СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Использование цифровых ресурсов открытых образовательных платформ и онлайн-сервисов

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Использование цифровых ресурсов открытых образовательных платформ и онлайн-сервисов

Просмотр содержимого документа
«Использование цифровых ресурсов открытых образовательных платформ и онлайн-сервисов»

ПРОЕКТ ЗАНЯТИЯ,

реализуемого с применением электронного обучения, ДОТ на основе использования цифровых ресурсов открытых образовательных платформ и онлайн-сервисов


Сведения о разработчике

Фамилия, имя, отчество (полностью):

Табакаева Татьяна Николаевна

Район

Советский

Место работы

МБОУ Школа №46

Должность

Учитель химии

Общая информация

Предмет

Химия

Класс

11

Тема урока

Периодический закон. Распределение электронов в атомах элементов малых и больших периодов

Тип урока

Урок повторения и открытия новых знаний

Цель

организовать деятельность по повторению периодического закона и периодической системы химических элементов Д.И.Менделеева, сформировать систему новых понятий, расширить знания за счет включения новых определений, терминов

Задачи

  • образовательные

знать формулировки периодического закона (времен Менделеева и современную), знать устройство периодической системы, уметь пользоваться табличными величинами для проведения расчетов по формулам и уравнениям, знать состав и строение атомов элементов, уметь составлять электронные электронно-графические формулы атомов, делать выводы о роли химических знаний в жизни человека

  • развивающие

развивать познавательные мотивы, направленные на добывание новых знаний, развивать представления о химическом языке, о химических процессах и явлениях, понимать их суть и указывать их значение

  • воспитательные

формировать химическую грамотность, установить необходимость естественнонаучных знаний и умений для использования в различных жизненных ситуациях

Планируемые результаты

  • личностные

наличие учебно-познавательной мотивации и интереса к учению, самоопределение; устойчивый интерес к истории и достижениям в области естественных наук, чувство гордости за российские естественные науки

  • предметные

знать строение периодической системы, уметь ею пользоваться для выполнения заданий;

уметь составлять электронные и электронно-графические формулы атомов элементов на основе их положения в ПСХЭ; уметь применять знания для выполнения заданий на сравнение;

  • формулировать основные термины по теме, применять химические понятия;

  • формировать представления о целостной современной естественно-научной картине мира, природе как единой целостной системе, взаимосвязи человека, природы и общества, пространственно-временных масштабах Вселенной;



  • метапредметные


    • регулятивные УУД

самостоятельно определять и формулировать учебную проблему, цель учебной деятельности (формулировка темы, цели, учебных задач урока), рефлексировать свою деятельность

    • познавательные УУД

находить причинно-следственные связи, выявить закономерности по составу, строению, свойствам, формулировать выводы на основании знаний, экспериментальных данных и жизненного опыта, доказывать их правильность;

смысловое чтение

    • коммуникативные УУД

слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; осуществлять взаимный контроль правильности формулировки понятий;

задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром;

работать в группе — устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации

Фонды оценочных средств

Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения

https://edu.skysmart.ru/student/poxixidata skysmart (11 класс)

Форма обучения

В классе

Педагогические технологии организации учебной деятельности («перевернутое обучение», проектное обучение, исследовательское обучение, проблемное обучение, обучение в малых группах, ТРИЗ, ТРКМ и др.)

Проблемное обучение

Технология взаимодействия (синхронное обучение, асинхронное обучение)

Синхронное взаимодействие

Программно-техническое и дидактическое обеспечение

Используемые открытые образовательные платформы, онлайн-сервисы

РЭШ, skysmart

Необходимое оборудование

доска, учебник, периодическая таблица Д.И.Менделеева, компьютер, презентация, экран, проектор


Программное обеспечение

"Уроки химии" для 8-11 класса (фирма «Кирилл и Мефодий")

Дидактическое обеспечение

1)задания, требующие ответа по аналогии,

2)задания требующие анализа имеющихся знаний

3) задания, требующие определённых умозаключений


Дополнительная литература


Интернет-ресурсы

  1. www. chemistry-chemists. com/ index. html (электронный журнал «Химики и химия»).

