СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Изложение по Н. Сладкову “Ёлочка”

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Изложение по Н. Сладкову “Ёлочка”»

Предмет: Русский язык

Класс: 3

Тема: Изложение по Н. Сладкову “Ёлочка”

Цель: формирование навыка написания изложения по теме “Ёлочка” Н. Сладкова

Задачи:

Образовательные: 

  • Уметь выделять главную мысль в тексте и абзацах;

  • Уметь выражать свою мысль;

  • Знать средства выразительности;

Развивающие:

  • развивать умение анализировать текст;

  • развивать навыки самостоятельной работы учащихся;

  • развивать основные мыслительные операции (синтез, анализ, обобщение);

  • развивать навык написания изложения и работы по составленному плану.

Воспитывающие:

  • воспитывать ценностное отношение к природе;

  • прививать любовь к труду, аккуратности, познавательного интереса к окружающему миру.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Учитель приветствует обучающихся.

Спрашивает для чего нужно уметь писать изложение.



Учитель объединяет ответы в единую мысль и проговаривает важность этой деятельности.

Далее предлагает ученикам послушать текст и подумать про кого они сегодня будут писать изложение.


Учитель читает текст.


О ком этот текст?





Обучающиеся отвечают на вопрос учителя, приводят свои предположения.





Обучающиеся внимательно слушают.

О ёлочке.

После прочтения текста учителем, задаются вопросы:

Ребята, как бы вы назвали этот текст? Почему?

Почему автор выбрал именно такое название?





Что можно сказать о елочке?


Как вы думаете, какой это текст? Почему?



Посмотрите, на сколько абзацев разделен текст?





Спрашивает для чего текст разделен на абзацы.


Обучающиеся предлагают свои названия.

Обучающиеся выдвигают свои предположения – потому что в тексте говорится о жизни ёлочки в лесу. Весь текст только о ней.


Ученики рассказывают, что они успели запомнить.

Художественный. Обучающиеся аргументируют свой ответ.

Обращаются к учебнику, смотрят на количество абзацев. Приходят к выводу, что текст разделен на 4 абзаца.



Обучающиеся отвечают, что в каждом абзаце своя новая мысль.

После обсуждения, учитель предлагает обучающимся самостоятельно прочитать текст, выделить в каждом абзаце главную мысль.




Читают текст, выделяют в каждом абзаце главную мысль.

После прочтения учитель спрашивает учеников какую главную мысль они выделили в каждом абзаце.



Учитель слушает, отмечает правильные ответы. Объясняет ученикам, почему не все ответы правильные.


После анализа абзацев текста, учитель спрашивает о каком времени года говорится.

По какому предложению в тексте они это определили?

Что происходит каждую осень? Почему?

Какие подарки деревья дарят елочке?




Учитель спрашивает об-ся, чем елочка отличается от других деревьев.



Учитель предлагает еще рассказать что-то о елочке с опорой на текст.





Обучающиеся проговаривают свои предположения.






Обучающиеся отвечают – об осени.



Обучающиеся ищут ответы в тексте, зачитывают предложения и словосочетания оттуда.


Обучающиеся отвечают, что у нее есть иголочки, которые осенью, в отличие от других деревьев, она не сбрасывает. Это хвойное дерево.

Учитель предлагает найти прилагательные, которые использует автор.

Учитель спрашивает: «Какие слова делают текст наиболее выразительным?»



Обучающиеся их находят и называют.

Учитель предлагает перечитать текст с соблюдение и акцентированием внимания на пунктуацию. Затем в тексте выделить в словах буквы, в которых ученики могли бы допустить ошибки. Затем ученики прописывают эти слова к себе в тетрадь с выделяя “опасные места” (где могут допустить ошибку).

Предлагает ученикам выполнить задания на карточках. (Написан тот же текст с пропущенными знаками препинания. Обучающиеся должны их расставить, сравнивая с эталоном в учебнике).


Теперь подчеркните в главные члены в первом предложении и в последнем.

Предлагает сравнить и назвать, чем они выражены.












Расставляют знаки препинания.




Подчеркивают, сравнивают, называют.

Учитель предлагает еще раз прослушать текст изложения и представить себе эту картину.


Внимательно слушают.


Следит за написанием, наклоном тетрадей, осанкой детей.

Напоминает о заглавии текста.

После прослушивания обучающиеся переходят к написанию изложения.

Внимательно проверьте свою работу и сдайте ее.

Заканчивают написание изложения. Сдают работу учителю




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!