СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

История Кыргызстана

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«История Кыргызстана»

Дата______________


Утверждаю ___________

ФИО учителя___________________________________

Класс___________________

Тема урока: «Общее понятие об исторической науке»

Тип урока: освоение новых знаний

Общие методы и приемы: работа в группах

Оборудование: тетради, учебники

Цели урока

С позиции учителя

С позиции ученика

  • Обучающая: определить предмет, содержание, функции и место истории в системе других наук. Выделить и охарактеризовать функции исторического познания, познакомить учащихся с принципами периодизации в истории

  • 1. Учащиеся смогут дать определение истории, как науки. Смогут перечислить исторические источники, смогут дать характеристику вспомогательным историческим дисциплинам

  • Развивающая: развивать речь, умение анализировать

  • 2. Учащиеся смогут развивать свою речь, анализировать, смогут высказать свое мнение о роли истории в жизни людей, о роли наук- помощниц

  • Воспитывающая: воспитывать гуманизм, взаимоуважение.

  • 3. Учащиеся будут понимать важность поликультурного воспитания, взаимоуважения в социальной среде.

Ключевые компетентности

  • Информационная компетентность: узнает что изучает история, о вспомогательных науках, познакомится с периодизацией истории

  • Компетенция самоорганизации и разрешения проблем: учащиеся смогут рассказать о функции и месте истории в системе других наук

  • Социально – коммуникативная: учится работать в группе


Предметные компетентности:

  • Историческая грамотность: учащиеся будут знать что такое история, какова ее функция, какие есть вспомогательные исторические дисциплины

  • Социально – гражданская: сможет определить роль исторической науки

Ход урока:

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы оценивания

1.Орг. момент. Мотивация к учебной деятельности. Актуализация знаний

15 мин

Учитель приветствует класс.

Проверяет готовность класса к уроку


Исторический диктант по датам, терминам.


Приветствуют учителя.

Учащиеся пишут исторический диктант по датам, терминам.

Форматив-ное

2. Изучение нового материала

15 мин

Люди давно пытались объяснить существование общества. Как оно возникает? Как оно развивается? Куда оно идет в своем развитии? Каковы его перспективы? Одной из наук, которая пытается дать ответы на эти вопросы является история

Вопрос к классу: что такое история?

Обсуждение

История это наука о прошлом человеческого общества, его развитии, закономерностях и особенностях эволюции в конкретных формах, пространственно – временных измерениях

Что является предметом ее исследования?

Предмет исследования - человечество

Что является содержанием истории?

Содержание- исторический процесс его развития.

Задача – выявление направленности этого процесса, его временных и пространственных рамок, движущих сил, общих закономерностей

База исторической науки - исторические источники (материальные и письменные), запечатлевшие явления и процессы в развитии человечества.

Задание: выпишите в тетрадь определение, что такое история Кыргызстана (стр 4)

Задание: составить кластер – вспомогательные дисциплины исторической науки

Задание: каковы функции исторической науки? Запишите определения

  1. Познавательная

  2. Политико – практическая

  3. Мировоззренческая

Слово учителя:

Методология исторической науки

Периодизация истории






Записывают конспект







Работа с учебником

Составляют кластер



Слушают, задают вопросы

Высказывают свое мнение

Форматив- ное












Форматив-ное

3.Закрепление изученного материала

8 мин

  1. Расскажите что такое история

  2. Расскажите о целях и задачах исторической науки

  3. Дайте описание вспомогательных разделов исторической науки

  4. Что изучает история Кыргызстана?

  5. Перечислите функции исторического познания

  6. Назовите методы исследования и изучения истории

  7. Каковы принципы изучения исторических фактов?

  8. Охарактеризуйте общественно – экономические формации согласно теории К.Маркса




Учащиеся отвечают на вопросы


Опрос

4.Итог урока. Рефлексия.

5мин

Подведение итогов


Подводят итоги урока.

Задают вопросы


5.Оценив- е

1 мин

Оценивание по результатам работ

Индивид-е


6.Д/З

1 мин

§1. Стр 4-12.. Выучить новые понятия и термины

Записывают Д/З




























Дата______________


Утверждаю ___________

ФИО учителя___________________________________

Класс___________________

Предмет: история Кыргызстана

Тема урока: «Кыргызстан в период Кокандского ханства»1

Общие методы и приемы: дискуссионная лекция

Оборудование: тетради, учебники, телевизор

Цели урока

С позиции учителя

С позиции ученика

  • Обучающая: показать учащимся образование и развитие Кокандского ханства, захватническую политику Кокандского ханства

  • На основе полученных знаний учащиеся будут знать основные даты связанные с историей Кокандского ханства, смогут дать ему характеристику

  • Развивающая: развивать умение выделять главное, определять и объяснять понятия


  • Учащиеся смогут выделять главное, определять и объяснять понятия

  • 3. Воспитывающая: воспитывать дисциплину, уважение к старшим, соблюдение субординации в различных ситуациях.

  • Будут контролировать свое поведение, будут понимать, что такое целеустремленность, ответственность.


Ключевые компетентности:

      • Информационная компетентность: будут знать об образовании Кокандского ханства, узнают об этапах его развития

      • Компетенция самоорганизации и разрешения проблем: смогут описать захватническую политику Кокандского ханства, рассказать как Кокандское ханство завоевало Северный Кыргызстан

Предметные компетентности:

  • Историческая грамотность: на основе изученной темы учащиеся будут знать историю Кыргызстана во время господства Кокандского ханства.

