СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Искусство оформления книги

Нажмите, чтобы узнать подробности

Демонстрация роли иллюстрации в книге. Значение  графического мастерства в развитии читательской компетенции. Эстетическое воспитание учащихся, развитие речи.Демонстрация роли иллюстрации в книге. Значение  графического мастерства в развитии читательской компетенции. Эстетическое воспитание учащихся, развитие речи.

Просмотр содержимого документа
«Искусство оформления книги»




ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ДОНЕЦКА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ШКОЛА № 89 ГОРОДА ДОНЕЦКА»




Номинация «Открытое мероприятие для детей»

Библиотечный урок-вернисаж

Искусство оформления книги



Выполнила

библиотекарь

Мосендз Татьяна Ивановна













Г. Донецк. 2019


Тема: «Иллюстрации в книге. Знакомство с творчеством художников-иллюстраторов детских книг.»

Цель урока: Демонстрация роли иллюстрации в книге. Значение графического мастерства в развитии читательской компетенции. Эстетическое воспитание учащихся, развитие речи.

Задачи:

  • Убедить учащихся в том, что иллюстрация помогает глубже понять содержание самой книги.

  • Показать особенности творчества художников: В. Конашевича В. Сутеева, Е. Чарушина, И. Семенова.

  • Совершенствовать навыки восприятия произведений искусства, формирование эстетического вкуса учащихся.

  • Научить делать собственные выводы на основе увиденного и прочитанного материала.

Методы:

1. Объяснительно-иллюстративный.

2. Поисковый.

Оборудование:

  • презентация;

  • раздаточный материал – книги с иллюстрациями известных художников;

  • выставка иллюстрированных книг художников В. Конашевича, В. Сутеева, Е Чарушина, И. Семенова;

  • словарь литературных терминов;

  • компьютер, экран, мультимедийный проектор.

Эпиграф урока:

«Что толку в книжке, – подумала Алиса
– если в ней нет ни картинок, ни разговоров?»
Приключения Алисы в стране чудес.

Л.Кэррол

Оргмомент.

Тип урока: изучение нового материала.

Актуализация знаний:

Библиотекарь:

Ребята, в прошлом году у нас был библиотечный урок на тему «Как устроена книга». Давайте вспомним, с какими частями книги мы познакомились.

Библиотекарь предлагает назвать ранее изученные части книги:

  • титульный лист,

  • оглавление,

  • иллюстрации.

Сегодня на уроке нам предстоит познакомиться поближе с одним из важнейших элементов книги. Давайте прочитаем эпиграф к уроку. Как вы считаете, о чем пойдет речь? Попробуйте сформулировать тему урока.

(Ученики предлагают тему)

Вот перед вами 2 книжки. Какую из них вам хочется взять в руки, полистать и  прочитать? Конечно, с картинками. А как правильно называют этот элемент книги?

Ответы учеников.

Одним из основных средств эстетического воспитания ученика является иллюстрированная книга – синтез литературных текстов и иллюстрации. Иллюстрированная книга – особый мир, в котором художественная иллюстрация и литературный текст функционируют в едином комплексе, помогают читателю воспринять книгу как многоплановое произведение искусства. Художественная иллюстрация – важнейший элемент книги во многом определяющий ее ценность, характер эмоционального воздействия, возможность использовать ее в процессе эстетического воспитания читателей.

Приобретение новых знаний.

Библиотекарь:

Что же значит слово «Иллюстрация»? Чтобы ответить на этот вопрос предлагаю открыть словарь на странице, где обьясняется слово «иллюстрация».

Ученики смотрят в словаре и озвучивают значение слова «Иллюстрация».

Библиотекарь:

Ребята, иллюстрация дополняет, поясняет и освещает текст с помощью наглядных примеров. С другой стороны, иллюстрация - это область изобразительного искусства, в которой художник-иллюстратор выступает как интерпретатор литературного произведения и как создатель нового произведения искусства. Иллюстрация оказывает громадное влияние на формирование чувственного восприятия мира, развивает в читателе эстетическую восприимчивость, выражающуюся, прежде всего, в стремлении к красоте во всех ее проявлениях.

Задача иллюстратора - раскрыть смысл и содержание литературного произведения, помочь понять текст.

Задачу отражения главной идеи литературного произведения часто решает иллюстрация - фронтиспис, расположенная в самом начале книги, против титульного листа.

(Демонстрация различных иллюстраций в книгах.)

Благодаря иллюстрации возникает интерес к чтению, с нее начинается процесс выбора книги для чтения. Она способствует пониманию текста, формирует представление о теме, идее, персонажах, содержит оценку событий и героев литературного действия. Иллюстрация помогает войти в литературный мир, почувствовать его, познакомиться и подружиться с населяющими его персонажами и полюбить их.

