СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Изображение, реальность, фантазия: рисуем домашних и фантастических животных»

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока ИЗО  поможет доступно и понятно объяснить тему "Изображение, реальность, фантазия: рисуем домашних и фантастических животных"

Просмотр содержимого документа
««Изображение, реальность, фантазия: рисуем домашних и фантастических животных»»

Тема: «Изображение, реальность, фантазия: рисуем домашних и фантастических животных»



Цели: формирование представлений о фантастических животных; создание условий воображения.


Планируемые результаты


Предметные:


Знать: особенности образа, технику, приемы работы над изделием;

Уметь: передавать ритм, цветовой контраст, совершенствовать навыки и умение в изображении фантастического животного;

Развивать: творческое воображение детей на основе решения художественных задач разного типа.


Личностные:

-проявлять положительное отношение к учению, к познавательной деятельности;

-признание для себя общепринятых морально-этических норм.


Тип урока: открытие нового знания


Оборудование: УМК «Школа России», учебник Б.М. Неменского «Изобразительное искусство», 2 кл.; презентация,

лист белой бумаги, акварельные краски, кисти.















Этап урока.

Методы и приемы

Содержание урока


Формируемые УУД


Деятельность учителя

Деятельность ученика


I. Этап самоопределения к деятельности. Психологический настрой

Приветствие.

Приветствуют учителя.

Р: личностное включение в учебную деятельность

II. Актуализация знаний и мотивация







Наглядный: рассматривание иллюстраций


Словесный: беседа.













Практический: метод проблемного изложения, создание проблемной ситуации


1. Отгадывание загадки.

-Отгадайте загадку.

Дикий зверь, малину ест,
У него — берлога есть.
Крепок зимний его сон...
Догадались, кто же он?



2. Работа с презентацией.

Слайд2

-Рассмотрите изображения медведей. Как вы думаете, чем они отличаются?

-Как называются художники, которые изображают животных?

-Кто из художников-анималистов является автором этих работ?

Слайд 3

-Как вы думаете, какими качествами художнику-анималисту нужно обладать, чтобы так реально для нас изобразить животное?

-Действительно, художник-анималист должен очень четко и реально передать изображение животного.

Слайд 4

Создание проблемной ситуации.

-Рассмотрите эти изображения. Кого вы на них видите?

-Чем они отличаются? На какие группы их можно разделить?


-Что для вас необычного показалось у медведей на изображениях справа?


Слайд 5

-Кого вы видите на этих рисунках?

-Как вы думаете, это реальные, настоящие коты или придуманные, вымышленные?




-Как вы считаете, какими качествами должен обладать художник, чтобы нарисовать таких котов?

-А что такое фантазия?



Слайд 6

Фантазия — это импровизация на свободную тему.

Фантазировать, значит воображать, сочинять, представлять.


Слайд 7

- Рассмотрите следующие изображения. Кто это? Где, по-вашему, реальный кот, а где придуманный, созданный с помощью фантазии, фантастический кот?

-Как вы догадались, что на рисунке справа кот?

Создание проблемной ситуации.

Слайд 8, слайд 9

-Ребята, скажите, узнали ли вы это животное?

Почему?

-Можно ли назвать его фантастическим?

-Что в нем необычного?



-Существует ли в реальности это животное?

-Предположите, а где могло бы жить это фантастическое животное?


Отгадывают загадку.










-Слева фотография медведя, справа медведь, нарисованный художником.

-Анималисты.


-Е.Чарушин.



-Наблюдательность, внимание, знания о жизни и повадках животных.








Медведей.


-Слева изображены настоящие медведи, а справа вымышленные.


- Окраска шерсти.

-На голове рога.



-Котов.

-Их придумали. Таких на самом деле не бывает.




-Фантазией, воображением.



-Это, когда человек что-то придумывает, чего на самом деле не бывает.








-Слева реальный, справа фантастический.






-Нет.


-Такого не бывает.

-Да.

-Голова льва, передние лапы слона, задние лапы медведя, крылья птицы, уши зайца.

-Не существует.


-В сказке, на другой планете.