  • Этно – культурная: смогут определить этнический состав Кокандского ханства

  • Социально – гражданская: смогут рассказать о Кубат бие и Ажы бие.


Ход урока:

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оценивание

1.Орг. момент. Мотивация к учебной деятельности. Актул-я

знаний

15 мин

Учитель приветствует класс.

Проверяет готовность класса к уроку.

Проверяет выполнение домашнего задания

Тест


Приветствуют учителя

Работают с тестами

Записывают цели урока

Эмоц-е

2. Изуче

ние нового материала

15 мин

Образование Кокандского ханства.

В 1709 г. правителем центральной части Ферганской долины (центр город Коканд) при поддержке крупных феодалов был провозглашен Шахрух-бий (умер в 1721 г.) — один из потомков легендарного Бабура. Таким образом, Шахрух-бий явился основателем Кокандского ханства, с него началась история государства.

Анализ исторических источников позволяет предполагать, что значительную помощь Шахрух-бию в получении власти оказали и правители кыргызского происхождения. Так, известно, что в начале ХVIII в. правителем Ходжента был выходец из кыргызов Акбото-бий, который стал зятем Шахруха, женившись на его дочери. А если учесть, что по традициям кочевников породниться со знатной и владетельной персоной имел право только равный по статусу и положению, то можно с уверенностью говорить о далеко немаловажной роли Акбото-бия в восшествии Шахруха на ханский престол.

Почти двухсотлетнюю (1709—1876 гг.) историю развития Кокандского ханства можно разделить на три неравных по времени этапа:

· Основание Кокандского ханства (1709-1800гг.),

· Развитие и расцвет Кокандского ханства (1800-1840гг.),

· Развитие и углубление социально-политического кризиса,

. Падение Кокандского ханства (1842-1876гг.)

Работа с терминами:

Аннексия, сепаратизм, конфронтация, наместник, гнёт


1. Основание Кокандского государства. — 1709—1800 гг. В этот период была сформирована административно-политическая система, укрепились социально-экономические основы государства. Произошло окончательное слияние и объединение отдельных самостоятельных владений Ферганской долины в Кокандское государство.

2. Развитие и расцвет Кокандского ханства. 1800—1840 гг. Данный этап характеризуется дальнейшим развитием и усилением политико-административной системы государства, внутренней и внешней политики. Укрепляется экономическое состояние, расширяются границы владений Кокандского ханства.

З. Развитие и углубление социально-политического кризиса, падение Кокандского ханства. 1842—1876 гг. Рост противоречий между социальными группами, феодальная междоусобица, ослабление государственной системы управления, усиление феодального гнёта обусловили политический кризис власти и подъем народного движения. Народные восстания 1873—1876 гг. привели к окончательному развалу Кокандского государства, что создало благоприятные условия для колонизации Ферганской долины русским царизмом.

Окончательное отмежевание Ферганы от Бухарского ханства непосредственно связано с деятельностью Ирдана-бия (1751—1770 гг.). В 1754 г. эмир Бухарьт Мухаммед-Рахим, правитель Коканда Ирдана-бий и глава кыргызского рода кушчу Кубат-бий как равноправные союзники организовали совместный поход на владение Оро-Тюбе. Однако гиссарский бек Мухамьтед Эминбай (Мадамин) путем хитрых интриг смог поссорить союзников и таким путем предотвратить реализацию их планов.

По сведениям китайских географов, в 1759—1760 гг. Ферганская долина была разделена на самостоятельные Андижанский, Маргеланский, Наманганский и Кокандский вилайеты, в Оро-’Гобе и Ходженте власть периодически менялась: там правили то бухарские эмиры, то кокандские ханы, в отдельные периоды эти владения становились самостоятельными.

После покорения в 1755—1758 гг. Циньской империей Восточного Туркестана были установлены дипломатические отношения между Кокандом и Китаем.

Захватническая политика кокандских правителей. В результате успешных военных кампаний и захватнической внешней политики, проводимой Ирдана-бием в 60-е годы ХVIII в., владения Кокандского ханства существенно расширились, возросла мощь государства. Вместе с тем усилились и территориальные притязания, объектом которых теперь стали владения кыргызов. Правитель Коканда разорвал дружественные отношения с бывшими союзными кыргызскими племенами и перешел к активным действиям, направленным на захват их владений

Задание:

Подумайте и ответьте. Почему кыргызы в данный период делились на Север и Юг?

Почему Кокандский двор строил крепости в Северном Кыргызстане?

Какие крепости вы знаете?


Слушают презентацию











Определяют понятие, объясняют их значение










Обсуждение


Слушают и записывают в тетрадях опорный конспект









Работают с заданием
















Индивид.


3.Закрепление изученного материала

8 мин

1. Кто был первым ханом Кокандского ханства?

2. Когда образовалось это государство?

3. Что вы узнали об Акбото бие?

4. Расскажите о деятельности Ажы бия.

5. Расскажите о захватнической политике Кокандского ханства.

Учащиеся отвечают на вопросы


Формативное

4.Итог урока. Рефлек-сия.

5мин

Подведите итоги урока



Задают вопросы

Формативное

5.Оценивание

1 мин

Оценивание по результатам работ


Формативное

6.Д/З

1 мин

Дом/зад. § 17. Стр. 127-133. Выучить даты.

Записывают дом/з







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!