СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Итоговое интегрированное занятие по речевому развитию и художественно-эстетичесскому развитию "Машины друзья" для детей старшего дошкольного возраста

Нажмите, чтобы узнать подробности

Итоговое интегрированое занятие для детей старшего дошкольного возраста

Просмотр содержимого документа
«Итоговое интегрированное занятие по речевому развитию и художественно-эстетичесскому развитию "Машины друзья" для детей старшего дошкольного возраста»

Конспект

итоговой интегрированной непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию (развитие речи, подготовка к обучению грамоте) и

художественно-эстетическому развитию (лепка)

на тему: «Машины друзья»

для детей старшего дошкольного возраста



Разработчик: Акулова Е.М.



Цель: систематизировать знания детей по обучению грамоте и развитию речи, активизировать моторику рук.

Задачи:

Образовательные:

1. Закрепить навыки коммуникативного общения.


Развивающие:

  1. Способствовать развитию монологической и диалогической речи детей старшего дошкольного возраста посредством приобщения к креативной деятельности.


Воспитательные:

1. Воспитывать толерантное отношение к друг другу.


Предварительная работа: чтение сказки «Три медведя», просмотр мультфильма «Маша и медведь» («Скоро в школу»), разучивание пальчиковой гимнастики «Наша группа», дидактическая игра «Собери букву», дидактическая игра «Определи какая буква».


Методы и приемы:

наглядный: изображение девочки Маши

словесный: беседа по вопросам

игровой: пальчиковая гимнастика

музыкальный: использование ТСО

практический: лепка букв


Материалы и оборудование: пластилин, дощечки для лепки, магнитофон, белый картон, телевизор, магнитная доска, изображение Маши из мультфильма «Маша и медведь».




Ход НОД


1.Организационный момент


Воспитатель: Здравствуйте, дети!

Какое у вас сегодня настроение?

Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу свое хорошее настроение.

Крепче за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.


2. Основная часть

Воспитатель: Сегодня к вас с просьбой ей помочь обратилась одна девочка.

А кто эта девочка вы сейчас скажете мне сами, послушав мелодию.

(Звучит аудиозапись из мультфильма “Маши и медведь”.)

Воспитатель: Дети, вы догадались, откуда эта мелодия?

Кто главная героиня мультфильма?

Правильно, это Маша. (появляется картинка в телевизоре Маши).

Воспитатель: Она обращается к вам с просьбой ей помочь найти друзей в школе, чтоб ей было не скучно и интересно. Ей грустно.

Воспитатель: Поможем Маше?

Дети: Да

Воспитатель: Мы тебе поможем слепим свои имена и будем во всем тебе помогать.

Воспитатель: Пройдем за столы

У вас на столах лежит все самое необходимое для работы.

Но сначала мы подготовим наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика

«Наша группа»

Дружат в нашей группе

Девочки и мальчики.

Мы с тобой подружим

Маленькие пальчики.

(Соединяют пальчики рук в замок (несколько раз).)

Раз, два, три, четыре, пять

Начинаем мы считать.

(Соединяют поочередно друг с другом одноименные пальчики, начиная с мизинчиков.)

Раз, два, три, четыре, пять

(Разъединяют пальчики.)

Мы закончили считать

(Руки вниз, встряхивают кистями.)


Воспитатель: Итак, приступаем к работе.

(самостоятельная продуктивная деятельность детей)

Воспитатель. Какие вы все молодцы.



3. Заключительная часть.

Воспитатель. Давайте мы с вами вспомним, чем сегодня занимались.

Дети: Помогали Маше

Воспитатель: Для чего мы ей помогали?

Дети: Для того чтоб Маша пошла в школу и у нее были друзья.

Воспитатель: А что мы для этого сделали?.

Дети: Слепили свои имена, чтоб она не забыла своих друзей.

Воспитатель: Алина прочитай это имя

Воспитатель: Какой первый звук

Дети: анализ первого звука в слове (гласный или согласный, твердый или мягкий)

(Чтение и анализ еще трех имен)

Воспитатель: Молодцы, все правильно сказали. На этом наше занятие закончено.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!