  2. www. hemi. wallst. ru («Химия. Образовательный сайт для школьников»).

  3. www. alhimikov. net (Образовательный сайт для школьников).

  4. www. chem. msu. su (Электронная библиотека по химии).

  5. www. hvsh. ru (журнал «Химия в школе»).

  6. www. hij. ru (журнал «Химия и жизнь»).



ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ


Этап учебного занятия

Цель, содержание этапа

Используемые ресурсы открытых образовательных платформ и онлайн-сервисов

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Результат

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Организационный момент



Приветствие класса, проверка готовности к уроку


Приветствие учителя

Демонстрация уровня готовности к уроку

Волевая саморегуляция

Постановка учебной задачи актуализация субъективного опыта учеников

Мотивирование, включение в тему, формулирование темы



https://resh.edu.ru/subject/lesson/6479/start/150989/

Рассказ о потрясающих возможностях периодической системы (предсказание существования неизвестных еще элементов

Перечислите, какие свойства химического элемента можно предсказать по его положению в периодической системе.



Активное слушание, анализ информации

Развивают умение слушать и понимать речь других;

учатся с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Учатся самостоятельно определять и формулировать учебную проблему и цель учебной деятельности

Формируют умение точно выражать свои мысли и формулировать вопросы для получения ответов 

Совместное исследование проблемы

Поиск решения учебной задачи

https://foxford.ru/wiki/himiya/stroenie-elektronnyh-obolochek

Рассказ о s-, p- элементах, о квантовых числах, с помощью которых можно описать состояние электрона в атоме

Анализируют, аргументируют и доказывают свою точку зрения

Задают вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром;

работают в парах, устанавливая рабочие отношения;

работают в группе, эффективно сотрудничая и создавая продуктивную кооперацию


Исследуют условия учебной задачи, обсуждаю способы ее решения

Выработка умения анализировать учебную информацию

Моделирование


Составление электронных и электронно-графических формул для элементов малых периодов

https://edu.skysmart.ru/student/tidolegora

Контроль за осуществлением процесса с последущим обсуждением составленных формул

Фиксируют электронные и электронно-графические формулы элементов малых периодов

Осуществляют самоконтроль за правильностью составления электронных и электронно-графических формул

Делают вывод о том, что все элементы малых периодов относят к s- или p-элементам

Конструирование нового способа действий

Составление электронных и электронно-графических формул для элементов больших периодов

https://edu.skysmart.ru/student/tidolegora

Рассказ о d-, f- элементах, об особенностях распределения электронов по энергетическим уровням у элементов больших периодов

Фиксируют электронные и электронно-графические формулы К, Sc, Mn, Fe и др. элементов больших периодов

Обсуждают в парах учебный материал

Делают вывод о том, что элементы больших периодов могут быть s-, p-, d-, f- элементами

Переход к этапу частного решения задач

Составление электронных и электронно-графических формул для элементов Cr и Cu


Рассказ об исключениях в последовательности заполнения орбиталей электронами

Фиксируют электронные и электронно-графические формулы Cr и Cu

Задают вопросы по составлению электронных и электронно-графических формул

Осуществляют самоконтроль

Делают вывод о том, что заполненный наполовину или полностью 3d- подуровень энергетически выгоден

Контроль на этапе окончания учебной темы

Усвоение учебного материала

https://edu.skysmart.ru/student/poxixidata skysmart (11 класс)

Поливариантное экспресс-тестирование

Ознакомление с результатом тестирования

Вывод об усвоении темы

Рефлексия

Анализ результатов


Оценивание работы на уроке

Рефлексивный прием «Незаконченное предложение»: - сегодня я узнал…

- было интересно…

- было трудно…

- я выполнял задания…

- я понял, что…

- теперь я могу…

- я почувствовал, что…

- я приобрел…

- я научился…

- у меня получилось …

- я смог…

- я попробую…

- меня удивило…





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!