отвечают на вопросы учителя.

Этап 4. Целеполагания:

Объявление темы урока. Уточняет цели урока. Формулирует вместе с учащимися задачи урока.

-Ещё с древних времён люди свои знания о Земле пытались представить в виде чертежей.

-Сегодня на уроке мы расширим и углубим знания о

Видах изображения поверхности Земли.

узнаем о аэрофотоснимках и космических снимках, узнаем о преимуществе географических планов и географических карт. а также узнаете о том. что такое легенда карты и наука картография (слд. 9)

Подводящий диалог для формулирования учениками целей урока.

Цель обсуждается (Р).



Узнают, запоминают, сравнивают, анализируют, делают вывод (П , Р, К)

Этап 5. Актуализация опорных знаний по теме «Изображение земной поверхности»

«Открытие» нового знания

Побуждает учащихся к теоретическому объяснению фактов.

- С историей картографии нас познакомит Ч.Н.

Предлагает рассмотреть коллекцию карт в атласе

- Что такое атлас?

- Карт много и, чтобы легче было ими пользоваться, их объединили в группы, т. е. их классифицировали. (слд. 10, 11)

Предлагает рассмотреть особенности физической карты (слд. 12).

- С правилами пользования карт нас познакомит С.А.

Предлагает отгадать загадку (слд. 13).

Найдите в тексте на стр.48, что такое глобус, когда и кем он был изобретен?

Первый глобус, дошедший до нашего времени был создан немецким географом Мартином Бехаймом в 1492 году. (слд 14-17).

Чем же глобус похож на Землю?

- Поверхность Земли также изображали в виде рисунков и схем (слд. 18-19).

Физкультминутка (слд.20).



Сообщение информации (д/з)

Работают с атласом и учебником : находят и узнают информацию, передают своими словами содержание (П,Р)

Сравнивают, анализируют, объясняют, обсуждают (П,К).





Сообщение информации (д/з)









Работают с учебником : находят и узнают информацию, записывают в тетрадь(П,Р)

Вступают в диалог, отвечают на вопросы


Этап 6. Закрепления и применения знаний и способов деятельности.

Предлагает заполнить кластер на магнитной доске. (слд. 21)

- Какие термины вам не знакомы? (слд. 22-23)

Предлагает найти определения в тексте учебника.

Опираясь на полученные знания, выполните устно задания. (слд. 24-27)

Обсуждают в парах и индивидуально, обосновывают выбор своего решения или несогласие с мнением других.(Р,П,К)

Объясняют, анализируют, формулируют.(П,Р,К)

Дают развернутый ответ, обобщают информацию. (К, Р)

Выполняют задания

Этап 7. Рефлексия

(итог урока)

Предлагает заполнить карточку «Что мне понравилось». (слд. 28)

-Что вы узнали на уроке? (слд. 29)

- Понравился ли вам урок?

- Какую оценку вы себе поставите?

-Достигли мы цели и задачи урока?

На ваших карточках в конце оцените степень изучения материала урока.

Также в конце карточки есть три смайлика отметьте какое у вас настроение к концу урока.

Записывают выводы.(Р,Л)







Определяют степень продвижения к цели (Р,Л,П)





Отмечают свое настроение.(Л)

Этап 8. Домашнее задание

Комментирует д/з : §13, выполнить задание № 3-4 на стр.51 (все)

- составить план местности с. Родники (по желанию)

Записывают домашнее задание




Примечание: (Л)-личностные УУД; (Р)-регулятивные УУД; (П)-познавательные УУД; (К)-коммуникативные УУД.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!