СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интеллектуальный марафон по странам Европы

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Обобщение и систематизация знаний обучающихся по разделу                                              «Страны Европы»

Задачи:

1. Образовательная – повторить и закрепить знания о Зарубежной Европе.

 

2. Коррекционно-развивающая – коррекция и развитие мыслительной деятельности через выполнение заданий на установление логических связей между объектами изученных стран, навыков самоконтроля, развитие речи и обогащение словарного запаса.

 

3. Воспитательная – воспитывать интерес к учёбе, предмету, умение работать в парах и в команде, самостоятельность.

Просмотр содержимого документа
«Интеллектуальный марафон по странам Европы»

Интеллектуальный марафон по географии в 9 классе

по разделу «Страны Европы»

Цель: Обобщение и систематизация знаний обучающихся по разделу «Страны Европы»

Задачи:

1. Образовательная – повторить и закрепить знания о Зарубежной Европе.


2. Коррекционно-развивающая – коррекция и развитие мыслительной деятельности через выполнение заданий на установление логических связей между объектами изученных стран, навыков самоконтроля, развитие речи и обогащение словарного запаса.


3. Воспитательная – воспитывать интерес к учёбе, предмету, умение работать в парах и в команде, самостоятельность.


Оборудование Политическая карта мира, викторина, карточки-задания, географическое лото, тесты, перфокарты, проектор, презентация «Страны Зарубежной Европы», медали (золото, серебро, бронза).


Ход урока

1. Вступительное слово учителя: - Самое интересное в географии – это познание многообразия нашего мира. 39 стран на карте Европы, таких разных, как и сама Европа. Древняя и юная, со старинными замками и современными городами, со своими обычаями и традициями, говорящих на десятках языках. Европа стала родиной многих великих людей мира. Сегодня на уроке мы повторим и закрепим знания о странах Зарубежной Европы. Проведём его в форме интеллектуального марафона.

Марафон – это местность в Греции. Отсюда легендарный воин Филлипид после победы греков над персами пробежал дистанцию Марафон – Афины, чтобы сообщить о победе.

Оценивать ваши успехи и победы я буду с помощью медалей (значков) - золото, серебро, бронза. Наша марафонская дистанция имеет контрольные пункты, в дальнейшем – «КП». После прохождения каждого «КП» будет подводиться итог. В конце урока, по итогам интеллектуального марафона, мы узнаем геочемпионов.


I. «КП» - Викторина: «Знаешь ли ты политическую карту Зарубежной Европы»?


1. На какие части по географическому положению этих стран делится Зарубежная Европа?

● Западная Европа;

● Южная Европа;

● Северная Европа;

● Восточная Европа.

2. Назовите и покажите на политической карте мира страны Западной Европы?

● Великобритания (Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии);

● Франция (Французская Республика);

● Германия (Федеративная Республика Германия);

● Австрия (Австрийская Республика);

● Швейцария (Швейцарская Конфедерация).

3. Назовите и покажите на политической карте мира страны Южной Европы?

● Испания (Королевство Испания);

● Португалия (Португальская Республика);

● Италия (Итальянская Республика);

● Греция (Греческая Республика).

4. Назовите и покажите на политической карте мира страны Северной Европы?

● Норвегия (Королевство Норвегия);

● Швеция (Королевство Швеция);

● Финляндия (Финляндская Республика);

● Дания (Копенгаген);

● Исландия (Рейкьявик).

5. Назовите и покажите на политической карте мира самые крупные страны Восточной Европы?

● Польша (Республика Польша);

● Румыния (Республика Румыния);

● Болгария (Республика Болгария);

● Украина;

● Венгрия (Венгерская Республика) и др.

6. Покажите на карте столицы стран Зарубежной Европы.

- Великобритания – Лондон;

- Франция – Париж;

- Германии – Берлин;

- Италия – Рим;

- Норвегия – Осло;

- Польша – Варшава;

- Греция – Афины и т.д.

7. Государственные языки стран Зарубежной Европы. Великобритания – английский и т.д.

8. Денежная единица стран Европейского Союза. Евро.

9. Формы государственного устройства в странах Западной Европы. – Монархия или королевство, республика, конфедерация.


II. «КП» - Географическое лото-игра: «Найди меня»!


Страны и города Зарубежной Европы

Вопрос

Ответ

1.

Финляндия

Какую страну называют родиной Олимпиады и марафонского бега?

№ 8

2.

Норвегия

В каком городе есть памятник сказочным героям из сказки «Бременские музыканты»?

№ 5

3.

г. Берн-Швейцария

Какая страна является родиной футбола?

№ 13

4.

г. Копенгаген-Дания

Какая страна подарила миру открытый пирог-пиццу?

№ 9

5.

г. Берлин-Германия

Какую страну называют родиной велосипедов и цветов?

№ 7

6.

Великобритания

Страна, где проходит зрелищный бой быков на открытых аренах.

№ 10

7.

Нидерланды (Голландия)

Страна, являющаяся родиной лыжного спорта.

№ 2

8.

Греция

Её высота 300 метров, весит 9 тыс. тонн

№12


9.

Италия

В какой стране мужчины носят юбки в клетку?

№ 6

10.

Испания

Где находится Лапландия, родина Санта-Клауса – брата русского Деда Мороза?

№ 11

11.

Северная часть Норвегии, Швеции и Финляндии

Страна, край тысячи озёр!

