Общая часть |
Тема урока «Глагол’ несовершенной видада. Глагол’ пили” сертабада серта» (Глаголы несовершенного вида и их временные формы. Формы обычного действия) |
Цель урока: выявить уровень сформированности умения определять временные формы глаголов несовершенного вида и использовать их в речи и на письме. |
Задачи урока: образовательные: завершить формирование комплекса умений учащихся, необходимых для распознавания и преодоления типичных затруднений в определении временных форм глаголов несовершенного вида, и использовании их в речи и на письме (познавательные и регулятивные УУД); развивающие: способствовать развитию у учащихся УУД поиска и отбора исследовательского материала, отражающего типичные затруднения в определении грамматических признаков глаголов несовершенного вида (познавательные УУД); способствовать развитию у учащихся мыслительных навыков, внимания, навыков грамотного и правильного письма на родном языке, повышать культуру речи (коммуникативные УУД); воспитательные: способствовать воспитанию у учащихся УУД нравственно-этического оценивания ситуаций межличностного взаимодействия с учителем и при работе в малых группах (личностные, коммуникативные УУД); способствовать развитию у учащихся УУД ценностного отношения (смыслообразования) к осваиваемому на уроке приёму самоконтроля в учебной деятельности (личностные УУД). воспитывать любовь к родному языку, интерес к изучению предмета, воспитывать аккуратность при работе в тетради. |
|
Предметные | Метапредметные | Личностные |
-Знать глаголы несовершенного вида и их временные формы (формы длительного действия - глагол’ пон’ хан”ма серта, формы многократного действия - глагол’ ңокамэва’ хан”ма серта , формы обычного действия - глагол’ пили” сертабада серта) -Уметь определять спряжение, наклонение, время, лицо, число и выделять суффикс глаголов несовершенного вида - Уметь определять временные формы глаголов несовершенного вида | Вычитывать информацию, представленную в схемах; извлекать фактуальную информацию из текстов, содержащих теоретические сведения; соблюдать в практике письменного общения изученные правила | Стремление к речевому совершенствованию; понимание роли родного языка в развитии моральных качеств личности (умение извлекать информацию из текстов) |
Основные понятия, изучаемые на уроке, формируемые умения | Глаголы несовершенного вида их временные формы: формы длительного действия, формы многократного действия, формы обычного действия, |
Вид используемых на уроке средств ИКТ | презентация учителя, на компьютере тестирование на уровень усвоения материала темы урока, выполнение заданий с учащимися на интерактивной панели |
Методическое назначение средств ИКТ | иллюстративная и информативная, оценочная функции |
Используемая литература: | - З.Н.Куприянова, М.Я. Бармич, Л.В.Хомич «Ненецкий язык», учебное пособие, Ленинград «Просвещение», 1985г. - Г.И. Вануйто «Таблицы, опорные конспекты и схемы по ненецкому языку», методическое пособие, Санкт_ Петербург, 2006г. |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Регламент | икт | Ожидаемые результаты |