Т.к. жизненный опыт у вас невелик, вам сложнее воссоздать в воображении то, о чем повествует писатель. Вам необходимо увидеть, поверить. Вот здесь в книгу вступает художник. На нем лежит ответственность за то, чтобы картинки понравились, полюбились читателю.

Уже в 15 веке взрослые знали, что дети любят рассматривать картинки, поэтому стали издавать Библию и букварь с иллюстрациями.

Большое значение для воспитания детей и обучению их чтению имели русские народные картинки, так называемые «потешные листы» или лубки.

Одним из ведущих художников-иллюстраторов был Владимир Михайлович Конашевич – известный график.

Детские книги он иллюстрировать начал случайно. В 1918 году его дочери было три года. Конашевич нарисовал для нее картинки на каждую букву алфавита. Один из знакомых увидел эти рисунки, они ему понравились. Так была напечатана «Азбука в картинках» - первая книга В. М. Конашевича. С тех пор художник стал иллюстратором детских книг. С 1930 года иллюстрирование детской литературы стало главным делом его жизни.

Конашевич иллюстрировал также взрослую литературу, занимался живописью, рисовал картины. Для своих произведений он брал исключительно китайскую бумагу и рисовал на ней только тушью или акварелью, что позволило ему создать поистине прекрасные образцы искусства.

С легкостью можно заметить, что все изображенные им герои книг склонялись к сказочной теме. Как известно, больше всего он любил произведения, написанные Корнеем Чуковским. К слову сказать, писатель и художник к этому времени уже были хорошими друзьями и часто работали в тандеме. Произведения К. Чуковского В. Конашевич иллюстрировал по нескольку раз, каждый раз перерабатывая свою манеру письма.

Свое внимание Владимир Михайлович уделял не только советским произведениям, но и зарубежным. Он создал иллюстрации к книгам знаменитых писателей, таких как Ганс-Христиан Андерсен, братья Гримм, Шарль Перро и многих других.

Самым последним его трудом стало иллюстрирование сказок Александра Сергеевича Пушкина.

Согласитесь, сейчас просто невозможно представить, какими были бы книги Чуковского и иных писателей, если бы Владимир Михайлович отказался оживить их с помощью своих рисунков. Его фантазия была поистине уникальной, поскольку такого количества иллюстраций не создал больше ни один художник в России. Немного гротескные, но все равно милые герои радуют ребятишек по всей стране уже не одно десятилетие. Он сумел найти свой собственный стиль, который заметно отличал его ото всех других иллюстраторов. Артистичная манера и колоритность рисунков сделали их весьма популярными у читателей как детского, так и взрослого возраста. Всё к чему не прикасалась веселая кисть Конашевича, становилось уютным, счастливым, добросердечным и праздничным. А о его картинах кто-то метко сказал, что это не живопись, а человеческое счастье в красках.

Библиотекарь:

А теперь я представляю Владимира Григорьевича Сутеева. С его творчеством знакомы все дети с самого раннего возраста.

Ученикам предлагается посмотреть книжную выставку и слайды с иллюстрациями В. Сутеева.

Библиотекарь:

Именно его книжки очень часто становятся первыми для многих их вас. Мультфильмы, снятые по его сценариям, не перестают завоевывать сердца зрителей.

Владимир Сутеев (5 июля 1903 - 10 марта 1993) родился в Москве в семье врача. Отец любил рисовать и передал свое увлечение детям. "Когда мы прибегали к отцу со своими картинками, он нам ставил оценки по пятибалльной системе — и двойки, и единицы, и пятерки с плюсами и минусами. Мы с братом очень волновались" - вспоминал Сутеев.

В положенное время Владимир поступил в мужскую гимназию. В сложное время гражданской войны в семье часто не хватало денег, и с 14 лет Владимир зарабатывал для семьи первыми рисунками: диаграммами для выставок здравоохранения, дипломами для спортивных соревнований. Окончив школу, Сутеев постоянно рисует для детских и подростковых периодических журналов: «Мурзилка», «Пионер», «Дружные ребята», «Искорка», «Пионерская правда» и других. С 1923 года он начинает иллюстрировать книги для детей; среди его самых известных работ — иллюстрации к произведениям К. Чуковского и С. Маршака.

Айболит, любопытный щенок, снеговик в роли почтальона, кот, планирующий порыбачить — стиль иллюстраций Владимира Григорьевича Сутеева узнаваем безошибочно. Талантливый художник прожил огромную жизнь — девяносто лет, из которых рисовал почти семьдесят. Только представьте — семьдесят лет творческой практики! Рассматривать его работы можно и нужно долго, внимательно. Это любовно прописанные детали, интерьеры советского времени, яркие характеры, динамичные позы, живые эмоции.

Я разместила иллюстрации только из тех книг, которые есть у нас в библиотеке. Каждая из них зачитана практически до дыр, многие из этих картинок читатели срисовывают, пытаясь понять, в чем прячется секрет мастера. И они понимают — секрет в огромной любви к делу , ведь такие рисунки понятны даже самому крохотному читателю. Мораль в этих работах доносится до малышей очень бережно, при помощи шутки, и даже злодей в итоге не остается в обиде.