П: Выделение

известной информации

и структурирование

знаний
























К: инициативность в

общем поиске нового

знания;


Л: проявление

активности в общей

работе


















К: умение высказывать и аргументировать свои мысли;


III. Постановка учебной задачи

Словесный: подводящий диалог Наглядный: рассматривание иллюстраций

Беседа.

- Как вы думаете, какая у нас сегодня будет тема урока?

- Кто определит цель нашего урока? Смотрите на опору. (таблица-опора на СЛАЙДЕ)

Слайд 10

Познакомимся : ...

Научимся: …

Выполним : …

Тема: «Фантастические животные».






Цель:

Познакомимся: с фантастическими животными;

Научимся: рисовать фантастических животных;

Выполним: рисунок фантастического животного.

П: самостоятельное формулирование темы и цели урока


IV. Открытие нового знания


Словесный: пояснение.
















Словесный: беседа.






Наглядный: педагогический показ

  1. Знакомство с новым материалом.

- Фантастические животные встречаются по всему миру в мифах и фольклоре. Фантастических животных или существ придумывали еще в далекой древности.

Слайд 11

-Это мудрая птица Сирин, она приносит счастье.

Слайд 12

-Это Василиск. В легендах говорят, что своим взглядом он может превратить все на свете в камень и предметы, и живых существ

Слайд 13

-Посмотрите на следующее существо – Грифон, он символизирует мудрость силу и отвагу.

Фантастических животных придумывают и изображают художники и в наши дни.


2.Анализ образов, изделий, композиций

-Из частей каких животных состоят фантастические животные?

-Какими цветами изображены фантастические животные?


3.Педагогический показ приёмов создания образа


1эт. – располагаю альбомный лист по своему усмотрению (горизонтально);

2эт. – рисую тело своему существу;

3эт. – рисую голову и конечности;

4эт. – добавлю ему крылья, рога и другие любые части.

5эт. –осталось раскрасить животное красками.






















Перечисляют.


-Разными.






Наблюдает за педагогическим показом учителя.








П: структурирование знания;





















П: анализ и доказательство

признаков, нахождение взаимосвязей в предметах;








Л: проявление

понимания цели

задания и выбор

способов выполнения;














V.Первичное закрепление во внешней речи Словесный: слово учителя.

1. Повторение последовательности этапов выполнения работы.

-Давайте с Вами еще раз повторим последовательность выполнения рисунка.











2.Пальчиковая гимнастика

-Давайте подготовим наши руки к работе.


Повторяют последовательность выполнения работы.

1эт. – располагаю альбомный лист по своему усмотрению (горизонтально);

2эт. – рисую тело своему существу;

3эт. – рисую голову и конечности;

4эт.– добавляю ему крылья, рога и другие любые части.

5эт.- раскрашу животное по своему усмотрению.

Л: проявление

понимания цели

задания и выбор

способов выполнения;





VI.Самостоятельная работа с самопроверкой Эвристический метод

1.Постановка учебной задачи.

-Нарисуйте свое фантастическое животное. Придумайте ему название.


- Приступайте к работе.


2.Контроль выполнения задания, индивидуальная помощь (при необходимости).


Приступают к выполнению задания.





Слушают рекомендации учителя.


Л: проявление понимания цели задания и выбор способов выполнения;


Р: принятие учебной задачи к исполнению



Р: саморегуляция и планирование времени, соблюдение общего

темпа

VII. Включение в систему знаний Словесный: постановка вопросов, формулирование выводов, обобщений.

Беседа.

- Итак, ребята, наш урок подходит к концу. Отложите на край парты краски.

- О чем мы с вами говорили?

-Почему животных называют фантастическими?

-Названия каких фантастических животных из древних мифов вы запомнили?


Участвуют в закреплении материала, высказывают свое мнение.

П: обобщение и структурирование знаний в речи

VIII. Рефлексия деятельности (по продукту) Наглядный: демонстрация.

1. Анализ работ. Оценивание.

-Ребята, покажите выполненные работы.


- Какие работы особенно понравились?

- Докажите, что они правильно и творчески выполнены.


-На доске представлены критерии оценивания работы.

Критерии оценки:

1. Оригинальность.

2. Аккуратность работы.


Показывают свои работы у доски.

Оценивают работу других, определяют лучшие работы.

П: доказательство качества выполнения задания;

К: умение полно и точно выражать своё мнение



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!