СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Исследовательский проект «Состав, свойства и применение горных пород и минералов».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель:

Сформировать  у учащихся представления о характерных особенностях полезных ископаемых: глины, поваренной соли, гранита, известняка.

Задачи урока: 

I. Предметные.

-  формировать понятия «полезные ископаемые», «месторождение»                                

-  формировать представления учащихся о составе и свойствах глины, песка, гранита, известняка.

II. Метапредметные.

1.ПознавательныеУУД:

-  формировать умение работать с коллекционным материалом, проводить опыты.

-  формировать умение сравнивать, анализировать, обобщать информацию,  делать выводы, представлять информацию в виде таблицы;

 

2. Регулятивные УУД:

 -  формировать умение концентрировать внимание

 -  формировать умение контролировать и корректировать свою деятельность, самостоятельно выполнять  опыты

 

3. Коммуникативные УУД:

-  формировать умение работать в группе, в паре

-  формировать умения представлять  результат  своей деятельности и результат  деятельности группы

- формировать умения высказывать свое мнение и доказывать свою точку зрения.

III. Личностные

 

-  формировать положительную мотивацию к обучению.                                                                    

-  развивать познавательную активность, мышление и речь детей

-  формировать чувство уважения  к товарищу.

Просмотр содержимого документа
«Исследовательский проект «Состав, свойства и применение горных пород и минералов».»

Внеурочная деятельность «Мои достижения »

Исследовательский проект «Состав, свойства и применение горных пород и минералов».

Цель:

Сформировать у учащихся представления о характерных особенностях полезных ископаемых: глины, поваренной соли, гранита, известняка.

Задачи урока:

I. Предметные.

- формировать понятия «полезные ископаемые», «месторождение»

- формировать представления учащихся о составе и свойствах глины, песка, гранита, известняка.

II. Метапредметные.

1.ПознавательныеУУД:

- формировать умение работать с коллекционным материалом, проводить опыты.

- формировать умение сравнивать, анализировать, обобщать информацию, делать выводы, представлять информацию в виде таблицы;



2. Регулятивные УУД:

- формировать умение концентрировать внимание

- формировать умение контролировать и корректировать свою деятельность, самостоятельно выполнять опыты



3. Коммуникативные УУД:

- формировать умение работать в группе, в паре

- формировать умения представлять результат своей деятельности и результат деятельности группы

- формировать умения высказывать свое мнение и доказывать свою точку зрения.

III. Личностные



- формировать положительную мотивацию к обучению.

- развивать познавательную активность, мышление и речь детей

- формировать чувство уважения к товарищу.

 Оборудование:

Образцы полезных ископаемых: глины, известняка, гранита, соли.

Оборудование для опытов: колбы, вода, микроскоп, молоток.

Презентации детей о полезных ископаемых, слайды. Проектор

Ход занятия

Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Примечание

Орг. момент

Мотивация












Актуализация знаний





























































Работа по теме занятия


























Самооценка

Рефлексия.

прежде чем начать урок хочу И сказать:

“Вас видеть рада я. Глядеть в смышленые глаза -ведь для меня награда”


- Давайте представим, что мы проводим занятие не в классе, а в научной лаборатории. Мы с вами – научные сотрудники. Я жду от вас интересных идей, активности, надеюсь на сотрудничество.

Пожелаем друг другу удачи.

Внимание на экран. Что вы видите?

-Как можно их назвать одним словом

Наша жизнь невозможна без полезных ископаемых. Присмотритесь внимательно, эти скромные друзья окружают нас всюду. Совершим прогулку: в квартире- начинается день с утреннего туалета. Что представляет собой зубная паста? Тонко измельченную горную породу- мел- с примесью ароматических и лекарственных веществ. Из чего сделаны фарфоровые чашки? Из особого сорта глины- каолина. Стаканы?- из кварца, полевого шпата. Вы пришли в школу. У доски лежит мел, на партах учебники и тетради. Наша классная комната отделана тоже при помощи мела, гипса, охры, продуктов переработки нефти. Само здание школы сложено из кирпича, который изготавливается из песка и глины. Попробуйте это увлекательное путешествие продолжить по дороге домой, по улице, городу.

_сегодня мы познакомимся с некоторыми видами полезных ископаемых. А для этого я предлагаю вам отгадать эагадки6

1.Он очень прочен и упруг,

Строителям -надёжный друг:

Дома, ступени, постаменты

Красивы будут и заметны. (Гранит)

2.

Если встретишь на дороге,

То увязнут сильно ноги.

А сделать миску или вазу-

Она понадобится сразу. (Глина)

8.Покрыают им дороги,

Улицы в селении,

А ещё он есть в цементе.

Сам он удобрение. (Известняк)

3.По доске он бегает, нужное дело делает. Порешал, пописал, раскрошился и пропал. (мел)
4. Без нее, ребята, повар просто как без рук, и становится вся каша несъедобной вдруг. (поваренная соль)



-Работать будем сегодня в группах.

Каждая группа будет работать над одним полезным ископаемым.

Вспомните работу в парах.

-Лидеры групп выберите конверт с названием

Полезного ископаемого.

Найдите план исследования внешнего вида ископаемого.

(см.приложение№1)

Фиксируйте свои наблюдения в таблицу

Представляем свои проекты.

- Как еще можно изучить полезные ископаемые?


Вспомните инструкцию работы с микроскопом.

Выберите форму выступления после наблюдения .







Какая группа готова ?


-Какие признаки отличия в строении твердых веществ вы можете назвать.

Сделайте вывод.













- различные камни


-полезные ископаемые






















































Распределяют роли



Раскрывают конверты





Совещаются







При помощи микроскопа



Совещаются




Работают с микроскопом ,фиксируют свои наблюдения .

Каждая группа демонстрирует свои наблюдения.

Работа в группах





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!