СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Использование литературных произведений как форма активизации познавательной деятельности учащихся на занятии

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предоставление информации и создание ориентировочной основы – обязательный блок в деятельности педагога. Исходя из опыта работы по программе «Формула правильного питания», использование литературных произведений может применяться как форма активизации познавательной деятельности учащихся на занятии.

Просмотр содержимого документа
«Использование литературных произведений как форма активизации познавательной деятельности учащихся на занятии»

Использование литературных произведений как форма активизации познавательной деятельности учащихся на занятии

Предоставление информации и создание ориентировочной основы – обязательный блок в деятельности педагога. Исходя из опыта работы по программе «Формула правильного питания», использование литературных произведений может применяться как форма активизации познавательной деятельности учащихся на занятии:

  1. Проблемная ситуация ставится и решается совместно с учащимися.

При изучении темы «Где и как готовят пищу» детям предлагается ролевое чтение фрагмента рассказа Николая Николаевича Носова «Мишкина каша». Затем проводится обсуждение по вопросам:

- Правильно ли мальчик готовил кашу?

- А как бы вы поступили на его месте?

Далее учащиеся знакомятся с рецептами приготовления различных каш.

  1. Анализ ситуаций из литературных произведений.

При изучении темы «Из чего варят кашу» учащиеся по ролям читают фрагмент рассказа Виктора Юзефовича Драгунского «Тайное становится явным» (Приложение 3). Анализ ситуации проводится по следующим вопросам:

- Оцените поступок мальчика.

- Почему мальчик был не прав?

- А как бы вы поступили на его месте?

- А вы знаете, чем полезна каша?

- И каких круп варят каши?

- Какую кашу вы любите больше всего?

В конце занятия учащиеся получают задание продумать и вместе с родителями приготовить «Самую любимую кашу нашей семьи», сделать фотографию (нарисовать рисунок) и приложить рецепт. Все работы могут принять участие в выставке на родительской конференции, где родители могут презентовать свои рецепты вместе с детьми.

  1. Подготовка мини-проектов.

При изучении раздела «Кухни разных народов» активно используется дополнительная литература. Например, при изучении темы «Как питались на Руси и в России» по книгам учащиеся готовят мини-проекты.

  1. Подготовка докладов.

О блюдах зарубежной кухни при изучении темы «Кулинарное путешествие» дети готовят индивидуальные сообщения.

  1. Развитию творческих способностей, расширению кругозора подростков, их интереса к познавательной деятельности способствуют творческие задания с использованием литературных произведений:

    1. При изучении темы «Анализ рациона питания» учащимся предлагается следующее задание: «Нарисуйте любимое блюдо какого-либо героя литературного произведения». Присутствующие должны отгадать, о каком герое идет речь, назвать литературное произведение и его автора.

    2. При изучении темы «Неполезные продукты» дети знакомятся с творчеством Григория Бенционовича Остера. Используя в качестве образца стихотворение «Если друг на день рожденья…» учащиеся получают задание - придумать собственное стихотворение на тему «Вредные продукты».


2. Описание методики реализации конкретной темы из выбранной части программы Разработка занятия

Тема: «Неполезные продукты».

Участники: дети 12-13 лет.

Цель: формировать  положительное отношение  к здоровому питанию.

Задачи:

  • расширить представление детей о продуктах, вредных для здоровья;

  • способствовать развитию творческих способностей;

  • воспитывать ответственное отношение к собственному здоровью.

Планируемые результаты:

Регулятивные УУД:

- понимание и сохранение учебной задачи;

- планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе, во внутреннем плане;

- принятие установленных правил и контроль способа решения.

Познавательные УУД:

- осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий;

- построение сообщения в устной форме;

- смысловое восприятие художественных и познавательных текстов;

- осуществление анализа объектов с выделением существенных и несущественных признаков.

Коммуникативные УУД:

- использование речевых средств для решения различных коммуникативных задач;

- построение монологического высказывания;

- владение диалогической формой коммуникации.

Средства обучения:

Компьютер, интерактивная доска, мультимедийная презентация «Вредные продукты», раздаточные карточки для подготовки сообщений-загадок, книга Григория Остера «Вредные советы».

Принципы: проблемности, наглядности, доступности, последовательности.

Методы обучения:

- словесный;

- наглядный;

- практический.

Ход занятия

I. Мотивационный этап.

1.1. Беседа по вопросам:

  • Какие продукты вы считаете вредными?

