СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Ионообменные реакции»

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задачи урока:

- актуализировать опорные знания об ионообменных  реакциях;

- развивать метапредметные универсальные учебные действия.

- отработать умение самостоятельно работать в группах, брать ответственность на себя, умение принимать решение, повышать интерес к проблемам современной науки;

-  способствовать развитию безопасного и аккуратного выполнения химических опытов

Просмотр содержимого документа
««Ионообменные реакции»»

Учитель химии: Андреева Ю. В.

Предмет: химия

Класс: 9г

Автор учебника: Жилин Д.М.

Тема урока: Ионообменные реакции.

Тип урока: комбинированный.

Цель урока: систематизация знаний по теме «Ионообменные реакции».

Задачи урока:

- актуализировать опорные знания об ионообменных реакциях;

- развивать метапредметные универсальные учебные действия.

- отработать умение самостоятельно работать в группах, брать ответственность на себя, умение принимать решение, повышать интерес к проблемам современной науки;

- способствовать развитию безопасного и аккуратного выполнения химических опытов

ТСО, оборудование:

ПК, медиапроектор, экран, презентация, подготовленная учителем в программе Power Point с использованием ЭОР, продукты school-collection.edu.ru .


Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные


Знать: сущность реакций ионного обмена, условия их необратимого протекания.

Понимать: Как применяются алгоритмы составления уравнений ионообменных реакций.

Уметь: составлять уравнения ионообменных реакций, проводить лабораторный опыт.

Анализировать полученные результаты и соотносить их с жизненной практикой.

Постановка учебной задачи на основе сопоставления изученного и усвоенного обучающимися учебного материала.

Реализация поставленных учебных цели и задач.

Составление плана, осуществление

самоконтроля и самооценки, осознание качества и уровня усвоения.


Обобщение, конкретизация, анализ;

самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации, применение методов

информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств.

Умение структурировать знания; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; рефлексия способов и условий действия.

Умение формулировать собственное мнение и позицию.

Участие в обсуждении

содержания материала.

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия.

Рефлексия собственной деятельности,

осознанное осмысление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.




Организационная структура урока

Типовые этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Скриншоты ресурсов ЭУМК

Организационный момент

Уточнение направления актуализации изученного материала. Положительный настрой на урок.


Приветствует обучающихся, проверяет готовность обучающихся к уроку.


Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.



Актуализация знаний по теме урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала

Повторение и актуализация опорных знаний. Мотивация учебной деятельности.

Знакомство с темой.

Постановка цели и задач урока.


Создание условий для воспроизведения основных определений и форм записей ионообменных реакций.

Вспоминают основные характеристики диссоциации, дают определения с точки зрения ТЭД кислотам, солям и основаниям, как они диссоциируют на ионы. Вспоминают при каких условиях реакции ионного обмена идут до конца.

Открывают конспекты и работают по своим записям.









Практикум


























Организация деятельности обучающихся по усвоению учебной информации на уровне «умения»

Предлагает повторить алгоритмы составления уравнений ионообменных реакций.





Дает задание для работы в группах по карточкам


Повторяют алгоритмы составления уравнений ионообменных реакций, пользуясь учебником (стр. 58.59)



Работают в группах














Проверка полученных результатов

поэтапно в ходе самостоятельной работы в группах

Организация деятельности обучающихся по предъявлению результата усвоения учебной информации

Руководит деятельностью учащихся, демонстрирует презентацию.


Корректируют работу в тетрадях, слушают отвечающих и учителя






Выполнение заданий из ГИА

























Подведение итогов.

Домашнее задание


Проведение самоанализа и самооценки собственной деятельности. Обеспечение понимание обучающимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Организовывает подведение итогов. Даёт качественную оценку работы класса и отдельных обучающихся. Записывает домашнее задание.


Рефлексируют, анализируют полученные, отработанные и закрепленные на уроке умения и навыки.







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!