Организационный момент. \ Мотивация учебной деятельности Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно – значимом уровне | Приветствие. Работа по всеобучу Мал” тюкохона мэда”?Ңаниторова. - Тюку вадахарам’ ханзер” хамэдамбира”? И’ ӈудота ненэць’ хабцям’ хэрабтамбада то”олха… Хусувэй ӈамгэм’ сававна, техэ’ малханда хамэдава е”эмня тохолко тара - Ти’ манзаяхана” пэхэна” | Отчёт дежурного по классу - чтение с доски приветствия - ответы детей (И’ӈудота ненэць’ ӈамгэхэрт серкат ни ехэраӈгу, хуркари серо’ серта пирта, ӈамгхэртан’ ни выдараӈаӈгу) | 1 мин | Слайд 1 | Готовы к уроку, психологический, эмоциональный настрой, мобилизация внимания учащихся |
Целеполагание. Цель этапа: определение содержательных рамок урока... Постановка цели урока. | - доскахад падвым’ толада” (текст, в котором в выделенных глаголах нужно определить суффиксы: - сеты, -зеты, - цеты - Толавэва” ӈамгэ? ӈамгэ’ нямна падвым’ толабива? - Хурка вада енахалмэӈэ хомбива”? - Суффиксдо’ хурка”? - Тикы глагол” ханзер” нюмдеӈгуна”? - Глагол ёльцевдавэй тэнз хурка серо’ манэ”лабтамби? Учитель подводит учащихся к осознанию темы, целей и задач урока | - чтение с доски рассказа для размышления «Выӈгы ненэцие’ ил’» Ответы детей. Тюку текстахана глагол’ ельцевдавэй тэнз” вади’ енахалмы”, тикы вада’ пили” сертабада серм’ ваде”ӈа - глагол’ пили” сертабада серта’ - глагол’ пон’ хан”ма серта’ – - глагол’ ӈока мэва’ хан”ма серта’ | 3 мин | Слайд 2 Текст рассказа Слайд 3 | Умение выявлять главное из текста и делать выводы |
-Ханзер” ира” ядэрӈа”, урокахана” ваде”мандава” ӈамгэ’ нямна ӈа? - числова”, тюку ялэй темава” падава” | - дети подведены к теме урока: - Несовершенной (ёльцевдавэй) глагол’ тэнз пэртя серода тензебтеӈгува, Яра’иры’ 17 яля. Ёльцевдавэй глагол’ тэнз” пэртя” серо’ тензебтембава | 1 мин | Слайд4 Тема |
Актуализация знаний Цель этапа: демонстрация владения учебным содержанием и создание положительного эмоционального настроя. | - Глагол’ вади’ нямна тэри ӈабцата теневанава” ӈока, ӈаво’ хэта пиртава”? - Глагол’ вади’сян тэнзада? (Луца’ вадавна – виды глагола) -Глагол’ ёльцевдавэй тэнз’ пэртя серода ӈамгэм’ нядмяць тасламбина”? | - Глагол’ тикы часть речи, вопросда таня, лицо”омна, число”омна, времявна несэйворӈа, суффиксда таня, наклоненияда таня - сидя тэнзада - глагол’ пэртя серода суффиксавната, вопросувната тасламбина” | 2 мин | Слайд 5 Виды глаголов | Демонстрация учащимися знаний и умение давать устные и правильно сформулированные ответы на поставленные учителем |
Повторить временные формы и их суффиксы и примеры - Маня” ӈобнзер” глагол’ пэртя” серо’ тасламба пирӈава”, тикы серм’ сававна пэрма е”эмня суффикс теневава” - Хурка глагол’ ёльцевдавэй тэнз’ пэртя’ серода теневава”? (работаем по доске по слайду) | Дети отвечают, называют временные формы глагола и их суффиксы (работа по слайдам) | 3 мин | Слайд 6 | |
Моделирование –cоставление слов по заданным схемам. Цель: работа учащихся в группах на интерактивной доски | - Теда’ маня” ӈани манзаям’ пяӈгува”. Вадам’ сававна падва е”эмня нерде схемам’ тасла тара: ____+ ˄ = глагол’ пэртя сер Сопровождает и контролирует работу каждой группы. При возникновении у учащихся затруднений или окончании отведенного на работу лимита времени, даёт подсказку с указанием нужных действий. | Работа в группах. Определяют типичные случаи возникновения трудностей при соотношении суффиксов временных форм глаголов несовершенного вида с глаголами неопределенной формы | 2 мин | Слайд 7 | Понимание и умение выполнить задания |
