СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интерсные дома

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: развивать творческое мышление учащихся, воображение, фантазию.

Просмотр содержимого документа
«Интерсные дома»

Бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Орловской Области

«МЕЗЕНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»



















КОНСПЕКТ

урока изобразительного искусства по теме «Интересные дома»,

проведенного студенткой 42 группы

специальности 44.02.05 Коррекционная педагогика в начальном образовании

в 4 «Г» классе МБОУ-лицей №21 им. генерала Е.П. Ермолова г. Орла

Макаровой Ларисой Сергеевной











Учитель:_______________/Кузнецова М. А./

Дата проведения: 04.02.19

Оценка:______________













Орёл, 2019

Тема урока: «Интересные дома»

Тип урока: «открытие» нового знания

Цель урока: развивать творческое мышление учащихся, воображение, фантазию.

Планируемые результаты обучения

Личностные: стремление к использованию художественных умений для создания красивых работ.

 Метапредметные:

Регулятивные: учить выполнять простейшие инструкции.

Познавательные: формировать представления о существовании самых разных типов построек.

Коммуникативные: учить сотрудничать со сверстниками и взрослыми для реализации проектной деятельности.

Предметные: дать представление о различных типах построек, показать разнообразие построек.

Оборудование урока:  

               - для   учителя: образцы работы.

               - для учащихся: бумаги А4, гуашь, кисти, банка с водой, палитра.



Ход урока

  1. Проверка организации рабочего места.

  2. Беседа по теме урока.

- Что такое дом?

(Это жилое здание, своё жильё, место где живут люди).

Архитектор строит дом,

Дом многоэтажный.

Строит дом карандашом

На листке бумажном.

Нужно всё нарисовать,

Вычислить, проверить,

Все квартиры сосчитать,

Лестницы и двери.

-Кто скажет, про кого это стихотворение?

-Кто знает, чем занимается архитектор?

-Архитектор проектирует здание и руководит строительством. Каждый архитектор творчески подходит к проектированию, проявляет свое видение, воплощает художественный замысел.

-Поэтому иногда здания совершенно отличаются друг от друга.

Мы с вами сегодня побудем в роли архитекторов: узнаем, какие бывают дома и как они выглядят, а так же создадим собственный проект постройки.

-Сегодня на уроке мы будем работать по следующему плану:

  1. Обсудим, какие бывают постройки;

  2. Создадим свой проект постройки;

  3. Украсим свой дом

3.  Практическая часть.

-Итак, начнем работу.

-Какие здания и постройки вам приходилось видеть? Как они выглядят?

-Дома бывают абсолютно разные: многоэтажные небоскребы и совсем маленькие одноэтажные домики, деревянные и каменные, бетонные, старые и совсем новые, а так же совершенно необычные.

- Согласитесь, что дома бывают разные. Есть обычные дома, есть необычные.

- Какие дома можно назвать обычными, какие необычными?

(Те, которые выделяются формой, материалом, размером).

-Как вы помните, мы на этом уроке с вами архитекторы, так давайте спроектируем свой собственный дом.

- Изображение дома на листе должно быть крупным, выбирайте яркие краски. Дом не должен выглядеть «одиноким» на листе бумаги. Не забудьте создать фон. Помните, что ближние предметы изображаются ближе к нижнему краю листа. Они будут загораживать дальние предметы.

  1. Подведение итогов.

Готовые работы вывешиваются на доску, обсуждаются.

  1. Уборка рабочего места.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!