№ 1

12.

Франция

У какой столицы визитной карточкой является бронзовая фигурка русалочки с веткой водоросли в руке?

№ 4

13.

Великобритания

Герцог, основавший этот город, решил назвать его именем убитого им на охоте зверя.

№ 3 (Берн – медведь)

14.

Финляндия

Страна, где пользуются горячей сухой баней – сауной.

№ 14



III. «КП» - Предприниматели: «Экономика стран Зарубежной Европы»


- Что является определяющей чертой экономики этих стран?

Название региона

Вопрос учителя

Ответы учащихся

Северная Европа

Швеция и Финляндия

Лесной цех Европы.

Исландия

Рыбный цех региона.

Швеция

Страна, на территории которой находится месторождение железной руды мирового значения. Здесь на металлургических заводах выплавляют высококачественную сталь.

Южная Европа

Италия

Обувной цех Европы.

Испания

Производство цитрусовых и 1-е место по производству оливкового масла.

Португалия

Главная швейная фабрика региона и 1-е место по экспорту пробки.

Западная Европа

Франция

Законодательница мод.

Швейцария

Страна, которую знают по высококачественным часам и является молочной фермой Европы.

Германия

Страна – производитель спортивной обуви и одежды «Адидас».

Бельгия

Мировой центр обработки алмазов.

Восточная Европа

Чехия

Страна, где производят хрустальную посуду из богемского стекла, известную всему миру.

Венгрия

Страна – производитель автобусов «Икарус».

Болгария

Страна, которая занимает 1-е место по производству розового масла.

Литва

Янтарная республика.


Физминутка.


IV. «КП» - Рекорды Зарубежной Европы. ( Работа в парах и группах)


Конверт № 1. Задание 1. Прочитай на циферблате буквы по часовой стрелке и узнай, достопримечательностью какой страны являются часы Биг-Бен. Ответ: Англия.

Задание 2. Допиши рассказ. Придумай название _________________________________

Самый большой горд Франции - ______________________________________

На берегу Сены возвышается символ страны - ___________________________________

Самый знаменитый проспект Парижа - __________________________. Здесь расположены самые дорогие гостиницы, магазины, офисы крупных компаний, редакции газет. Одним из красивейших соборов является ____________________________. Древнейший центр Парижа – остров ___________ по форме напоминает корабль, поэтому на гербе Парижа изображён парусник. Один из богатейших музеев изобразительного искусства и скульптуры в мире носит название ____________________ .

Слова для справок: Эйфелева башня, Париж, Елисейские поля, Сите, Лувр, собор Парижской Богоматери.


Конверт № 2. Задание 1. Реши кроссворд.

● 1. Горная система в Швейцарии.

● 2. Самый знаменитый город в Швейцарии.

● 3. Река, берущая начало в швейцарских Альпах.

● 4. Столица Швейцарии.

● 5. Прибор для измерения времени.


Задание 2. Заполни клеточки.


И

С

Л

А

Н

Д

И

Я


Д

А

Н

И

Я

Государства

Ф









Северной Европы

Ш






Н









Конверт № 3. Задание 1. Заполни перфокарту «Восточная Европа».


Страна

Название

Польша

Латвия

Город Рига


+

Город Варшава

+


Заповедник Беловежская Пуща

+


Река Даугава (Западная Двина)


+

Поляки

+


Латвийцы


+


Задание 2. Вставь в текст пропущенные слова.

На берегах реки Влтава расположен красивый древний город _________________ .

Его название произошло от слова «___________». Правый и левый берег соединяет множество мостов. Самый красивый из них ___________________ . Самый известный чешский курорт - _____________________ . Он славится ____________________________ .

Слова для справок: Карлов мост, целебная минеральная вода, Прага, Карловы Вары, порог.


Конверт № 4. Задание 1. Пользуясь кодом, расшифруй слова.


+

Н

Д

С

А

А

П

У

Е


Н

О

Й


1.Река, которая протекает в Италии.(+; ♦.)

2. Река, на которой стоит столица Франции (♦; ●; +; ─).

3. Самая длинная река Европы. (+; ♦; ─; ●; ●). Ответы: По, Сена, Дунай.


Задание 2. Узнай, о какой стране идёт речь.

1. В самой многонаселённой стране ____________________ есть школы для двоечников.

2. За нарушение дисциплины на самом большом острове ______________________ уч-ся переписывают страницы из учебника.

3. В самом большом по площади государстве ________________ есть горд счастье.

4. В этой стране ______________ живут самые упитанные люди.

Слова для справок: Германия, Великобритания, Украина, Греция.


V. «КП». Переводчики. – Скажите, откуда пришли к нам эти слова?


Брюки – город Брюгге – Бельгия;

☻ Пломбир – город Пломбъер – Франция;

☻ Майонез – город Майор – Испания;

☻ Тюль – город Тюль – Франция;

☻ Коньяк – город Коньяк – Франция;

☻ Шампанское – город Шампань – Франция.


VI. «КП». Корзина успеха. Итог, оценки

Подведение итогов интеллектуального марафона. Выявляются геочемпионы.

Золото – 5; Серебро – 4; Бронза – 3.


Этап релаксации. Выберите предложения, которые соответствуют вашему настроению: 1. Меня удивили ответы ребят; 2. Я не хотел учиться;

3. Узнал много нового; 4. Мне было скучно;

5. Мне понравился урок, спасибо!














Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!