СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интеллектуальная игра по английскому языку «По страницам любимых книг»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интеллектуальная игра по английскому языку  «По страницам любимых книг» 

Основные цели урока:

Образовательная – повышение интереса к литературе; расширение кругозора учащихся.

Практическая - приобщение к групповой деятельности, закрепление лексических навыков по теме «литература».

Воспитательная - развитие личности, формирование способности работать в группе и самостоятельно, развитие навыков сотрудничества и взаимопомощи, воспитание внутреннюю духовно-нравственную культуру учащихся; 

Развивающая - развитие творческих способностей и умений работы в команде; развитие у детей быстроты реакции; развитие мышления; интеллектуальных способностей.

Просмотр содержимого документа
«Интеллектуальная игра по английскому языку «По страницам любимых книг»»





КОНСПЕКТ
ВНЕУЧЕБНОГО ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ






Интеллектуальная игра

«По страницам любимых книг»

Класс: 6 АБ, 6 ВГ







Булгакова Евгения Сергеевна

Учитель английского языка

МБОУ «Барсовская СОШ №1»










2016 г.

Тема: «По страницам любимых книг»

Основные цели урока-проекта:

Образовательная – повышение интереса к литературе; расширение кругозора учащихся.

Практическая - приобщение к групповой деятельности, закрепление лексических навыков по теме «литература».

Воспитательная - развитие личности, формирование способности работать в группе и самостоятельно, развитие навыков сотрудничества и взаимопомощи, воспитание внутреннюю духовно-нравственную культуру учащихся; 

Развивающая - развитие творческих способностей и умений работы в команде; развитие у детей быстроты реакции; развитие мышления; интеллектуальных способностей.

Задачи урока:

социокультурный аспект: знакомство  учащихся с литературой зарубежных и русских авторов.

развивающий аспект: развитие способности к распределению и переключению внимания, к непроизвольному запоминанию при восприятии речи на слух, к сравнению и сопоставлению фактов, к формулированию выводов из прочитанного и услышанного на уроке; развитие способности к подбору выражений, адекватных ситуации;

воспитательный аспект: формирование гуманитарного мировоззрения; привитие любви к литературе.

Сопутствующие задачи: определение уровня литературных знаний и умений учащихся.

Речевой материал:

репродуктивный:

продуктивный:

Форма урока: интеллектуальная игра («Своя игра»)

Методы и приемы: языковая догадка, анализ информации.

Оборудование: проектор.

Время проведения: 45 минут


План занятия

Деятельность ведущих

Деятельность учащихся

1. Вступительное слово ведущих. Ведущие объясняют правила игры.

2. Ведущие проводят интеллектуальную игру.

3.Предлагают учащимся посмотреть мультфильм на английском языке.

4.Ведущие подводят итоги и определяют победителя.

1.Учащиеся делятся на 2 группы.

2. Учащиеся участвуют в интеллектуальной игре.

3. Просмотр мультфильма.

4.Учащиеся получают грамоты.


Ход мероприятия:

1 этап - Организационный

Ведущий 1: Good afternoon, dear students! Do you like reading? Today we are going to speak about the most famous Russian and foreign books and play “your game”.

Ведущий 2: The first team consists of 5 students from the A class, and the 5 students from the B class. And the second team consists of 5 students from the C class, and the 5 students from the D class.

Ведущий 3: The Game has 5 themes: Vice-versa, Authors, Characters, The most and Fairytales. You should choose the topic and the number which represents the quantity of the points; your team will receive if the answer is correct. If you can’t answer, the opportunity goes to the other team.

2 этап – Oсновной

Ведущий 1: Let’s start our game!

I Vice-versa

In the name of well-known book all words were replaced on the opposite. Try to guess this name.

  1. “The blue head kerchief” (“Little red cap”)

  2. “The barefooted dog” (“The booted cat”, “Puss in boots”)

  3. “The iron lock” (“The golden key”)

  4. “The giant mouth” (“Little longnose”)

  5. “The sand servant” (‘The snow queen’)

II Authors

Tell us who is the author of this book?

  1. Little Red Riding Hood – Charles Perrault

  2. “Alice’s adventures in Wonderland” – Lewis Carol

  3. “The snow queen” – Hans Christian Andersen

  4. “Doctor Aibolit” – Korney Chukovsky

  5. “The three musketeers” – Alexandre Dumas

III Characters

You see a small description about well-known character. Try to recognize it.

  1. This character is brave and kind bear. His friends are Piglet, Owl, and Donkey. (Winnie-the-Pooh)

  2. This character is the step-daughter who went to the ball and lost her shoe. (Cinderella)

  3. This character is known as a bakery product which was eaten by the fox. (Kolobok)

  4. It is the main character of the book “The wonderful wizard of Oz” by L. Frank Baum. (Dorothy)

  5. This character is a baby-sitter who has magic abilities. (Mary Poppins)

IV The most

Try to guess who is it?

  1. The tallest policeman. (Uncle Styopa)

  2. The kindest doctor. (Doctor Aibolit)

  3. The most vegetable Russian fairytale. (Repka/ Turnip)

  4. The best crocodile in the world. (Gena the crocodile)

  5. The most famous postman. (Pechkin)

V Fairytales

Now answer the question, please.

  1. Name the fairytale written by the Italian writer, where all characters are fruit and vegetables. (Chipollino)

  2. Who were companions of the girl Dorothy who went to the Emerald town? (The dog Toto, Cowardly lion, Scarecrow and the Tin woodman)

  3. What fairytale character seeded money and thought that the money tree will grow on this place? (Buratino)

  4. Name the character of the French fairytale who got her nickname thanks to a headwear. (Little Red Riding Hood)

  5. Name the man who lives on the roof and likes jam. (Karlson)

Bедущий 2: Now we suggest you to watch the fragments from the cartoons. You should write the name of these cartoons.

3 этапзаключительный

Рефлексия

It’s time to sum up, do you like our game? Choose one of the three smiles to show your mood.

Now, let’s start our rewarding.

The …. team gets the second prize. And our winner is the team number…




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!