МЮСЕСЬ + глагол’ пили” сертабада сета’ суффикс = мюсесеты МАНЭ”ЛАБТАСЬ + глагол’ пон’ хан”масерта’ суффикс = манэ”лабтамба ТОСЬ + глагол’ ӈокамэва’ хан”масерта’ суффикс = турӈа | 1 мин | Слайд 8 | Уметь правильно оценивать знания |
ЮДЭРЦЬ + глагол’ пили” сертабада сета’ суффикс = юдэрцеты МИЦЬ + глагол’ пон’ хан”масерта’ суффикс = мипа СЮРХАЛЦЬ + глагол’ ӈокамэва’ хан”масерта’ суффикс = сюрхалӈга | 1 мин | Слайд 9 |
МАНЗЬ + глагол’ пили” сертабада сета’ суффикс = манзеты ТОЛАСЬ + глагол’ пон’ хан”масерта’ суффикс = толаба СЮДАРЦЬ + глагол’ ӈокамэва’ хан”масерта’ суффикс = сюдарӈа | 1 мин | Слайд 10 |
5. Выполнение упражнения по учебнику. Цель этапа: отработка практических навыков | Работа с учащимися по учебнику, упражнение 155, стр. 119 Учитель организует работу с учебниками, нацеливает детей на работу - Предложенияхана глагол ӈамгэӈэ тара? | - дети читают задания по учебнику и текст упражнения, выполняют упражнение на интерактивной доске) в ходе работы ученик определяет временные формы глаголов, лицо, число и выделяет суффиксы, отвечают на вопросы | 10 мин (прошло 25 мин) | Слайд 11 | Уметь определять временные формы глаголов, лицо, число и выделяет суффиксы и использовать их в речи и на письме; |
6. Физминутка Цель этапа: активизация деятельности | Её можно провести в различной форме | Дети работают Ӈамдэдокоця хонысь, Лакри” юркыць… Немада яӈговы… Манзабтэй'', вэналэй'' Тю''у' тибтамй'', тий''. Хаерако ӈодь юркы'', Ламбароко таралй''. | 1,5 мин | Слайд 12 | Психологический и эмоциональный настрой, мобилизация внимания учащихся |
Тестирование Цель этапа: проверка и формирование у учащихся умений и навыков самоконтроля | Предлагает выполнение тестирование по изученной теме на компьютерах - обсуждает с детьми результаты работы | Учащиеся выполняют задания теста индивидуально на компьютерах - получают результаты при окончании работы - участвуют в обсуждении | 10 мин | Использование мобильного класса На доске слайды 13, 14, 15 | Уметь применять грамматические формы и суффиксы временных форм глаголов несовершенного вида при составлении слов по схеме |
Рефлексия. Цель этапа: определить понимание у учащихся отношения данных слов к теме урока | - на доске три слова: Маямба Мадарӈа Ярколасеты - Ваде”ӈара”, тикы вада” маня” урокана” няю’ ӈамгэвна нясла пирӈава? Ханзер” лаханаӈгува”? | Делают выводы. Отвечают на вопросы. - Тюку няхар” вада глагол’ несов. вид (ёльцевдавэй тэнз). Сертабада серта суффиксавн аталамбива” Составляют предложения | 2 мин | Слайд 16 | Умение рассуждать по заданию и высказывать своё мнение и отмечать свои впечатления по теме уроке, |
Слайд 17 |
Домашнее задание. Цель этапа: запись д.з. в дневники | - Мякы манзаяра” падара”. | Записывают домашнее задание //19, стр.115 - 121 повторить правила и падежи, упр.153 | 1,5 мин | Слайд 18 дневники | Самостоятельное чтение учебного материала дома по учебнику |
Итог урока Цель этапа: оценка результатов собственной деятельности | Маня” тюку’ ялэй лахарёва” сававна тидхалёдаӈэ хаясь, ңули” харбёдаць, сававна манзаина” таслэйнаць Учитель оценивает работу учащихся за урок - Урокава” ма”лей. Лакамбой ӈэя. | Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. Подводят итоги. | 1 мин | Слайд 19 | психологический, эмоциональный настрой учащихся |