Вопрос: Как вы думаете в чем секрет мастерства художника?

Библиотекарь:

Знающие Сутеева, отмечали, что рисовал он без особых творческих мук — легко и быстро. В этом ему помогали обе руки. "Сообщу свой «производственный» секрет, — смеялся Владимир Сутеев, — я пишу правой рукой, а рисую — левой, и правая рука хорошо знает, что делает левая".

Библиотекарь:

Показать все книги с рисунками Владимира Григорьевича просто невозможно — их очень-очень много! Выбирая иллюстрации, я постоянно вставала перед мучительным выбором — хотелось показать все! Я постаралась отобрать самое-самое, то, что всколыхнет ваши сердца.

В детстве я была счастливой обладательницей книги Чуковского «Айболит» с иллюстрациями В. Г. Сутеева. Владимир Григорьевич проиллюстрировал не только «Айболита», но еще очень многие стихи Чуковского.

Демонстрируется книга Чуковского «Сказки» с иллюстрациями В. Сутеева.

Библиотекарь:

Так же, как и В. Сутеев, Евгений Иванович Чарушин – художник и писатель. Он родился в старинном северном городе Вятке. Мальчик жил рядом с тайгой, и, конечно, дом всегда был полон разными животными. Все свое время Женя отдавал им: кормил, лечил, приручал. У него получалось так, что даже кошка дружила с птицами и не обижала их. В своих книжках он изображает зверей и птиц. Кто увидит рисунки Чарушина, никогда не забудет их и никогда не спутает с рисунками других художников.

Давайте рассмотрим его иллюстрации.

Здесь нет зверей опасных и злых. Все они славные и смешные. В его иллюстрациях много звериных детенышей. Эти малыши трогательно смешны и неуклюжи.

У Чарушина был необычайный стиль рисования. Его рисунки не многокрасочны. В основном он использовал коричневые и светло-синие оттенки. В рисунках он передает то, что трудно описать словами.

Он искусно изображал зверей различными пятнами и штрихами, при этом в каждом пятне ощущается и настороженность позы, и характерность движения, и особенность фактуры - упругость поднятой дыбом длинной и жёсткой шерсти вместе с пуховой мягкостью густого подшерстка

Чарушин попробовал писать небольшие рассказы для детей о жизни животных. До войны Евгений Иванович создал около двух десятков книг: «Птенцы», «Волчишко и другие», «Облава», «Цыплячий город», «Джунгли - птичий рай», «Животные жарких стран».

Вопрос:Ккто читал какой-либо рассказ Е. Чарушина? (слушаем ответы учеников).

Продолжал он иллюстрировать других авторов - С.Я. Маршака, М.М. Пришвина, В.В. Бианки. Последней книгой Чарушина стали «Детки в клетке» С.Я.Маршака. А в 1965 году ему посмертно была присуждена золотая медаль на международной выставке детской книг

Вопрос: Ребята, кто знает, как называют художников, рисующих животных? Взгляните на слайд. (слушаем ответы учеников).

Чарушин был прекрасным анималистом.

Вопрос:Чем примечательны иллюстрации Е.Чарушина? 

(рисунки черно-белых коричнево-серых тонов, пользуется не красками, а простым карандашом, его животные похожи на настоящих и в тоже время на сказочных. Они как живые, их хочется погладить, у каждого из них свой характер).

У Чарушина свои приемы передачи формы, цвета и фактуры. Он стремится лаконичными средствами выразить характер   каждого зверя.

Найдите книги на ваших столах и на выставке, проиллюстрированные Е. Чарушиным. (слушаем ответы учеников).

Библиотекарь: Иван Максимович Семёнов– народный художник, график, карикатурист. Ещё в 1956 году по его инициативе был создан первый в СССР юмористический журнал для маленьких детей - «Весёлые картинки». 
Самые известные его иллюстрации: к рассказам Николая Носова о Коле и Мишке (Фантазеры, Живая шляпа и другие) и рисунки «Бобик в гостях у Барбоса».

Поисковая работа учащихся «Угадай произведение».

«Кто нас нарисовал?»

На слайдах вы видите иллюстрации. Ваша задача:

• узнать к какому произведению иллюстрация;

• найти среди представленных на книжной выставке эту иллюстрацию и назвать имя художника.

(библиотекарь комментирует рисунки).

Подведение итогов урока.

Выводы:

  • Иллюстрации пробуждают интерес к книге, вызывают желание взять ее в руки и прочесть.

  • Помогают еще до чтения основного текста понять содержание произведения.

  • Развивают фантазию и творчество.

  • Пробуждают воспоминания.

Сегодня на уроке мне было приятно общаться с …


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!