СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Изменение имён прилагательных по родам и числам

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

открытый урок по русскому языку

Просмотр содержимого документа
«Изменение имён прилагательных по родам и числам»

Открытый урок по русскому языку.

Тема: «Изменение имён прилагательных по родам и числам. »
Тип урока: закрепление знаний.

Цель урока: формировать умения изменять имена прилагательные по родам числам; формировать знания учащихся об основных грамматических признаках имен прилагательных (числе); о том, что число прилагательного  совпадает с числом  существительного, к которому  данное прилагательное  относится.

Формирование УУД:

Коммуникативные УУД: учиться строить речевые высказывания, участвовать в обсуждении содержания учебного материала, учиться формулировать собственное мнение, учиться сотрудничать с соседом по парте, с товарищами в классе.

Регулятивные УУД: понимать, принимать и сохранять учебную задачу; действовать по плану и планировать свои учебные действия; контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы; адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и стараться искать способы их преодоления.

Познавательные УУД: искать, использовать информацию; слушать, извлекая нужную информацию, соотносить её с имеющимися знаниями, опытом; пользоваться словарём, имеющимся в учебнике; формулировать выводы на основе выделения существенных признаков; проводить сравнение; строить объяснение в устной форме; строить логическую цепь рассуждений.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент. Позитивный настрой СЛАЙД1

Учитель: Вот звонок веселый смолк,

Пригласив нас на урок. 
Давайте, друзья, улыбнёмся друг другу, 
Улыбки подарим гостям! 
К уроку готовы? Тогда – за работу! 
Удачи желаю всем вам! 


Оценки.


В природе есть солнце и у нас с вами тоже есть солнце (показать солнышко). Оно светит и всех нас любит и греет. Так пусть каждый его лучик заглянет к нам в класс и не только обогреет нас, но и придаст сил, аккуратности, уверенности в знаниях.


За ответы будете получать солнышки.Если у вас 3 солнышка или больше, то за урок вы получили «5»


II. Актуализация знаний.

- Откройте тетради ,запишите число, классная работа.


Отгадайте загадку:          

            Пришла, улыбнулась – утихли метели.

            Позванивать стал колокольчик капели.

            Река пробудилась, растаяли льды,

            Наряд белоснежный надели сады.

 -Что же это? (весна) слайд 2

 - Назовите первый звук в слове «весна»? ([в]) слайд 2

 - Дайте ему характеристику (согласный, мягкий, звонкий, парный, обозначен буквой «вэ») слайд 2

    - Эта буква и будет хозяйкой минутки чистописания (на доске и в тетради).

Пропишем   заглавную букву вэ  в соединении со строчной

II.  Словарная работа

Давайте вспомним,  какие словарные слова начинаются на  букву  В. Я вам буду говорить лексическое значение слова, а вы должны сказать, что это за слово (запишите одним словом). В каждом слове поставьте ударение и подчеркните ту букву, которую нужно запомнить (слайд 3)

  • Внезапно, неожиданно (вдруг)

  • О наличии веселья, о радостном настроении, о чувстве веселья (весело)

  • Движение потока воздуха в горизонтальном положении (ветер)

  • Маленькая птичка с коричневато – серым оперением, живущая обычно близ жилых строений (воробей)

  • Птица с черно – серым оперением, гнездящаяся обычно в уединенных местах (ворона)


В роще свистит весёлый соловей.

Прочитайте. Что записано у меня на доске? (предложение). Запишите его.

Подчеркните основу предложения и разберите по частям  речи, определите падеж имен существительных.


III  Открытие новых знаний.

Что нам делать предстоит?

Вот вопрос какой стоит.

Чтоб ответ вам получить

Надо эту задачу решить.

Узнайте для начала

О ком я прочитала?


1)Послушайте загадку .

Слайд 5 : Зверь хищный, рыжий, красный, для кур опасный.

-Кто это?

-Это лиса. ( картинка с изображением)

-Правильно, это лиса. А какие слова вам помогли разгадать загадку?

Какой частью речи являются эти слова?

А подойдут ли эти прилагательные к сущ.лиса?Почему

На какой вопрос они отвечают?


-Как называется тема нашего сегодняшнего урока? ( Изменение имён прилагательных по родам и числам). СЛАЙД 3

- Какие цели перед собой поставим? СЛАЙД 4

  • будем учиться находить имена прилагательные ,определять число и род имен прилагательных

  • научимся изменять прилагательные по числам и родам

  • -Ребята Имя прилагательное – огромная страна,

  • И нами лишь частично изучена она.