  • Почему?

  • Употребляете ли вы их?

1.2. Критерии оценивания.

  • Попробуйте оценить свои знания о вредных продуктах на «лестнице знаний».

  • 1 ступенька – «ничего не знаю»

  • 2 ступенька – «что-то знаю»

  • 3 ступенька – «много знаю».



II. Изучение нового материала.

2.1. Деление детей на группы (2-3 человека).

2.2. Каждая группа получает раздаточную карточку с описанием вредных продуктов. Задача группы – с помощью предложенных материалов составить загадку о данном продукте и в творческой форме представить ее присутствующим. Слушатели должны догадаться, о каком продукте идет речь.

2.3. Выступления детей.

III. Аналитический этап.

Систематизация полученных знаний

3.1. Просмотр презентации «Вредные продукты».

3.2. Работа с «лестницей знаний».

- Отметьте на «лестнице знаний» уровень знаний после проделанной вами работы.

IV. Литературный этап.

4.1. Знакомство со стихотворением Григория Бенционовича Остера из книги «Вредные советы»:

Если друг на день рожденья

Пригласил тебя к себе,
Ты оставь подарок дома -
Пригодится самому.
Сесть старайся рядом с тортом.
В разговоры не вступай.
Ты во время разговора
Вдвое меньше съешь конфет.
Выбирай куски поменьше,
Чтоб быстрее проглотить.
Не хватай салат руками,
Ложкой больше зачерпнешь.
Если вдруг дадут орехи,
Сыпь их бережно в карман,
Но не прячь туда варенье -
Сложно будет вынимать.

4.2.Творческое задание: Используя в качестве образца стихотворение «Если друг на день рожденья…» придумать собственное стихотворение на тему «Вредные продукты».



4.3.Конкурс чтецов.

Примеры детских стихотворений:

  1. Если ты на день рожденья

Пригласил друзей к себе,

Приготовь им угощенье,

Чтобы помнили сто лет:

Ешьте больше «кириешек»,

Заварите «Доширак»,

А пока он остывает,

Ты всем чипсы предложи!

Если всё это застрянет

Комом в горле у друзей,

Не робей и не теряйся –

«Фанты» с «Колой»

Всем налей!

Алёна, 5 класс


  1. Если ты пришел из школы,

Злой, голодный и усталый,

А тебе подали блюдо

С овощами на обед,

Ты скривись и их не кушай,

А в окно скорее выкинь

Прямо дяденьке на шляпу,

Пусть он сам их все доест!

Варвара, 5 класс


  1. Если хочется покушать -

Ты купи скорее чипсы

Запивай их газировкой –

Это лучшая еда!

Колбасы отрежь побольше,

Майонезом смажь батон,

Это всухомятку слопай

И беги скорее спать.

Если в банку с кока-колой

бросить мятный леденец,

То увидеть сразу сможешь,

что творится в животе.

Дарья, 5 класс



  1. Если мама запретила

Чипсы, сладкое и «пепси»,

То придётся это прятать,

Кушать ночью в темноте.

Если мама так сказала,

Значит, мама точно хочет

Чипсы, «пепси» и конфеты

Ни с кем больше не делить.

Нужно покупать побольше

Чипсов, сладкого и «пепси»,

Может, ты всё это кушал

В самый распоследний раз!

Получается, что нужно

Чипсы, сладкое и «пепси»

В своей собственной квартире

Прятать лучше, чем дневник!

Михаил, 5 класс



V. Рефлексивный этап.

Задача: подведение итогов работы.

5.1. Игра «Вопрос-ответ»:

  • Какая задача стояла перед нами?

  • Удалось ли нам решить задачу?

  • Каким способом мы узнали больше?

  • С кем мы можем поделиться своими знаниями?

Как правило, поделиться своими знаниями дети предлагают с родителями. И это очень важный момент. Эффективность формирования основ культуры питания в очень большой степени будет определяться тем, насколько определяемые программой нормы и ценности находят отклик в семьях обучающихся.




Использованные источники информации:


1. Deti-Online.com / Николай Носов

2. Deti-Online.com / Виктор Драгунский

3. http://ivona.bigmir.net/deti/nutrition/391864-Kakie-produkty-samye-vrednye-dlja-detej--TOP-10
4. http://taliya.ru/pravilnoe-pitanie/top-10-samyih-vrednyih-produktov.html


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!