СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

История народа в его языке

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Попытка создать гипер-медиа-сочинение, которое можно использоватть при подготовке к экзаменам в формате ОГЭ

Просмотр содержимого документа
«История народа в его языке»

Проект «Мы ищем себя в мире слов»

Проект выполнен под руководством Литвяковой Е.Б., учителя русского языка и литературы, и Алейниковой Н.Н., учителя информатики МБОУ СШ №1 г.Волгодонска

  1. Название проекта: «Мы ищем себя в мире слов»

  2. Учебный предмет, в рамках которого разрабатывается проект, и смежные с ним дисциплины: русский язык, информатика

  3. Тип проекта: информационный, групповой, межпредметный, кратковременный

  4. Цель: собрать информацию о современном состоянии русской речи путем проведения социологического опроса среди граждан г.Волгодонска для создания видеофильма, который может стать иллюстративным пособием при написании сочинения в формате ЕГЭ.

  5. Задачи проекта:

  1. Совершенствование коммуникативных навыков;

  2. Развитие умений работы в творческой группе;

  3. Развитие навыков сбора и систематизации полученной в ходе опроса информации;

  4. Развитие навыков работы в мультимедийных программах.

  1. Руководители проекта: Литвякова Е.Б., Алейникова Н.Н.

  2. Возраст участников проекта: 16 лет

  3. Аннотация проекта.

Данный информационный проект ориентирован прежде всего на то, чтобы обучающиеся увидели речевую проблемную ситуацию, а также наметили пути ее решения не в глобальном масштабе, а конкретно каждый для себя. Работая над поставленными задачами, они знакомятся с высказываниями русских писателей о нашем языке, общаются с респондентами на улице и делают вывод о том, что наше спасение – в чтении книг.

  1. Предполагаемый продукт проекта: видеофильм

  2. Этапы работы над проектом.

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Подготовительный

Привлечение внимания учащихся к проблемной ситуации

Создание творческой группы, планирование деятельности, распределение обязанностей


Основной этап

Осуществление контроля и консультирования

Написание сценария фильма, проведение опроса, съемки, монтаж видео

Презентационный этап

Создание условий для просмотра и презентации видеофильма

Презентация видеофильма среди ученической аудитории, его осмысление и обсуждение

Рефлексия

Создание условий для дискуссионной ситуации

Обсуждение результатов проекта, перспектив на будущее



  1. Использованная литература и интернет-ресурсы:

А.Г. Нарушевич. Русский язык. Проекты? Проекты…Проекты!, Легион Р/Д, 2013

Словарь по русской речевой культуре под ред. профессора В.Д. Черняк

«Сага», Петербург. 2006

http://slavyanskaya-kultura.ru/blogs/bog-est-svet/ruskii-jazyk.html



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!