  • Сегодня на уроке мы продолжим исследовать имя прилагательное и закрепим полученные знания.

IV Актуализация знаний

1)Весна – замечательное и прекрасное время года. В это время природа просыпается и оживает после зимнего сна. Хотите увидеть, как  это  происходит?  


Задание на карточке: Вставьте подходяшие по смыслу имена прилагательные.

Пр..шла ____________в..сна. Пр..л..тели___________ гр..чи. Н..бухли_____________ почки. Р..спустились________________ л..сточки.

З..цв..ли __________________ цв..ты.


У прилагательных выделите окончание, укажите род, число имён прилагательных.

-Скажите как вы определяли род имени прилагательного? число имени прилагательного?

Посмотрите, какая красивая картина у нас получилась. Даже у нас в классе повеяло весной. (Слайд 5)

Какая часть речи помогла нам представить эту картину.

: - скажите, нужны ли в нашей речи имена прилагательные?

-- Какую роль выполняют имена прилагательные?

Вывод: имена прилагательные делают нашу речь более точной, яркой и выразительной.

2) Игра «Найди пару». (Слайд ). (парная работа)

Семья Мелкое

Озеро Маленькая

Лодка Дружная

Друзья Песчаный

Берег Высокое

Дерево Верные


Запишите получившиеся словосочетания,

Определите род,число имён прилагательных.


Памятка: СЛАЙД 7

  1. Найдём существительное,с которым связано прилагательное

  2. Определим число и род у существительного.

  3. Определим число и род у прилагательного


3) Работа по учебнику упр.


Физкультминутка.

Нам за партой не сидится,                          

Разминаем поясницу.

Корпус крутим влево - вправо-

Так мы отдохнём на славу.

Хорошо мы отдохнули. (Вращение туловищем.)

И к учёбе вновь вернулись. ( Дети садятся за парты.)



4) Повторение об имени прилагательном.(хлопают, топают)

А сейчас давайте повторим всё, что мы уже знаем об этой части речи.

А чтобы было интересно повторять, сыграем в игру «Или нет, или да, а не знаешь – беда….»

«да»- это +; « нет» - это -.

• Имя прилагательное – самостоятельная часть речи (да).

-имена прилагательные бывают собственными и нарицательными?

• Имя прилагательное обозначает признак предмета (да).

  • Имя прил. отвечает на вопросы какой? Какая? Какое? Какие?( да)

• Имя прилагательное дружит с глаголом. ( нет)

-Имя прилагательное имеет постоянный род (нет). 

-. Имена прил. муж. рода имеют окончания –АЯ, -яя


5)Работа в печатной тетради


6) Кто выйдет к доске и составит схему об имени прил-ом и расскажет нам. ПРИЕМ КЛАСТЕР

Составление кластера «Имя прилагательное»

Перед составлением кластера Прием «Инсерт»



Система маркировки

“!” – это я знаю;

“+” - новая информация;

Имя прилагательное – это часть речи, которая отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие и обозначает признак предмета

Имена прилагательные изменяются по родам, числами падежам.

Имя прилагательное связано с именем существительным

Род имени прилагательного определяется по имени существительному, с которым оно связано

Окончания имени прилагательного женского рода : - ая,-яя

Окончания имени прилагательного мужского рода : - ой,-ый, - ий

Окончания имени прилагательного среднего рода : - - ое, - ее

В предложении имя прилагательное обычно является определением

Наука, которая изучает части речи, называется морфология

Прилагательные согласовываются с существительными, берут у них напрокат формы рода и числа. Вместе – служба, вместе – дружба. Такая связь в русском языке называется согласованием. Слайд

    -Давайте докажем.

Вам пришло загадочное письмо, попробуйте в нем разобраться.


Наступила теплый весна.

Светит теплая солнце.

Подул теплое ветерок.

Стоят теплый дни.


Рефлексия. 


У вас на партах лежат лучики.Используя только прилагательные напишите каким был для вас сегодняшний урок. Молодцы! Все хорошо работали.


Оценки.

Если у вас 3 зел. кружочков, то за урок вы получили «5»


VII. Домашнее задание. по выбору. 

Спасибо за урок.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!